veider
Активный участник
Сообщений: 116
Регистрация: 13.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

23.2.2017, 21:18

Хорошая вещь адаптивный круиз контроль, да только нет его на моей машине. Вот интересно, можно ли его поставить? Обычный круиз есть. По идее нужно ещё радар, кнопки на руль и, наверное, блок управления им и панель приборов менять на многофункциональный дисплей. Никто этим не заморачивался?

bao68
Активный участник
Сообщений: 501
Регистрация: 14.1.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

24.2.2017, 7:53

Еще наверное было бы ништяк поставить отстреливающие дымовые шашки как на т90, лазерный дальномер, систему пожаротушения и т.д. И в колхоз имени В.И. Ленина ломануться

frimann
Участник
Сообщений: 21
Регистрация: 7.10.2014
Город: Тюмень
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

24.2.2017, 9:23

Это отголоски празднования дня защитника Отечества))))

Алексс
Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 19.12.2016
Город: Морозовск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

12.3.2017, 14:49

veider @ 23.2.2017, 21:18
Хорошая вещь адаптивный круиз контроль, да только нет его на моей машине. Вот интересно, можно ли его поставить? Обычный круиз есть. По идее нужно ещё радар, кнопки на руль и, наверное, блок управления им и панель приборов менять на многофункциональный дисплей. Никто этим не заморачивался?

Лучше машину поменять

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

12.3.2017, 23:03

На Honda Crossroad штатно стоит адаптивный круиз - можно изучить.

s.e.r.g.
Активный участник
Сообщений: 794
Регистрация: 11.3.2012
Город: Москва
Авто: другое

13.3.2017, 8:47

veider @ 23.2.2017, 22:18
Хорошая вещь адаптивный круиз контроль, да только нет его на моей машине. Вот интересно, можно ли его поставить? Обычный круиз есть. По идее нужно ещё радар, кнопки на руль и, наверное, блок управления им и панель приборов менять на многофункциональный дисплей. Никто этим не заморачивался?


Адаптивный круиз - довольно сложная штука.На ЦРВ в России он не ставился из-за того, что не могли его сертифицировать по частоте излучения радара.У всех японцев она какая-то неподходящая для наших спецслужб, поэтому все японцы к нам приходили без этого круиза.Сейчас, вроде, появились на Тойотах и Инфинити.
Самая продвинутый АСС(активный круиз-контроль) - у Вольво, причем, там его можно установить на любую машинку (от малой до великой), стоимость - тож адекватная(100000руб), бонусом к АСС там (у Вольво) идет мониторинг слепых зон,остановка перед внезапно выскочившим человеком( на живонных до 2015г. не реагировал),выведение на экран дорожных знаков, которые уже проскочил, контроль усталости водителя, предупреждение о черезмерно быстром сближении,сигнализация ухода с полосы, ну и ещё какие-то феньки по мелочи.

s.e.r.g.
Активный участник
Сообщений: 794
Регистрация: 11.3.2012
Город: Москва
Авто: другое

14.3.2017, 13:58

Если кого интересует, что это за штука, могу рассказать подробнее (пользую такую)

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

14.3.2017, 14:27

s.e.r.g. @ 14.3.2017, 14:58
Если кого интересует, что это за штука, могу рассказать подробнее (пользую такую)


Я хочу smile.gif
Расскажи про АСС: управляет ли он только газом, или ещё и тормозом,
какую дистанцию держит,
какие изгибы дороги по азимуту для него предельные,
какой диапазон изменения скорости нюхает, т.е. только небольшие отклонения скорости на трассе, либо может сам остановить, например, у светофора, а потом дальше двинуть?
Глючит ли? ...или при каких погодных условиях глючит?

P.S. почти не в тему: бывает, едешь на простом круизе по Финляндии десятки километров по их кривым дорогам за финном, а тот как-то умудряется ну точно без всякого круиза держать стабильную скорость. У нас так никто не умеет smile.gif

s.e.r.g.
Активный участник
Сообщений: 794
Регистрация: 11.3.2012
Город: Москва
Авто: другое

15.3.2017, 10:30

Начинаю свой рассказ:
- АСС включается кнопочкой на руле, при этом, сразу устанавливается расстояние до впереди идущей машины ( но оно не в метрах, а в секундах преодоления дистанции, поэтому на разной скорости дистанция поддерживается разная) и максимальная скорость ( если впереди нету машин, то наша быстрее этой установленной скорости не поедет).Эти два параметра(дистанция и скорость) регулируются кнопочками на руле.
- допустим на трассе активировал АСС, машинка "прицепляется" к впереди идущей и держит её скорость и дистанцию, разгоняется, если нужно (но не выше заданой скорости) и тормозит (вплоть до остановки, например, на светофоре), потом, если передняя машинка поехала, то мы тож за ней сами тронулись.Если перед светофором впереди нету машинки, то, есссно, наша тож сама не отановится.Если изгиб дороги плавный, то впереди идущая машинка не теряется и всё работает.В пробке, прицепившись к передней машинке, можно засыпать, причем, если хорошо видна дорожная разметка, то машинка будет сама подруливать при изгибе дороги.В пробке, самое плохое, что минимальная дистанция, которую можно установить - соизмерима с длиной машины и в эту щель лезут всякие п...сы и тут надо держать ухо востро - при такой маленькой дистанции до влезшего, АСС может не успеть среагировать и тогда включается 2-й рубеж обороны - машинка встает колом на месте, включается аварийка, поэтому приходится притормаживать перед п...сами вручную.
- система работает при любой скорости, все нюансы отображаются понятными картинками на приборке, перестает работать(уходит в ручной режим управления) при касании педали тормоза, при сбросе кнопочкой на руле и ещё, когда в сильную метель на решетку радиатора(там радар) налипла толстая корка льда).Педалью газа можно добавлять скорость(например, при обгоне) выше установленной кнопочками, система ,при этом, не сбрасывается и потом скорость возвращается к макс. установленной - оч удобно в городе и на трассе, чтобы не платить за превышение.В сильный дождь работает как часы.
- вообще, написал очень много букв, а приноровившись, это всё работает легко и непринужденно, очень надежно и чётко (это я про Вольво, а пробовал протестить на Мерседесе - там всё как-то примитивно и нечётко).

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

15.3.2017, 11:57

s.e.r.g., рассказ заслуживает благодарности сравнимого объёма smile.gif
Осталось дождаться толкового энтузиаста, который из ардуино и щепочек сделает такую систему для Серванта.

s.e.r.g.
Активный участник
Сообщений: 794
Регистрация: 11.3.2012
Город: Москва
Авто: другое

15.3.2017, 13:48

Когда у меня были Серванты 3-го поколения, то в их инструкциях по экспл. были описания АСС именно в Сервантах, но самих АСС в экз-х для России не было.Может в 5-м поколении приживется... А из щепочек и проводочков, канешна, никто не сделает biggrin.gif

Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0