Прошу проголосовать только тех, у кого ОБНАРУЖЕН ИЗНОС,

Рекомендованной вязкости, марки Honda (0W-20, 0W-30, 5W-30)
43
Рекомендованной вязкости, другой производитель (0W-20, 0W-30, 5W-30)
28
Нерекомендованной вязкости (0W-40, 5W-40, 10W-50, и т.д.)
9
Масло с модификаторами трения, без допусков производителя (LM Molygen, Xenum WRX, Motul 300V)
0
Город и сильные пробки (Москва, МО), мало трассы
18
Город и сильные пробки, пополам с трассой
19
Город и мало пробок (Владимир, Киров), мало трассы
21
Город и мало пробок, пополам с трассой
19
В основном трасса, мало города и/или пробок
3
5 000 - 7 500 км
23
7 500 - 10 000 км
41
10 000 - 15 000 км
14
Больше 15 000 км
2
 
Всего голосов: 80
Deepz0ne
Активный участник
Сообщений: 313
Регистрация: 20.1.2014
Город: Балашиха
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

5.10.2014, 21:38

В связи с дискуссией на форуме, возникло желание систематизировать данные по имеющимся фактам износа распредвала на двигателях К серии.
Прошу проголосовать в опросе всех, у кого обнаружен износ распредвала, если есть мысли и замечания, или подробности - пишите в комментариях, т.к. форум позволяет сделать только 3 вопроса. Так же можно написать на каком пробеге износ был обнаружен.

anatolmd
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 26.3.2013
Город: Кишинев
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

18.9.2014, 21:22

RVK @ 16.9.2014, 22:54
Распредвалы изнашиваются одинаково что на родном масле что на любом другом ,примеров масса .По цепям жалоб гораздо меньше.
То что каналы двигателя Хонды не прокачаются маслом с другой вязкостью,это сказки,если только их забъёт, поэтому в сервисной книжке на наши машины есть два типа ТО:основное-каждые 15 тысяч и промежуточное (с заменой масла)-каждые 7,5 тысяч.Промежуточное является рекомендованным ,но не обязательным,по одной причине:
Просто нужно выбирать сорт масла и соответсвенно интервал его замены исходя из своих конкретных условий эксплуатации,может ещё финансовых возможностей.И если льёшь рекомендованное 0W20 с A1,то будь добр менять его каждые 7,5 тысяч,а если заливаешь высококачественное масло класса A3 или хотя бы A5,то в среднестатистических условиях нет необходимости менять его чаще 15 тысяч.

ЗЫ : Жесть идёт из Японии, пластик из Сингапура,про Идемитсу из России первый раз слышу.

Не согласен категорически - рапреду не все равно, какое масло и и не менее важный интервал замены, а также о маслянных каналах:
ссылка
ссылка
Промежуточное ТО, что касается масла, связано не с разницей А1 -А3, а с эксплуатацией в тяжелых условиях.
О Идемитсу из России:

ссылка

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

18.9.2014, 23:43

anatolmd @ 18.9.2014, 22:22
Не согласен категорически - рапреду не все равно, какое масло


ссылка

anatolmd @ 18.9.2014, 22:22
Промежуточное ТО, что касается масла, связано не с разницей А1 -А3, а с эксплуатацией в тяжелых условиях.


Официально,тяжёлые условия уже полегчали :

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 138 )
Прикрепленный файл   CR_V_RE5RE7_2010.pdf

anatolmd @ 18.9.2014, 22:22
О Идемитсу из России:
ссылка

Хотели они или не очень,а только в продаже такого продукта нет.
ссылка

anatolmd
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 26.3.2013
Город: Кишинев
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

20.9.2014, 20:01

RVK @ 18.9.2014, 22:43
ссылка



Официально,тяжёлые условия уже полегчали :

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 138 )
Прикрепленный файл   CR_V_RE5RE7_2010.pdf


