железяка
Участник
Сообщений: 85
Регистрация: 17.5.2011
Город: Киров
Авто: Honda CR-V (I)

25.1.2012, 12:07

Всем привет ! Снова приходиться обращаться к вам за помощью. Вообщем вчера при остановке на светофоре, т.е. на ХХ (650об\мин) увидел заморгала лампа давления. Картинка проявилась на хорошо прогретом двигателе, после постоянной 3-х часовой езды. При увеличении оборотов-гаснет.
Мои подозрения на износ подшипников распредвала, т.к. при холодоном запуске, пока не погаснет лампа давления, был слышен дребезжащий шум в районе ГБЦ. Где-то читал уже на форуме про такие симптомы. Но надеялся, по заверениям, проехать еще тысяч 50, проехал - 10 т.км. Масло 5w40 Mobile super ( толще вроде уже не куда), уровень в норме. Вопрос такой: как ремонтируется данная неисправность? Почему-то ремонтных вкладышей для подшипников распредвала в Exist не нашел. Неужели их в природе нет ?! И ждет замена ГБЦ ?! Хонда RD-1, 1996г, пр. руль.
Всем откликнувшимся, горомное спасибо !!!!

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

25.1.2012, 12:21

железяка @ 25.1.2012, 13:07
ремонтных вкладышей для подшипников распредвала в Exist не нашел. Неужели их в природе нет ?! И ждет замена ГБЦ ?

Как правильно заметил, вкладышей там нет. Постели распредвалов тоже нет. Только замена головки блока
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

железяка
Участник
Сообщений: 85
Регистрация: 17.5.2011
Город: Киров
Авто: Honda CR-V (I)

25.1.2012, 12:42

Петрович @ 25.1.2012, 13:21
Только замена головки блока

Печально...

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

25.1.2012, 12:51

железяка @ 25.1.2012, 13:42
Печально...

Сочувствую, вариант искать на разборах, типа таких:
ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

железяка
Участник
Сообщений: 85
Регистрация: 17.5.2011
Город: Киров
Авто: Honda CR-V (I)

25.1.2012, 13:12

Петрович @ 25.1.2012, 13:51
вариант искать на разборах, типа таких:
ссылка

Спасибо за подсказку. А сам пользовался такими услугами, как это надежно, не кот в мешке ?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

25.1.2012, 13:16

железяка @ 25.1.2012, 14:12
Спасибо за подсказку. А сам пользовался такими услугами, как это надежно, не кот в мешке ?


Обратись к Володьке Волку, он вроде пользовался
Вот нашёл, пост №12 ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

железяка
Участник
Сообщений: 85
Регистрация: 17.5.2011
Город: Киров
Авто: Honda CR-V (I)

