SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

2.8.2012, 11:31

Предыстория.
Купил давеча жене машинку. Решение брать именно CR-V принял, потому что шеф ездит на такой же и продавать не хочет, всем доволен. Когда я ее покупал, предыдущий хозяин честно признался, что машина битая. Было это 4 года назад, он ее покупал уже восстановленную, ездил и радовался. По кузову мне все понравилось. Какие-то косяки я подразумевал, что есть, и готов их был исправлять, ибо цена была 300 (отдал за 275) + дал в нагрузку подшипники передних ступиц (которые шумели), ремни всякие и салонный фильтр.
Брали в Димитровграде. По приезду в Тольятти продавец позвонил и поинтересовался, нормально ли мы доехали. smile.gif

Начал я ей заниматься. Решил отрегулировать клапана. Открыл, увидел, что ремень ГРМ прослаблен. На вид он совсем свежий, я решил его не менять, а просто подтянуть. Пытаясь открутить болт крепления натяжного ролика, сорвал его грани но так и не открутил, пришлось опускать левую сторону двигателя (открутив подушки с левой стороны), разбирать пластик и высверливать болт. Головка отвалилась и он выкрутился пальцами. Поставил все на место, натянул, отрегулировал. НО при установке двигателя на подушки, когда я его поднимал, раздался некий щелчек (довольно звучный). Что это я не нашел.

На следующий день поехал на ней прокатиться и на повороте у меня вывалился левый передний трипод из наружной обоймы, порвался пыльник (благо все ролики на месте). Воткунув его на место тихонько доехал до своей мастерской.
Оказалось трипод встает в обойму на самый край.

(на фото старый привод от этой машины который стоял до замены, стоит также как новый)
Длина привода как по мануалу (508...513 мм).
Померил углы установки колес.
Справа: развал - (-0,5) град, продольный наклон - (+1) град
Слева: развал - (-1) град, продольный наклон - (-2,5) град (совсем не в ту сторону, аж колесо цепляло арку)
Передний сайлент левого рычага сильно продавлен и порван, задний целый более менее, верхний рычаг тоже живой.
Справа сайленты верхнего рычага изорванные совсем, нижние живые.
Шаровые не гремят но менять надо бы... собирался как и сайленты.

Теперь основной вопрос. Какое расстояние должно быть между осями болтов передних сайлентов?
Померьте пожалуйста кто сможет.


У меня примерно 670 мм, у шефа 650. (задние одинаково, там все жестче намного)
Возможно у меня кривой подрамник (балка).

И в добавок еще прикол. Разобрал всю переднюю подвеску полностью, сравнил рычаги и обалдел.

В правом рычаге отверстие под шаровую пересверлено, сам рычаг чуть укорочен.
Видно что правое переднее колесо отваливалось (может это и было причиной ДТП 4 года назад), родной колесный диск имеет борозды от тормозного диска, тормозной диск покрошен по краю (их кстати оба менять), и видимо рычаг был поврежден и т.о. подлечен biggrin.gif
Внутренний трипод рассыпался (может это он и щелкнул при подъеме движка).

Сейчас репу чешу, "что делать". Хотел сайленты заказывать, видимо придется заказывать рычаг. Встает вопрос, а не начнет ли еще привод правой стороны разваливаться на ходу, если рычаг станет нормальной длины?
Подрамник (балка) новый около 50 т.р. shok.gif . Думаю свой править...

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

4.8.2012, 20:46

SergeiG @ 2.8.2012, 13:31
Сейчас репу чешу, "что делать". Хотел сайленты заказывать, видимо придется заказывать рычаг. Встает вопрос, а не начнет ли еще привод правой стороны разваливаться на ходу, если рычаг станет нормальной длины?
Подрамник (балка) новый около 50 т.р. shok.gif . Думаю свой править...