Хотели они или не очень,а только в продаже такого продукта нет.
ссылка


Насчет чувствительности распредвалов серии К от масла хондоводам скоро уже из унитазов вещать будут. Тема настолько избита, что даже не стоит тратить свое время. Лучше нам с Вами в это время сходить и лишний раз поменять масло для уменьшения интервала (шутка). Если серьезно, то в приводимой Вами ссылке человек так и пишет, что после оригинала несколько лет заливал кастрол и мобил 5-30 (не FE 0w-30), с интервалом 10-15 тысяч - о чем я и пишу несколько постов: во избежании мозгового гемора необходимо заливать 2 рекомендуемых типа масла и интервал 8 тысяч.
Насчет тяжелых условий: конкретно у меня в сервисной книжке указаны старые требования, поэтому побаиваюсь на своей машине переходить на новые.
Я соглашусь с Вами, что конкретно в настоящий момент Идемитсу не производят в России, если Вы помните, я сформулировал так: производят или собираются производить, и я был прав насчет их планов. Просто после информации о нацеленности на Россию (СНГ), то есть линия будет производить специально для нашего рынка, они у меня из потенциальных покупок отпали. Почему - догадайтесь с первого раза, аналогичных примеров много. Хотя, конечно, в жестянках масло отличное. Заливал бы и сам, но хочу придерживаться одного масла, которое и найти то легче, и упаковки знакомые и т. д.

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

21.9.2014, 1:12


anatolmd @ 20.9.2014, 21:01
человек так и пишет, что после оригинала несколько лет заливал кастрол и мобил 5-30 (не FE 0w-30), с интервалом 10-15 тысяч

И правильно делал.Из той же темы :
ссылка



Deepz0ne
Активный участник
Сообщений: 313
Регистрация: 20.1.2014
Город: Балашиха
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

22.9.2014, 22:28

anatolmd @ 20.9.2014, 21:01
Насчет чувствительности распредвалов серии К от масла хондоводам скоро уже из унитазов вещать будут. Тема настолько избита, что даже не стоит тратить свое время.


Тот же сайт, на который вы так любите ссылаться, сделал апдейт к статье о моторах серии К, где выводы о виновности вязкости масла далеко не так однозначны. Вот он: ссылка
По итогам статьи делается вывод, что виноваты не только и не столько вязкость и тонкие каналы, но и конструкция распредвалов, и интервалы замены масла. В целом все верно, но вот немного дальше авторы не подумали.

Я же позволю себе порассуждать немного дальше, и сделать вывод, что в первую очередь вина в той конкретной ситуации в некачественном, с низкой температурной стойкостью масле. Масло любой вязкости может дать такие отложения при современной пробочной эксплуатации, судя по ссылка Сергея bmwservice.

Вообще, чтобы расширить свой кругозор, совету прочитать весь его цикл ссылка. Очень большая работа, и дает понимание многих проблем двигателя, несмотря на то, что специализируется он на БМВ.

Отличная ссылка:
Основная причина ремонта двигателя в наше время - нештатные режимы работы масла в самом широком понимании этого слова. Ни о каком "ремонте по факту износа" не может идти и речи.

Кратко рассмотрим причины ремонта современных ДВС:

Чрезмерный расход масла, вызванный коксованием поршневых канавок, с потерей подвижности поршневых колец - в первую очередь - маслосъемных. Сниженный преднатяг кольца, или же полная потеря их подвижности - путь к быстрому достижению расхода масла в количестве 1 л на несколько сотен км пути. У маслосъемного кольца также коксуются и маслодренажные отверстия - маслу некуда деваться и оно сливается в камеру сгорания. Автомобиль при этом сохраняет номинальную компрессию и едет отлично - более упругие компрессионные кольца практически не изношены - а с чего им изнашиваться, если они буквально тонут в масле?

