Мастеровой
Активный участник
Сообщений: 446
Регистрация: 24.7.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

19.7.2010, 11:06

Возвращался я домой в Питер из Орла. Ночью проскочил Москву, под Тверью поспал, поехал дальше и под Валдаем у меня остановился двигун. Вот прямо так на ходу-спокойно еду и вдруг тишина и машинка замедляется. Сворачиваю к обочине. Пытаюсь запустить двигло. Стартер бодро крутит, но ни одной попытки чихнуть. В принципе в машине две основные поломки - нет искры и не поступает топливо. В девяносто случаев можно эти признаки определить вывернув свечу. В моем случае она была сухая, значит нет топлива. Смотреть всякие датчики давления и т.д. надо в последнюю очередь. Первое что сделал: поднимаю за водительским сиденьем пассажирское, открываю клапан обивки под ним находится лючок бензонасоса, откручиваю три самореза и поднимаю защитную крышку. Поворачиваю ключ зажигания во второе положение и......тишина. Насос не работает.Проверяем главное реле впрыска, вот оно коричневое

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Если на блестящие ножки подать напряжение, оно должно щелкать а рыженькие замыкают цепь насоса

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
У меня все работает. Проверяю предохранитель цепи насоса он находится на колодке предохранителей под панелью приборов в салоне, самый нижний ряд, второе слева (синенькое на 15А). Предохранитель цел.
Вот попал в ситуацию. До Питера 350 км., столько-же до Москвы. В машине старик отец. Дальше делаю то, что не посоветовал бы никому, но ехать надо. (Есть у меня в машине компрессор, отрезаю у него провода). Зачищаю участок зелёного провода идущего к бензонасосу рядом с колодкой (питающий "+")

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Соединяю с ним кусок провода. Второй кусок провода соединяю с "+" АКБ

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Протягиваю провод в подкапотном пространстве так чтобы он ни в коем случае не соприкоснулся ни с одной горячей деталью двигла. Вывожу из-под капота и пропускаю через пассажирскую дверь

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Пассажир соединяет два конца проводов (от бензонасоса и от АКБ)

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ОБА.....Насос зажужал. Пускаю двигло и качу домой. Останавливаюсь через 100-120 км. проверяю состояние проводов и соединений.
По ходу дела записываюсь на работы к электрику. Хотя при желании можно и самому поремонтироватся. Но машина на гарантии, пусть делают. Думка у меня, что что-то с сигнализацией. Ну и последнее на всякий случай сделал в гараже две приспособы

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
То что слева кусок провода с двумя "крокодилами" метра два, справа переходник в прикуриватель чтобы можно "плюс" брать безопасно.
Ну а что случилось на самом деле будет ясно в четверг после посещения ОД.
Лучше дома в двенадцать, чем в десять в морге!

Мастеровой
Активный участник
Сообщений: 446
Регистрация: 24.7.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

22.7.2010, 15:39

Итак, после посещения ОД сегодня выяснилось, что окислились места соединения проводки сигнализации (которую ставил ОД) и проводки машины. В течении полутора часов все почистили перезаделали, пожелали счастливиого пути и не взяв ни копейки денег (гарантийный случай) отпустили домой rolleyes.gif Я ДОВОЛЕН.
Лучше дома в двенадцать, чем в десять в морге!

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

22.7.2010, 15:57

Однако нервов и времени стоило! huh.gif
Всё хорошо, что хорошо кончается! wink.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Мастеровой
Активный участник
Сообщений: 446
Регистрация: 24.7.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

22.7.2010, 16:50

ГАЙКА @ 22.7.2010, 16:57
Однако нервов и времени стоило! huh.gif

Уж это точно... Особенно вдали от дома, хоть вешайся
Лучше дома в двенадцать, чем в десять в морге!

Takc
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 4936
Регистрация: 12.9.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

22.7.2010, 22:06

Да уж, встать в поле - не весело.

кочегар
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 26.8.2011
Город: Северск
Авто: Honda CR-V (I)

26.8.2011, 8:05

ты хочешь сказать что машина заглохла из-за проводки сигналки?

Maze
Артем
Сообщений: 3015
Регистрация: 16.8.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

26.8.2011, 8:51

Сколько стоит времени сигналка? Где находится разрыв питания насоса? За пару лет в салоне окислились провода? Сопливая открытая скрутка? Или пайка разрушилась?
2.4 AT 2008
2.0 МТ 2008

Script-dv
Активный участник
Сообщений: 1154
Регистрация: 20.6.2010
Город: где
Авто: нет авто

26.8.2011, 12:16

Мастеровой
Такое ощущение, что ОД по ушам проехали. Может реле блокировки в сигнализации умерло. Такое часто случается. Сам иногда занимаюсь установкой и устранением неполадок в автосигнализациях.


У меня в машине всегда запасное лежит.

Maze
Артем
Сообщений: 3015
Регистрация: 16.8.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

26.8.2011, 13:30

тоже как вариант... но окислившеясь контакты - это перебор! понимаю подкапотная блокировка... но нет же!

