Nikolas
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 7.7.2012
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda CR-V (I)

2.7.2013, 4:40

Здаровате! Давно не виделись, уважаемые форумчане!
Настало лето - пора ремонтов! В виду многих изменений, в том числе не очень хорошей финансовой ситуации, долго не заходил на форум, хотя проблем с "царевной" хватало...

Сейчас, при разгоне авто начинает что-то гудеть. Гул как-будто идёт с переди. Чем выше скорость, тем он громче. При повороте налево - остаётся. При повороте направо - прекращается, но появляется постукивание.
Сегодня съездил в СТО (скан диагностики прикрепил к теме). Замена левой гранаты (? она у нас оказывается есть?). Замена рулевой рейки.
Убедительная просьба поглядеть диагностику и дать заключение: что можно сделать своими руками, а что лучше отдать на квалифицированный ремонт?
спс заранее -)

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

2.7.2013, 6:36

Nikolas @ 2.7.2013, 5:40
Замена рулевой рейки.
Убедительная просьба поглядеть диагностику и дать заключение: что можно сделать своими руками, а что лучше отдать на квалифицированный ремонт?
спс заранее -)

Нихрена они тебе понаписали, почти весь передок под ремонт
Всё это сможешь сделать сам, когда будешь менять пыльники посмотришь на состояние самих шрусов и решишь стоит менять или нет. А рейку они зачем приговорили?
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

2.7.2013, 6:42

про рейку тоже не понял ! а нарастающий гул не может быть от ступичного подшипника ?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

2.7.2013, 6:54

Толян @ 2.7.2013, 7:42
про рейку тоже не понял ! а нарастающий гул не может быть от ступичного подшипника ?

Точно Толян, больше похоже на правый ступичный подшипник
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Dark Grey
Наш активист Сергей
Сообщений: 2646
Регистрация: 6.7.2010
Город: Ульяновск
Авто: Honda CR-V (I)

2.7.2013, 7:15

На станциях у них работа такая! нас дурить.
Поддерживаю мнение товарищей, все признаки ступичного подщибника.

Пример из жизни. Моя знакомая имеет тойоту короллу в люксовой комплектации. Захотела машину продать и поехала делать предпродажную подготовку к официалам. Самое главное работает там ее родственник.
Ездила она ездила, ни че не стучало не било. А тут приговор, обсикаться можно. Вывод ОД: замена полностью рулевой рейки, замена передних тормозных супортов + тормозные диски, и еще по мелочам, каконечники и т.д. Стоимость ремонта 190 т.р. И этот родственник вышел и говорит ездить нельзя убьешься!
Она вся в слезах звонит мне, мл. так и так я ещё детей вожу, убьюсь!
Я после них сел в машину, поехал. Да есть небольшой стук в рулевых тягах и тормоза пердние чуть стукали. Поехали к моим друзья и загнали машину по нормальному на проверку.
Приговор нармальных пацанов, замена передних тормозных колодок, до дыр изтерлись. И поменяли одну рулевую тягу. Цена ремонта с работой 6 т.р. и мне Литр отборного вискаря! biggrin.gif

Николас делай выводы!
ссылка
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.

Lifeyar
Андрей
Сообщений: 504
Регистрация: 4.6.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

2.7.2013, 17:55

Насчёт проблемы топикстартера - скажу так! Однозначно ступичный подшипник. Езжу так уже месяц, ввиду затруднительного финансового положения. Подшипники заказаны и лежат, нет денег на ремонт. В конце недели поеду на СТО - менять. Вобще мой механик, у которого ремонтируюсь, сказал, что с гулом можно ездить достаточно долго, неприятно только. Но риск есть, в любой момент может захрустеть подшипник, и тогда кирдык! Может и ступицу заклинить. Удачи в ремонте! Насчёт рейки, тоже не совсм понятно, как это менять? Она, собственно ремонтопригодная, ремкомплекты оригинальные есть!
USA, 2000, АКПП, B20Z2

Schiko
Алексей
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 12:48

Nikolas @ 2.7.2013, 6:40
Здаровате! Давно не виделись, уважаемые форумчане!
Настало лето - пора ремонтов! В виду многих изменений, в том числе не очень хорошей финансовой ситуации, долго не заходил на форум, хотя проблем с "царевной" хватало...

