AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

25.10.2012, 13:17

Добрый день!
Меня уже давно беспокоит странный звук в подкапотном пространстве. Звук этот напоминает работу дросселя древней лампы дневного света. Слышно его в гараже (довольно тихо). Свистит при полностью отключенном зажигании и электропотребителях.
Не могу локализовать источник. Где-то читал, что вроде подобное слышали в АКПП. Но за последние полгода уже несколько раз был под (и над) машиной (много в этом году сервисных процедур навалилсь: и большое ТО и ремонт подвески) и всё равно не могу удостовериться, что свистит именно коробка.
А вчера после 3-х дневного ремонта (чистка впускной системы и датчика ХХ, регулировка клапанов) подключаю аккумулятор и слышу следующее: появляется звук как будто начинающего работать маленького моторчика (ну как в советских детских игрушках). При этом "моторчик" разгоняется в течение 1-2 минут, "выходит" на резонансные обороты, стабилизируется и т.д. Через какое-то время снова превратился в свист дросселя.
При этом у меня была снята верхняя пластиковая защита и я явно понял, что этот звук идёт откуда-то снизу из-под насоса ГУР. Похоже, что это генератор? Но чему там свистеть?
Или я опять неправильно локализовал источник?
Кто-нибудь с таким сталкивался?

LOS
Андрей
Сообщений: 2720
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

25.10.2012, 15:31

подшипники на гене могут свистеть, ремень скинь, плавный ход чувствуется руками, если есть поскрипывания - меняй подшипники
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

25.10.2012, 19:10

AlienMan @ 25.10.2012, 14:17
Или я опять неправильно локализовал источник?

Хорошая штука для диагностики

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

25.10.2012, 20:56

LOS @ 25.10.2012, 16:31
подшипники на гене могут свистеть, ремень скинь, плавный ход чувствуется руками, если есть поскрипывания - меняй подшипники

машина заглушена, зажигание ВЫключено, в гараже - тишина. Я же писАл. В том-то и дело, что звук очень тихий, НО он есть тогда, когда по логике ничего работать не должно.
И ещё: звук есть и с утра, когда машина уже давно остыла. Нагрузку я проверял - ничего существенного, больших потерь нет (не больше, чем обычная сигналка. а её я не отключал)

Петрович @ 25.10.2012, 20:10
Хорошая штука для диагностики

А вот про стетоскоп я-то и не подумал. Спасибо за подсказку. Буду искать.
Вопрос: а где взять такой хитрый как на картинке?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

25.10.2012, 21:11

AlienMan @ 25.10.2012, 21:56
Буду искать.

Например сделать своими руками ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

26.10.2012, 0:23

Взял медицинский стетоскоп, послушал. С его помощью свист слышен даже на корпусе воздушного фильтра. smile.gif Стал искать, где сильнее всего "звучит".
Результат:
90% - генератор
10% - комрессор кондиционера (к слову сказать, сломан уже года 3-4 как - лопнул корпус)
scratch.gif

Какие предположения об источнике звука?
Генератор у меня ремонтировался года 4 назад - меняли микросхему и обмотку статора. Обмотка - неродная, а микросхема и всё остальное - оригинал.

Тсунама
Активный участник
Сообщений: 3295
Регистрация: 29.1.2011
Город: Гомель
Авто: Honda CR-V (III)

26.10.2012, 7:27

А еще на генераторе стоит обгонная муфта, в шкив встроена,
при поломке издает не приятные звуки.
ссылка

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

26.10.2012, 11:21

Тсунама @ 26.10.2012, 8:27
А еще на генераторе стоит обгонная муфта, в шкив встроена,
при поломке издает не приятные звуки.


Люююди! Ну читайте же то что написано!

Машина ЗАГЛУШЕНА. Зажигание ВЫКЛЮЧЕНО. Аккумулятор ПОДКЛЮЧЕН. Сам писк/свист довольно ТИХИЙ.
Ну какая муфта, какие подшипники? Да и раздел - "Электрика 2"...
Звук явно электрического происхождения.

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

19.11.2012, 14:15

Петрович @ 25.10.2012, 20:10
Хорошая штука для диагностики

На днях наткнулся на такой стетоскоп на авторынке. Купил (150 руб.) - классная вещь. Ещё раз спасибо за наводку!

