energos
Активный участник
Сообщений: 196
Регистрация: 16.11.2016
Город: Иркутск
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

22.4.2017, 17:55

Всем здравствуйте.
Скрипят тормоза по моему больше с зади, но не постоянно а иногда , особенно когда ночь простоит в гараже, потом вроде разездишся почти не скрипят. Это колодки такие, или может особенности конструкции, или протачивать диски надо? У кого-нибудь есть такое?
H-nda CR-V-3 2008*R20A2*Англия

Sergei2005
Бывший владелец
Сообщений: 783
Регистрация: 21.12.2015
Город: СССР
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

22.4.2017, 20:46

это из за колодок. Если у вас есть выработка на тормозных дисках и на них большой пробег , а вы ни разу их не протачивали, то я бы проточил их и после поставил новые тормозные колодки ( а какие колодки то есть на сайте тема . я там рекомендовал их .проверенные временем и многими хондовцами)

HomoHabilis
Активный участник
Сообщений: 582
Регистрация: 2.12.2016
Город: Дубаи
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

22.4.2017, 21:07

Не надо ничего точить. Для этой процедуры надо иметь в хороших знакомых высококлассного токаря - иначе велик шанс на покупку новых дисков.
Как правило, проблема в дешевых колодках с жестким составом фрикционных накладок.

bao68
Активный участник
Сообщений: 501
Регистрация: 14.1.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

22.4.2017, 21:22

Сейчас станки есть для проточки дисков за одну установку сразу с двух сторон. На нем любой студент проточит диски в "0"!

BKS
Активный участник
Сообщений: 393
Регистрация: 23.2.2015
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

22.4.2017, 22:00

Это болячка всех европейских СРВ - "привет" от фирмы Бош. Даже с оригинальными колодками и дисками. На американских Лукас, другие суппорта и эта проблема не так выражена. Уменьшить можно, если смазать направляющие, торцы колодок, скобы смазками и повторять это хотя бы раз в сезон. Но не избавиться полностью. Ну и конечно же при постепенном износе колодок и дисков проблема постепенно прогрессирует.

HomoHabilis
Активный участник
Сообщений: 582
Регистрация: 2.12.2016
Город: Дубаи
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

22.4.2017, 22:45

bao68 @ 22.4.2017, 21:22
Сейчас станки есть для проточки дисков за одну установку сразу с двух сторон. На нем любой студент проточит диски в "0"!

Какнал 24 техно пересмотрели?)
в основном на производствах станки времён середины 20 века. Это в мо. А камрад наш с Иркутска кстати.

HomoHabilis
Активный участник
Сообщений: 582
Регистрация: 2.12.2016
Город: Дубаи
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

22.4.2017, 22:51

BKS @ 22.4.2017, 22:00
Это болячка всех европейских СРВ - "привет" от фирмы Бош. Даже с оригинальными колодками и дисками. На американских Лукас, другие суппорта и эта проблема не так выражена. Уменьшить можно, если смазать направляющие, торцы колодок, скобы смазками и повторять это хотя бы раз в сезон. Но не избавиться полностью. Ну и конечно же при постепенном износе колодок и дисков проблема постепенно прогрессирует.

Не согласен. Европейка, ни разу не пискнула.
Ниссан помню любил поскрипеть в сырую погоду особенно. После установки колодок фирмы кашияма весь двор просыпался когда жена на работу выруливала. После замены на оригинал, а в последствии на адвикс, а чуть позже на jurid-bendix, проблема исчезла.

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 4:04

HomoHabilis @ 23.4.2017, 1:45
в основном на производствах станки времён середины 20 века. Это в мо. А камрад наш с Иркутска кстати.

Во многих автосервисах сейчас имеется социальное оборудование для проточки тормозных дисков без снятия их с автомобиля.
Если же при проточке на универсальном станке (даже и середины ХХ века), токарь попытается сразу начать обработку рабочих поверхностей диска без предварительной подготовки установочной базы ( в нашем случае внутренней торцевой поверхности), то надо забирать у такого "специалиста" деталь и больше никогда к нему не обращаться.
По теме: скрипы в тормозах в большинстве случаев появляются не из-за качества дисков или колодок, а из-за недостаточной подвижности в механизмах суппорта: направляющих суппортов и направляющих колодок.