Сейчас, при разгоне авто начинает что-то гудеть. Гул как-будто идёт с переди. Чем выше скорость, тем он громче.
Убедительная просьба поглядеть диагностику и дать заключение: что можно сделать своими руками, а что лучше отдать на квалифицированный ремонт?
спс заранее -)


Согласен со всеми - правый ступичный "крякнул"! Но что самое интересное, его нет в твоем списке ???
По поводу рейки - развод голимый!
Загони машинку на яму или эстакаду и попроси друга покачать рулем влево-вправо, сам в это время клади руку на рулевые тяги ,затем на наконечники - смотри и слушай, где заметишь люфток тот узел под замену(там кроется твой стук). Подергай стабилизатор на предмет люфта во втулках и в стойках. Далее поддомкрать машинку и качай колесо вверх-вниз - узнаешь состояние шаровых опор. Все это делается.
" Глаза страшат, а руки делают!! " Удачи!!
ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 13:08

Lifeyar @ 2.7.2013, 18:55
Насчёт проблемы топикстартера - скажу так! Однозначно ступичный подшипник. Езжу так уже месяц, ввиду затруднительного финансового положения. Подшипники заказаны и лежат, нет денег на ремонт. В конце недели поеду на СТО - менять. Вобще мой механик, у которого ремонтируюсь, сказал, что с гулом можно ездить достаточно долго, неприятно только. Но риск есть, в любой момент может захрустеть подшипник, и тогда кирдык! Может и ступицу заклинить. Удачи в ремонте! Насчёт рейки, тоже не совсм понятно, как это менять? Она, собственно ремонтопригодная, ремкомплекты оригинальные есть!


Надеюсь не к официалам-баранам wacko.gif
Если что -есть сьемник подшипника со ступицы, подбирал качественный, специально под нужный оптимальный размер.
Иногда деликатно сдернуть бывает трудно без шаманства.
Потребуется- без проблем.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Schiko
Алексей
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 13:25

Lifeyar @ 2.7.2013, 19:55
Вобще мой механик, у которого ремонтируюсь, сказал, что с гулом можно ездить достаточно долго, неприятно только. Но риск есть, в любой момент может захрустеть подшипник, и тогда кирдык! Может и ступицу заклинить.


Даже если и заклинит, его все равно приводом провернет. А вот когда из подшипника уше шарики посыпятся, тогда ступица вместе с тормозным диском набок встанут и заклинят в тормозных колодках(в суппорте)







ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1

Nikolas
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 7.7.2012
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 18:25

ай! вы чего понаписали! страшно читать ажно! -) ну правда!
получается, что ездить с такой проблемой достаточно рисковано?
Петрович, ну да, они так и сказали мне потом в заключении: передняя подвеска под замену вся.
Я чего-то не верю даже, ведь год назад её ДЕЛАЛИ!
Schiko (и Петрович), почему вы решили, что это именно правый ступичный подшипник, а не левый? На предыдущей диагностике меня уверили, что левый передний подшипник ступицы сдулся. -\
По твоей методике попробую проверить рулевую систему (но, наверное, только после операции :-(). Спасибо за описание... но я не во всё сумел вникнуть, похоже, что придётся выкладывать фото-видео отчёты smile.gif.
Lifeyar, 800 рублей замена у нас. Спс. Тебе тоже удачи в ремонте!

На счёт рулевой рейки. Мне уже где-то месяца полтора-два назад один мужик, которого подвозил, сказал, что люфт руля большой. Что-то там про "барашка" говорил. Я не особо помню уже. Но сказал, что так ездить довольно опасно. если вдруг рулевая на ходу выйдет из строя, с машиной будет сложно справиться.
А на этой самой СТО, скан проверки которого я приложил, сказали, что люфты большие (но это там, внизу, не на руле самом). Рулём из стороны в сторону крутили на поддомкраченой машине, а внизу мастер в это время проверял.

Вообще, конечно, такое ощущение, что мне не машина попалась, а ведро с гвоздями cry.gif . если быть объективным, то вина в предыдущих хозяевах, а не в марке и модели. но иногда субъективизм берёт своё -))) когда глаза наливаются кровью от злости -)))

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 18:34

Nikolas
Люфт в редукторе убирается подтягиванием сухарика. По поводу подшипника: При повороте направо нагрузка на подшипник уменьшается и он перестаёт гудеть

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Nikolas
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 7.7.2012
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 18:48

Петрович @ 4.7.2013, 0:34
Nikolas
Люфт в редукторе убирается подтягиванием сухарика. По поводу подшипника: При повороте направо нагрузка на подшипник уменьшается и он перестаёт гудеть

ну сам собой напрашивается вопрос: как добраться до этого сухарика и отрегулировать его? :-)

про логику с определением стороны подшипника - справедливо. При поворотах налево - лишь постукивание. Не следует ли оба подшипника поменять?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 18:55

Nikolas @ 3.7.2013, 19:48
ну сам собой напрашивается вопрос: как добраться до этого сухарика и отрегулировать его? :-)

про логику с определением стороны подшипника - справедливо. При поворотах налево - лишь постукивание. Не следует ли оба подшипника поменять?

На заведённой машине покачивать руля из стороны в сторону и из ямы подтягивать упорный винт пока руль не начнёт туго вращаться, потом отвернуть на чеверть оборота и законтрить упорный винт.
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

ERV
Руслан
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 19:05

Nikolas @ 3.7.2013, 23:48
Не следует ли оба подшипника поменять?

