Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

1.6.2015, 19:05

22.05 сделали ТО-90, 29.05 поменяли выпускной вал. Сервис мены сказали, что увеличено время работы форсунок и их надо мыть, я пока раздумываю.
Сегодня заметил, что разгон стал вялый, провал в низах. Вечером возвращаясь с работы заметил, что на холостых при резком нажатии на педаль газа обороты проваливаются, двигатель дрожит, потом начинают расти. Но крутой затуп на низах.
На холостых чувствуется вибрация на руле.
В чем может быть косяк? Куда бежать? Что делать?
ссылка
ссылка

chipoza
Активный участник
Сообщений: 611
Регистрация: 28.11.2014
Город: Казань
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

1.6.2015, 21:18

Вероятно с замены вала и стоит начать, вполне возможно на зуб ошиблись с цепью, вот и результат.

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

1.6.2015, 21:21

Уже позвонил в сервис, записался, сказали будут смотреть по компьютеру. Если вал стоит неправильно, то система покажет.
А не может такое косячить заслонка? Я её ни разу не чистил.
ссылка
ссылка

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

1.6.2015, 21:44

Я думаю что заслонка только на ХХ может влиять.Когда тапка нажата она уже на полную должна открываться и какой-то налёт грязи на ней может задушить двигатель.
И соглашусь с chipoza, скорее всего вал повёрнут .

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

6.6.2015, 12:00

Записался я на сервис на субботу, но сам решил проверить ДМРВ.
Скинул клемму АКБ и снял сам датчик, он чистый, муха не сидела! Всё же решил его прополоснуть спиртом. Промыл, собрал. Запустил двигатель - расход 30 л, чуть испугался, но проехав 30 км, расход упал до 11, т е пришло в норму. Двигатель нормально работает, тяга в норме.
Всё же приехал на сервис, подключили компьютер и нет ни одной ошибки! И даже форсунки нормально работают, хотя неделю назад мне их предлагали мыть.
Ну вот и все, катаемся дальше!


Ps - решил после процедуры замены распредвала сменить масло, хоть и пробежал всего 460 км как сменил. Купил промывку масла TUNAP 157, залил в масло и на холостых дал поработать 20 минут (так написано на банке, хотя на сайте написано 40 минут). Масло при сливе было темное. Залили свежее, запуск двигателя, 1 минута работы и проверка уровня. Достали щуп - свежее масло чистое как слеза! Промывка сделала свое дело и я буду спокоен, что после смены распредвала в двигателе чисто.
ссылка
ссылка

zhukov
Активный участник
Сообщений: 183
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

12.7.2015, 22:40

Alexander_177 @ 6.6.2015, 13:00
Записался я на сервис на субботу, но сам решил проверить ДМРВ.
Скинул клемму АКБ и снял сам датчик, он чистый, муха не сидела! Всё же решил его прополоснуть спиртом. Промыл, собрал. Запустил двигатель - расход 30 л, чуть испугался, но проехав 30 км, расход упал до 11, т е пришло в норму. Двигатель нормально работает, тяга в норме.
Всё же приехал на сервис, подключили компьютер и нет ни одной ошибки! И даже форсунки нормально работают, хотя неделю назад мне их предлагали мыть.
Ну вот и все, катаемся дальше!


Ps - решил после процедуры замены распредвала сменить масло, хоть и пробежал всего 460 км как сменил. Купил промывку масла TUNAP 157, залил в масло и на холостых дал поработать 20 минут (так написано на банке, хотя на сайте написано 40 минут). Масло при сливе было темное. Залили свежее, запуск двигателя, 1 минута работы и проверка уровня. Достали щуп - свежее масло чистое как слеза! Промывка сделала свое дело и я буду спокоен, что после смены распредвала в двигателе чисто.



Хм... так-то и без промывки свежее масло после минуты работы будет чистое как слеза...
Промывка масла... ИМХО: Минералку лить в синтетику, чтобы потом снова залить синтетику в остатки минералки.... Ну, не знаю, реклама на любителя. <- Это ИМХО...

Симптомы, кстати, очень похожи на забитый топливный фильтр. как раз при разгоне, когда увеличивается давление в системе, фильтр не даёт ему расти и машина проваливает, а на ХХ работает. и при разгоне рывками обороты падают.

