Валерий
Валерий -вольный модератор
Сообщений: 2453
Регистрация: 16.5.2010
Город: Санкт-Петербург

20.12.2010, 0:18

В связи с наступлением изменений в правилах, надо ездить с включенными фарами (или противотуманками, или дневными ходовыми огнями) днем и в населенных пунктах,чтобы не забывать включать фары, как сделать так чтобы они сами включались.
Предлагаем свои способы решения данного вопроса.
Например так.
Для владельцев RD1 с туманками на стандартном "кенгуру"-переткните фишку под предохранителями в ногах водителя (маленький кармашек) и ваши туманки будут загораться при вкл кнопке ключем зажигания и так же тухнуть.Габариты гореть не будут!!!

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
"как здорово что все мы здесь сегодня собрались.."

Валерий
Валерий -вольный модератор
Сообщений: 2453
Регистрация: 16.5.2010
Город: Санкт-Петербург

20.12.2010, 0:30

Ещё один вариант...

Схемка ваялась исходя из логики — фары должны светить во время движения. Простейшим методом определения этого является включенное зажигание и переведенный селектор выбора передачи из положения "парковка" в любое другое, то есть когда начинаем движение. Вариант с включением сразу по заведенному двигателю не понравился.
На упрощенных схемах, черным, верхнее — селектор на акпп и индикаторы на приборной панели. Нижнее — стандартная схема включения фар японской тойоты (и не только).

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Дружим их между собой.


В точке "1" появляется постоянный плюс при включении зажигания. Таких точек в электропроводке навалом, если смотреть по схемам, можно брать где угодно.

В точке "2" появляется постоянный плюс когда селектор передач установлен в положение "парковка". Таких точек — всего один провод.

Точка "3" — минус (земля, масса, кузов). Таких точек вообще вся машина smile.gif

Точка "4" — куда надо подать минус (минуя подрулевые выключатели), для включения реле фар. Плюс на реле фар подается всегда. На лампы фар плюс подается, соответственно, через реле фар. Минус же коммутируется через подрулевые выключатели и присутствует всегда, либо на ближний, либо на дальний свет.

Т.е. как только в точке "4" окажется минус, фары включатся. И только фары, без габаритных огней и подсветки приборов. Индикатор дальнего света фар работает в обычном режиме, и если подрулевыми будет включен дальний свет — на приборке будет светиться синий индикатор.

Если при этом включить фары обычным способом на подрулевых.. ничего не произойдет, ибо с подрулевых подается тот же самый минус в точку "4", который там уже есть.

В реле используются разные группы контактов. Отслеживающее включение зажигания — нормально разомкнутое (контакты 30 и 87 у стандартного реле). Отслеживающее "парковку" — нормально замкнутое (контакты 30 и 87а, реле пятиконтактное).

При включении зажигания (появляется плюс в точке "1") верхнее по схеме реле включается и замыкает контакты. Если при этом селектор на "парковке" (плюс в точке "2"), нижнее по схеме реле также срабатывает и размыкает контакты. Соответственно, в точку "4" минус не попадает, фары не горят.

Далее, если селектор переводится из "парковки" в любое другое положение, то есть начинается движение (плюс в точке "2" пропадает), нижнее реле выключается, контакты замыкаются, в точку "4" приходит минус, фары горят.

Для удобства подключена лампа-индикатор включенных фар, выведена на приборку в свободное гнездо (или в другое место, кому где удобнее). А также выключатель, на случай всяких ремонтных работ.

У кого авто с механикой — звиняйте smile.gif нужен другой подход, например проверка сразу по заведенному двигателю.

Авторство материала сайт kavr.ru



"как здорово что все мы здесь сегодня собрались.."

045CRV
Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 1.10.2009
Город: Нарва

20.12.2010, 19:59

В RD1 нет реле фар. Управление по плюсу.

Валерий
Валерий -вольный модератор
Сообщений: 2453
Регистрация: 16.5.2010
Город: Санкт-Петербург

20.12.2010, 20:52

045CRV @ 20.12.2010, 19:59
В RD1 нет реле фар. Управление по плюсу.

Алексей, спасибо за поправку! wink.gif
"как здорово что все мы здесь сегодня собрались.."

Alex2021
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 23.12.2010
Город: Дубна
Авто: Honda CR-V (I)

29.12.2010, 21:09

Это всё интересно но как нибудь подоходчевей нельзя объяснить, на пальцах так сказать

ERV
Руслан
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)

16.6.2011, 8:12

Валерий @ 20.12.2010, 5:30
В точке "2" появляется постоянный плюс когда селектор передач установлен в положение "парковка". Таких точек — всего один провод.

