AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

26.4.2013, 23:30

Менял задний рычаг. Столкнулся с тем, что сайлентблок намертво прикипел к болту. Да и вообще стронуть болт с места получилось только после применения 40-сантиметрового ключа (обычным воротком с головками там не подлезешь). Выкручивал я его (болт) до тех пор пока уши сильно не раздвинулись и метал не начал трещать. После этого вырезал болгаркой втулку сайлентблока, снял рычаг и попытался выкрутить остаток болта... Не тут-то было: ни плоскогубцами, ни газовым ключем стронуть его с места не получилось.
Место неудобное - дрелью высверлить не получится. Срезать гайку не хочется (это на крайний случай я приберегу). Как можно выкрутить это злосчастный огрызок болта?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Подскажите, умельцы!

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

26.4.2013, 23:46

AlienMan @ 27.4.2013, 2:30
Менял задний рычаг. Столкнулся с тем, что сайлентблок намертво прикипел к болту. Да и вообще стронуть болт с места получилось только после применения 40-сантиметрового ключа (обычным воротком с головками там не подлезешь). Выкручивал я его (болт) до тех пор пока уши сильно не раздвинулись и метал не начал трещать. После этого вырезал болгаркой втулку сайлентблока, снял рычаг и попытался выкрутить остаток болта... Не тут-то было: ни плоскогубцами, ни газовым ключем стронуть его с места не получилось.
Место неудобное - дрелью высверлить не получится. Срезать гайку не хочется (это на крайний случай я приберегу). Как можно выкрутить это злосчастный огрызок болта?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Подскажите, умельцы!

попробуй отмочить тормозной жидкостью или можно попробовать более радикальный способ -кислота
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

DrilLer
Активный участник
Сообщений: 2182
Регистрация: 4.3.2011
Город: Минск
Авто: другое

27.4.2013, 0:01

срезай имхо даже если наварить то всё равно обломиш по месту сварки
Срезай гайку и новую навари.

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

27.4.2013, 5:23

AlienMan @ 27.4.2013, 3:30
Менял задний рычаг. Столкнулся с тем, что сайлентблок намертво прикипел к болту. Да и вообще стронуть болт с места получилось только после применения 40-сантиметрового ключа (обычным воротком с головками там не подлезешь). Выкручивал я его (болт) до тех пор пока уши сильно не раздвинулись и метал не начал трещать. После этого вырезал болгаркой втулку сайлентблока, снял рычаг и попытался выкрутить остаток болта... Не тут-то было: ни плоскогубцами, ни газовым ключем стронуть его с места не получилось.
Место неудобное - дрелью высверлить не получится. Срезать гайку не хочется (это на крайний случай я приберегу). Как можно выкрутить это злосчастный огрызок болта?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Подскажите, умельцы!

to_take_umbrage.gif А если попробывать нагреть проушину, а потом пытаться выкручивать ИМХО должно получиться. :rolleyes:гайку нагреть и выкручивать,газовым ключом.
С Уважением Игорь

tatarin
Рашид
Сообщений: 2024
Регистрация: 23.5.2012
Город: Набережные Челны
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

27.4.2013, 6:15

Считаю так же можно попробовать нагреть газовым баллончиком,правда по закиси похоже до красна почти греть проложив вокруг асбест или подобное,а лучше плюнь на энто дело и режь как не прискорбно,поставишь гайку новую,лет через десяток 5 хозяин спасибо скажет

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.4.2013, 6:36

Резать нафиг,новую я бы приваривать не стал,так как думаю она приварена только для удобства сборки,просто взял бы гайку самоконтрящуюся с нейлоновой вставкой плюс фиксатор резьбы на болт нанёс бы.

bor4777
Борис
Сообщений: 188
Регистрация: 27.1.2012
Город: Раменское
Авто: Honda CR-V (II)

27.4.2013, 8:00

Вчера задвижки для ворот в гараже гнул, пруток 14 мм. туристический газовый балон и гарелка. 3-4 минуты и до красна. Если не хочеш срезать то грей гайку, выкрутится стопудово.

