Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

8.4.2011, 21:46

ФСБ хочет запретить Skype и Gmail, так как не контролирует общение и переписку на этих ресурсах

ФСБ видит в сервисах Skype, Gmail и Hotmail угрозу национальной безопасности и предложила их запретить.

Таким образом, спецслужбы признали, что не могут контролировать переписку и общение на этих ресурсах, при том что ощущают такую необходимость.

Об необходимости запрета Skype и Gmail заявил начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин. По его словам, спецслужбы обеспокоены использованием сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, видя в них потенциальную угрозу безопасности.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств – в первую очередь иностранного производства – вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», – сказал Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

Иными словами, ФСБ не имеет доступ к почте gmail и не могут контролировать общение Skype.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», – подчеркнул представитель ФСБ.

После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложило запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«Например, к gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», – отметил Массух.

Тем не менее, после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Массух считает, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет.

«Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем, – сказал замминистра. – Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными».

Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только Ростелекома.

ссылка

Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

8.4.2011, 21:49

Вот ведь возьмут и действительно запретят! А у меня все почты Gmailовские. И Скайпом пользуюсь, а иначе не успевала бы оплачивать счета телефонные.

Maze
Артем
Сообщений: 3015
Регистрация: 16.8.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

8.4.2011, 21:56

технически это практически нереально организовать, так что Ева не переживай!
2.4 AT 2008
2.0 МТ 2008

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

8.4.2011, 21:56

ФСБ блекбери потребовали рассекретить. И им пришлось, иначе с нашего рынка поперли бы. to_take_umbrage.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

8.4.2011, 21:59

Я одного не могу понять, неужели ФСБ не может взламывать эти ресурсы как всё остальное? У меня на работе компьютерщики за пять сек. взламывают любой ящик.

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

8.4.2011, 22:05

Ева @ 8.4.2011, 22:59
Я одного не могу понять, неужели ФСБ не может взламывать эти ресурсы как всё остальное? У меня на работе компьютерщики за пять сек. взламывают любой ящик.

Там совсем другая защита. И они требуют легального открытия каналов, ссылаясь на госбезопасность.
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Juletta
Наша активистка Юлия
Сообщений: 758
Регистрация: 14.2.2011
Город: Тула
Авто: Honda CR-V (III)

10.4.2011, 19:25

А может это просто рекламный ход?

Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

10.4.2011, 20:09

Не думаю, уж очень многим скайп дорожку перешёл.

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

10.4.2011, 20:17

Я может чего-то не догоняю...
Но почему ФСБ должно быть в курсе всех моих переговоров?
А как же мое КОНСТИТУЦИОННОЕ право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. ст. 23 и 24 Конституции РФ)?
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

zabadai
Активный участник
Сообщений: 155
Регистрация: 13.10.2010
Город: NN
Авто: Honda CR-V (III)

10.4.2011, 21:44

Juletta @ 10.4.2011, 20:25
А может это просто рекламный ход?

Ай умничка! Обнимаю.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0