за и против

За
33
Против
21
 
Всего голосов: 54
ksanf
Александр
Сообщений: 788
Регистрация: 14.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

15.9.2011, 12:31

Я немного знаком с этой темкой, т.к. у меня на станции устанавливали ГБО.
Во первых - метан и пропан в корне отличается и по оборудованию и по расходу и по безопасности (15 или 200 атмосфер) и сейчас большинство российских автовладельцев переходят на пропан, а вот украина к примеру очень метан любит, да и фины тоже. Кстати газ менее опасен чем бензин, т.к. условия для его взрыва более высокие, т.е. сложновыполнимые smile.gif
Во вторых - современное оборудование 4 покаления типа ловато с распределенным впрыском и своими мозгами позволяет настроить машинку по вашему вкусу: либо она буде лететь даже лучше чем на безине, но расход увеличивается, либо будет очень экономичной, но не ждите от нее скоростных характеристик (у нас служебные машинки все так настроены были), ну а можно как на бензине - это самый ходовой вариант(+ 10 -15 % к бензину).
В третьих - даже наличие хорошего оборудования не защитит от кривых рук и "экономии" хитрозадых начальничков сервиса. Приезжают люди и говорят: вот купил машинку с газовым оборудованием, а от нее воняет. Начинаем разбираться, а там шланг резиновый просто сам подтравливает и его надо просто тупо менять на более дорогой.
В четвертых - устанавливать или нет это решать самому хозяину, т.к. экономия получается только при пробегах значительных и что бы окупить установку за год надо пробегать не менее 200 км в день
Я видел как ГБО устанавливали на разные машины от оки (не шутка) до хамера, а человек который ездил часто в финку усанавил сразу два комплекта: пропан для россии и метан для финки
В пятых - я видел двигатели после достаточно длительной работы на газу они гораздо чище бензиновых!!! а убить можно любой движок залейте плохой бензин и спалите клапана или плохое масло и т.д. да приезжают люди на ремонт, вроде и оборудование нормальное, а на газу не тянет, начинаем разбираться, а там какойто бадяжный газ залили где-то в задрыщенске и приходиться промывать всю систему, снимать баллон, менять фильтры, настраивать мозги....
В шестых - устанавливая ГБО не у дяди пети, а в нормальном сервисе вам дают сертификат на это оборудование и разрешение на работу данной фирмы которая и позволяет вам пройти ТО без проблем. Я знаю, что устанавливали ГБО на машины купленые в кредит и находящиеся на гарантии (тойоты точно) и находящиеся в лизинге.
А устанавливать или нет это решать самому - я вот например не ставлю, хотя и могу практически за спасибо, т.к. не вижу необходимости, т.к. в день проезжаю не более 10 км smile.gif
Вот поменяю машинку на более прожорливаю, тогда может и поставлю.
Да вот еще неплохой пример: этой зимой много машинок не могло завестись на бензине, а на газу вроде проблем не было, хотя на газу заводить не рекомендуют....

Прикреплю вверх развернутый отчет. ГАЙКА.
Статус человека определяется силой его врагов. ("Ведьмы за границей")

Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай — все едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.
("Понедельник начинается в субботу")

leonid
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 20.8.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

29.8.2011, 17:40

В целях экономии бензина ,хочу установить газовое оборудование. но вот начитался что много минусов: клапана прогорают, тянет хуже, проверки всякие платные , потом этот баллон огромный ,хотя говорят есть круглый. Вот и хочу послушать дельные советы в форуме. Машина у меня срв-2 2002г 2,4 движка. Бегает хорошо а кушает тоже хорошо. Хотя в норму вхожу: по городу 13-15 а за городом11 -10,5

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

29.8.2011, 18:41

Проголосовал против, так как видел на МКАДе при съезде на Ленинградку как рванула девятка на газу, слава богу все живы оказались

Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Dark Grey
Наш активист Сергей
Сообщений: 2646
Регистрация: 6.7.2010
Город: Ульяновск
Авто: Honda CR-V (I)

29.8.2011, 18:56

Из опыта, купил с машину уже с ГБО.
Негатив:
1. Постоянно ломалось, и начинала вонять газом.
2. Нужно было следить за житкостью, которая смазывает клапана.
3. Ну просто реально не едет.
4. Опасность эксплуатации.

