romych
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 5.9.2012
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

5.9.2012, 22:55

Очень срочно нужен совет. Проблема вот в чем. Автомобиль HONDA CR-V 2006 года выпуска, двигатель 2.0. АКПП. Приехал на регулировку сход-развала. Загнал авто на стенд. Мастер повесил на колеса датчики, поднял переднюю ось и попытался повернуть одно правое колесо. Но у него ничего не вышло в виду того, что левое колесо вращалось в обратную сторону и удержать его не получалось. Как будто заблокирован дифференциал. В итоге сход-развал даже не получилось измерить. Наговорили в сервисе всяких страшилок, дескать у меня что-то неисправно, блокируется дифференциал или муфта. Еще пугает, что вырос последнее время расход до 16.5 л/100 км. Подсобите советом, пожалуйста. Через 3 дня собираюсь на море ехать, но страшно за состояние авто.

tatarin
Рашид
Сообщений: 2024
Регистрация: 23.5.2012
Город: Набережные Челны
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

5.9.2012, 23:15

romych @ 5.9.2012, 23:55
Очень срочно нужен совет. Проблема вот в чем. Автомобиль HONDA CR-V 2006 года выпуска, двигатель 2.0. АКПП. Приехал на регулировку сход-развала. Загнал авто на стенд. Мастер повесил на колеса датчики, поднял переднюю ось и попытался повернуть одно правое колесо. Но у него ничего не вышло в виду того, что левое колесо вращалось в обратную сторону и удержать его не получалось. Как будто заблокирован дифференциал. В итоге сход-развал даже не получилось измерить. Наговорили в сервисе всяких страшилок, дескать у меня что-то неисправно, блокируется дифференциал или муфта. Еще пугает, что вырос последнее время расход до 16.5 л/100 км. Подсобите советом, пожалуйста. Через 3 дня собираюсь на море ехать, но страшно за состояние авто.

Чо то непонятки ,колесо противоположное при взвешенной машине и будет вращаться в обратку,при чем здесь развал,но 16 эт многовато конечно,тем более для ресталинга,опиши с чего началось с расходом,для 6 года 9-11 и только некоторые татары 14,а иначе факап morning1.gif

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

5.9.2012, 23:21

Селектор коробки в N был ?

romych
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 5.9.2012
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

6.9.2012, 7:27

tatarin @ 6.9.2012, 0:15
Чо то непонятки ,колесо противоположное при взвешенной машине и будет вращаться в обратку,при чем здесь развал,но 16 эт многовато конечно,тем более для ресталинга,опиши с чего началось с расходом,для 6 года 9-11 и только некоторые татары 14,а иначе факап morning1.gif


Ну вот и начали мне в сервисе на мозги капать, дескать проблемы у тебя в трансмиссии, что-то где-то заблокировалось, боком выйдет. А колеса разве не должны вращаться независимо друг от друга? Ну как у меня было на Fit'е допустим... Если при вывешенной оси вращать колесо левое, то правое можно удержать на месте... А тут как? С этим приводом хитрым вообще не понимаю ничего. Я вообще грешным делом думал, что там электроника команду дает на блокировку межосевой муфты.
А с расходом дело было так. Поменял я масло с фильтром, потом воздушник еще и салонный. Больше ничего не трогал. Обнулил показания одометра и расхода, ехал по трассе 80-90 кмч, расход очень порадовал - 8,6 л/100км... Потом в понедельник по московсом пробкам вырос до 13... и продолжил расти... сейчас вроде остановился на уровне 16,7-16,5... И тут мне в голову полезли мысли, может быть механики, которые не смогли сделать сход-развал, оказались правы и у меня действительно что-то не так... Дело в том, что машина у меня около 3х недель, я не могу сравнить как было раньше...

RVK @ 6.9.2012, 0:21
Селектор коробки в N был ?


Конечно в положении N! Механик в первую очередь на это внимание обратил, сам перещелкал по всем положениям и поставил снова в N...

