solivan
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 21.3.2012
Город: Караганда
Авто: Honda CR-V (I)

25.11.2013, 19:38

Приветствую Коллеги!
Сегодня случилось такое: утром пытался завести машину с брелка (сигналка Старлайн), привычного сигнала брелка о запуске двигателя не последовало. Через несколько минут брелок что-то пискнул я посмотрел на него - двигатель не работает. Вышел к машине, включил зажигание ключом в ответ ничего не произошло, только когда ключ держишь в кранем правом положении слышится очень тихое гудение, отпускаешь ключ - гудение затихает. Т.е. на слух - щелчка втягивающего и вращения стартера - не слышно. Пробовал несколько раз, наверное на десятый раз вдруг схватило, как обычно - "бррым" и все нормально крутит. Доехал до нужного места, отошел на полчаса. Возвращаюсь - та же петрушка, что описано выше. На "надцатый" раз завел. Предположил, исходя из того что работы стартера не слышно, что проблема со стартером, позвонил в мастерскую специализирующуюся на ремонте стартеров и генераторов. Сказали приезжать. Приехал. Мастера, проверять как заводится не стали, просто рассказал что случилось - сразу сняли стартер, разобрали - показывают мне - плюсовые щетки намного короче чем минусовые. Полный стартер графитовой трухи. Поменяли щетки, почистили стартер, проверили в снятом состоянии - щелкает, крутит. Установили на место. Пробуем - то же самое что было до снятия стартера. Поставили на нейтралку, подключили на прямую - моментально заводится, а с ключа или с брелка никак. Итог: мастера почесали в затылках и сказали что теперь "ехай" к электрику, типа причина либо сигналка, либо селектор, либо личинка замка (контактная группа, что-то типа этого сказали).

Прошу подсказать где копать, что-то мне реакция мастеров не понравилась...

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

25.11.2013, 23:27

замок исключаем,так как сигналка тоже не заводит. Сама сигналка может так глючить,но если не резали провод стартера и не пускали через сигналку ,то и не она. Для начала проверь напряжение аккумулятора при попытке запуска,сними клеммы почисть шкуркой, сами клеммы,если к ним прикручены провода,открути почисть . Не поможет проверь как подключена сигналка,но это уже электрик,если конечно не сам устанавливал.
Попробуй заводиться с нейтралки,если все четко ,то тогда селектор.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

solivan
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 21.3.2012
Город: Караганда
Авто: Honda CR-V (I)

26.11.2013, 5:11

freeman @ 26.11.2013, 2:27
замок исключаем,так как сигналка тоже не заводит. Сама сигналка может так глючить,но если не резали провод стартера и не пускали через сигналку ,то и не она. Для начала проверь напряжение аккумулятора при попытке запуска,сними клеммы почисть шкуркой, сами клеммы,если к ним прикручены провода,открути почисть . Не поможет проверь как подключена сигналка,но это уже электрик,если конечно не сам устанавливал.
Попробуй заводиться с нейтралки,если все четко ,то тогда селектор.


Да, сигналка не заводит. Напряжение вроде проверяли. Да и напрямую подключали на машине с моего же аккумулятора. С нейтралки тоже не заводится.

ERV
Руслан
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)

26.11.2013, 8:42

При подключении старлайна провод стартера режется и стартером управляет только реле сигнализации, возможно пропал контакт в проводке или в реле.
Проверь предохранители сигнализации, особенно на 30А - бывает со временем контакт в их клеммах ухудшается, они начинают греться и контакт совсем пропадает, для работы сиги тока хватает, а для силовых цепей- нет (правда в этом случае и ЦЗ работает как попало, тут такого не наблюдается).

solivan
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 21.3.2012
Город: Караганда
Авто: Honda CR-V (I)

26.11.2013, 9:57

ERV @ 26.11.2013, 11:42
При подключении старлайна провод стартера режется и стартером управляет только реле сигнализации, возможно пропал контакт в проводке или в реле.
Проверь предохранители сигнализации, особенно на 30А - бывает со временем контакт в их клеммах ухудшается, они начинают греться и контакт совсем пропадает, для работы сиги тока хватает, а для силовых цепей- нет (правда в этом случае и ЦЗ работает как попало, тут такого не наблюдается).


Спасибо за ответ!!! Машина уже у электрика. По результату напишу.

solivan
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 21.3.2012
Город: Караганда
Авто: Honda CR-V (I)

26.11.2013, 18:44

Забрал машину. Причина была действительно в сигнализации.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

26.11.2013, 19:22

ERV @ 26.11.2013, 9:42
При подключении старлайна провод стартера режется и стартером управляет только реле сигнализации, возможно пропал контакт в проводке или в реле.
Проверь предохранители сигнализации, особенно на 30А - бывает со временем контакт в их клеммах ухудшается, они начинают греться и контакт совсем пропадает, для работы сиги тока хватает, а для силовых цепей- нет (правда в этом случае и ЦЗ работает как попало, тут такого не наблюдается).


режут провод на стартер только для защиты включения стартера при заведенном двигателе от автозапуска. Я свою ставил сам и не резал его именно по причине вышеописанной проблемы .
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

ERV
Руслан
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)

27.11.2013, 14:37

freeman @ 27.11.2013, 0:22
режут провод на стартер только для защиты включения стартера при заведенном двигателе от автозапуска. Я свою ставил сам и не резал его именно по причине вышеописанной проблемы .

Сам себе я тоже ставлю не по той схеме, которую предлагает производитель, и АСС не подключаю, чтобы музыка при ночных прогревах людям спать не мешала. Но человек спросил, я ответил.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0