а если поискать с разборки ? . нет ямы , так бы свой померял . если вздумаешь свой править , то не вздумай горелкой большие площади нагревать , отпустишь металл , балку выкинешь , если надо разрежь болгаркой поправь и завари полуавтоматом или править прессом на холодную , сложно , кондуктор надо . лучше всего , чтоб работу делал опытный сварной , понимающий суть процесса

SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

4.8.2012, 21:28

Спасибо за советы, но надо сначала узнать надо ли его править. На разборе у нас нету. Болгарка, сварка пресс - это все не проблема.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

5.8.2012, 19:14

SergeiG @ 2.8.2012, 12:31
Теперь основной вопрос

может пригодится:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

6.8.2012, 10:00

ага спасибо, ссылка я уже видел.
мне бы сам подрамник, в таком виде.

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1019
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

6.8.2012, 18:36

Посмотри здесь ссылка
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

gri2007
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 6331
Регистрация: 22.7.2010
Город: Москва

6.8.2012, 18:43

CоRVанец @ 6.8.2012, 19:36
может поможет
На разборке...
"Жизнь - великое благо. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше... Андрей Миронов

SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

7.8.2012, 11:30

Ёмаё, как все сложно то.
Неужто ни у кого нет канавы и рулетки?

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

7.8.2012, 12:56

у себя померял - 650 мм , так что ссымай свой и ровняй

SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

7.8.2012, 14:28

Вот спасибо огромное!!!

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

7.8.2012, 16:43

SergeiG @ 7.8.2012, 16:28
Вот спасибо огромное!!!

Сергей , пофотай что получилось , удачи в этом нелегком деле

SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

19.11.2012, 18:25

Продолжение.
Смачтрячил я значит приспособу - два рычага и между ними штанги. Рычаги крепятся в проушины балки (где передние сайленты нижнего рычага) через стальные массивные шайбы приваренные к рычагам. Ниже на рычаге идут оси штанг. Соотношение рычагов примерно 1:10. Снизу в распор жигулевский домкрат. Примерно при усилии на домкрате 500 кг, наверху около 5 т должно быть.



Пардон за лажовые фотки.

Начал давить. Конструкция балки такова, что очень легко поддается правая сторона, которую особо не планировал править (думал максимум на 5 мм сдвинуть внутрь). Потом полностью открутил рулевую рейку, ослабил крепление подрамника и полностью открутил болт крепления возле левой проушины (планировал сдвинуть на 15 мм внутрь). Враспор от самодельной косынки прикрученной к подрамнику поставил еще один домкрат в правую проушину, чтоб не двигалась. Опять надавил, выдержал несколько дней. В общем замучился, сломал три домкрата которыми в правую сторону упирался, а она все равно поддается больше чем левая. Надо гидравлику какую нибудь. Сам процесс не стал фоткать.

В итоге левая сторона сдвинулась примерно на 3...4 мм, правая - примерно на 7мм.

правая

левая

После замены шаровых и сайлентов (до правки) углы установки колес:
Справа: развал (-1 град 45 мин), продольный наклон (+1 град)
Слева: развал (-0 град 45 мин), продольный наклон (-0 град 30 мин)

После правки углы установки колес:
Справа: развал (0 град), продольный наклон (+2 град 15 мин) ИДЕАЛЬНО!!! thumbsup.gif
Слева: развал (-0 град 5 мин), продольный наклон (+0 град 30 мин) to_take_umbrage.gif ну хоть в положительную сторону стал

Трипод зашел уже поглубже, не на самом краю теперь.
Пока соберу так, а то давно стоит, надо кататься уже.
Думаю что продолжение следует...

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

19.11.2012, 18:34

молодец Серега , грамотный подход к делу thumbsup.gif Удачи тебе в этом нелегком деле

SergeiG
Активный участник
Сообщений: 127
Регистрация: 5.7.2012
Город: Тольятти
Авто: Honda CR-V (I)

19.11.2012, 21:53

Думаю еще с левой стороны немного увеличить продольный наклон. Срезать у переднего сайлента внутреннюю втулку, на сколько можно выступающую часть, сзади шайбу подложить. У заднего сайлента спереди шайбу тоже накинуть и затянуть.

BuroV
Вячеслав
Сообщений: 94
Регистрация: 28.11.2011
Город: Хабаровск
Авто: Honda CR-V (I)

19.11.2012, 23:59

Респект рукастым!!!
Слава.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0