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

6.9.2012, 8:56

Система полного привода полностью гидравлическая,ни какой электроники нет. Зачем понадобилось им крутить колёса не знаю,но думаю что пока крутили нагнали давление в муфту заднего дифференциала,а так как задние колёса стояли на опоре,то это застопорило вращение кардана и шестерни переднего дифференциала и поэтому передние колеса вращались только вместе.Короче я считаю что с машиной всё нормально.Единственное не нравится что руками смогли давление нагнать,возможно что масло в заднем дифференциале нужно заменить и только на оригинал.

Вот тут почитайте :
ссылка
ссылка

По расходу,поедете трассе постепенно вернётся в норму.

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

6.9.2012, 9:31

RVK @ 6.9.2012, 10:56
Система полного привода полностью гидравлическая,ни какой электроники нет. Зачем понадобилось им крутить колёса не знаю,но думаю что пока крутили нагнали давление в муфту заднего дифференциала,а так как задние колёса стояли на опоре,то это застопорило вращение кардана и шестерни переднего дифференциала и поэтому передние колеса вращались только вместе.Короче я считаю что с машиной всё нормально.Единственное не нравится что руками смогли давление нагнать,возможно что масло в заднем дифференциале нужно заменить и только на оригинал.

вот , вот , у меня также было , когда ставили кардан ( после замены крестовин ) не могли попасть в отверстия в заднем редукторе , подняли задн прав колесо , а фигушки , подняли прав пер и прокрутили кардан в нужное положение , потом вместе пробовали крутить пер прав , а оно не крутиться . после на гололеде газовал , все четко , мост включается при пробуксовке
думается , диф с карданом завязан напрямую и вместе их вхолостую не покрутишь только когда машина едет на колесах , чтоб задний редуктор сработал когда надо

vladimir04
Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 7.1.2012
Город: Гамбург
Авто: Honda CR-V (II)

6.9.2012, 10:25

Толян @ 6.9.2012, 10:31
вот , вот , у меня также было , когда ставили кардан ( после замены крестовин ) не могли попасть в отверстия в заднем редукторе , подняли задн прав колесо , а фигушки , подняли прав пер и прокрутили кардан в нужное положение , потом вместе пробовали крутить пер прав , а оно не крутиться . после на гололеде газовал , все четко , мост включается при пробуксовке
думается , диф с карданом завязан напрямую и вместе их вхолостую не покрутишь только когда машина едет на колесах , чтоб задний редуктор сработал когда надо

Все нормально,так и должно быть.На этих машинах и тормоза на стенде не проверяют,потому как мосты по отдельности не крутятся.

romych @ 5.9.2012, 23:55
Очень срочно нужен совет. Проблема вот в чем. Автомобиль HONDA CR-V 2006 года выпуска, двигатель 2.0. АКПП. Приехал на регулировку сход-развала. Загнал авто на стенд. Мастер повесил на колеса датчики, поднял переднюю ось и попытался повернуть одно правое колесо. Но у него ничего не вышло в виду того, что левое колесо вращалось в обратную сторону и удержать его не получалось. Как будто заблокирован дифференциал. В итоге сход-развал даже не получилось измерить. Наговорили в сервисе всяких страшилок, дескать у меня что-то неисправно, блокируется дифференциал или муфта. Еще пугает, что вырос последнее время расход до 16.5 л/100 км. Подсобите советом, пожалуйста. Через 3 дня собираюсь на море ехать, но страшно за состояние авто.

Посоветуй тем"механикам" мат.часть подучить.

SAM1PUR2
Виталий
Сообщений: 1636
Регистрация: 28.5.2011
Город: Тамбов
Авто: Honda CR-V (III)

6.9.2012, 19:03

Это нормально- радуйся что так!!!!!!
Живу в краю волков и горжусь этим!!!!

romych
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 5.9.2012
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

6.9.2012, 22:33

Огромное всем спасибо! От души!!! Реально успокоили. Теперь появилось приблизительное представление о работе этого хитрого привода! С чистой совестью и спокойной душой теперь смогу поехать отдохнуть! Постараюсь отправить оттуда солнца и тепла! Надеюсь оно еще не ушло =))))

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

7.9.2012, 6:58

RVK @ 6.9.2012, 12:56
Система полного привода полностью гидравлическая,ни какой электроники нет. Зачем понадобилось им крутить колёса не знаю,но думаю что пока крутили нагнали давление в муфту заднего дифференциала,а так как задние колёса стояли на опоре,то это застопорило вращение кардана и шестерни переднего дифференциала и поэтому передние колеса вращались только вместе.Короче я считаю что с машиной всё нормально.Единственное не нравится что руками смогли давление нагнать,возможно что масло в заднем дифференциале нужно заменить и только на оригинал.

