Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

24.1.2012, 20:28

Василий163 @ 24.1.2012, 22:07
у нас самые жадные риелторы берут за сопровождение 30 тыс.
а в среднем по городу, 5-10 тыс.
нормальный риелтор берет за работу, а не от толщины кошелька клиента.
мое личное мнение на этот счет.

вот именно - за работу . мы , когда продавали квартиру , так девочка нашла покупателей , сделала все необходимые документы , мне осталось только у нотариуса поставить подпись и посчитать деньги . вот это работа , а не накручивание сверху 50 % стоимости участка

Василий163
Активный участник
Сообщений: 256
Регистрация: 8.1.2012
Город: Самара
Авто: другое

24.1.2012, 20:33

Кэсс @ 24.1.2012, 21:24
Не, у нас даже за 10% никто заморачиваться не будет.
Просто у нас рынок риэлторских услуг монополизирован еще с 90-х годов.


Ольга, возможно я могу ошибаться в расценках, но...
услуги риелтора по покупке (продаже), и услуги его же, но по сопровождению сделки - оцениваются по разному...
в принципе, нет там ничего сложного для опытного риелтора. другое дело аппетиты... smile.gif


Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

24.1.2012, 20:41

Василий163 @ 24.1.2012, 21:33
другое дело аппетиты...

Официально ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Takc
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 4936
Регистрация: 12.9.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

24.1.2012, 20:43

Кэсс @ 24.1.2012, 17:14
Участок нужен для отдыха, но отдых должен быть цивилизованным, т.е. с Инетом, горячей водой и т.д.
Смущает то, что в СНТ (это который в лесу) ежемесячные взносы (охрана, летний водопровод и т.д.) составляют 350 деревянных в месяц. Старые хозяева прохлопали, как у них соседи по-тихому метр земли забором оттяпали. Можно, конечно, судиться, но утомительно это. Хотя, в принципе, я летом не особо загружена, могу и помотать нервы захватчикам.
Но там такие красивые места. И бобры рядом, зайцы...

прежде всего надо смотреть на инфрастуктуру - есть ли нормальное электричество, вода, газ, канализация. есть проблемы с соседями - в сад таких прдавцов, пусть сначала сами решат проблем с соседями.

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

24.1.2012, 20:47

Василий163 @ 24.1.2012, 21:33
Ольга, возможно я могу ошибаться в расценках, но...
услуги риелтора по покупке (продаже), и услуги его же, но по сопровождению сделки - оцениваются по разному...
в принципе, нет там ничего сложного для опытного риелтора. другое дело аппетиты... smile.gif

Аппетиты - вообще тема для отдельного разговора. Например, в Интернете можно скачать бланк договора купли-продажи недвижимости и заполнить его по конкретному участку. Так вот, у нас юрист берет за эту услугу 2-3 штуки. Это я сегодня узнавала расценки.
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

24.1.2012, 20:49

Кэсс @ 24.1.2012, 22:24
Не, у нас даже за 10% никто заморачиваться не будет.
Просто у нас рынок риэлторских услуг монополизирован еще с 90-х годов.

у нас рынок недвижимости практически нулевой - кризис , может поэтому и цена на услуги низкая и + за все платит покупатель , но оформление жесткое - только через бюро экспертиз и нотариуса . За то сомнений в том , что это твое никаких - все сделки заносятся в единый гос реестр и никто уже левую сделку не проведет

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

24.1.2012, 20:50

Takc @ 24.1.2012, 21:43
прежде всего надо смотреть на инфрастуктуру - есть ли нормальное электричество, вода, газ, канализация. есть проблемы с соседями - в сад таких прдавцов, пусть сначала сами решат проблем с соседями.

ссылка
ссылка
Во вторм варианте есть проблемы с соседями. Но я что-то запала на этот участок, хотя кузина, которая живет в Волоколамске, говорит, что цена сильно завышена.
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

Василий163
Активный участник
Сообщений: 256
Регистрация: 8.1.2012
Город: Самара
Авто: другое

24.1.2012, 20:51

Петрович @ 24.1.2012, 21:41
Официально ссылка


я увидел только покупку и продажу, но не увидел расценок на сопровождение.
хотя, если исходить от 170 за продажу, можно предположить только за сопровождение 25-30.... sad.gif
и то не факт конечно.... но за день работы, из которого большая часть будет состоять из стояния вместе с вами в очереди на сделку в регпалате и милой беседы, не так уж и мало... а типовой договор распечатать и пробить квартиру по базе дело нескольких минут.

