RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

1.10.2014, 20:15

Привет всем.
Решил кардинально обновить обшивку, чехлов не было и нет.
Всякие там "химчистки", пенные баллончики, ваниши и тортваксы -муторно и часто деньги на ветер.
Начал с подлокотника и подголовников, как с самых замусоленных.

С подлокотником все просто- снял верхнюю тряпку, кинул в стиралку, насыпал Тайда и возрадовался новому цвету и аромату. Одевается на место без вопросов.
А вот подголовники заставили задуматься.
Простирнул, а застегнуть молнию не получается- нет "собачек".
Но как-то все это должно застегиваться обратно!
Есть мысль, что надо покупать отдельно "молнию" подходящего размера, добывать с нее собачку и пытаться ей застегнуть обшивку подголовников.

Кто как решал проблемку?
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

1.10.2014, 21:38

Я вот тоже хочу все сидушки поснимать.

Насчет подголовников надо глянуть че как. Там бегунка нет или собачки? это разные вещи. За собачку тянут, и если ее нет то приделать можно скрепку например. Если нет бегунка, то брать от другой молнии.

При снятии тряпочки со спинки передних сидений нужно учесть, что там пружинки притягивают переднюю часть к спинке. Поэтому аккуратно приподнимая сморим с задней стороны где зацеплено и плоскогубцами отсоединяем 4 пружинки. Я свои растянул к сожалению.
Чтоб снять пластмаску подголовника надо сдвинуть фиксатор высоты подголовника наружу,там под ним язычек хлипкий надо тонкой пластинкой поджимать. Даже если сломается ерунда никуда не денется. Под фиксатором винтик. С другой стороны направляющая подголовника фиксируется в раме сидушки защелками. Просовываем руку внутрь сжимаем защелки. Вынимаем пластмасску.
Подлокотник на двух болтах. Прижимем паралон и откручиваем.

Мож скоро все снимать буду. Могу пофоткать попробовать если надо.

alexo77
Участник
Сообщений: 46
Регистрация: 26.6.2014
Город: Чита
Авто: Honda CR-V (I)

2.10.2014, 14:33

SergeiG @ 2.10.2014, 2:38
Я вот тоже хочу все сидушки поснимать.

Насчет подголовников надо глянуть че как. Там бегунка нет или собачки? это разные вещи. За собачку тянут, и если ее нет то приделать можно скрепку например. Если нет бегунка, то брать от другой молнии.

При снятии тряпочки со спинки передних сидений нужно учесть, что там пружинки притягивают переднюю часть к спинке. Поэтому аккуратно приподнимая сморим с задней стороны где зацеплено и плоскогубцами отсоединяем 4 пружинки. Я свои растянул к сожалению.
Чтоб снять пластмаску подголовника надо сдвинуть фиксатор высоты подголовника наружу,там под ним язычек хлипкий надо тонкой пластинкой поджимать. Даже если сломается ерунда никуда не денется. Под фиксатором винтик. С другой стороны направляющая подголовника фиксируется в раме сидушки защелками. Просовываем руку внутрь сжимаем защелки. Вынимаем пластмасску.
Подлокотник на двух болтах. Прижимем паралон и откручиваем.

Мож скоро все снимать буду. Могу пофоткать попробовать если надо.

Ну было-бы вообще неплохо. Наглядно всё лучше воспринимается!
H-nda CR-V, RD-2, 2001 г. АКПП, япония.

ERV
Руслан
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)

2.10.2014, 17:32

RER Я стирал тряпку подголовников - есть там и бегунок и пластмассовая собачка. Видимо у вас её кто-то до вас пытался постирать... fool.gif Но сразу предупрежу : стирка - дело неблагодарное, т.к. постирал одну часть - остальные тоже пришлось стирать - цвет стал отличаться rofl.gif
Так что, лучше машину на химчистку загнать - пусть работяги голову ломают. Или на худой конец пенкой и пылесосом. Мне профом 4000 понравился.

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

3.10.2014, 13:17

Да-да, в средства для чистки напрочь перестал верить, когда сам снял обшивку сидений и просто замочил её в стиральном порошке в ванне. Выглядело это вот так:

ссылка

Думаю, никакому пенному баллончику этот результат не повторить.

ERV
Руслан
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)

3.10.2014, 14:33

MakakaV @ 3.10.2014, 18:17
Думаю, никакому пенному баллончику этот результат не повторить.