Вот тут почитайте :
ссылка
ссылка

По расходу,поедете трассе постепенно вернётся в норму.

Laie_91A.gif это нормально, что руками смогли давление нагнать, значит система DPS нормально работает, и замена масла по моему ей не требуется, вот если-б было наоборот то тогда да. Согласен, что парню париться не надо, всё нормально у него с машиной. whistle.gif
С Уважением Игорь

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

7.9.2012, 8:11

Это только ИМХО.
Я не знаю как там дело происходило и сам эксперимент не проводил,просто размышляю: исходя из схемы гидравлики заднего дифференциала,давление должно сбрасываться из полости поршня сжимающего диски после того как перестаёт туда поступать ,так как эта полость связана с каналом идущим на смазку пакета дисков,через 2 жиклёра. Другое дело когда вступает в работу шарико-кулачковый механизм сжатия пакета дисков,но он работает только в одну сторону ,при движении вперёд.Поэтому думаю если колёса крутили и вперёд и назад и с перекуром,то по идее прямо так колом там встать не должно,хоть на пол-оборота,оборот каждый раз должно было проворачиваться.Поэтому и закралось сомнение по поводу жижы.

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

10.9.2012, 6:56

RVK @ 7.9.2012, 12:11
Это только ИМХО.
Я не знаю как там дело происходило и сам эксперимент не проводил,просто размышляю: исходя из схемы гидравлики заднего дифференциала,давление должно сбрасываться из полости поршня сжимающего диски после того как перестаёт туда поступать ,так как эта полость связана с каналом идущим на смазку пакета дисков,через 2 жиклёра. Другое дело когда вступает в работу шарико-кулачковый механизм сжатия пакета дисков,но он работает только в одну сторону ,при движении вперёд.Поэтому думаю если колёса крутили и вперёд и назад и с перекуром,то по идее прямо так колом там встать не должно,хоть на пол-оборота,оборот каждый раз должно было проворачиваться.Поэтому и закралось сомнение по поводу жижы.

to_take_umbrage.gif система предус матривает моментальное включение полного привода, при возникновении разницы в угловых скоростях передних и задних колёс и моментального отключения при уравнивании угловых скоростей передка и задка. Laie_91A.gif
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 114 )
Прикрепленный файл   задний_дифференциал.pdf
С Уважением Игорь

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

10.9.2012, 8:31

Вот это из официального ремонтного мануала по 3-ке:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
К сожалению они не поставили цифры на осях но в принципе и так видно ,что чтобы в полной мере подключился зад ,разница в скорости вращения должна быть не маленькая.Так что о моментальном подключении гидравлики тут говорить не приходится.А вот кулачковая муфта будет быстро подключаться пока живая.Но дело в том что во-первых на 2-ке её вроде нет,во-вторых она работает только в одну сторону,при движении вперёд.Вот ещё схема гидравлики,она должна быть одинакова с 2-кой:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
На ней указаны жиклёры (Orifices)через которые дросселируется давление из-под поршня.Так что теоретически должны хоть как-то но прокручиваться.

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

10.9.2012, 15:59

RVK @ 10.9.2012, 12:31
Вот это из официального ремонтного мануала по 3-ке:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
К сожалению они не поставили цифры на осях но в принципе и так видно ,что чтобы в полной мере подключился зад ,разница в скорости вращения должна быть не маленькая.Так что о моментальном подключении гидравлики тут говорить не приходится.А вот кулачковая муфта будет быстро подключаться пока живая.Но дело в том что во-первых на 2-ке её вроде нет,во-вторых она работает только в одну сторону,при движении вперёд.Вот ещё схема гидравлики,она должна быть одинакова с 2-кой:

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
На ней указаны жиклёры (Orifices)через которые дросселируется давление из-под поршня.Так что теоретически должны хоть как-то но прокручиваться.