Вторая причина для полного или частичного вскрытия двигателя - износ механизмов газораспределительного механизма, "управляемых" маслом - в отсутствие "исправного" масла, начинают загрязняться плунжера систем переменного газораспределения, сами муфты, механизмы шаговых двигателей систем управления клапанами и так далее - без здоровой крови страдает весь организм.

Вполне вероятно, что может отказать и сердце - забьется приемная часть масляного насоса. Без масла останется весь организм целиком. Вот тут-то и появится износ, от которого вас "надежно защищает" почти ЛЮБОЕ современное масло. Пока оно "исправно" и ему дают работать.

Так или иначе, причиной ремонта современных моторов в подавляющем числе случаев является "нештатная" работа масла, никаким образом не связанная со свойствами каждого конкретного масла в его "исправном" состоянии, до момента возникновения условий, приведших к аварии.

При аварии не важны и не спасут ни "базовые" масла, ни присадки, ни самые современные добавки. Пока масло работает, с точки зрения надежности, нету никакого отличия самого дешевого минерального масла от самого модного "спортивного".

anatolmd
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 26.3.2013
Город: Кишинев
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.9.2014, 22:11

RVK @ 21.9.2014, 0:12
И правильно делал.Из той же темы :
ссылка


Ну да, так правильно сделал, что ушел распредвал. Или помог уйти.
А во втором примере не указан интервал замены масла. А по поводу самого масла, Вам не встречалось на нашем форуме такое "выражевывание": оригинальное масло еще никому ничего не испортило? Я бы еще поинтересовался, человек менял масло сам или заливали на сервисах с бочек?
Вообще для меня странно, у Вас на форуме столько реально компетентных ответов по разным темам, а вот очевидная вещь о соответствии рекомендации масла и об интервале замене в 8 тысяч (в наших условиях) - с этим Вы не согласны. Даже приведенная Вами же ранее ссылка говорит об этом.


Deepz0ne

Нормальная статья - насчет двойной нагрузки на кулачок, только я встречал ее раньше. Что первая статья, что вторая. смысл один: так как конструкцию своего двигателя мы все-равно уже не изменим- мы должны заливать правильное масло и короткий интервал замены. А разве я не о том же изначально?
Ваша отличная цитата полна "новых научных достижений на острие технологических прорывов":
...Кратко рассмотрим причины ремонта современных ДВС
Вторая причина...
- Вообще-то причин - сотни. Зайдите на любой сервис и Вам скажут то же самое.
... Описание первой причины - да за это мало Нобелевку дать. Надо же: при коксовании маслосьемных колец перерасход масла. Дальше следует еще большая истина: масло это уходит в камеру сгорания. А я то думал, в золотник правого заднего колеса...
А чего стоит одно сравнение маслонасоса с сердцем - это так возвышено! Нет масла - нет жизни. Видимо кто-то не доучился на кардиохирурга. Зато стал автослесарем.
Ну и "пока масло работает, с точки зрения надежности, нету никакого отличия самого дешевого минерального масла от самого модного "спортивного".
Простите, а зачем тогда люди покупают дорогую синтетику? Если нет отличия?
Я последовал Вашему совету и прошелся по статьям Сергея bmwservice. Напоминает художественную литературу с примесью домашнего ученного гения из америкосских фильмов прошлого столетия.
Вот лично я считаю серьезным работу инженеров Хонда, в нашем случае по тестированию масел для наших двигателей. Я думаю, у них хватает лабораторного оборудования и компетентности для выдачи конкретных рекомендаций о масле и об интервале замене, чему я и следую и Вам советую


RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

24.9.2014, 0:47

anatolmd @ 23.9.2014, 23:11
а вот очевидная вещь о соответствии рекомендации масла и об интервале замене в 8 тысяч (в наших условиях) - с этим Вы не согласны.

Я уже сто раз писал в разных темах что масло Хонда 0W20 нужно менять каждые 7,5 тысяч..И не по причине что оно перестанет смазывать,просто в нём сработаются присадки ,которых там изначально кот наплакал,и оно перестанет выполнять остальные свои функции.