LOS
Андрей
Сообщений: 2721
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

27.4.2013, 21:27

нагреешь - отпустится метал вокруг (станет как алюминий), срезать болгаркой имхо.
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

28.4.2013, 10:32

LOS @ 27.4.2013, 22:27
нагреешь - отпустится метал вокруг (станет как алюминий), срезать болгаркой имхо.

Взял вчера у родственника ручную горелку с тонким племенем (с острозаточенный карандаш толщитой). Грел 5 раз (по 0,5-1 мин.) и после каждого нагревания гайки огрызок болта удавалось провернуть где-то на 1 оборот газовым ключем - ну очень неудобное место для работы таким ключем. После 5-ого нагревания дальше откручивал уже без прогрева.
Всё почистил, смазал медной пастой и наконец-то установил и 2-ой регулируемый рычаг.
Огромное спасибо всем за советы!

PS: можно поподробнее про "нагреешь - отпустится метал вокруг". Что-то заволновался, прошерстил интернет и ничего толкового не нашёл про вероятные последствия сего действия. Сразу скажу: грел именно гайку, явно красной она не становилась (только локальные покраснения), проушину старался не задевать пламенем. После установки рычага протягивал болт динамометрическим ключем, моментом как указано в мануале - никаких тревожных симптомов, типа потрескавания, или прослаблении при затягивании не заметил.

SCAN
Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Город: Пенза
Авто: Honda CR-V (II)

28.4.2013, 10:54

Думаю, ничего страшного не будет.
Большинство соединительных изделий HONDA проходит цементацию, разрушить которую
столь низкими температурами, вряд ли возможно.
Да, и болты с гайками вряд ли у нас стандартно каленые.
Из личного опыта скажу что, немного изношенный болт начинает протираться с бешеной скоростью.
Все это говорит о том, что болт (гайка) выполнены из малоуглеродистой стали с цементацией.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

28.4.2013, 11:23

последствия отпуска металла в таком месте чревато тем,что в случае ослабления затяжки, отверстия ушек разобьются до овала. Но учитывая то,что гайка осталась на месте приваренной ,а грелась именно ушко с гайкой ,то никаких последствий не будет.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

28.4.2013, 15:22

AlienMan @ 28.4.2013, 14:32
Взял вчера у родственника ручную горелку с тонким племенем (с острозаточенный карандаш толщитой). Грел 5 раз (по 0,5-1 мин.) и после каждого нагревания гайки огрызок болта удавалось провернуть где-то на 1 оборот газовым ключем - ну очень неудобное место для работы таким ключем. После 5-ого нагревания дальше откручивал уже без прогрева.
Всё почистил, смазал медной пастой и наконец-то установил и 2-ой регулируемый рычаг.
Огромное спасибо всем за советы!

PS: можно поподробнее про "нагреешь - отпустится метал вокруг". Что-то заволновался, прошерстил интернет и ничего толкового не нашёл про вероятные последствия сего действия. Сразу скажу: грел именно гайку, явно красной она не становилась (только локальные покраснения), проушину старался не задевать пламенем. После установки рычага протягивал болт динамометрическим ключем, моментом как указано в мануале - никаких тревожных симптомов, типа потрескавания, или прослаблении при затягивании не заметил.

morning1.gif Поздравляю с победой! дорогу осилит идущий, совет переодически заглядывай осматривай это место. ИМХО ничего страшного не должно быть, всё будет нормально, правильно делал с умом, не спешил потихоничку грел, но поглядывать туда не помешает. Laie_91A.gif на счёт отпуститься метал вокруг, сам подумай, при сварке металл нагревается гораздо сильнее, когда гайку на заводе приваривали не отпустился-же, так-что не переживай.
С Уважением Игорь

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

28.4.2013, 17:15

Игорь Шабалин @ 28.4.2013, 16:22
morning1.gif Поздравляю с победой! дорогу осилит идущий, совет переодически заглядывай осматривай это место. ИМХО ничего страшного не должно быть, всё будет нормально, правильно делал с умом, не спешил потихоничку грел, но поглядывать туда не помешает. Laie_91A.gif на счёт отпуститься метал вокруг, сам подумай, при сварке металл нагревается гораздо сильнее, когда гайку на заводе приваривали не отпустился-же, так-что не переживай.