это не жиклёры, а диафрагмы, и через них ничего не дросселируется, а регулируется давление
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 83 )
Прикрепленный файл   система_управления.pdf
С Уважением Игорь

pechatnik
Вадим. Почетный веник.
Сообщений: 3267
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

10.9.2012, 17:20

vladimir04 @ 6.9.2012, 12:25
Все нормально,так и должно быть.На этих машинах и тормоза на стенде не проверяют,потому как мосты по отдельности не крутятся.
Посоветуй тем"механикам" мат.часть подучить.

Никогда не задумывался об этом. А как у нас на техосмотре тормоза должны проверять, если при вращении на барабанах передних колес подключится задок?


Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

10.9.2012, 17:33

pechatnik @ 10.9.2012, 18:20
. А как у нас на техосмотре тормоза должны проверять, если при вращении на барабанах передних колес подключится задок?

Как то так: пункт 5.1.2.66 ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

10.9.2012, 19:26

Игорь Шабалин @ 10.9.2012, 16:59
это не жиклёры, а диафрагмы, и через них ничего не дросселируется, а регулируется давление
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 83 )
Прикрепленный файл   система_управления.pdf

Игорь,не принимайте кривые переводы в русских мануалах за истину.Orifice -всегда было, есть и будеть калиброванным отверстием,назвать его можно жиклёром,соплом,ещё как то ,но ни в коем случае не диафрагмой.И через диафрагму регулилироваться ничего не может в принципе,так как в технике это устройство непроницаемое ,для разделения двух сред.Так что это как "Волны падали домкратом" (помните наверно).
Дросселируется и регулируется в принципе одно и то же,я имел ввиду что при прекращении поступления масла в подпоршневое пространство ,давление должно сбрасываться.При условии что эти самые Orifices не загрязнены и масло имеет нормальную рекомендованную вязкость.

pechatnik
Вадим. Почетный веник.
Сообщений: 3267
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

10.9.2012, 22:03

Петрович @ 10.9.2012, 19:33
Как то так: пункт 5.1.2.66 ссылка

В прошлом году проходил, помню, что халтурно как то тормоза проверили, думал потому что было поздно, закрывались уже, а оказывается вот где собака зарыта rolleyes.gif
Друзья, а почему на форуме этот вопрос не поднимался раньше, что никто техосмотр не проходит? tease.gif


Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

11.9.2012, 6:23

Я кстати тоже призадумался scratch.gif

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

11.9.2012, 6:49

RVK @ 10.9.2012, 23:26
Игорь,не принимайте кривые переводы в русских мануалах за истину.Orifice -всегда было, есть и будеть калиброванным отверстием,назвать его можно жиклёром,соплом,ещё как то ,но ни в коем случае не диафрагмой.И через диафрагму регулилироваться ничего не может в принципе,так как в технике это устройство непроницаемое ,для разделения двух сред.Так что это как "Волны падали домкратом" (помните наверно).
Дросселируется и регулируется в принципе одно и то же,я имел ввиду что при прекращении поступления масла в подпоршневое пространство ,давление должно сбрасываться.При условии что эти самые Orifices не загрязнены и масло имеет нормальную рекомендованную вязкость.

Роман, Уважаемый здравствуйте! Роман, жиклёр никогда не применяется в качестве дросселя, жиклёр-это от понятия эжекция(разряжение) и применяется для смешивания жидкостей с воздухом(бнзина, краски и т.п.) в гидросистемах в качестве дросселей они не применяются, с дросселем у них общее только одно: наличие калиброванного отверстия, возможно что Вы просто ошиблись, имели в виду дросель а написали жиклёр, так бывает, но тема не про то конечно, совершенно с Вами согласен, что масло в дифференциале наших машин должно быть чистым и соответствовать рекомендации завода изготовителя, только в этом случае можно расчитывать на нормальную работу системы DPSF negative.gif
С Уважением Игорь

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0