Если вы внимательно просмотрите свой мануал,то увидите что там приведены две цифры необходимого для замены объёма масла 4 и 4,2 литра.И далее,смена масла при обслуживании''''производится без замены фильтра.То есть фильтр заменяется только каждую вторую смену масла или грубо каждые 15 тысяч.Бредово,но это опять же рекомендация производителя.А почему так ,видимо потому что за 7,5 тысяч ''рекомендованное масло'' толком ещё не связало и не нагнало в фильтр достаточное количество продуктов сгорания ,продуктов износа,но оно уже сработалось и требует замены.
Что касается смазывающей способности масла ,то она в какой-то степени уменьшится но не пропадёт как таковая.Другое дело что противоизносные свойства''рекомендованных масел''находятся на достаточно низком уровне,для соблюдения баланса между защитой движущихся частей двигателя и экономией топлива и дальнейшее снижение уже нежелательно.

Если хозяин льёт другое масло ,то нужно смотреть спецификацию конкретного масла и исходя из этого делать выводы о возможных интервалах замены.

ЗЫ: Я сам езжу на Хонда 0W20 в различных интерпретациях розлива ( Европа,Америка,Япония ),интервал замены в среднем 7 тысяч.Но не от того что это масло рекомендовано и точка,просто во-первых мне пока так удобней,во-вторых посмотрим чем это закончится для вала.

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

5.10.2014, 23:48

Я так понял что пока я один проголосовал.
Ладно , я езжу на Хонда 0W20 в разных вариантах розлива ( Европа, Америка, Япония) , интервал замены максимум 7500 , вскрывать клапанную крышку мне пока чуть-чуть рано ,да и некогда , но обязуюсь это сделать и выложить фото.

Deepz0ne
Активный участник
Сообщений: 313
Регистрация: 20.1.2014
Город: Балашиха
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

6.10.2014, 0:02

RVK @ 6.10.2014, 0:48
Я так понял что пока я один проголосовал.
Ладно , я езжу на Хонда 0W20 в разных вариантах розлива ( Европа, Америка, Япония) , интервал замены максимум 7500 , вскрывать клапанную крышку мне пока чуть-чуть рано ,да и некогда , но обязуюсь это сделать и выложить фото.

Спасибо, RVK, но раз износа у вас пока не обнаружено, голосовать не надо было.
Я прошу участвовать в опросе только тех, у кого обнаружен износ при вскрытии двигателя, иначе опрос будет отражать среднюю температуру по больнице, а нам нужна конкретика.
P.S. По моему мнению, судя по вашим условиям эксплуатации, заметного износа не будет.

Sever
Виктор Председатель регионального отделения
Сообщений: 6472
Регистрация: 30.5.2011
Город: Североморск-Балашиха
Авто: Honda CR-V (III)

6.10.2014, 1:42

Япона-Хонда-Мама!
Балашихинские рулят !!!
Но крышку тоже еще не вскрывал (но и я проголосовал). Думаю, что и незачем делать вскрытие при пробеге 150 тыкм.
ЗДОРОВЬЯ всем ВАМ, братья !

tatarin
Рашид
Сообщений: 2024
Регистрация: 23.5.2012
Город: Набережные Челны
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

7.10.2014, 20:48

Sever @ 6.10.2014, 2:42
Япона-Хонда-Мама!
Балашихинские рулят !!!
Но крышку тоже еще не вскрывал (но и я проголосовал). Думаю, что и незачем делать вскрытие при пробеге 150 тыкм.

А как же клапана куда "мы" так любим полазить,голосование думаю не откроет секрет износа,по крайней мере по поставленным вопросам,не крути мотор,следи за уровнем,не жопся ограничься 10000,и шастье просто не имеет право не заглянуть к тебе

Б.А.С.
Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 28.1.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

7.10.2014, 21:00

Опрос дело нужное )
Дело в том что не все владельцы авто первые руки)
У мня распред так-же крякнул на Стриме с ка20, и я был вторым владельцем((
На CRV - я первые руки и знаю всю историю авто.