Позитив:
1. Газ дешевле бензина

4 против 1

Это моё мнение, я против.
ссылка
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

29.8.2011, 19:19

Dark Grey @ 29.8.2011, 20:56
Из опыта, купил с машину уже с ГБО.
Негатив:
1. Постоянно ломалось, и начинала вонять газом.
2. Нужно было следить за житкостью, которая смазывает клапана.
3. Ну просто реально не едет.
4. Опасность эксплуатации.

Позитив:
1. Газ дешевле бензина

4 против 1

Это моё мнение, я против.


а какое поколение ГБО ?читал ,что третье и четвертое практически не уступают бензину в мощности. Сам задумываюсь о газе ,вот только не жидком ,а природном
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Script-dv
Активный участник
Сообщений: 1154
Регистрация: 20.6.2010
Город: где
Авто: нет авто

29.8.2011, 21:09

Я пока в сторону газа не склоняюсь! Хотя не скрою, что по началу была идея установки ГБО!

Dark Grey
Наш активист Сергей
Сообщений: 2646
Регистрация: 6.7.2010
Город: Ульяновск
Авто: Honda CR-V (I)

30.8.2011, 7:02

freeman @ 29.8.2011, 20:19
а какое поколение ГБО ?читал ,что третье и четвертое практически не уступают бензину в мощности. Сам задумываюсь о газе ,вот только не жидком ,а природном


да не знаю я какое там у меня оборудование стояло. Предыдущий хозяин пел, что италия. А мне хоть в Одессе сделано, я его в глаза ни разе не видел. Приехал домой, спецы сказали это польское дерьмо, даже на запчасти ни чё не надо. Вот я решил и выкинуть лишний груз. rolleyes.gif
ссылка
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.

Dark Grey
Наш активист Сергей
Сообщений: 2646
Регистрация: 6.7.2010
Город: Ульяновск
Авто: Honda CR-V (I)

30.8.2011, 7:19

Владимир (Volk) юзает на газе, ждём его мнение.
ссылка
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.

qtek109
Активный участник
Сообщений: 123
Регистрация: 4.12.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

30.8.2011, 17:25

А я за газ(пропан). Правда с условием, что за год пробег состовляет более 30тыс. или в планах пользоваться авто более 8-10 лет.
Если же авто меняешь каждые 3-5 лет и накатываешь менее 20тыс, то пустая трата денег. А все минусы и страшилки из-за неправильной установки, обслуживания и настройки оборудования. И торроидальному баллону место оставлено в багажнике.

Pilot
Илья
Сообщений: 1708
Регистрация: 15.7.2010
Город: Город герой Ленинград
Авто: другое

30.8.2011, 19:45

Был цивик на газу,купленный в Голландии уже с оборудованием,так вот ни чего не ломалось,ни чем не воняло,и ехала ну не настолько уж хуже как об этом говорят. Да и бак был в запаске,очень удобно.
«Одна миля дороги не ведет никуда, одна миля взлетной полосы ведет куда угодно.» Ричард Бах

СанычЪ
Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 30.8.2011
Город: Черкассы, Украина
Авто: Honda CR-V (I)

31.8.2011, 8:43

Газ (пропан 4 поколение)стоит 3 года.Балон в нише для столика 42 литра(влазит 35),редуктор "ловатто",мозги "зенит",проехал на газу около 100тыс.км.Ничё не воняет,тяга от бенза не отличается.Расход в городе 12-12.5,по трассе 9-10.За время эксплуатации кроме замены мапсенсора(37$) проблем не было.Экономия офигенная.Главное квалифицированный монтаж и правильная настройка.

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

31.8.2011, 16:24

СанычЪ @ 31.8.2011, 8:43
Газ (пропан 4 поколение)стоит 3 года.Балон в нише для столика 42 литра(влазит 35),редуктор "ловатто",мозги "зенит",проехал на газу около 100тыс.км.Ничё не воняет,тяга от бенза не отличается.Расход в городе 12-12.5,по трассе 9-10.За время эксплуатации кроме замены мапсенсора(37$) проблем не было.Экономия офигенная.Главное квалифицированный монтаж и правильная настройка.

