pechatnik
Вадим. Почетный веник.
Сообщений: 3267
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

1.10.2012, 15:24

Инструкция по замене масла АКПП
взято здесь: ссылка

Как проводится замена масла в АКПП Honda по пунктам:
1. Для начала, Вам потребуется четыре литра масла (пусть лучше останется, чем Вы будете бегать, и искать, кто Вам продаст нехватившие 200 граммов).
2. Необходимо проверить текущий уровень масла в АКПП. Проверяется следующим образом: прогретый автомобиль глушится на ровной поверхности, и в течение 3-5 минут после остановки двигателя вынимается щуп АКПП. Масло должно быть по верхней отметке щупа. Если уровень меньше, отметьте это про себя, потом необходимо будет добавить.
3. Дождаться, пока температура коробки немного уменьшится, чтобы не обжечься, как правило, на это уходит 10-15 минут.
4. АКПП находится слева от двигателя (по ходу движения). С левого торца коробки будет болт-пробка, который необходимо вывинтить. Как правило, эта пробка имеет разъем под внутренний четырехгранник на 10 мм, поэтому запаситесь инструментом! Нашли пробку? Отлично, продолжаем двигаться дальше!
5. Подставляете под пробку любую емкость, удобную для приема стекающей жидкости. Сразу же приготавливаем любую канистру, на которой имеются шкалы литров, - нам необходимо будет померить количество слитой жидкости.
6. Отвинчиваем пробку, и ждем, пока не перестанет стекать масло. Переливаем масло в мерную емкость, фиксируя количество слитого масла. Как правило, оно близко к 2,5 – 3,2 литра.
7. Используем новую шайбу, для установки на пробку, - шайба алюминиевая, т.е. фактически одноразовая.
8. Завинчиваем пробку на место. Здесь старайтесь не переусердствовать, иначе можно сорвать резьбу.
9. Берем чистый шланг, один конец которого вставляем в разъем щупа АКПП, а во второй вставляем воронку, через которую заливаем точно такое же количество масла, которое было слито.
10. Ставим щуп на место.
11. Заводим автомобиль, доводим до рабочей температуры двигатель. Несколько раз переключаем режимы АКПП, фиксируясь на каждом переключении на 2-3 секунды. Глушим двигатель.
12. Проверяем уровень масла в АКПП, должно быть по верхнюю отметку. Допускается, чтобы уровень масла был между серединой и верхней точкой. В случае если уровень ниже положенного, долейте.
13. Проехав 15 – 20 км, еще раз проверьте уровень, он должен быть такой же, как и после процедуры.
Вот и все! Процесс замены масла в АКПП завершен. Как видите, никаких особых трудностей он не представляет. Необходимо отметить еще один момент. Частичная смена - вещь, безусловно, правильная, но, к сожалению, весь объем масла (6-7 литров) в коробке таким образом не поменять. В принципе, если автомобиль обслуживался правильно и грамотно, частичной замены хватит вполне, однако, если машина попала к Вам недавно, и во время этой процедуры сливаемое масло было темным, то, лучше повторить операцию через 100-300 км. То же самое необходимо сделать, если Вы знаете, что предыдущий срок замены масла по какой-то причине был затянут, и своевременная замена не была сделана. После второй частичной замены в обоих случаях можно быть уверенным на 100%, что АКПП будет работать как надо.

Расходные материалы:

Жидкость Honda ATF DW-1 - 4 литра
90471-PX4-000 - Уплотнительная шайба пробки АКПП, внутренний диаметр 18,5мм наружный 25,5 мм
25430-PLR-003 - внешний фильтр АКПП, имеет смысл менять 1 раз в 90000 км
На 2,0 - внешний фильтр АКПП над коробкой .
На 2,4 - внешний фильтр АКПП на балке под радиатором .

Видео по замене масла в АКПП (на 2-ом поколении) ссылка


Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

3.4.2019, 18:46

ksv717 @ 3.4.2019, 14:46
250р

rolleyes.gif ИМХО, что-то уж больно дёшево ohmy.gif Думаю его ставить не стоит, не внушает он доверия, вот у S-rv цена более-менее реальная huh.gif
С Уважением Игорь

cherslava
Активный участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 24.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

3.4.2019, 21:01

ksv717 @ 3.4.2019, 10:39
...смущает , что он в коробке .
Купил фильтр на Али (наверное будите ругаться)
Выглядит хорошо. Пока что не ставил.
Цена за оригинал стала конская сейчас...