Deepz0ne
Активный участник
Сообщений: 313
Регистрация: 20.1.2014
Город: Балашиха
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

7.10.2014, 23:43

tatarin @ 7.10.2014, 21:48
А как же клапана куда "мы" так любим полазить,голосование думаю не откроет секрет износа,по крайней мере по поставленным вопросам,не крути мотор,следи за уровнем,не жопся ограничься 10000,и шастье просто не имеет право не заглянуть к тебе

Согласен, жаль опрос нельзя сделать больше и данные вопросы не дадут ответа. Но хотя бы понятно будет куда копать.
Даже сейчас уже видно, что дело не в заливке масла нерекомендованной вязкости. Будем думать )

Б.А.С. @ 7.10.2014, 22:00
Опрос дело нужное )
Дело в том что не все владельцы авто первые руки)
У мня распред так-же крякнул на Стриме с ка20, и я был вторым владельцем((
На CRV - я первые руки и знаю всю историю авто.

Тоже согласен, неизвестно порой, что и когда лил предыдущий хозяин. Я сам второй хозяин машины, но у меня хотя бы есть сервисная история.
Кстати вы, по моему мнению, как раз в группе риска, т.к. Москва! И аналогичная беда со Стрим в этом только дополнительно убеждает. Вы какое масло льете?

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1709
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

8.10.2014, 6:17

Выкрашивание рабочей поверхности кулачка выпускного распредвала на четвертом цилиндре.
Пробег до замены 68000 т.км. Дефект обнаружен на 50000 т.км предыдущим владельцем при регулировке зазоров клапанов.
SHSRE78708U010692,
Deepz0ne @ 8.10.2014, 2:43
...Но хотя бы понятно будет куда копать.
Даже сейчас уже видно, что дело не в заливке масла нерекомендованной вязкости. Будем думать...

Может был какой то косяк (скрытый брак) в определенной партии распредвалов.
Поэтому неплохо было бы добавить VIN, по котором можно узнать год выпуска авто, страну сборки, сравнить номера. Может все не везучие "одним рядом ходят".



Deepz0ne
Активный участник
Сообщений: 313
Регистрация: 20.1.2014
Город: Балашиха
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

8.10.2014, 7:46

Крокодил Гена @ 8.10.2014, 7:17
Выкрашивание рабочей поверхности кулачка выпускного распредвала на четвертом цилиндре.
Пробег до замены 68000 т.км. Дефект обнаружен на 50000 т.км предыдущим владельцем при регулировке зазоров клапанов.
SHSRE78708U010692,

Может был какой то косяк (скрытый брак) в определенной партии распредвалов.
Поэтому неплохо было бы добавить VIN, по котором можно узнать год выпуска авто, страну сборки, сравнить номера. Может все не везучие "одним рядом ходят".

А до покупки вами машинка где бегала? В Томске или может Новосибе? Кстати как там у вас в Томске с пробками? rolleyes.gif
По поводу брака - сомневаюсь. Полно случаев и с другими движками К серии (К20 и К24), и во втором поколении, и на других моделях, а распредвалы у них разные, емнип.
Вероятнее всего, ошибки в конструкции (плюс маловязкое масло которе не держит плёнку при ударных нагрузках).

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1709
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

8.10.2014, 8:08

Deepz0ne @ 8.10.2014, 10:46
А до покупки вами машинка где бегала? В Томске или может Новосибе?

Брал в Новосибирске, а до этого бегала в Подмосковье.

Deepz0ne @ 8.10.2014, 10:46
Кстати как там у вас в Томске с пробками? rolleyes.gif

Да вроде по божески, хотя смотря с чем сравнивать. biggrin.gif

Deepz0ne @ 8.10.2014, 10:46
Вероятнее всего, ошибки в конструкции (плюс маловязкое масло которе не держит плёнку при ударных нагрузках).

