DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

25.9.2017, 23:36

Всем привет. Вот такая непонятка: машина 98г японка, акпп, пробег 280000. Купил, пригнал в деревню отъездил пол года и тут в один момент движок заглох т.е. чуть нажимаешь на газ- заводится и газует без перебоев- отпускаешь глохнет. Я нашёл на дросельном узле винтик накрутил его до холостых около 750 оборотов (до меня его с завода не трогали- был в эмали или что-то типа того). Накрутил уже не помню сколько, но больше оборота это точно. И всё работает как обычно без перебоев не троит, заводишь прогревается обороты становятся около 750- 800 чек ни разу не загорался( лампочка в порядке) и вроде всё ни чего но расход- бака хватает километров на 400 км а то и меньше, расход стал больше чем был это точно. Всё обчитал ничего такого ни где не нашёл. Возможности в сервис нет. Может кто сталкивался с такой ерундой, подскажите что делать?

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

26.9.2017, 14:43

DeNiS_м547нв @ 26.9.2017, 0:36
Всем привет. Вот такая непонятка: машина 98г японка, акпп, пробег 280000. Купил, пригнал в деревню отъездил пол года и тут в один момент движок заглох т.е. чуть нажимаешь на газ- заводится и газует без перебоев- отпускаешь глохнет. Я нашёл на дросельном узле винтик накрутил его до холостых около 750 оборотов (до меня его с завода не трогали- был в эмали или что-то типа того). Накрутил уже не помню сколько, но больше оборота это точно. И всё работает как обычно без перебоев не троит, заводишь прогревается обороты становятся около 750- 800 чек ни разу не загорался( лампочка в порядке) и вроде всё ни чего но расход- бака хватает километров на 400 км а то и меньше, расход стал больше чем был это точно. Всё обчитал ничего такого ни где не нашёл. Возможности в сервис нет. Может кто сталкивался с такой ерундой, подскажите что делать?


зачем надо было крутить винт на дросселе , через этот винт должен проходить воздух ,что бы обеспечить 350-450 оборотов ,при выдернутом штекере клапана холостого хода. То что машина глохла ,это значит засрался сам клапан холостого хода и через него проходило мало воздуха .Теперь вы в обход клапана добавили воздуха ,который не регулируется клапаном ,грубо говоря сделали подсос воздуха с вытекающим отсюда перерасходом топлива.

Снимайте клапан , чистите ,возвращайте винт на место (нужен электронный тахометр). Как все это сделать есть на форуме и для этого есть поиск.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

26.9.2017, 20:50

freeman @ 26.9.2017, 15:43
зачем надо было крутить винт на дросселе , через этот винт должен проходить воздух ,что бы обеспечить 350-450 оборотов ,при выдернутом штекере клапана холостого хода. То что машина глохла ,это значит засрался сам клапан холостого хода и через него проходило мало воздуха .Теперь вы в обход клапана добавили воздуха ,который не регулируется клапаном ,грубо говоря сделали подсос воздуха с вытекающим отсюда перерасходом топлива.

Снимайте клапан , чистите ,возвращайте винт на место (нужен электронный тахометр). Как все это сделать есть на форуме и для этого есть поиск.

Только снимайте не термоклапан, а электро.
При установке после промывки сетки надо новую "8" образную прокладку поставить. Герметиком мазать нельзя!
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

26.9.2017, 23:13

Понятно. Сейчас на вахте, приеду домой буду пробовать почистить

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

27.9.2017, 12:47

DeNiS_м547нв @ 27.9.2017, 0:13
Понятно. Сейчас на вахте, приеду домой буду пробовать почистить

Почитайте на досуге это
ссылка

и это
ссылка
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

11.10.2017, 16:41

Снял промыл электроклапан под которым резинка восьмёркой, и снял промыл дросельный узел( там всё было как гуталином замазано) и теперь обороты меньше тысячи не падают вообще, винт хх затянут до упора.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

11.10.2017, 20:50

DeNiS_м547нв @ 11.10.2017, 17:41
Снял промыл электроклапан под которым резинка восьмёркой, и снял промыл дросельный узел( там всё было как гуталином замазано) и теперь обороты меньше тысячи не падают вообще, винт хх затянут до упора.


прогрей двигатель до рабочей температуры и не глуша двигатель выдерни штекер кхх ,так посмотри обороты . Если не упали опять ,скинь гофру с дросселя ,опять на поностью прогретом движке и закрой пальцем нижнее отверстие в дросселе (там их два) , посмотри палец присасывает или нет и падают ли обороты при закрытой дырке.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

12.10.2017, 13:21

freeman @ 11.10.2017, 20:50
прогрей двигатель до рабочей температуры и не глуша двигатель выдерни штекер кхх ,так посмотри обороты . Если не упали опять ,скинь гофру с дросселя ,опять на поностью прогретом движке и закрой пальцем нижнее отверстие в дросселе (там их два) , посмотри палей присасывает или нет и падают ли обороты при закрытой дырке.