Это естественно, но и геморрой по снятию-установке обшивки сидений - тот еще. Я после стирки второй раз за это не возьмусь, балонный очиститель, затем отбивка АВД, и сушка на солнце - вот наше всё.
Кстати - родные колечки из проволоки зажимать, натягивая тряпку очень трудно, заменил кольца капроновыми стяжками - good.gif

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

3.10.2014, 15:58

ERV @ 3.10.2014, 15:33
... заменил кольца капроновыми стяжками - good.gif


Хо! wink.gif

ссылка

ERV
Руслан
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)

3.10.2014, 16:42

MakakaV Это Емеля? Тоже себе вшил УК-2. Два года кайфую!!! Собственно ради него и разбирал - стирал сиденья

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

3.10.2014, 19:51

ERV @ 3.10.2014, 17:42
MakakaV Это Емеля? Тоже себе вшил УК-2. Два года кайфую!!! Собственно ради него и разбирал - стирал сиденья


Аналогичный случай: попутная починка швов и стирка обивки в процессе установке Емели! К слову, оч надёжная штука этот Емеля. Лет пять на прежней RD1 и года два на нынешней RD7.

Andrey 34 rus
Участник
Сообщений: 79
Регистрация: 8.8.2014
Город: Волгоград
Авто: Honda CR-V (I)

3.10.2014, 21:21

На каком-то из форумов видел отчет, как парни, работая на мойке, сняли все кресла с РД-1, облили пеной, а потом все Керхером смыли. Я решил тоже проэкспериментировать, т.к валялся лишний комплект зачуханых задних сидений с разбора (после переделки на раскладной салон). Приехал на мойку, в прайсе, естественно, такой услуги не было, но 100 руб. всё решили. В летнюю жару высохли за три дня. После чего пустил их в дело, сначала вкарячил в погрузчик на работе, потом они переехали в рыбацкий Уазик-буханку.
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Прикрепленный файл   DSC01504.jpg

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

6.10.2014, 4:54

SergeiG @ 1.10.2014, 22:38
Я вот тоже хочу все сидушки поснимать.

Насчет подголовников надо глянуть че как. Там бегунка нет или собачки? это разные вещи. За собачку тянут, и если ее нет то приделать можно скрепку например. Если нет бегунка, то брать от другой молнии.

При снятии тряпочки со спинки передних сидений нужно учесть, что там пружинки притягивают переднюю часть к спинке. Поэтому аккуратно приподнимая сморим с задней стороны где зацеплено и плоскогубцами отсоединяем 4 пружинки. Я свои растянул к сожалению.
Чтоб снять пластмаску подголовника надо сдвинуть фиксатор высоты подголовника наружу,там под ним язычек хлипкий надо тонкой пластинкой поджимать. Даже если сломается ерунда никуда не денется. Под фиксатором винтик. С другой стороны направляющая подголовника фиксируется в раме сидушки защелками. Просовываем руку внутрь сжимаем защелки. Вынимаем пластмасску.
Подлокотник на двух болтах. Прижимем паралон и откручиваем.

Мож скоро все снимать буду. Могу пофоткать попробовать если надо.




Нет бегунков. Молнии заканчиваются и хвостики загибаются под обшивку. Пока нет времени застегивать, так езжу biggrin.gif
А вот подлокотник совсем без проблем. Никаких болтов нет. Просто одна гайка на 17. Одевается все очень просто.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

7.10.2014, 20:46

RER @ 6.10.2014, 5:54
Нет бегунков. Молнии заканчиваются и хвостики загибаются под обшивку. Пока нет времени застегивать, так езжу biggrin.gif
А вот подлокотник совсем без проблем. Никаких болтов нет. Просто одна гайка на 17. Одевается все очень просто.


Фото разборки

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 25 )
Прикрепленный файл   DSC09099.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Прикрепленный файл   DSC09100.JPG
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

7.10.2014, 21:26

Это что?

Я тут было взялся разбирать и на полсидушки понял что это слишком много времени и сил надо. Собрал пока обратно. Пробовал заднюю левую сидушку разбирать.
В любом случае все нужно вынимать из салона и на столе дербанить.

Снятие задней спинки






Направляющая подголовника





Фиксатор наклона спинки пока не выкрутить грибок, направляющая не вылезет и наоборот.




SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

7.10.2014, 21:26

Подлокотник






Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0