склоняюсь к мнению предыдущего оратора - пробег в год должен быть большой , тогда окупится штука зелени за ГБО . Если авто ездит 20-30 тыс . то нафиг оно надо гроши тратить , лучше купить хорошего бенза на эти деньги и ездить не ныкаясь от ГАИ ( у нас машину с ГБО надо по новой переоформлять в ГАИ ) . я против !

ден
Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 21.2.2011
Город: Владикавказ
Авто: Honda CR-V (I)

31.8.2011, 21:42

У меня тоже стоит газ. По городу примерно 12,5; по трассе 10,5-11 литров кушает. Стоит итальянское газовое оборудование (форсуночное). Проблем не испытываю не с двигателем, не с оборудованием. Я за. thumbsup.gif
ссылка
ссылка

Калина
Наша активистка Светлана
Сообщений: 1913
Регистрация: 23.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

31.8.2011, 22:19

Была в гостях: там на въезде в город стоит знак "въезд запрещен" для газовых....
Единичный ли случай? А-то, так и прийдется вокруг города колесить.
Любопытство не порок, а способ получения знаний.

Script-dv
Активный участник
Сообщений: 1154
Регистрация: 20.6.2010
Город: где
Авто: нет авто

31.8.2011, 22:26

Калина @ 31.8.2011, 23:19
Была в гостях: там на въезде в город стоит знак "въезд запрещен" для газовых....

А где такое чудное место???!!!

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

1.9.2011, 0:29

все пишут про большой пробег для выгодности газа. У нас в Армении все ставят газ ,но не жидкий ,а тот ,что под давлением (метан). Выгода по сравнению с бензином в три раза. Одно для меня плохо в этом случае ,практически жертвуешь багажником ,баллон просто огромный.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Dark Grey
Наш активист Сергей
Сообщений: 2646
Регистрация: 6.7.2010
Город: Ульяновск
Авто: Honda CR-V (I)

1.9.2011, 6:47

Все покупают двигатель помощнее и попристижнее, а потом думают как расход бензина сократить. lol.gif
Зачем покупать паркетник весом почти в 2 тонны, надо купить франзуза с двигателем 1,2 и не парится по расходу.

ссылка
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.

dima13
Дмитрий
Сообщений: 873
Регистрация: 31.7.2010
Город: Харьков
Авто: Honda CR-V (III)

1.9.2011, 15:36

Поставил ГБО пару месяцев назад уже дважды окупилось. Стоит 4-е поколение на моторе 2.4 потери мощности не наблюдаю кроме одного момента, когда стартуешь на горку. Газом не воняет. Плановые ТО каждые 10 тысяч. В общем я доволен. Катаюсь теперь где хочу и не думаю как сократить путь что бы сэкономить.

dima13
Дмитрий
Сообщений: 873
Регистрация: 31.7.2010
Город: Харьков
Авто: Honda CR-V (III)

1.9.2011, 15:40

Толян @ 31.8.2011, 17:24
склоняюсь к мнению предыдущего оратора - пробег в год должен быть большой , тогда окупится штука зелени за ГБО . Если авто ездит 20-30 тыс . то нафиг оно надо гроши тратить , лучше купить хорошего бенза на эти деньги и ездить не ныкаясь от ГАИ ( у нас машину с ГБО надо по новой переоформлять в ГАИ ) . я против !

Вы ошибаетесь. Переоформление не нужно, Только заменить талон. Я себе оформил 2 месяца назад за 780 гривен со сменой талона. Добавилась запись в Особливі відмітки и тип Газ-Бензин. Так то не нужно платить сумашедших денег. И скажу вам от ГАИ тоже ныкаться не нужно. Они на это внимания не обращают

Script-dv
Активный участник
Сообщений: 1154
Регистрация: 20.6.2010
Город: где
Авто: нет авто

11.9.2011, 23:26

Что то тема притихла!!!
ссылка

Калина
Наша активистка Светлана
Сообщений: 1913
Регистрация: 23.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

12.9.2011, 0:03

Script-dv @ 31.8.2011, 23:26
А где такое чудное место???!!!

В Казахстане. Темиртау.
Когда увидела этот знак, вспомнила тему, здесь где-то мы придумывали что означает этот знак... оказалось, въезд транспорта на газе - запрещен.
Любопытство не порок, а способ получения знаний.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0