Антонио242
Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 16.5.2016
Город: Сосновый Бор
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 7:56

Крокодил Гена @ 23.4.2017, 4:04
По теме: скрипы в тормозах в большинстве случаев появляются не из-за качества дисков или колодок, а из-за недостаточной подвижности в механизмах суппорта: направляющих суппортов и направляющих колодок.

согласен! так же было! помогла чистка и смазка!

bao68
Активный участник
Сообщений: 501
Регистрация: 14.1.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 10:20

Крокодил Гена @ 23.4.2017, 4:04
Если же при проточке на универсальном станке (даже и середины ХХ века), токарь попытается сразу начать обработку рабочих поверхностей диска без предварительной подготовки установочной базы ( в нашем случае внутренней торцевой поверхности), то надо забирать у такого "специалиста" деталь и больше никогда к нему не обращаться.

Коллега, Вы забыли, что базирование детали на токарном станке выполняется как минимум по двум поверхностям (если не использовать еще и прижим задней бабкой)! Внутренний диаметр и торец детали, иначе деталь в "0" не выставите.


Крокодил Гена @ 23.4.2017, 4:04
По теме: скрипы в тормозах в большинстве случаев появляются не из-за качества дисков или колодок, а из-за недостаточной подвижности в механизмах суппорта: направляющих суппортов и направляющих колодок.


У меня скрипы лечились профилактикой и повторной переустановкой медной пластины (кто-то ее даже называет "противоскрипная").

Sergei2005
Бывший владелец
Сообщений: 783
Регистрация: 21.12.2015
Город: СССР
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

23.4.2017, 10:49

energos @ 22.4.2017, 17:55
Всем здравствуйте.
Скрипят тормоза по моему больше с зади, но не постоянно а иногда , особенно когда ночь простоит в гараже, потом вроде разездишся почти не скрипят. Это колодки такие, или может особенности конструкции, или протачивать диски надо? У кого-нибудь есть такое?


Вот вам мой пост - проверенные колодки

Не берите "NIBK" Проехал на пер.тормоз.колодках "NIBK" 18 000.км В городе всё нормально но как межгород на скорости - при торможении вибрация шум скрежет .
На ТО у ОД рекомендовали заменить т.к. жёсткие колодки - портят тормозной диск, видел чёрную полосу по кругу от нагрева. Буду протачивать диски .
Теперь заказал колодки SANG SIN (Корея) кат№SP2115=1500руб. У меня Американка 2.4 л. ( ОСТОРОЖНЕЕ- у 2литр моторов они другие).
Они точно хорошие. Диск не коробят. У меня с зади такие стоят. ОД их давно знает и ставит , правда ценник в шесть шкур дороже у них. Да и здесь клубни о них хорошо отзываются .

Клуб Хонда СРВ, Honda CR V, ЦРВ, CRV форум, ремонт, тюнинг. - ссылка

bao68
Активный участник
Сообщений: 501
Регистрация: 14.1.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 12:16

SANG SIN не очень, хвалят: TRW, ATE, Otto zimmermann, Advics.

HomoHabilis
Активный участник
Сообщений: 582
Регистрация: 2.12.2016
Город: Дубаи
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 12:29

bao68 @ 23.4.2017, 12:16
SANG SIN не очень, хвалят: TRW, ATE, Otto zimmermann, Advics.

Циммерман отстой, очень жесткий. По крайней мере мне попался такой, хотя брал по артикулу, как аналог для оригинальных. Плюс к косякам, фрикционы на нем оказались чуть уже чем оригинальные и он мне образовал бортик на диске. подделка исключена с вероятностью 99%.
А вот из перечисленных, оочень рекомендую купить адвикс. Если б не лень было идти в гараж и фоткать -выложил бы снимки. Качественная вещь, фрикционы с вкраплениями желтой стружки. По эксплуатационным характеристикам мне показалось, что они наиболее близки к оригинальным. Имею 4 машины на обслуживании, сейчас все перевел на них.
TRW тоже разный попадался. Из особенностей, отмечу, что они все пылят и внезапно быстро снашиваются.

HomoHabilis
Активный участник
Сообщений: 582
Регистрация: 2.12.2016
Город: Дубаи
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 12:39

bao68 @ 23.4.2017, 10:20
У меня скрипы лечились профилактикой и повторной переустановкой медной пластины (кто-то ее даже называет "противоскрипная").