Я бы побоялся ставить такой фильтр, экономия на фильтре может в гораздо большую копеечку вылиться. Упаковка, цена, внешний вид, 100% контрафакт по всем признакам, ссылка в помощь: ссылка
H-nda CR-V III 2008-2018 2,4 EX-L
H-nda CR-V IV 2014 2,4 ЕХЕ

ДимДимыч
Активный участник
Сообщений: 284
Регистрация: 24.12.2015
Город: Иваново
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

4.4.2019, 9:58

Господа, все прекрасно знаете что АКПП у нас настолько интимная вещь, как простата у мужика, и продолжаете эксперементировать с маслами и фильтрами. Фильтр меняется раз в 90т, и то экономят. Я брал его в районе 1200, оригинал конечно.

cherslava
Активный участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 24.10.2010
Город: Екатеринбург
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

4.4.2019, 14:04

ДимДимыч @ 4.4.2019, 10:58
Господа, все прекрасно знаете что АКПП у нас настолько интимная вещь, как простата у мужика, и продолжаете эксперементировать с маслами и фильтрами...)

Точно подмечено!)
Я вот вообще думаю попробовать масло на следующую замену на Ebey заказать, чтобы прямо из USA и гарантированно оригинальное чтобы. Как думаете, стоит шкурка выделки или не стоит заморачиваться? Переплата за гарантированный оригинал будет в районе 1 т.р. и ждать около 2 мес., но зато простатита у АКПП точно не будет, чтобы служила верой и правдой дольше и не напрягала никогда...)😁.
H-nda CR-V III 2008-2018 2,4 EX-L
H-nda CR-V IV 2014 2,4 ЕХЕ

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

13.4.2019, 12:55

RVK @ 3.4.2019, 14:55
Заказал в Автодоке ,направление " Центральный склад Хонда " ,стоимость 1717. Посмотрим ,приедет ,сфотаю .

Приехал фильтр ,упаковка - запаянная пупырка ,плотная ,появился второй стикер ,тоже глянцевый:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Окрас хороший, матовый,точка на месте:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Заехавший
Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 18.2.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

18.5.2019, 23:57

Менял масло в АКП ну и соответственно фильтр, вот только над коробкой его не оказалось, а установлен он на балке в низу сразу за радиатором где кран слива тосола.

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

19.5.2019, 1:20

На 2,0 - фильтр над коробкой .
На 2,4 - фильтр на балке под радиатором .

В теме об этом есть ,но чтобы не искать добавил в шапку .

Kangol
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 26.7.2019
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

26.7.2019, 21:49

Добрый, форумчане. Может кто прокомментирует масло ZIC. Ввиду частого левака на Российском рынке решил посмотреть другого производителя. По допускам вроде норм.
ссылка
делаю что нравится

Заехавший
Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 18.2.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

26.7.2019, 23:13

Пишут конешно красиво... вот только соответствует ли налитому в канистре... вопрос scratch.gif

Kangol
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 26.7.2019
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

26.7.2019, 23:31

Приятель, имеющий свой сервис, рекомендует.. Это понятно что сотрудничает с ними, однако, утверждает что качественные масла и о левом у них и речи быть не может. Вот и думаю.. По мне уж ZIC чем мутное масло с рынка в канистре от ldemitsu Со.Ltd,
делаю что нравится

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1707
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.7.2019, 6:31

Kangol @ 27.7.2019, 0:49
Ввиду частого левака на Российском рынке решил посмотреть другого производителя.

А есть хоть один пример «частого левака» трансмиссионных масел Honda DW-1, Honda Z-1 или того же Idemitsu ATF, которое пользователь с регистрацией менее суток без указания места жительства и авто, почему то называет «мутным»?

Kangol
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 26.7.2019
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.7.2019, 11:43

А, сори.. Яж забыл..Чтоб вести диалог с лидерами мнений на каких либо ресурсах нужно повысить свой статус. Ещё раз прошу прощения, так как сижу эти сутки с телефона и регистрировался также. Исправлюсь.
А пака так: ЦРВ 10 года, рестайлинг, мотор 2,4, пробег 100, на чёрных калёсах с Ростова-на-Дону.)
едит 200.
делаю что нравится

Benjamin
Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 24.6.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (III) дизель.

27.7.2019, 19:37

Kangol @ 27.7.2019, 9:43
А, сори.. Яж забыл..Чтоб вести диалог с лидерами мнений на каких либо ресурсах нужно повысить свой статус. Ещё раз прошу прощения, так как сижу эти сутки с телефона и регистрировался также. Исправлюсь.
А пака так: ЦРВ 10 года, рестайлинг, мотор 2,4, пробег 100, на чёрных калёсах с Ростова-на-Дону.)
едит 200.