Штейкер снял - обороты упали примерно до 350 +-, нижнее отверстие палец присасывает, но обороты не меняются. Заглушил снял клемму, подключил штейкер, клемму наместо - завёл, обороты раз 5-6 плавают от 1100 до 1600, потом останавливаются на 950 - 1000. Газонёшь - опять обороты поплавают 5 - 6 раз и на 950 - 1000. опять снял гофру - нижнее отверстие палец присасывает , но ничего не меняется, а верхнее затыкаю двигатель почти глохнет - еле еле крутит

DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

12.10.2017, 13:50

Думаю надо снимать дросель ещё раз, почистить тщательно прилегание заслонки ( при первой чистке я напшикал вд-40 и заслонка не пропускала её, а после чистки - на свет были проблески) думаю заслонка на 100% не перекрывает воздух. Ну и термоклапан я так понимаю не полностью закрывается, хотя при закрытии отверстия обороты не меняются

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

12.10.2017, 23:22

DeNiS_м547нв @ 12.10.2017, 14:21
Штейкер снял - обороты упали примерно до 350 +-, нижнее отверстие палец присасывает, но обороты не меняются. Заглушил снял клемму, подключил штейкер, клемму наместо - завёл, обороты раз 5-6 плавают от 1100 до 1600, потом останавливаются на 950 - 1000. Газонёшь - опять обороты поплавают 5 - 6 раз и на 950 - 1000. опять снял гофру - нижнее отверстие палец присасывает , но ничего не меняется, а верхнее затыкаю двигатель почти глохнет - еле еле крутит

как определили ,что обороты 350 ,штатный тахометр начинается с 500 оборотов,нужен электронный тахометр.
Явный подсос воздуха ,притом из нескольких мест ,разрежения быть не должно в нижнем отверстии это раз,кхх кажись тоже хандрит.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

12.10.2017, 23:31

freeman @ 13.10.2017, 0:22
как определили ,что обороты 350 ,штатный тахометр начинается с 500 оборотов,нужен электронный тахометр.
Явный подсос воздуха ,притом из нескольких мест ,разрежения быть не должно в нижнем отверстии это раз,кхх кажись тоже хандрит.

Верно. Не надо усердствовать с мытьем заслонки дросселя.По торцу можно смыть молибденовую краску, будет зазор. Восстанавливать покрытие дороговато, баллончик стоит 2,5-4 тыс руб!!!!!!
Прокладку под IAC поменяли? Она одноразовая.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

12.10.2017, 23:35

freeman @ 12.10.2017, 23:22
как определили ,что обороты 350 ,штатный тахометр начинается с 500 оборотов,нужен электронный тахометр.
Явный подсос воздуха ,притом из нескольких мест ,разрежения быть не должно в нижнем отверстии это раз,кхх кажись тоже хандрит.
а вот тут возникает вопрос: что за электронный тахометр и куда его подключать? Ну а штатный 0-1000-2000-... Вот я и прикидываю что миллиметра два- три от нуля примерно 350

DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

12.10.2017, 23:43

RER @ 12.10.2017, 23:31
Верно. Не надо усердствовать с мытьем заслонки дросселя.
Прокладку под IAC поменяли? Она одноразовая.

Теперь стало понятно что промывать именно заслонку и место её прилегания лучше просто прополаскать, например горячей водой и просушить, лучше тереть не стоит

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

12.10.2017, 23:44

DeNiS_м547нв @ 13.10.2017, 0:35
а вот тут возникает вопрос: что за электронный тахометр и куда его подключать? Ну а штатный 0-1000-2000-... Вот я и прикидываю что миллиметра два- три от нуля примерно 350

Подключать к импульсным цепям, есть и бесконтактные тахометры, с датчиком на выс. провод. Аналогично, как и стробоскоп.
При отключенном IAC должно быть около 400 оборотов, на прогретом движке. На холодном на таких он рабоать не будет вообще.
Затем проводят регулировку ХХ.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

13.10.2017, 0:01

Буду чтонибудь мудрить с заслонкой и прокладками и т.д. .Для меня заказать детальки это примерно на месяц ожидания, так что время для экспериментов есть, только что опять скоро на вахту ехать. Буду что-то придумать, по итогам отпишусь.И вот ещё пол года назад машина встала: пропала искра- по итогу сгорела катушка зажигания- поставил от ваз 09 и проблем нет. Информацию по переделке нашёл в интернете возможно даже где-то на этом сайте, уже не помню, но работает всё норм

