serg_prm
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 16.7.2016
Город: Пермь
Авто: Honda CR-V (I)

17.7.2016, 8:15

Доброго времени суток. Проблема следующая - зимой на серванте супруги лопнул патрубок и вытекло около половины антифриза, произошло на подъезде к дому, вскипела не сильно, только до красной зоны стрелка дошла. Но после замены патрубка и доливки жидкости стало её выгонять в расширительный бачок. Несколько недель назад отдавал авто в ремонт. Были приобретены оригинальные: прокладка ГБЦ, прокладка под клапанную крышку, сальники распредвалов, уплотнители свечных колодцев, не оригинальная прокладка под впуск. ГБЦ шлифанули в ноль у мастера известного на весь город. Сервис занимается в основном иномарками, но на всякий случай распечатал и привез им инструкции по CR-V. Первые 250 км все было отлично. Но в позапрошлую субботу ездил в область, 150 км в одну сторону. После ремонта контролирую уровень масла и антифриза после каждой поездки, и в конечной точке маршрута обнаружил полный расширительный бачок. Перелил в радиатор 360 мл. Следующие 50 км по трассе - норма. Еще 100 км опять полный бачок. Вот, пытаюсь понять - что они могли не так сделать? В сервис ездил - посылают далеко, мотивируя тем, что блок они не шлифовали, и даже не смотрели, значит блок повело.... Пробовал вывести трубку из расширительного бачка в прозрачную бутылку с антифризом и посмотреть на пузыри - начиная с полностью холодного и до срабатывания вентиляторов - чисто, ни единого пузырька, на 3000-4000 оборотов так же ничего. Начало пузыриться только при частых нажатиях на газ до 4000-5000 оборотов. Расхода охлаждайки нет. Залит синтек G12++.

Вопросы следующие - могло ли действительно повести блок при кратковременном перегреве? Что именно могли накосячить в сервисе? (недотяг ГБЦ или еще что) Имеет ли смысл сейчас без замены прокладки просто дотянуть голову? Имеет ли смысл, если дотяжка не подходит заменить на самодельную прокладку из паронита от мастера который их уже много лет для всего города делает? (Просто денег полный ноль и переделывать придется самому на улице взяв отпуск)
Может еще что посоветуете....

Ни из радиатора ни из бачка я запаха выхлопных газов не унюхал, но я курильшик...

Иногда, при непродолжительных поездках в течении дня, за весь день - норма...

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

17.7.2016, 16:15

ну в сервисе обязаны были проверить поверхность блока , а раз такой ответ дали, значит и головку могли затянуть как попало и на глаз, а дотяжка мало что даст , если очередность не выдерживали и головка с перекосом села
А вентиляторы охлаждения срабатывают и крышка на радиаторе в норме , может не держит давления ?
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

serg_prm
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 16.7.2016
Город: Пермь
Авто: Honda CR-V (I)

17.7.2016, 17:19

Вентиляторы срабатывают, крышка оригинальная, новая. В том то и дело - выгоняет только при очень длительной работе на высоких оборотах или частых резких перегазовках. До срабатывания вентиляторов газовал несколько раз - ничего, и только после минут 15-20 работы при перегазовках пошли пузыри... При кратковременных поездках ( до получаса) так же все в норме, может без давления просто кипит...
У меня есть прокладка из то ли из паронита то ли из асбеста, с металлической окольцовкой цилиндров и маслянных каналов, никак не могу найти - ставил ли кто нибудь вместо металлической...

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1022
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

18.7.2016, 5:22

serg_prm @ 17.7.2016, 20:19
Вентиляторы срабатывают, крышка оригинальная, новая. В том то и дело - выгоняет только при очень длительной работе на высоких оборотах или частых резких перегазовках. До срабатывания вентиляторов газовал несколько раз - ничего, и только после минут 15-20 работы при перегазовках пошли пузыри... При кратковременных поездках ( до получаса) так же все в норме, может без давления просто кипит...
У меня есть прокладка из то ли из паронита то ли из асбеста, с металлической окольцовкой цилиндров и маслянных каналов, никак не могу найти - ставил ли кто нибудь вместо металлической...

Проверь термостат, на странице 135 и 137 мануала описана проверка.
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

serg_prm
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 16.7.2016
Город: Пермь
Авто: Honda CR-V (I)

18.7.2016, 6:23

И верхний и нижний патрубки одинаково горячие...

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

18.7.2016, 11:17

радиатор тоже оригинальный , или только крышка ?
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1022
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

18.7.2016, 12:46

serg_prm проверь на повреждение шлангов от горловины радиатора до бачка и внутри бачка и еще важно чтобы крышка расширительного бачка закручивалась герметично, иначе обратно при охлаждении воздух легче будет засасываться чем жидкость.
Кроме того жидкости должно быть столько сколько нужно, т.е. на горячую (при срабатывании вентиляторов) - полный радиатор и отметка максимум в расширительном бачке, на холодную естественно полный радиатор и в бачке между MAX и MIN.
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

serg_prm
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 16.7.2016
Город: Пермь
Авто: Honda CR-V (I)

18.7.2016, 17:13

проверь на повреждение шлангов от горловины радиатора до бачка и внутри бачка и еще важно чтобы крышка расширительного бачка закручивалась герметично


В том то и дело - расхода жижи нет, я подозреваю что есть воздушная пробка, но как ее выгнать никак не получается...

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

18.7.2016, 17:49

serg_prm @ 18.7.2016, 18:13
В том то и дело - расхода жижи нет, я подозреваю что есть воздушная пробка, но как ее выгнать никак не получается...


если радиатор не оригинальный , то он с оригинальной крышкой может и не работать , так как посадочные размеры не совпадают и крышка не держит давления .
Расширительный бачок герметичный быть не должен , а вот шланг ,который идет от крышки на дно бочка должен быть без разрывов , уровень в бочке проверяют на холодную , а в процессе работы системы охлаждения уровень повышается , а потом при остывании понижается ,это нормальная работа системы охлаждения .
Если уровень растет больше нормы , то крышка не держит давления и начинается процесс кипения и еще хуже становится теплоотвод и завоздушивается система, или термостат открывается не полностью и нет нормальной циркуляции .
Термостат проверяют ,снимая его с машины и кипятя в кастрюльке ,с термометром, а не температурой шлангов , так как при неполном открытии шланг все равно будет горячий , а циркуляция хреновой .

Так же новизна крышки совсем не дает гарантии того , что она работает правильно , так как и подделок много , да и настоящие крышки делают не боги и брак бывает . Так же система охлаждения чувствительно к качеству и марке антифриза , к состоянию (забитость) всей системы и радиатора в частности .
Отсюда вопрос что у вас залито в систему , что было залито раньше ?
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

ProcentOZ
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 10.7.2021
Город: Красноярск
Авто: другое

12.7.2021, 9:54

Интересно знать, чем же закончилась это история? У меня аналогичная ситуация.

Galiev
Активный участник
Сообщений: 190
Регистрация: 4.10.2014
Город: Саранск
Авто: Honda CR-V (I)

17.7.2021, 10:31

ProcentOZ @ 12.7.2021, 10:54
Интересно знать, чем же закончилась это история? У меня аналогичная ситуация.

Все эти истории заканчиваются одинаково. Меняем термостат, прокладки и шлифуем ГБЦ, когда пробило второй раз решил махнуть и шпильки, перестраховался. Шлифовка ГБЦ обязательна при ремонте, даже не обсуждается.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0