Не обнаружил кстати на срв сзади такой пластины. Из-за этого при торможении слышно как шкрябают колодки по диску. Не понравилось.
Только она не медная, обычно из нержавейки. Их две там, одна с напылением какого то полимера, видимо демпфирующий слой.

bao68
Активный участник
Сообщений: 501
Регистрация: 14.1.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 12:53

У меня медная либо латунная (желтый метал, напыления нет, так как есть выработка и там цвет металла тоже желтый) на передних, сзади сам не менял не знаю, стоит 2 комплект оригиналов, все норм.
Адвиксы какой номер ставил на СРВ (машина какого года?)? Сам хочу в следующий раз поставить, хотя сейчас АТЕ, 3-ий комплект поставил, тоже все норм.

Sergei2005
Бывший владелец
Сообщений: 783
Регистрация: 21.12.2015
Город: СССР
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

23.4.2017, 13:20

bao68 @ 23.4.2017, 12:16
SANG SIN не очень, хвалят: TRW, ATE, Otto zimmermann, Advics.


Вы знаете я когда выбирал - ни нашёл ни одного плохого отзыва . Сейчас использую их - нет проблем ни каких. Я доволен.

bao68
Активный участник
Сообщений: 501
Регистрация: 14.1.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 13:37

Поставьте в следующий раз АТЕ и после вернемся к разговору. Ок?

HomoHabilis
Активный участник
Сообщений: 582
Регистрация: 2.12.2016
Город: Дубаи
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 14:08

bao68 @ 23.4.2017, 12:53
У меня медная либо латунная (желтый метал, напыления нет, так как есть выработка и там цвет металла тоже желтый) на передних, сзади сам не менял не знаю, стоит 2 комплект оригиналов, все норм.
Адвиксы какой номер ставил на СРВ (машина какого года?)? Сам хочу в следующий раз поставить, хотя сейчас АТЕ, 3-ий комплект поставил, тоже все норм.

по номерам не скажу - заказывал по артикулам с их оф. сайта в России.
Если АТЕ устраивают более чем полностью, зачем искать что то еще? wink.gif

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2017, 14:37

bao68 @ 23.4.2017, 13:20
Коллега, Вы забыли, что базирование детали на токарном станке выполняется как минимум по двум поверхностям (если не использовать еще и прижим задней бабкой)! Внутренний диаметр и торец детали, иначе деталь в "0" не выставите.

Я не забыл, коллега, а просто не упомянул, т.к. рассуждение о технологических базах в этой теме явно не к месту. А проще, если за одну установку, станочник обработает три поверхности: две поверхности прилегания тормозных колодок и поверхность опоры диска на ступицу. А чтобы не выставлять диск в «0» (т.е. с минимальным торцевым биением), существует уже упомянутый способ ссылка.
По теме дисков и колодок: вчера перекидывал колеса, заодно и сделал профилактику тормозных суппортов. Замерил толщину дисков и колодок, передние диски 27,5, колодки 8 мм. Колодки и диски довольно таки бюджетный вариант: Japan Parts. За все время эксплуатацииссылка не разу не слыхал ни визгу ни скрипу с их стороны.
Кстати, хочу предостеречь: если в магазине будут впаривать смазку для суппортов Рermatex в зеленой упаковке, то ей не надо смазывать направляющие пальцы суппортов, она предназначена для направляющих колодок.
З.Ы. И немного не в тему: шинами Goodyear EfficientGrip SUV не то что доволен, за первые 150 км от них просто в восторге!


BKS
Активный участник
Сообщений: 393
Регистрация: 23.2.2015
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

23.4.2017, 14:59

Крокодил Гена @ 23.4.2017, 5:04
По теме: скрипы в тормозах в большинстве случаев появляются не из-за качества дисков или колодок, а из-за недостаточной подвижности в механизмах суппорта: направляющих суппортов и направляющих колодок.

Я бы добавил - или наоборот, и-за чрезмерной подвижности вследствие износа тех же направляющих суппорта, самого суппорта, колодок. Акустика в тормозах - дело очень тонкое, причин для появления звука множество. Кстати, ТС упомянул, что при прогреве ничего не скрипит : после нескольких торможений нагревается колодка ( и рабочая поверхность, и основание ), диск, суппорт, выбираются зазоры, из-за чего детали, вызывающие звук не резонируют, или в меньшей мере, из-за чего звук уменьшается, переходит на иные частоты, которые не так слышны. Смазка эти явления устраняет, насколько возможно.

Вернуться в “Ремонт своими силами 3”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0