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

24.1.2012, 21:03

Кэсс @ 24.1.2012, 22:47
Аппетиты - вообще тема для отдельного разговора. Например, в Интернете можно скачать бланк договора купли-продажи недвижимости и заполнить его по конкретному участку. Так вот, у нас юрист берет за эту услугу 2-3 штуки. Это я сегодня узнавала расценки.

а шо это за прикол -скачать бланк договора купли-продажи недвижимости . у нас все бланки гос образца с водяными знаками и глограмами

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   DSC00107.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   DSC00106.JPG

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

24.1.2012, 21:05

Толян @ 24.1.2012, 22:03
а шо это за прикол -скачать бланк договора купли-продажи недвижимости . у нас все бланки гос образца с водяными знаками и глограмами

Но у нас-то - нет. Типовой договор на обычной бумаге.
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

Василий163
Активный участник
Сообщений: 256
Регистрация: 8.1.2012
Город: Самара
Авто: другое

24.1.2012, 21:10

Толян @ 24.1.2012, 22:03
а шо это за прикол -скачать бланк договора купли-продажи недвижимости . у нас все бланки гос образца с водяными знаками и глограмами

у нас разрешена простая письменная форма договора купли-продажи.
договор подписывается в государственной регистрационной палате, в присутствии государственного регистратора, который ко всему прочему проверяет дееспособность учасников договора и в течение установленного законом срока регистрирует сделку.
ваше недоумение российскими законами понятно, но высказывания как "правильно" и где регистрировать документы не вполне полезны.

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

24.1.2012, 21:15

Кэсс @ 24.1.2012, 23:05
Но у нас-то - нет. Типовой договор на обычной бумаге.

и потом все говорят , о том что развелось куча жуликов

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

24.1.2012, 21:20

Толян @ 24.1.2012, 22:15
и потом все говорят , о том что развелось куча жуликов

В принципе, подделать можно любую бумагу. Наверное, достаточно единого государственного реестра, чтобы остановить жуликов. Если, конечно, в команде жуликов нет игроков из Регистрационной палаты. rolleyes.gif
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

24.1.2012, 21:22

Василий163 @ 24.1.2012, 23:10
у нас разрешена простая письменная форма договора купли-продажи.
договор подписывается в государственной регистрационной палате, в присутствии государственного регистратора, который ко всему прочему проверяет дееспособность учасников договора и в течение установленного законом срока регистрирует сделку.
ваше недоумение российскими законами понятно, но высказывания как "правильно" и где регистрировать документы не вполне полезны.

может не полезны , но интересны , теперь и я буду что то понимать в Рос законах - все таки 20 лет не вместе , разница чуствуется . нотариусы у вас наверное бедные , а юристы - при капусте , цены на бумажки с инета космос

Cherven
Владимир
Сообщений: 479
Регистрация: 16.5.2010
Город: Чехов
Авто: другое

24.1.2012, 21:25

Можно мои пять копеек...
Первый вариант - далеко. Вы можете найти участок с природой ближе. Все таки не в Москве живете. Какой смысл ездить далеко? Если 50 км. не проблема, то почему на Волге не купить? И сосны там есть, я уверен. До дороги 1 км - вот это серьезно! Ежемесячные сборы, это обычно минус. Даже если Вы сдаете, то все равно все члены никогда не сдают, от этого грызня, нервы. Оно Вам надо? Из плюсов - электричество уже есть. Не нежно мучиться.

Второй. На фото рядом нет никого - мину с. Это карй деревни? Что написано в свидетельстве: д. Губино, или в районе д. Губино? Земли сельскохозяйственного назначения, или земли населенных пунктов? От этого и возможность строительства. Хотя... я не слышал, что бы в Московской области были распространены участки для ЛПХ на землях с/х назначения (т.е. на которых строиться нельзя). Электричество: у нас в Московской области сетевики обычно зарабатывают деньги на подключении комуникаций, а не на продаже энергии, так что это может быть проблемой. Нужно узнавать возможность и стоимость подключения. Дорога рядом, это плюс, и не магистраль.

Сейчас выбор участков большой. Цены нормальные. Я щас гляну, уточню.