В общем проблема моя в генераторе. С помощью стетоскопа точно локализовал источник звука.
Естественно сразу решил проверить ток при выключенной нагрузке. Результат - 0,7А и по мере возрастания частоты звука доходит до 0,75А

Беда! Диодный мост?
И я даже догадываюсь, когда он полетел. В общем: НИКОГДА не не подключайте компрессор для накачивания всяких резиновых лодок, матрасов и т.д. через преобразователь напряжения 12В/22В. Чревато.

Прежде чем ремонтировать генератор хочется понять, подскажите, кто знает:
1. Ремонтируется ли диодный мост?
2. Есть ли замена оригинального и безопасна ли такая замена? (номер оригинала: 31127-RJJ-004). Сам найти не смог.
3. Зачем при разборке греть посадочное место подшипника (по мануалу). Просто я неоднократно видел процесс разборки генераторов, и никто ничего никогда не греет!
Да! Генератор (вроде Mitsubishi), номер: 31100-PND-004 (EMEX даёт замену 06311-PND-505RM)

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

19.11.2012, 14:24

AlienMan @ 19.11.2012, 15:15
Есть ли замена оригинального

Вроде он:
ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

21.11.2012, 0:42

Петрович
Ещё одно огромное СПАСИБО!

Как вы это делаете?
Я сегодня звонил в единственную контору, которая ?профессионально? занимается ремонтом стартеров и генераторов, так вот они НЕ смогли подобрать/найти/порекомендовать никаких заменителей для этого диодного моста. А ремонтировать: они их не ремонтируют. Сервис, блин!

А что-нибудь плохое/хорошее про производителя Mobiletron можете сказать?

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

7.2.2013, 1:14

Наконец-то дошли рук до генератора. Вернее, он меня уже достал! Проблема в том, что в последнее время я стал не каждый день выезжать из гаража и в один "прекрасный" момент не смог завести утром машину. В общем, действительно генератор разряжает мне АКБ за 1,5-2 суток в "0". Померил ток в цепи генератора (черный толстый провод) = потери около 0,18А. Последние 2 месяца отключаю АКБ на ночь.
Снял позавчера генератор, отвез "специалистам". Долго рассказывал, убеждал и т.д. - не очень поверили. Диагностика выявила "чуууть-чуть искрит под нагрузкой обмотка статора и шелестят подшипники". Регулятор и диодный мост якобы в норме. Поменяли (похоже, просто развели на бабки). Подключили - вроде писка нет.
Я довольный и счастливый поехал устанавливать генератор на место. Поставил, подключил (если сами снимали генератор - знаете, что геморой необычайный), подал питание и... услышал ставший мне уже знакомым звук. mad.gif

В общем очень нужна помощь уважаемой общественности. Собственно у меня несколько вариантов:
1. Утечка в реле-регуляторе (замена). Завтра потащу генератор обратно "спецам", будем пробовать
2. "Частично умер" ELD. А такое бывает? На эту мысль меня натолкнуло то, что при выключеном зажигании на "фишку" генератора приходит около 1В на контакт IG(черн/желт). А может этого достаточно чтобы регулятор подал напряжение на обмотку якоря? А как же управляющий С(бел/зел) - ведь там ничего нет! Или это нормально, что там постоянно есть какая-то "наводка" в 1В, кто-нибудь знает?
3. Проблема в проводке (маловероятно), или в компьютере (не дай Бог!)?

Вот такие у меня размышления. Помогите, знатоки! Вопрос крайне срочный, послезавтра машина должна быть на ходу, и очень нехочется собирать всё "как есть", не разобравшись.

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

7.2.2013, 22:28

Отвечу сам себе. Замена регулятора вроде помогла. Сегодня все собрал - работает. Покатаемся, посмотрим...
В общем проблема была в "подгоревшем" регуляторе. На его питание (нога IG) приходит вместо 12В около 1В (оказывается из цепи замка зажигания, а не ELD - буду ещё разбираться почему) и он, ничуть не задумаваясь, подаёт питание на обмотку ротора. Отсюда и гул и разряд аккумулятора. В общем ротор генератора у меня был всегда в рабочем состоянии...

Видимо, проблема решена. Правда ещё посмотрим как будет себя вести неоригинальный регулятор (не было оригинала, а машина нужна срочно), но это уже "совсем другая история, страна".

Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0