С финансовой точки зрения - стоит, развал-схождение один раз регулировать, но перед этим и все проблемы с рулевой надо решить.
По поводу злости на машину - это ты зря - любая машина с пробегом - суть лотерея, и покупая машину возрастом за 10 лет нельзя надеяться на идеальное состояние, но по мне, так глядя на нынешние новые "машины" - не думаю, что они способны проехать 200000км, и только-только заскрипеть подшипниками...
Надёжность автомобилей катится вниз, замену нашей "цешечке" - уже 2 года подобрать не могу, поэтому лучше немного в неё вложить, привести к отличному состоянию, и бед незнать, чем поменять на какого-нибудь корейца и иметь те же проблемы но с периодичностью в 50тык!

Nikolas
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 7.7.2012
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 19:34

Петрович @ 4.7.2013, 0:55
На заведённой машине покачивать руля из стороны в сторону и из ямы подтягивать упорный винт пока руль не начнёт туго вращаться, потом отвернуть на чеверть оборота и законтрить упорный винт.

кстати, при поворотах налево, на незначительной скорости 5-10км/ч (например, выполняя крутой поворот или разворот) - слышен страшный скрежет (как трубы отопления иногда гудят). с ощутимой вибрацией. на сравнительно бОльших скоростях - такого нет.
Это всё по той же причине?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

3.7.2013, 20:06

Nikolas @ 3.7.2013, 20:34
кстати, при поворотах налево, на незначительной скорости 5-10км/ч (например, выполняя крутой поворот или разворот) - слышен страшный скрежет (как трубы отопления иногда гудят). с ощутимой вибрацией. на сравнительно бОльших скоростях - такого нет.
Это всё по той же причине?

Хрен его знает что это, возможно и редуктор кпп
Вывеси машину на подъёмнике, включи скорсть и повыворачивай руль в разные стороны, возможно и проявится болячка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

XMAxbIt
Активный участник
Сообщений: 312
Регистрация: 4.8.2012
Город: Казахстан, Атбасар
Авто: Honda CR-V (I)

4.7.2013, 17:32

Вопрос: ОТ КУДА ТАКИЕ ЦЕНЫ?! Брат тебя разводят! Большую часть из этого всего можешь сделать сам, если гул то это подшипник 98%. Также про рейку, какая ещё в *опу замена, они у нас ремонтируются, и живут очень долго, даже если уже бежит рейка то можно ездить (у меня бежит 3й год, уже появились постукивания, но никакого люфта нету но менять буду однозначно в этом году).

Nikolas
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 7.7.2012
Город: Улан-Удэ
Авто: Honda CR-V (I)

4.7.2013, 18:21

XMAxbIt @ 4.7.2013, 23:32
Вопрос: ОТ КУДА ТАКИЕ ЦЕНЫ?! Брат тебя разводят! Большую часть из этого всего можешь сделать сам, если гул то это подшипник 98%. Также про рейку, какая ещё в *опу замена, они у нас ремонтируются, и живут очень долго, даже если уже бежит рейка то можно ездить (у меня бежит 3й год, уже появились постукивания, но никакого люфта нету но менять буду однозначно в этом году).

спс.
думаю, что смогу сделать. тока ногу подлечу -)
во главе угла подшипник ступицы. заказал сегодня NTN за 1400 рублей в местном магазинчике (в экзисте 1499, и ждать порядка 1.5-2х недель), на следующей неделе обещают подвезти.
может быть и шаровую поменяю, пока не определился с бюджетом. но, как я понял это не критично для езды.
следующим пойдёт регулировка люфта рулевого колеса, как Петрович описал. заодно гидрач прокачаю, а то пузырИтся жидкость в расш.бачке.
потом сделаю развал/схождение.
а потом и сайленты - по настроению.

норм план? -)

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

4.7.2013, 18:31

Nikolas @ 4.7.2013, 19:21
норм план? -)

Нормальный, ты парень рукастый, всё сделаешь сам. Мы в тебя верим
Рулевое прокачивается очень легко: Выворачиваешь руль в одну сторону до упора, потом в другую до упора на несколько секунд, поторяешь процедуру и всё. Готово.
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Schiko
Алексей
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

7.7.2013, 16:00

Nikolas @ 3.7.2013, 20:25
Schiko (и Петрович), почему вы решили, что это именно правый ступичный подшипник, а не левый? На предыдущей диагностике меня уверили, что левый передний подшипник ступицы сдулся. -\


Потому, что при повороте налево центр тяжести машины переносится направо, соответственно вся нагрузка ложится на правый ступичный подшипник. А если он уже начал умирать, то при каждой нагрузке он убивается все сильнее. Вот он и гудит бедняга.
ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0