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

24.1.2012, 21:25

Толян @ 24.1.2012, 22:22
может не полезны , но интересны , теперь и я буду что то понимать в Рос законах - все таки 20 лет не вместе , разница чуствуется . нотариусы у вас наверное бедные , а юристы - при капусте , цены на бумажки с инета космос

В соседнем Солнечногорском районе не так давно пристрелили двух нотариусов. Если есть форумчане из Солнышка, то они могут рассказать подробнее. Почему-то слесарей, токарей и фрезеровщиков у нас не отстреливают rolleyes.gif
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

24.1.2012, 21:33

так у вас еще и стреляют нотариусов ? признавайтесь у кого есть ружье . у нас это уважаемые люди ( юстиция за ними бдит - шаг в право или влево - капец ) , а ваши то мутками наверное занимались

Gwinn
Денис
Сообщений: 201
Регистрация: 13.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

24.1.2012, 21:34

Много демагогии и воды.

Если по делу, смотрите комментарии Василия, все говорит правильно!

Нотариус действительно не нужен. Тут скорее вопрос в том, чтобы грамотный человек (риэлтор, юрист нанятый или друг грамотный) проверил все документы.
Очень важно обратить внимание на все документы. Участок должен быть надлежащим образом оформлен. Межевание, границы, кадастровый паспорт, свидетельство о собственности, основание выдачи свидетельства. Ни где не должно быть разночтений - это очень важно. Межевое дело должно быть обязательно согласовано с соседями (это к спору о границах). На кадастровом плане должны быть четко указаны границы. Если участок межеван, обязательно должны быть поворотные точки.

При заключении договора К-П и подачи документов на регистрацию необходимо согласие на продажу супруга/и.

Если участок №2 нравится, то взносы не должны пугать - они не те, чтобы из-за них голодать. Зато можно пойти и узнать у председателя (наверняка такой есть) как обстоят дела, есть ли у него (председателя) общий план местности с нарезкой участков.

Честно говоря, хороший риэлтор вас в помощь. 100р. на все оформление сделки - это хорошее подспорье. Скорее всего выгодаете ну или в те же деньги выльется, но тут вы сами все оформляете и знаете, что и как!

Риэлтор не должен, да и не может взять большие деньги ибо основная работа (о которой большинство здесь говорят) уже выполнена - это поиск покупателя/продавца.
Денис

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

24.1.2012, 21:37

Cherven @ 24.1.2012, 22:25
Можно мои пять копеек...
Первый вариант - далеко. Вы можете найти участок с природой ближе. Все таки не в Москве живете. Какой смысл ездить далеко? Если 50 км. не проблема, то почему на Волге не купить? И сосны там есть, я уверен. До дороги 1 км - вот это серьезно! Ежемесячные сборы, это обычно минус. Даже если Вы сдаете, то все равно все члены никогда не сдают, от этого грызня, нервы. Оно Вам надо? Из плюсов - электричество уже есть. Не нежно мучиться.

На Волгу не хочу. Я хочу именно в лес, причем именно в хвойный.
Сборы сдают почти все, если верить списку должников, вывешенному на доске объявлений. А если кто-то не сдает, то пусть у председателя голова болит.
Там плюс еще в том, что вода неглубоко залегает, значит, колодец встанет не особо дорого.

Cherven @ 24.1.2012, 22:25
Второй. На фото рядом нет никого - мину с. Это карй деревни? Что написано в свидетельстве: д. Губино, или в районе д. Губино? Земли сельскохозяйственного назначения, или земли населенных пунктов? От этого и возможность строительства. Хотя... я не слышал, что бы в Московской области были распространены участки для ЛПХ на землях с/х назначения (т.е. на которых строиться нельзя). Электричество: у нас в Московской области сетевики обычно зарабатывают деньги на подключении комуникаций, а не на продаже энергии, так что это может быть проблемой. Нужно узнавать возможность и стоимость подключения. Дорога рядом, это плюс, и не магистраль.

Участок в Губино, судя по документам, принадлежит к землям населенных пунктов, разрешенное использование/назначение участка - для ведения личного подсобного хозяйства.
Да с подключением электричества могут быть проблемы. При цене на подключение 20-30 тыр. платить приходится сотку, иначе заставят ждать не один месяц.
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

24.1.2012, 21:37

Толян @ 24.1.2012, 22:33
так у вас еще и стреляют нотариусов ? признавайтесь у кого есть ружье . у нас это уважаемые люди ( юстиция за ними бдит - шаг в право или влево - капец ) , а ваши то мутками наверное занимались

Это не у нас. Это у соседей. biggrin.gif
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

Вернуться в “Кофейня”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0