SanchouZ
Активный участник
Сообщений: 147
Регистрация: 5.7.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

28.7.2015, 8:22

До покупки Хонды, я начал изучать форумы касающиеся CR-V, собственно после покупки изучение продолжилось. И вот я наткнулся на тему под названием "когда включается второй вентилятор"… Почитав её, понял что есть те у работают два вентилятора сразу, а есть те у кого только один. Если посмотреть электросхему становится понятно, что при включении кондея или сигнала от датчика в радиаторе должны запускаться оба. Вообщем после просмотра темы я пошел смотреть, а как все это происходит под капотом моей темно-синей красавицы… И вот включив кондей я вижу, что работает только один карлсон.
С этого момента я начал плохо спать))) На следующий день, протестировал всю проводку. итог не работает сам пропеллер. Казалось что переживать, ведь температура всегда в норме, да и кондиционер, наш летний друг, работает исправно. Но как говорил мой батя, ремонтируя первого гольфа, немцы не дураки, зря ничего не поставят, тоже самое можно применить и к японцам))
Я решил прокатиться по разборкам замечательного города Санкт — Петербурга, в итоге нашел, но цена была, мягко говоря, кусающаяся. 5300 деревянных. После разборок я полез на экзист, там нашел новый вентилятор фирмы AVA за 4700. Посидел… подумал… решил, что новый будет круче, хоть и Тайвань)))) .

Собственно далее нужно было его только поставить. Почитав мануал понял, что ничего сложного нет и вот пятничным вечерем, после работы приступил.
Напишу по пунктам что нужно сделать чтобы заменить левый (по ходу движения авто вперед) вентилятор:
Заранее извините меня за отсутствие фото, тупо забыл заснять процесс… Больше такого не повторится)))
1) Открываем капот)))
2) Снимаем пластиковый кожух над радиаторами. Крепится он на клопах, поддеваем их плоской отверткой.
3) Откручиваем 8 болтов крепления телевизора(если эту планку можно так назвать))) ссылка Вот тут меня ждал неприятный сюрприз, нижний болт этой планки, находится глубоко внизу, чтобы его открутить необходимо снять нижнюю панель бампера или сам бампер. И вот он момент радости, я до него добрался, начал откручивать и тут у болтику АП, снесло башню)). Ямы и подъемника рядом небыло, пришлось оставить как есть, в итоге это сильно влияет на закрытие капота, теперь его с силой приходится закрывать, на днях поеду к друзьям, как то исправлять этот косяк. Вообщем отвлекся…
4) Далее от этой планки отстегиваем косу проводов и откручиваем воздухозаборник.
5) Поднимаем планку наверх.
6) Снимаем верхний патрубок радиатора, ОСТОРОЖНО, потечет антифриз, хорошо будет если машина успела остыть… Советую заранее подготовить что-нибудь, что бы заткнуть радиатор, дабы не потерять драгоценную жижу)) Я заткнул чистой тряпкой.
7) Теперь пришло время виновника торжества, отручиваем два болта на 10 и вытаскиваем вентилятор наверх, не без геморроя, т.к. сама планка будет слегка мешать.
8) Вставляем новый пропеллер и прикручиваем.
9) Сборка в обратном порядке.

На этом все, сломанный винт конечно испортил настроение, но зато теперь работают оба карлсона))
Hоnda CR-V 2003г. RD8 2.0, АКПП, климат, темно-синяя европейка.

Leopard
Активный участник
Сообщений: 158
Регистрация: 23.12.2014
Город: Красноярск
Авто: Honda CR-V (II)

28.7.2015, 12:23

На сколько я понимаю, второй вентилятор должен вкл когда температура доходит до предела термостата, примерно 90гр.
Зачем на постоянку то молотить двумя?

SanchouZ
Активный участник
Сообщений: 147
Регистрация: 5.7.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

28.7.2015, 13:12

Leopard, они не молотят постоянно, просто работают вместе, либо при включении кондея, либо при температуре примерно 90 градусов. Так и должно быть. ссылка
Hоnda CR-V 2003г. RD8 2.0, АКПП, климат, темно-синяя европейка.

nits
Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 23.10.2013
Город: Мирный
Авто: Honda CR-V (II)

2.10.2015, 20:00

Сегодня с утра обнаружил, что при включении зажигания заработал вентилятор левый по движению температура за бортом +4, температура охлажд. жижи соотв. +4. подскажите с чего копать начинать. обычно включался при прогреве.

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0