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

13.7.2015, 7:44

zhukov @ 12.7.2015, 23:40
Хм... так-то и без промывки свежее масло после минуты работы будет чистое как слеза...
Промывка масла... ИМХО: Минералку лить в синтетику, чтобы потом снова залить синтетику в остатки минералки.... Ну, не знаю, реклама на любителя. <- Это ИМХО...

Симптомы, кстати, очень похожи на забитый топливный фильтр. как раз при разгоне, когда увеличивается давление в системе, фильтр не даёт ему расти и машина проваливает, а на ХХ работает. и при разгоне рывками обороты падают.

Свежее масло после минуты работы не чистое, так как смешивается с остатками отработавшего.
А тут такое чувство, что залили масло в чистый или даже сухой двигатель. Ни кого не уговариваю, но мне понравился результат. Масло еще долго сохраняло первоначальный цвет.
Фильтр не забит, я же писал, что делал ТО-90 и меняли топливный фильтр.
ссылка
ссылка

chipoza
Активный участник
Сообщений: 611
Регистрация: 28.11.2014
Город: Казань
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

13.7.2015, 8:33

zhukov @ 12.7.2015, 23:40
Хм... так-то и без промывки свежее масло после минуты работы будет чистое как слеза...
Промывка масла... ИМХО: Минералку лить в синтетику, чтобы потом снова залить синтетику в остатки минералки.... Ну, не знаю, реклама на любителя. <- Это ИМХО...

Симптомы, кстати, очень похожи на забитый топливный фильтр. как раз при разгоне, когда увеличивается давление в системе, фильтр не даёт ему расти и машина проваливает, а на ХХ работает. и при разгоне рывками обороты падают.

+1 ерунда всё это, особенно учитывая что часть этой хрени остаётся в двигателе. Лучше масло сменить через пару тыщ км. Кстати при заливке свежего масла оно первые 100 км не особо темнеет, возможно потому что я сливаю старое пока из сливной дырки капать не перестаёт.

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

14.7.2015, 21:25

chipoza @ 13.7.2015, 9:33
+1 ерунда всё это...

Ни кого не уговариваю и уж тем более не рекламирую, для себя вывод сделал.
ссылка
ссылка

zhukov
Активный участник
Сообщений: 183
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

14.7.2015, 22:45

Alexander_177 @ 14.7.2015, 22:25
Ни кого не уговариваю и уж тем более не рекламирую, для себя вывод сделал.

Так тут дело-то не в уговорах и не в рекламе, а попытка понять истину.. и целесообразность.

Ведь промывка смывает каку не только с металла, но и с сальников, колпачков и т.п. уплотнений.. а они там уже по месту притёрты... а если притёртый слой смыть, они могут начать сцать...

А фокус с чистым маслом после 1 минуты работы движка, это скорее чтобы успокоить, что деньги на промывку потрачены не зря. С другой стороны, если масло через 1000 км не потемнело, это тоже повод задуматься о качестве масла...

Вот несколько мнений:

В чем кроется опасность? Представьте, что вы, перед сливом старого масла, залили в двигатель какую – либо «промывку – пятиминутку», и дали поработать мотору на этой смеси масла и промывки, предписанные инструкцией, пять или десять минут. Далее вы сливаете эту смесь, меняете масляный фильтр и заливаете в мотор новое, весьма возможно, дорогое и качественное масло. Теперь вы довольны, и надеетесь, что с таким качественным маслом, мотору обеспечена долгая «жизнь». Но, так ли это на самом деле? Ведь как бы вы ни старались, все старое масло, вместе с промывочным составом вам слить из мотора не удастся – около 10% его останется. После заливки нового масла, оно смешается с этими остатками, и в моторе окажется не новое, качественное масло, а некий «коктейль», с неизвестными, но, заведомо худшими свойствами, чем у залитого масла. А если учесть, что в этот «коктейль» попало не просто старое масло – «отработка», а еще и промывка, которая является по существу моющим средством, можно себе представить, какими качествами может обладать эта смесь.

Есть еще другая опасность применения таких промывок. При сильном загрязнении мотора, такие промывки растворят только часть отложений внутри мотора, а остальная их часть может попасть в масляный поток, и распространиться по всей масляной системе, закупорив её. При этом, даже после заливки нового масла, нормальная циркуляция масла в системе нарушится, и детали мотора могут работать в режиме так называемого «масляного голодания», что чревато быстрым износом деталей и поломкой двигателя.