Я со школы еще с металлом работаю.
Для таких случаев (в общем-то типовых и не сложных, во всех машинах старше 10 лет есть подобные ловушки) сделано приспособление.
Возможно, кому-то поможет.
Суть простая- у меня есть низковольтный источник тока. Сделан из статора полкиловаттного эл. двигателя.
Вторичная обмотка- сварочный кабель, примерно 50-70 квадратов, в ярмо вошло всего несколько витков.
Напряжение на вторичной обмотке-около 5 вольт.
Но ток 100 А.
Если надо открутить гайку на ржавой шпильке, то делаю просто.
Оборачиваю ее нихромовой проволокой, витка 3-4. Диаметр проволоки около 1мм (продается в магазинах, можно найти и в баластных реостатах от всяких старых сварочных выпрямителей.).
Подключаю к источнику тока, проволока калится докрасна, гайка очень быстро прогревается.
Пробовал просто подавать ток на гайку, без проволоки, это также работает, но ее придется пошкурить для контакта. Дуги не будет, напряжения не хватит. Но искры при контакте образуются.
При этом сам болт или шпилька особо не нагреваются из-за слоя окалины, также не нагревается и место около гайки.
Гайка засширяется.

Такого нагрева бывает достаточно, чтобы через 10 секунд болт стал откручиваться.
Если не идет дело, то или погружаю узел в воду или обливаю гайку.
Такая шоковая терапия приводит к тому, что все разбирается от руки.

Хреновиной пользуюсь не часто, т.к. обычно можно погреть горелкой или феном, до 600 градусов,
но пару раз в году приходится пользоваться, когда пламя или гор. воздух нельзя применять, например есть антикор., который закапает или пластик рядом.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Gra4
Сергей
Сообщений: 2101
Регистрация: 20.8.2011
Город: Жуковский
Авто: Honda CR-V (II)

30.4.2013, 13:41

есть так называемые "экстракторы"... в обломке сверлится отверстие туда загоняется экстрактор с обратной резьбой и выкручивается..
Лучше Хонды нет коня! Остальное все фигня! (с) Женя( Az_m1)

DrilLer
Активный участник
Сообщений: 2182
Регистрация: 4.3.2011
Город: Минск
Авто: другое

30.4.2013, 13:53

Что то мне кажется что от такого усилия экстракто отсанется там же.
Я когда задний амортизатор откручивал болт не сломал но две головки лопнули.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

30.4.2013, 18:17

не хотите проблем с откручиванием надо подготавливать соединение
ржавчину металической щеткой почистить ,если надо кисточкой нанести ортофосфорную кислоту,промыть ,нанести проникающую смазку(на худой конец тормозную жидкость,прямо из тормозного бочка ,палочкой или чем то еще) и через день два только начать крутить
иначе гайка,как плашка всю грязь и ржавчину снимать начинает и рано или поздно заклинит
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Gra4
Сергей
Сообщений: 2101
Регистрация: 20.8.2011
Город: Жуковский
Авто: Honda CR-V (II)

1.5.2013, 9:45

DrilLer @ 30.4.2013, 13:53
Что то мне кажется что от такого усилия экстракто отсанется там же.
Я когда задний амортизатор откручивал болт не сломал но две головки лопнули.


ну там фишка в том, что экстрактор с левой резьбой- чем сильней тянешь, тем крепче он врезается в обломок...
у нас на работе умудрились Штальвилевскую головку сломать, когда моментным ключом гайки колеса протягивали...
Лучше Хонды нет коня! Остальное все фигня! (с) Женя( Az_m1)

F-13
Виктор
Сообщений: 405
Регистрация: 22.6.2011
Город: Новый Уренгой
Авто: Honda CR-V (III)

1.5.2013, 21:54

Просто для интереса попробуйте ДЭТОЙ побрызгать (мазь от комаров, если кто не знает), - жрет ржу как колорадский жук happy.gif (но и краску заодно). Можно еще пепсиколу попробовать. У нас водилы этот способ практикуют постоянно, - не сравнить с тормозухой или Вдшкой thumbsup.gif
MT 2.0 Elegance Premium White 2011

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0