Мошквич
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 29.11.2013
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (I)

5.7.2017, 6:03

Доброго времени суток,уважаемые форумчане помогите разобраться в чем проблема???!!! На днях обратил внимание что при движении в пробках или при работе движка на холостом в течении 5-7мин начинает дымить синим дымом shok.gif (понятно что мало).В то время при нормальной езде дыма не видно даже при резком ускорении,(проверяли сзади за мной ехал товарищ)Вот собственно вопрос Колпачки или Кольца???Подскажите кто сталкивался!!! umnik2.gif

Мошквич
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 29.11.2013
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (I)

7.7.2017, 4:55

Друзья ну что никто советом не поможет?

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

7.7.2017, 7:34

Мошквич @ 5.7.2017, 10:03
Доброго времени суток,уважаемые форумчане помогите разобраться в чем проблема???!!! На днях обратил внимание что при движении в пробках или при работе движка на холостом в течении 5-7мин начинает дымить синим дымом shok.gif (понятно что мало).В то время при нормальной езде дыма не видно даже при резком ускорении,(проверяли сзади за мной ехал товарищ)Вот собственно вопрос Колпачки или Кольца???Подскажите кто сталкивался!!! umnik2.gif

rolleyes.gif А как с расходом масла? состояние свечей какое? компрессию в цилиндрах не мешает проверить, побольше бы информации по работе двигателя(упала мощность, повысился расход масла и т. п.) если расход масла увеличился и на свечах присутствует чёрный нагар, то причина может быть как в кольцах так и в колпачках, по Вашей информации трудно сказать что-то конкретное.
С Уважением Игорь

Мошквич
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 29.11.2013
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (I)

7.7.2017, 9:57

Спасибо что откликнулся,немного подробностей: масло от уровня до минимума уходит примерно за 700км,мощность в норме тянет отлично,компрессия примерно от 10 до 11,на свечах черноватый нагар.На холодную когда заводишь дыма нет,при рабочей температуре(особенно в пробках или на светофорах)начинает курить!,немного дашь нагрузку сзади облако!!!

BKS
Активный участник
Сообщений: 393
Регистрация: 23.2.2015
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

7.7.2017, 10:08

Сальники клапанов, или как их называют маслосъёмные колпачки под замену и смотреть дальше. Пробег машины?
Обычно при изношенных кольцах дымит на всех режимах. Поэтому начинать с того, что проще и дешевле заменить.

Мошквич
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 29.11.2013
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (I)

7.7.2017, 11:30

Я с вами полностью согласен на счет "проще и дешевле"надеюсь обойтись малой кровью(колпачки!)Пробег 251223,но по любому смотан(я думаю)!И про кольца,думаю что на холодную или на горячую должно всегда дымить! scratch.gif

Мошквич
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 29.11.2013
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (I)

7.7.2017, 13:28

Завтра загоню на ремонт,решил начать с колпачков!В понедельник отпишусь, кому интересно! wink.gif

BKS
Активный участник
Сообщений: 393
Регистрация: 23.2.2015
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

7.7.2017, 14:11

Написать в теме обязательно. После замены колпачков угар масла должен уменьшится. Учитывая солидный пробег, подливать думаю всё равно масло придётся, но не каждые 700 км, а примерно через 2-3 000 км., а может и реже. С колпачками не экспериментируйте, возьмите оригинал в проверенном месте.

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

7.7.2017, 15:59

Мошквич @ 7.7.2017, 13:57
Спасибо что откликнулся,немного подробностей: масло от уровня до минимума уходит примерно за 700км,мощность в норме тянет отлично,компрессия примерно от 10 до 11,на свечах черноватый нагар.На холодную когда заводишь дыма нет,при рабочей температуре(особенно в пробках или на светофорах)начинает курить!,немного дашь нагрузку сзади облако!!!