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

13.10.2017, 8:06

DeNiS_м547нв @ 13.10.2017, 1:01
Буду чтонибудь мудрить с заслонкой и прокладками и т.д. .Для меня заказать детальки это примерно на месяц ожидания, так что время для экспериментов есть, только что опять скоро на вахту ехать. Буду что-то придумать, по итогам отпишусь.И вот ещё пол года назад машина встала: пропала искра- по итогу сгорела катушка зажигания- поставил от ваз 09 и проблем нет. Информацию по переделке нашёл в интернете возможно даже где-то на этом сайте, уже не помню, но работает всё норм

Наверно было так- решили проверить " на искру", сняв колпачок , катушка была следствием этой проверки wink.gif
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

13.10.2017, 8:23

DeNiS_м547нв @ 13.10.2017, 0:35
а вот тут возникает вопрос: что за электронный тахометр и куда его подключать? Ну а штатный 0-1000-2000-... Вот я и прикидываю что миллиметра два- три от нуля примерно 350

штатный тахометр не с нуля начигается ,то есть стрелка лежит на ограничителе ,это 0 ,а сдвинулась это уже 500.
Под капотом есть специальный провод для подключения тахометра ,или стробоскоп с тахометром на свечной провод,он тоже показывает обороты. В любом случает на дросселе нельзя крутить ничего не имея спец оборудования и соответсвующих знаний. Еще думается ,что вы либо датчик дроссельной заслонки снимали при мытье и наивно надеятесь ,что правильно поставили на место ,либо залили его очистителями . В обоих случаях ЭБУ не видит ,что вы отпустили педаль газа и просто не регулирует обороты клапаном холостого хода. Вам нужен сканер ,а не запчасти.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

18.10.2017, 22:55

Ну вот всё снял и сделал так: разобрал полностью термоклапан всё промыл, резинки не менял за неимением и они ещё нрмальные - видно что выступают, внутри есть пластмассовая белая штукенция с резьбой - ей я так понимаю можно регулировать момент перекрытия воздушного канала, закрутил на 5.5 оборотов- теперь при прогреве холостой ход становиться раньше чем был.
Опять же намыл электронный датчик, подобрал две резинки вместо восмёрки, пришлось подтереть их напильником в местах прикосновения к друг дружке- встали идеально.
А вот с заслонкой для пробы взял у жены лак для ногтей - выбрал пожиже, обмазал по краю ( естественно на закрытую). На просвет щелей не видно.
Всё собрал, прогрел, всё работает отлично, обороты устойчивы, холостой ход не плавает - вообщем всё стало как и было изначально. Проехал 200 км всё норм.
Резинки заказал все новые - жду почтойпочтой. А вот вместо лака надо какоето антифрикционное покрытие или что-то там такое. - балончик большой и дорогой( надо всего пару раз пшикнуть), пока думаю как поступить. Вот как-то так.

DeNiS_м547нв
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Золотуха арх.
Авто: Honda CR-V (I)

18.10.2017, 23:07

Катушку зажигания тоже жду новую - хотя и от ваз 2109 работает без проблем- буду её потом возить на всякий случай. Родная сгорела на работающем движке- просто заглох у магазина и всё. Думаю бронепровода тоже лучше поставить новые вместе с новой катушкой
.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

18.10.2017, 23:40

DeNiS_м547нв @ 18.10.2017, 23:55
Ну вот всё снял и сделал так: разобрал полностью термоклапан всё промыл, резинки не менял за неимением и они ещё нрмальные - видно что выступают, внутри есть пластмассовая белая штукенция с резьбой - ей я так понимаю можно регулировать момент перекрытия воздушного канала, закрутил на 5.5 оборотов- теперь при прогреве холостой ход становиться раньше чем был.
Опять же намыл электронный датчик, подобрал две резинки вместо восмёрки, пришлось подтереть их напильником в местах прикосновения к друг дружке- встали идеально.
А вот с заслонкой для пробы взял у жены лак для ногтей - выбрал пожиже, обмазал по краю ( естественно на закрытую). На просвет щелей не видно.
Всё собрал, прогрел, всё работает отлично, обороты устойчивы, холостой ход не плавает - вообщем всё стало как и было изначально. Проехал 200 км всё норм.
Резинки заказал все новые - жду почтойпочтой. А вот вместо лака надо какоето антифрикционное покрытие или что-то там такое. - балончик большой и дорогой( надо всего пару раз пшикнуть), пока думаю как поступить. Вот как-то так.

Вы, возможно, недокрутили или перекрутили тарелку механического клапана прогревочных оборотов, ничего там не регулируется, должно быть выставлено в то же положение, что и было.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0