Ошибку в конструкции я бы исключил. Выкрашивается в основном поверхность одного кулачка.
Ударные нагрузки тоже, т.к. выкрашиванию больше подвержена поверхность работающая на фазе конечного подъема и начального опускания.
Знать бы еще природу этого выкрашивания: контактное или кавитационное. Вот тогда бы и причинах можно порассуждать.

anatolmd
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 26.3.2013
Город: Кишинев
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

13.10.2014, 7:09

Уважаемый Deepz0ne
Складывается мнение, что Вы спорите ради самого спора, да и намешали в одну кучу и мух и гамбургеры.
...Инженерами Хонды запроектирована система смазки и охлаждения двигателя с достаточным запасом на то, чтобы прокачать загустевшее при низких температурах масло и не допустить сухого трения. Если зимой очень вязкое, загустевшее масло прокачивается по "тонким масляным каналам...

Система смазки рассчитана на работу не просто с маслом, а с низким зимним классом вязкости - 0W - 5W, и зимнее загустение именно этого масло берется в расчет.
...то при выходе на рабочую температуру этим самым каналам будет всё равно, 0W-20 или 0W-40 по ним течет, ведь вязкость такого масла гораздо ниже холодного...

Естественно, на подогретом двигле будет все равно какой у масла зимний класс, или первое значение по SAE, а вот второе - летний класс - нет, по тем причинам, по которым я написал выше. В приведенных ссылкам же ясно объясняется, что второе значение должно быть не ниже и не выше, а именно то, которое надо.
...Путем нехитрых логических рассуждений мы делаем вывод - тонкие масляные каналы двигателя К24 это миф, не имеющий под собой основания, т.к. каналов с запасом хватает для прокачки товарного моторного масла любой вязкости...

О тонких каналах написал профессиональный механик, имеющий дело с двигателями вообще и с двигателями Хонды в частности. То есть он имеет возможность сравнить и сделать вводы. У вас же - Вы определяете тонкость каналов ...путем нехитрых логических рассуждений... , да еще изначально неверных.
Насчет экологии с Вами согласен, этот фактор учитывается всеми производителями, но не считаю ее основной причиной.
...По поводу того, что только Хонда имеет право рекомендовать того или иного производителя - вообще за гранью добра и зла. Как такое может быть, что во все машины сначала рекомендуется Мобил, а потом вдруг всем двигателям вдруг срочно потребовался КонокоФилипс? Что изменилось кроме смены поставщика масла? Рекомендация производителя - маркетинг чистой воды, и рекомендуют того, кто выиграл тендер на поставку масла, предложив меньшую стоимость. Бизнес, не имеющий ничего общего с заботой инженеров о долговечности машины. Главная задача Хонды не произвести вечный двигатель, а продать владельцу новую Хонду через 3-5 лет. Запланированное устаревание, как оно есть...