rolleyes.gif Ну что тут сказать? ИМХО, машине лет 15 если не больше, пробег конечно наверное существенный, судя по компрессии кольца ещё бодрые, можно снять крышку клапанов посмотреть колпачки, но если долив масла не напрягает и мощность движка устраивает, то ИМХО забить и не напрягаться, менять колпачки самому геморойно, снимать распредвалы и т.д. на С.Т. О. не дешево будет. ИМХО лучше в движок не лезть, стоит туда залесть и начнётся там мокнет, здесь потеет, ради замены колпачков, повторяюсь если расход масла устраивает лучше оставить как есть, когда уж подойдёт срок колечкам, тогда уж заниматься ремонтом всё за одним, но это ИМХО, а решать что делать только Вам как хозяину машины. Вот как-то так.(черноватый нагар на свечах говорит о том что маслице в цилиндры попадает, ну а попадает оно туда при износе маслосъёмных колец или маслосъёмных колпачков, точно определить можно только при вскрытии движка) Ещё можно поэксперементировать с маслом, попробывать залить масло большей вязкости и посмотреть, но не нарваться на поддельное контрафактное масло это так-же ИМХО
С Уважением Игорь

LEMUR
Активный участник
Сообщений: 209
Регистрация: 14.9.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

7.7.2017, 18:45

BKS @ 7.7.2017, 10:08
Сальники клапанов, или как их называют маслосъёмные колпачки под замену и смотреть дальше. Пробег машины?
Обычно при изношенных кольцах дымит на всех режимах. Поэтому начинать с того, что проще и дешевле заменить.

Подобное явление было и у меня. Подымал я это вопрос где то здесь не помню в какой теме. По совету бывалых начал с колпачков и что вы думаете расход масла уменьшился в разы. Но доливать всё таки немного приходится. Но разница существенна. С маслом эксперементировал не помогло. Колпачки оригинал ( капец дорогие ) но оно того стоит. Второй год езжу пока устраивает. СРВ- 1999г Да ещё я присутствовал при всём этом дейсвии. Всё делалось тщательно и аккуратно. Сам бы туда не полез. Вот как то так.

ERV
Руслан
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)

7.7.2017, 18:45

Машине 16 лет минимум, пробег за 250тык перевалил... О чём тут думать? Однозначно маслосъемные кольца залегли уже. Расход масла 500мл/700км колпачки никак не пропустят, если не послетали с направляющих, конечно. Колпачки поменять - только для самоуспокоения, конечно аппетит двигателя по маслу упадет, но не кардинально.
На подъедание масла очень влияет стиль вождения - при частых резких топаньях газа в пол или при долгой езде на оборотах более 2500 масло улетает. Поэтому ездим пенсионерски-размеренно.
Ни в коем случае не экспериментируйте с густым маслом - это ХОНДА, зазоры в ЦПГ микроскопические, ювелирно подогнанные. Масляное голодание прикончит мотор на добрую сотню тыс. км раньше. Единственное, можно поэкспериментировать с другими марками масла, так сами менеджеры кастрол признают повышенный угар у магнатека. У меня мобил 1 двигатель съедал раза в 2 быстрее, чем ВР 5000.

Гарик Мактор
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28.7.2013
Город: Великие Луки
Авто: Honda CR-V (I)

7.7.2017, 23:21

ERV @ 7.7.2017, 19:45
Машине 16 лет минимум, пробег за 250тык перевалил... О чём тут думать? Однозначно маслосъемные кольца залегли уже. Расход масла 500мл/700км колпачки никак не пропустят, если не послетали с направляющих, конечно. Колпачки поменять - только для самоуспокоения, конечно аппетит двигателя по маслу упадет, но не кардинально.
На подъедание масла очень влияет стиль вождения - при частых резких топаньях газа в пол или при долгой езде на оборотах более 2500 масло улетает. Поэтому ездим пенсионерски-размеренно.
Ни в коем случае не экспериментируйте с густым маслом - это ХОНДА, зазоры в ЦПГ микроскопические, ювелирно подогнанные. Масляное голодание прикончит мотор на добрую сотню тыс. км раньше. Единственное, можно поэкспериментировать с другими марками масла, так сами менеджеры кастрол признают повышенный угар у магнатека. У меня мобил 1 двигатель съедал раза в 2 быстрее, чем ВР 5000.