Ошибочка blush2.gif! В CR-V I от АКПП к комбинации приборов идут отрицательные сигналы!
Вот мой вариант - реализован и работает.
Реле №2 уже было под капотом.
Реле№1 - обыкновенное 5-и контактное.
VD1 - служит для отсекания +5В, которые появляются на этом проводе при нятии АКПП с парковки (+5В идут от комбинации приборов), этого напряжения хватает для "самоподхвата" реле№2 при отключении SA1, но не хватает для его срабатывания, т.е. при выключенном режиме "парковка" если отключить SA1, то птф остаются гореть Этот диод устраняет сей глюк.
VD2 - гасит индуктивные всплески напряжения при коммутациях.
HL1,2 - лампы ПТФ.
SA1 - кнопка ПТФ от ВАЗ 2108 - в штатное место влезала только она, от классики не влезает, а родная Хондовская работает как реле с самоподхватом, т.е. её необходимо нажимать каждый раз, когда хотим включить ПТФ, после исчезновения питания повторно она не замкнута, а мы делаем устройство для забывчивых smile.gif Кнопка отключает работу устройства.
+ON - взят с блока предохранителей в салоне.
Работает схема так:
При выключенном зажигании "+" не подаётся - реле№1 и №2 не срабатывают, ПТФ не горят.
Включаем зажигание - Срабатывает реле №1, Контакты 87а и 30 размыкаются, реле№2 не срабатывает - ПТФ не горят.
Снимаем АКПП с парковки - Реле №1 отбивается т.к. пропадает "- Р", Контакты 87а и 30 замыкаются, срабатывает реле№2, ПТФ горят.
Минус данного устройства вижу в том, что ПТФ на парковке не горят в любом случае (мне это не нужно, при необходимости можно подать +12В на реле№2). Штатно на моей CR-V был только задний ПТФ, передние фары ставил предыдущий хозяин, и он просто подключил Реле №2 к кнопке управления задним ПТФ. Т.е. включались и передние ПТФ и задний фонарь, и только при включенном ближнем свете фар. Меня это не устроило, т.к. задний ПТФ слепит попутных сзади (он очень яркий!), да и включать днём ПТФ вместе с ближним - бессмысленно. Я отключил реле №2 от кнопки заднего ПТФ, и реализовал эту схему. Теперь при снятии с парковки у меня горят передние ПТФ, а задний включается родной кнопкой при включенном ближнем свете фар.
ВНИМАНИЕ: при подаче +12В на управляющий контакт (Красно-жёлтый провод) штатной кнопки ПТФ она издаёт писк/звон, можно сжечь кнопку.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Hondaвод
Дмитрий
Сообщений: 120
Регистрация: 13.6.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (I)

24.8.2011, 11:59

А кто-нибудь ставил Дневные Ходовые Огни на RD1? Просто интересно куда и какие можно вкорячить?

Takc
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 4936
Регистрация: 12.9.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

24.8.2011, 14:56

Универсальные ДХО от Филлипс встанут куда угодно.

Hondaвод
Дмитрий
Сообщений: 120
Регистрация: 13.6.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (I)

25.8.2011, 13:11

Takc @ 24.8.2011, 15:56
Универсальные ДХО от Филлипс встанут куда угодно.

Это которые плоские? А если у мну кенгурин стоит, то как быть?
Просто хотел увидеть куда и как кто ставил!

LOS
Андрей
Сообщений: 2721
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

5.9.2011, 10:45

Hondaвод @ 25.8.2011, 14:11
Это которые плоские? А если у мну кенгурин стоит, то как быть?
Просто хотел увидеть куда и как кто ставил!

я себе поставил, и гдет выкладывал, поисши поиском гдет есть )
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

Delu}{
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 22.8.2011
Город: Уральск ЗКО
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2012, 9:59

У меня вопрос. Я часто ездию с включенным ближним светом.При остановке и выключении зажигания, ближний свет остается включенным и не тухнет пока не выключишь. Как можно сделать чтобы при выключении зажигания свет ближних фар тух автоматически, а то я таким макаром убил аккумулятор. Может кто задавался такой идеей, а то очень не удебн такой принцип работы системы головного света.
ссылка

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

14.3.2012, 15:57

Delu}{ @ 14.3.2012, 11:59
У меня вопрос. Я часто ездию с включенным ближним светом.При остановке и выключении зажигания, ближний свет остается включенным и не тухнет пока не выключишь. Как можно сделать чтобы при выключении зажигания свет ближних фар тух автоматически, а то я таким макаром убил аккумулятор. Может кто задавался такой идеей, а то очень не удебн такой принцип работы системы головного света.

лучше поставь дневные ходовые огни - светодиодные ссылка

Az_m1
Евгений
Сообщений: 1853
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва-Озёры

14.3.2012, 16:47

и потребление упадёт в разы,а какая пусть и всё таки не большая экономия бенза есть,т.к. нагрузка на генератор также уменьшается

Delu}{
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 22.8.2011
Город: Уральск ЗКО
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2012, 18:47

Толян @ 14.3.2012, 16:57
лучше поставь дневные ходовые огни - светодиодные ссылка



Az_m1 @ 14.3.2012, 17:47
и потребление упадёт в разы,а какая пусть и всё таки не большая экономия бенза есть,т.к. нагрузка на генератор также уменьшается


Нет, спасибо, такие вещи не по мне. Интересует именно "доработка" головного освещения, что бы шло через замок зажигания, а не на прямую с АКБ.
ссылка

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

14.3.2012, 20:10

надо с перемычками колхозить в блоке пр , подумаю отпишусь , специально такой темой не занимался , посмотрим .

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2012, 21:37

Delu}{
Посмотри вот здесь ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Delu}{
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 22.8.2011
Город: Уральск ЗКО
Авто: Honda CR-V (I)

16.3.2012, 18:26

Толян @ 14.3.2012, 21:10
надо с перемычками колхозить в блоке пр , подумаю отпишусь , специально такой темой не занимался , посмотрим .

Спасибо, буду ждать
ссылка

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

16.3.2012, 19:32

Delu}{ @ 16.3.2012, 20:26
Спасибо, буду ждать

кумекал , не получается с перемычками без блока ДРЛ , будет при дальнем гореть и ближний . Петрович предложил хороший вариант в посте № 16 . в любом случае без вливания денег не обойдешься .

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 375 )
Прикрепленный файл   Doc2.doc
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 303 )
Прикрепленный файл   Doc4.doc

Az_m1
Евгений
Сообщений: 1853
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва-Озёры

16.3.2012, 20:14

или просто поставить нормальные ссылка с контроллером,которые будут включаться только при запуске двигателя rolleyes.gif

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

16.3.2012, 21:06

Не хочет Delu}{ ставить ДХО

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0