Прочитав руководство по эксплуатации и обслуживанию, практически любого автомобиля, никакого упоминания о необходимости промывать мотор при замене масла вы не найдете. Дело в том, что при соблюдении всех рекомендаций, изложенный в этом руководстве, касающихся сроков замены масла, типа и качества применяемого масла, промывка двигателя перед заменой масла просто не понадобится.


Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1713
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

15.7.2015, 5:08

zhukov @ 15.7.2015, 1:45
Ведь промывка смывает каку не только с металла, но и с сальников, колпачков и т.п. уплотнений.. а они там уже по месту притёрты... а если притёртый слой смыть, они могут начать сцать...

А что такое "притёртый слой" и как его промывка может смыть? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

zhukov
Активный участник
Сообщений: 183
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

15.7.2015, 7:10

Крокодил Гена @ 15.7.2015, 6:08
А что такое "притёртый слой" и как его промывка может смыть? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Это отложения отвердевших фракций масла на трущихся поверхностях...

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1713
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

15.7.2015, 7:37

zhukov @ 15.7.2015, 10:10
Это отложения отвердевших фракций масла на трущихся поверхностях...

Трущиеся поверхности подвержены механическому износу поверхностного слоя в результате этого самого трения, но чтобы на них могло ещё и что-то образовываться... ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

16.7.2015, 7:18

По поводу масла. Я использую одно и тоже масло уже 2 года (4 смены), качеством доволен.
И после каждой смены я видел, как масло темнеет после 1 минуты работы двигателя в результате смешивания со старым маслом. Тут масло было чистым. Сейчас пробег после смены 4000 км, могу выложить фото с щупа, если необходимо. Масло потемнело как и положено.

zhukov @ 15.7.2015, 8:10
Это отложения отвердевших фракций масла на трущихся поверхностях...

А вот это жесть! Ни разу не слышал про это!)))
Мы же не рассматриваем этот вариант, который на фото ниже?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
ссылка
ссылка

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

16.7.2015, 8:29

ссылка
ссылка
ссылка

zhukov
Активный участник
Сообщений: 183
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

16.7.2015, 21:45

Alexander_177 @ 16.7.2015, 8:18
А вот это жесть! Ни разу не слышал про это!)))
Мы же не рассматриваем этот вариант, который на фото ниже?

Гугл в помощь: отложения в сальниках.
Маслосъемные колпачки это тоже сальники... там тоже откладывается.


zhukov
Активный участник
Сообщений: 183
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

16.7.2015, 21:56

Alexander_177 @ 16.7.2015, 9:29
ссылка

Кто платит, тот и музыку заказывает.. ЗР давным давно продажный ресурс и живёт на рекламе. Кто платит, того и рекламируют.

В таких тонких вопросах нет авторитетов... тут только вера каждого владельца в честность и порядочность того или иного производителя. Кто-то верит в масло Хадо, кто-то ездит всю жизнь на Мобил1, а у кого-то на мобиле движок клинанул через 5000 км.

zhukov
Активный участник
Сообщений: 183
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

16.7.2015, 21:58

ссылка

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

17.7.2015, 8:42

zhukov @ 16.7.2015, 22:58
ссылка

Статья улыбнула, особенно фраза "давайте фантазировать дальше".
1. Во время эксплуатации масла теряются его моющие свойства.
2. Работа на холостом ходе с добавлением присадок или моющих составов не вредит двигателю.
3. Большинство (качественных) моющих присадок испаряются в процессе дальнейшей работы.
Если вы внимательно читали мой пост, но наверно заметили, что я залил в авто свежее масло, проехал на нем примерно 460 км, потом добавил моющую присадку и потом заменил еще раз масло. Так вот, при смене масло имело вид ни как у отработавшего 460 км, а как у отработавшего 8000 км. Масло было грязное - присадка сделала свое дело. А вот свеже залитое масло еще долго не меняло цвет при эксплуатации авто. Сказать, что двигатель был грязный наверно сложно, я выкладывал выше фото со снятой крышкой, до проведения всех мероприятий.
ссылка
ссылка

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1713
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

17.7.2015, 8:52

zhukov @ 17.7.2015, 0:45
Гугл в помощь: отложения в сальниках.

Прежде чем советовать, надо бы самому попробовать, а не отделываться дежурной фразой:
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0