Не согласен на счет ВР5000 у меня от замены до замены расход был около 4литров а на магнатеке 2-2.5 стиль вождения не менял!) А насчет колец как мне объяснял моторист ближе к 300 тысячам они не закоксовываются не залегают а теряют упругость при этом хон в цилиндрах на этом пробеге еще должен быть цел. У нас запчасти плюс работа стоит 30000р.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

8.7.2017, 1:58

Пару дней назад вскрыли на hrv движок , пробег скручен ,в япии хозяин был свинья и масло не менял вовремя , маслосьемные потеряли подвижность начисто и стояли в ровень с поршнем. Хон на месте ,только маленькие залысины в стандартных местах. Шатунные вкладыши немного потерты ,хотели поменять ,но узнав цену оригиналов ,передумали . Колпачки он недавно менял , угар сначала упал ,а потом машина начала дымить как примус, сейчас колпачки в норме. Компрессию мерить и опираться на показания китай инструмента не стоит, а если и аккумулятор не новый ,то вообще самообман.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

ivan1978myalin
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 6.2.2017
Город: Пенза
Авто: Honda CR-V (I)

8.7.2017, 13:40

Мошквич @ 7.7.2017, 4:55
Друзья ну что никто советом не поможет?

привет купил сервант 3 года назад дымела только на холостых масло лили полу синтетику на 8 т. пробега до замены уходила 1л масла. заменил колпачки перешол на синтетику ликви моли 5на 30 . расход масла уменьшился в половину дым изчез и выхлопная труба с сади стала сухой и коричневой . после замены колпачков проехал уже 40т. пока все в норме

Мошквич
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 29.11.2013
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (I)

10.7.2017, 5:18

Всем привет,ну в общем как обещал отчет,заменил колпачки(NOK-2400р) плюс лобовой сальник-460р(немного потел)за работу-3500р,Дымить перестала!!! thumbsup.gif Буду следить за уровнем масла(определить уменьшился расход???)Но ни все так гладко,возникла другая проблема sad.gif подтекает коренной сальник!Не критично но к осени поменяю!

Мошквич
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 29.11.2013
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (I)

10.7.2017, 11:40

Всем спасибо за помощь! bye.gif

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

10.7.2017, 18:50

Гарик Мактор @ 8.7.2017, 0:21
Не согласен на счет ВР5000 у меня от замены до замены расход был около 4литров а на магнатеке 2-2.5 стиль вождения не менял!) А насчет колец как мне объяснял моторист ближе к 300 тысячам они не закоксовываются не залегают а теряют упругость при этом хон в цилиндрах на этом пробеге еще должен быть цел. У нас запчасти плюс работа стоит 30000р.

Моторист шутник dry.gif
Когда разберете мотор, достанете поршень, увидите, что такое кокс, как он держит кольцо и как кольцо весело пружинит, когда канавка чистая.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Гарик Мактор
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28.7.2013
Город: Великие Луки
Авто: Honda CR-V (I)

10.7.2017, 22:17

RER @ 10.7.2017, 19:50
Моторист шутник dry.gif
Когда разберете мотор, достанете поршень, увидите, что такое кокс, как он держит кольцо и как кольцо весело пружинит, когда канавка чистая.

По отзывам он отличный спец кому он делал движки все довольны! По его словам он встречал кокс только на движках с очень большим объемом. Может вы в таком движке кокс видели? Или может быть у вас машина из америки там как известно масло менять не любят а если его не менять вероятнее всего оно станет гуталином!)

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

10.7.2017, 23:54

Гарик Мактор @ 10.7.2017, 23:17
По отзывам он отличный спец кому он делал движки все довольны! По его словам он встречал кокс только на движках с очень большим объемом. Может вы в таком движке кокс видели? Или может быть у вас машина из америки там как известно масло менять не любят а если его не менять вероятнее всего оно станет гуталином!)


у хонд маслосьемные кольца довольно мягкие и плохо пружинят , так что залегают легко и без кокса
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

11.7.2017, 6:22

Гарик Мактор @ 11.7.2017, 2:17
По отзывам он отличный спец кому он делал движки все довольны! По его словам он встречал кокс только на движках с очень большим объемом. Может вы в таком движке кокс видели? Или может быть у вас машина из америки там как известно масло менять не любят а если его не менять вероятнее всего оно станет гуталином!)

rolleyes.gif Конечно наличие кокса на поршнях и в других частях движка зависит от эксплуатации(какой бензин, масло з аливалось переодичность замены масла возраста, пробега автомобиля и т. д.), но только не от объёма двигателя, если он отличный спец, то полюбому смотрит(осматривает) все детали, тщательно промывает и очищает перед сборкой, только так и никак иначе.
С Уважением Игорь

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0