Простите, а кто авторитетней рекомендаций Хонды? Сережы и Жоры с гаражей? Они ночами не спят - изучают сопромат? У них есть дорогущее лабораторное спецоборудование для измерения тысяч параметров, есть тестовые ЦР-В, которых они гоняют в хвост и в гриву на разных сортах масла, проверяя микрометром износ металла после каждой замены масла? Пожалуйста, не пишите ... наивности, у нас АвтоВаз до сих пор выпускает скопированные машины, нормальные товары - от строительных инструментов до машин - разработаны на западе, и это давно ни для кого не секрет. С чего бы это мне доверять доморощенным умельцам больше, чем мировому лидеру? Что же они до сих пор не выпустили машину, которая утерла бы нос Хонде?
А с чего Вы взяли насчет 3-5 лет? Где это написано? Ваши личные догадки? Вот у меня была лет шесть Хонда Акорд (брал четырехлетней), так я менял только расходники (ну сразу после покупки масло и ремень ГРМ), и она меня ни разу не подвела. Потому и купил ЦР-В, что Хонда надежная машина, если, конечно, не проявлять нездоровую инициативу в плане сорта масла и прочего.
И что трагического в том, что Хонда поменяла поставщика масла? Значит, КонокоФилипс делает на данный момент делает более подходящее масло для определенных моделей, чем Мобил. Завтра будет другой производитель, правильно делают, пусть выбирают оптимальное для наших машин.
Краткое резюме:
1) Учитывая тонкость масляных каналов и вышеобговеренную двойную нагрузку на распред нужны масла с зимним классом 0W-5W, как и указывает Хонда.
2) Высоковязкие масла по летнему классу по SAE (40 и выше) - личная инициатива на свой страх и риск, основанная на личных умозаключениях.
3) Нет никакого конструктивного просчета инженеров Хонды, есть желание некоторых, умней чем Хонда, заливать неправильное масло и не соблюдать интервалы замены.
4) Считали бы нужным на Хонде добавлять в масла современными модификаторами трения (молибден, нитрид бора) - давно бы сделали, как, допустим, выпускают охлаждающую жидкость с особенными параметрами, или масло для автомата и т. д.
5) Причина плохого доступа масла одна и описана выше и вообще уже много раз и в разных источниках.
Я вообще замечаю у Вас тяготение к BMW знатокам. Вам не близка случайно категория лиц, орущих о преимуществах BMW перед другими марками, но ни один из которых так ни разу и не смог по сути ответить на простой вопрос: скажите пожалуйста, а чем конкретно Хонда хуже, чем BMW?

Deepz0ne
Активный участник
Сообщений: 313
Регистрация: 20.1.2014
Город: Балашиха
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

17.10.2014, 22:02

anatolmd
Я устал пытаться вам что-то объяснить, в чём вы ошибаетесь.

Можно сколь угодно долго утверждать, что Хонда лучше знает какую вязкость масла лить в двигатели К, что превышение вязкости ведёт к обязательной поломке двигателя и т.д. Логично предположить, что следуя рекомендациям всё будет ОКю
Просто посмотрите результаты опроса ссылка НА НАШЕМ форуме.
14 из 19 человек, а это более трёх четвертей ответивших, поимели аварийный износ распредвала, применяя РЕКОМЕНДОВАННУЮ вязкость и НЕ ПРЕВЫШАЯ рекомендованного интервала замены. Как такое получается???

Вы утверждаете:
3) Нет никакого конструктивного просчета инженеров Хонды, есть желание некоторых, умней чем Хонда, заливать неправильное масло и не соблюдать интервалы замены.

Как мы видим - рекомендации Хонды не спасают от аварийного износа.
Я хочу спросить вас - а в чём же тогда дело то???

У меня два варианта:
1) Конструктивный просчёт - за этот вариант то, что на других двигателях и у других производителей на таком же маловязком масле аварийного износа нет (могу ошибаться).
2) Использование маловязкого масла, не держащего пленку при нагреве (из-за стремления Хонды к экологичности и экономии топлива) при использовании в нагруженных двигателях. Я лично более склоняюсь ко второму варианту.

Надеюсь, форумчане сделают выводы (те кто ещё сомневался по поводу вязкости масла, какое лить).

P.S. На этом я прекращаю дискуссию, т.к. ваши переходы на личности, что в отношении меня, что в отношении Сергея, на которого я даю ссылки вас не красит, а мне просто надоело.

pechatnik
Вадим. Почетный веник.
Сообщений: 3267
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

19.10.2014, 10:43

Второй вариант также выглядит как "конструктивный просчет" smile.gif

А кто в курсе, на 2-м поколении тоже было рекомендовано 0W20?


Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...

Вернуться в “Общие технические вопросы по машине”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0