Не статус нужно повышать, он сам с течением определенного времени, по-идее должен подниматься( за некоторыми исключениями), а научиться слушать, когда говорить особо нечего, и советовать,- когда есть чем поделиться, опираясь на опыт и определенные знания в данной тематике. Как-то так. Если не так, то тогда ИМХО.

Kangol
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 26.7.2019
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.7.2019, 20:19

У так я и хочу выслушать мнения о другом производителе масла, а не мнения о том сколько я времени здесь нахожусь и что не заполнено у меня ни род ни племя.
По поводу левых масел сам мастер приёмщик в одном из крупных сервисов нашего города обслуживающих разные марки авто заявил что масло может быть левое и у нас, я затрудняюсь вам ответить на какой точке мы его взяли.))
По Идемитсу скажу так, в движок лил Хонду под крышкой чисто, после пару раз Идемитсу под крышкой грязно. Меняю в моторе масло 8-10 тысяч. Опираясь на это сложилось мнение что Идемитсу в коробку не стоит себе вбухивать так как езжу по трассе на больших скоростях (более160) а по городу на короткие дистанции до 8 км (заглушил поехал заглушил поехал).
Ну как-то так.) не судите строго.) исправлюсь если нарушил ваш порядок общения.
делаю что нравится

s-rv
Активный участник
Сообщений: 1354
Регистрация: 29.7.2015
Город: Таганрог
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

27.7.2019, 22:08

Я поддерживаю Крокодила Гену.
Kangol, откуда инфа о подделке масел в коробку?

Kangol
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 26.7.2019
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.7.2019, 22:42

s-rv @ 27.7.2019, 22:08
Я поддерживаю Крокодила Гену.
Kangol, откуда инфа о подделке масел в коробку?

Я предполагаю.
А что, тот кто разливает масло моторное для него табу на трансмиссионное? Сейчас Китайцы неплохо и лазерную маркировку подделывают.)
делаю что нравится

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.7.2019, 23:15

Kangol @ 27.7.2019, 21:19
У так я и хочу выслушать мнения о другом производителе масла

С ходу не припомню чтобы кто-то заливал ZIC .
Про Ravenol разговоры были,про Idemitsu вроде тоже. Но в основном в коробку все льют оригинал ,поэтому выслушать мнения вряд ли получится.
Во избежании нарваться на подделку оригинала заказывайте по направлению ''Центральный склад Honda'' (это касаемо Автодока). Либо на Пилот клубе есть партнёры по запчастям и расходникам,у них с гарантией и дешевле ,но плюс доставка.


Kangol
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 26.7.2019
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.7.2019, 23:26

RVK @ 27.7.2019, 23:15
С ходу не припомню чтобы кто-то заливал ZIC .
Про Ravenol разговоры были,про Idemitsu вроде тоже. Но в основном в коробку все льют оригинал ,поэтому выслушать мнения вряд ли получится.
Во избежании нарваться на подделку оригинала заказывайте по направлению ''Центральный склад Honda'' (это касаемо Автодока). Либо на Пилот клубе есть партнёры по запчастям и расходникам,у них с гарантией и дешевле ,но плюс доставка.

От спасибо милый человек, это уже интересней..
А то парочка тут палкана спустили а внятного ничего так и не сказали..
Ну рас Равенол, так и ЗИК то войдёт, рас пишут красиво.)
делаю что нравится

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

28.7.2019, 0:16

Писать то пишут,да очень мало кто его льёт. При наших объёмах и стоимости родного не имеет смысла уходить в неоригинал, сменить 4 литра раз в 45 тысяч - это рубля 2 разницы.

Kangol
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 26.7.2019
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

28.7.2019, 0:51

RVK @ 28.7.2019, 0:16
Писать то пишут,да очень мало кто его льёт. При наших объёмах и стоимости родного не имеет смысла уходить в неоригинал, сменить 4 литра раз в 45 тысяч - это рубля 2 разницы.

Согласен с Вами, не вижу смысла экономить в чём то (два рубля) при такой не частой замене уж если она частичная. Смутило то ,что знакомый предложил полную замену., и чтоб не ударило по карману предложил ZIC, тобишь ZIC цена качества. Т.е. honda 7-8рублей а zic траяк. Набрал сегодня ребят которые занимаются hondaми в Ростове, в непринуждённой беседе Владимир сказад: забудь про полную замену.. Только частичная, можем сделать через тысячу ещё раз частичную но уже с заменой фильтра если.. Масло Honda с бочки 240л.Америка.
делаю что нравится

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0