8.2.2012, 17:57

Всем привет ! Я снова на колесах. ГБЦ не менял, давление более-менее в норме. Кстати кто-нибудь подскажет сколько норма? Расскажу что делал,- другим "наука".
Вообщем в первую очередь снял поддон, чтобы посмотреть состояние маслозаборника и на предмет образования осадка "солидола". Был у меня такой печальный опыт на Toyota. Такие движки очень часто встречаются у свежих машин,которые прибыли из-за бугра. По мануалу все тойотовские масла -- минеральные, к слову сказать наверное все японские масла, я так понимаю это в большей степени зависит от климата ( а у меня японка ,правый руль). Пробег до замены на минералке 5 т.км.,дальше оно начинает угорать (это первый признак того, что масло свое отработало). Жадноватые хозяева этих машинок,пытаясь сэкономить,и решив, что мануалы написаны дураками, продалжают ездить на отработке. С этого моента начинает откладываться кокс . Дальше происходит следующее: попадая в РФ, к новому хозяину, почти все без исключения переходят на полу и синтетические масла ( климат-то другой ...), а они как известно имеют очень хорошие моющие свойства, и отрабатывают на все 100! А если при переходе была применена промывка, как рекомендуют ее производители, она свое дело сделает на все 200 !. Кокс начинает отпадывать лопухами (как пленка сверху на высохшей краске),сетка на маслозаборнике забивается, дальше и годать не надо( масленное голодание... ).Одновременно с этим минеральный кокс начинает реагировать с синтетикой(это уже химия), дальше солидол в поддоне. Хорошо, если аварийную лампу увидел при малых оборотах- двигатель спас,если на "отсечке" - капиталка. Лечится только полной промывкой химией со нятием и частичной разборкой движка. А дальше истина: лей одно масло, подобранное ему по сантистоксам, и будет ему счастье! К стати говоря есть мнение, что если даже кокс уже на стенках в движке есть (пусть он там так и остается ) можно лить дальше минералку и двигатель будет ходить. Очень часто встречаются такие движки прибывшие из штатов и из японии. Примерный пробег по РФ, когда начинает это все проявляться - 30-40 т.км. Мое мнение такое : приобрел что-то новое снимай поддон и смотри на каком масле ходил движок.....
На моей Хонде тоже был небольшой кокс, старый хозяин катался на синтетике Mobile super 5v40, решил остановиться на нем и не экспериментировать ( осталось отмыть немного, нужна только почаще замена ). Вообщем ближе к делу. Снял поддон, солидол был, но ненастолько что бы заткнуть маслозаборник. Заменил проклаку на самой трубке маслозаборника от блока (если будет подсос воздуха, вакуммировать будет хуже, давление упадет), микротрещин не выявил. Перешел на масло Mobile 5v50 чуть потолще, посоветовали "мотористы" см. ссылочку: ссылка Конечно же фильтр. Кстати есть мнение, что некачественный фильтр тоже может косвенно влиять на давление ( хотя брал у официалов).
По ощущениям лампа давления после холодного запуска гаснет быстрее. Проверял давление масла на механическом датчике. На холодную давит - 5 атм, с прогревом на ХХ 2 атм, при "подгазовке" 5 атм. А сколько норма? Да, на всякий случай заменил сам датчик на новый. Обкатал сегодня за 40 км пробега в городском режиме на светофорах аварийной лампы не видел.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

8.2.2012, 18:11

Спасибо за отчёт. Давление минимальное на холостом ходу 70 kPa, при 3 000 об. 340 kPa
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

железяка
Участник
Сообщений: 85
Регистрация: 17.5.2011
Город: Киров
Авто: Honda CR-V (I)

8.2.2012, 18:26

Петрович @ 8.2.2012, 19:11
Давление минимальное на холостом ходу 70 kPa, при 3 000 об. 340 kPa

Спасибо, Петрович !

SAM1PUR2
Виталий
Сообщений: 1636
Регистрация: 28.5.2011
Город: Тамбов
Авто: Honda CR-V (III)

8.2.2012, 19:39

Вот и пример из жизни про промывку!!!!Смотреть нужно не тока движку...рекомендую посмотреть КПП тоже не меняют там масло!!!!Поэтому купил, разобрал, помыл, отковал...И ПРОДАЛ)))
Живу в краю волков и горжусь этим!!!!

Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

8.2.2012, 20:34

железяка @ 8.2.2012, 18:57
Такие движки очень часто встречаются у свежих машин,которые прибыли из-за бугра. По мануалу все тойотовские масла -- минеральные, к слову сказать наверное все японские масла, я так понимаю это в большей степени зависит от климата ( а у меня японка ,правый руль). Пробег до замены на минералке 5 т.км.,дальше оно начинает угорать (это первый признак того, что масло свое отработало).

Я тоже обратила внимание, что родные японские масла минералки ну на крайняк полусинтетики, но не поняла чем это зависит от климата? Кстати на заре моей юности была у меня девятка и работала исключительно на минералке и чувствовала себя прекрасно и заводилась в любой мороз с пол тычка.