у меня был случай когда ОД повесили на канал сигналки с нагрузкой 100мА реле у которого обмотка жрет 180мА, тоже мадам встала, блокировали зажигание - вполне может быть такая же ситуевина: сгорел транзистор в сигналке от повышенной нагрузки, и они сейчас реле перевесили на другой канал сигналки....
2.4 AT 2008
2.0 МТ 2008

Pavel 66
Павел
Сообщений: 313
Регистрация: 18.9.2011
Город: Нижний Тагил
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

24.9.2011, 18:14

У меня зимой из-за воды в баке в морозы встала. Пришлось на улице в -30С снимать бензонасос ручками из бака рыбачить лед, отогревать сетку и фильтр. Спустя пару часов уже ехал дальше.
ссылка

Script-dv
Активный участник
Сообщений: 1154
Регистрация: 20.6.2010
Город: где
Авто: нет авто

24.9.2011, 21:01

Pavel 66 @ 24.9.2011, 19:14
ручками из бака рыбачить лед

good.gif

Takc
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 4936
Регистрация: 12.9.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

24.9.2011, 21:23

Вот и у меня тоже самое. Машина не заводится, реле щёлкает, а бензонасос не жужжит. Если подать питание на насос напрямую - жужжит. В сервисе по телефону проконсультировали, сказали, что между реле и "фишкой" бензонасоса нет никаких дополнительных реле, так что надо просто идти по проводке и искать обрыв. Я залез в под "торпеду" с правой стороны, подергал-пошевели все разъёмы, до которых смог дотянуться - заработало. Так что возьму тестер и полезу смотреть - может коротит где.

Maze
Артем
Сообщений: 3015
Регистрация: 16.8.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

24.9.2011, 22:29

Если бы коротило - вылетал бы предохранитель, у вас проблема у всех наверняка связана с блокировкой от сигналки, ибо бензонасос - это самая базовая и распространенная цепь для ОД и простых устанвок...
Наверняка либо хреновый монтаж разрыва например разрушенная пайка, контакт тлько из-за того что изоляция держит...., либо колодка для реле фиговая и контакт пропадает...
2.4 AT 2008
2.0 МТ 2008

Мастеровой
Активный участник
Сообщений: 446
Регистрация: 24.7.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

25.9.2011, 18:56

Maze @ 26.8.2011, 9:51
Сколько стоит времени сигналка? Где находится разрыв питания насоса? За пару лет в салоне окислились провода? Сопливая открытая скрутка? Или пайка разрушилась?

1 с 2007 года
2 не знаю
3 возможно
4 возможно
5 возможно
Если честно, то даже не парился, отремонтировали по гарантии и все.
Лучше дома в двенадцать, чем в десять в морге!

SAM1PUR2
Виталий
Сообщений: 1636
Регистрация: 28.5.2011
Город: Тамбов
Авто: Honda CR-V (III)

22.1.2012, 20:27

Всяко бывает...Вот попросили однажды машинку починить!!!Стоит в гораже ГАЗ 24 и не работает на холостых совсем...Под назрузкой начинает чихать...Всё просмотрели...в норме...Оказалось один умник в столице сделал хозяину доступную блокировку- цепь зажигания на разрыв реостатом в салоне!!!Бюджетоно, но реостат от времени начал хандрить и напряжение стало бегать мимо)))Короче отрезали это дело и мотор ожил!!!
Живу в краю волков и горжусь этим!!!!

kambl
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 24.1.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

14.3.2012, 14:00

Кто подскажет, а сложно поменять бензонасос

Az_m1
Евгений
Сообщений: 1853
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва-Озёры

14.3.2012, 14:22

kambl @ 14.3.2012, 15:00
Кто подскажет, а сложно поменять бензонасос

элементарно,за час 1,5 управишься

Вильмер
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 27.9.2012
Город: Иваново
Авто: Honda CR-V (III)

27.9.2012, 15:35

У меня вопрос к Мастеровому. Как часто пассажир должен замыкать контакты для включения бензонасоса при движении? Или можно совсем не размыкать их, если едешь один. По идее излишки бензина будут сбрасываться назад в бак через обратку? Как вообще бензонасос работает, постоянно или достигнув установленных параметров давления он выключается? Тема конечно старая и Вам возможно неприятно вспоминать тот случай, но очень заинтересовала эта деталь.

s.e.r.g.
Активный участник
Сообщений: 794
Регистрация: 11.3.2012
Город: Москва
Авто: другое

27.9.2012, 15:47

Питание на бензонасос идёт постоянно, излишки бензина "отводятся"

Вильмер
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 27.9.2012
Город: Иваново
Авто: Honda CR-V (III)

27.9.2012, 16:01

Просто не совсем понятно зачем Мастеровой уточнил в своем сообщении, что именно пассажир соединяет контакты. Если их не нужно разьединять периодически, то логичней соединить напрямую одним проводом без разрыва.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0