SAM1PUR2
Виталий
Сообщений: 1636
Регистрация: 28.5.2011
Город: Тамбов
Авто: Honda CR-V (III)

8.2.2012, 22:03

Ева @ 8.2.2012, 21:34
Я тоже обратила внимание, что родные японские масла минералки ну на крайняк полусинтетики, но не поняла чем это зависит от климата? Кстати на заре моей юности была у меня девятка и работала исключительно на минералке и чувствовала себя прекрасно и заводилась в любой мороз с пол тычка.

А телегу у лошадки дёгтем мазали!!!Уважаемая Ева, я вот помню запорожец он исключительно кушал минералочку наряду с тракторами и 76 бензин!!! thumbsup.gif
Живу в краю волков и горжусь этим!!!!

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

8.2.2012, 22:48

SAM1PUR2 @ 9.2.2012, 0:03
А телегу у лошадки дёгтем мазали!!!Уважаемая Ева, я вот помню запорожец он исключительно кушал минералочку наряду с тракторами и 76 бензин!!! thumbsup.gif

был у меня в нач 90 х Запарь - так он масло не только кушал , а оно из него потихоньку выливапось , 1 л на 100 км , хорошо еще в нач 90 х старые запасы АС - 8 были , щас бы разорился

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

9.2.2012, 6:19

железяка
Может всё таки не стоит рисковать с маслом 5W50. Согласен что оно создаёт более толстую плёнку на деталях, но нестоит забывать, что оканалы, например в коленвалу откалиброваны под масло 5W30, вдобавок эти отверстия уже подзабиты лаком.
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

железяка
Участник
Сообщений: 85
Регистрация: 17.5.2011
Город: Киров
Авто: Honda CR-V (I)

9.2.2012, 11:08

Петрович @ 9.2.2012, 7:19
железяка
Может всё таки не стоит рисковать с маслом 5W50. Каналы в коленвалу откалиброваны под масло 5W30, вдобавок эти отверстия уже подзабиты лаком.

Некие сомнения немного есть, но только не по поводу калиброванных отверстий, т.к. они отмылись в первую очередь. Изнутри блок видится скорее чистым, чем закоксованным (белый металл преобладает). По сравнению что было, это небо и земля (четыре замены масла через 3 т.км). Да и производитель наверняка эти условия учитывал бы, проходимость в них изначально заложена высокая. Рекомендуется именно для моторов с пробегом более 100 т.км., где повышенный износ кривошатунного механизма. Какой у меня пробег, даже наверное сам бог не знает !
Меня больше волнует не слишком ли высоко боднято рабочее давление (2 кРа на ХХ и 5кРа при трех т/об в мин). Минимальное, благодаря Петровичу, известно. Интересно сколько должно быть рабочее, норма ? Сожалею, что не замерял давление до ремонта, интересно было бы сравнить на сколько поднялось.

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

10.2.2012, 10:23

железяка @ 9.2.2012, 13:08
Некие сомнения немного есть, но только не по поводу калиброванных отверстий, т.к. они отмылись в первую очередь. Изнутри блок видится скорее чистым, чем закоксованным (белый металл преобладает). По сравнению что было, это небо и земля (четыре замены масла через 3 т.км). Да и производитель наверняка эти условия учитывал бы, проходимость в них изначально заложена высокая. Рекомендуется именно для моторов с пробегом более 100 т.км., где повышенный износ кривошатунного механизма. Какой у меня пробег, даже наверное сам бог не знает !
Меня больше волнует не слишком ли высоко боднято рабочее давление (2 кРа на ХХ и 5кРа при трех т/об в мин). Минимальное, благодаря Петровичу, известно. Интересно сколько должно быть рабочее, норма ? Сожалею, что не замерял давление до ремонта, интересно было бы сравнить на сколько поднялось.

если через сальники не давит , то катайся , если зимой стартер крутит без лишней нагрузки , а летом вообще то что надо будет

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0