BEGEMOT75
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 14.1.2016
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

23.4.2016, 22:16

Уважаемые форумчане ! У меня назрел вопрос на пробеге 180 т/км . Появился стук в подвеске при наезде на выбоины в асфальте ( только когда попадаешь в выбоины). На автомобиле 15000 км назад было заменено в подвеске практически всё кроме стоек стабилизатора ( стоят родные ) . Грешу на них потому что только они не менялись некогда за все 12 лет что машина находиться в России. Может вы мне что нибудь посоветуете. Когда у меня была Opel Astra Caravan 1994 г.в точно такой же звук был когда выходили из строя стойки стабилизатора. Заранее спасибо за ответы! Просто не хочется покупать не нужные запчасти.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

24.4.2016, 5:18

BEGEMOT75 @ 23.4.2016, 23:16
Уважаемые форумчане ! У меня назрел вопрос на пробеге 180 т/км . Появился стук в подвеске при наезде на выбоины в асфальте ( только когда попадаешь в выбоины). На автомобиле 15000 км назад было заменено в подвеске практически всё кроме стоек стабилизатора ( стоят родные ) . Грешу на них потому что только они не менялись некогда за все 12 лет что машина находиться в России. Может вы мне что нибудь посоветуете. Когда у меня была Opel Astra Caravan 1994 г.в точно такой же звук был когда выходили из строя стойки стабилизатора. Заранее спасибо за ответы! Просто не хочется покупать не нужные запчасти.

Доброе утро.
Конечно, менять! Ничто не вечно.
Как может быть не нужной новая расходная запчасть в подвеске, если старая прослужила уже 12 лет?
Странно, что не поменяли при плановом ремонте, это меняется в первую очередь. Греметь стойки (линки, косточки и пр. названия одного и того же) могут сильно, хотя внешне и не выглядят страшно.
Неплохо ходят корейские STR, стоят совсем недорого , 450-500 руб / шт.
Для работы могут потребоваться шестигранники 5 , 6 мм и ключи на 14, 15. Оригинальные отличаются от корейских торцевым шестигранным отверстием.
После установки гайки и резьбы облепить автопластилином, чтобы не приржавело.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

BEGEMOT75
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 14.1.2016
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

24.4.2016, 6:00

RER @ 24.4.2016, 5:18
Доброе утро.
Конечно, менять! Ничто не вечно.
Как может быть не нужной новая расходная запчасть в подвеске, если старая прослужила уже 12 лет?
Странно, что не поменяли при плановом ремонте, это меняется в первую очередь. Греметь стойки (линки, косточки и пр. названия одного и того же) могут сильно, хотя внешне и не выглядят страшно.
Неплохо ходят корейские STR, стоят совсем недорого , 450-500 руб / шт.
Для работы могут потребоваться шестигранники 5 , 6 мм и ключи на 14, 15. Оригинальные отличаются от корейских торцевым шестигранным отверстием.
После установки гайки и резьбы облепить автопластилином, чтобы не приржавело.


Огромное спасибо !!!

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

24.4.2016, 6:25

BEGEMOT75 @ 24.4.2016, 7:00
Огромное спасибо !!!

Перед работой ознакомьтесь с отчетом, поможет.
ссылка
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

BEGEMOT75
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 14.1.2016
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.4.2016, 19:30

RER @ 24.4.2016, 6:25
Перед работой ознакомьтесь с отчетом, поможет.
ссылка


Мне гаражные мастера посоветовали во втулки стабилизатора подложить ( обернуть стабилизатор под втулкой ) яловой кожей , и типа после этого стабилизатор не когда больше не будет беспокоить . Что вы думаете об этом? Лично я просто улыбнулся smile.gif))

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

27.4.2016, 19:54

BEGEMOT75 @ 27.4.2016, 20:30
Мне гаражные мастера посоветовали во втулки стабилизатора подложить ( обернуть стабилизатор под втулкой ) яловой кожей , и типа после этого стабилизатор не когда больше не будет беспокоить . Что вы думаете об этом? Лично я просто улыбнулся smile.gif))

Чтож, народное творчество неистребимо и слава народу!
Кстати, так реально можно сделать, обматывают же и простой изолентой, и чефером, и полоски из консервных банок подкладывают... Какое - то время служит, а потом сбоку выдавливает эти прокладки.
Гораздо эффективнее не подматывать , а подкладывать квадратные прокладки из твердой резины под основание втулки, чтобы сильнее поджимались.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

BEGEMOT75
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 14.1.2016
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

28.4.2016, 19:24

RER @ 27.4.2016, 19:54
Чтож, народное творчество неистребимо и слава народу!
Кстати, так реально можно сделать, обматывают же и простой изолентой, и чефером, и полоски из консервных банок подкладывают... Какое - то время служит, а потом сбоку выдавливает эти прокладки.
Гораздо эффективнее не подматывать , а подкладывать квадратные прокладки из твердой резины под основание втулки, чтобы сильнее поджимались.


Спасибо за ответы и за фотоотчет !

Гарик Мактор
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28.7.2013
Город: Великие Луки
Авто: Honda CR-V (I)

30.4.2016, 20:33

RER @ 24.4.2016, 7:25
Перед работой ознакомьтесь с отчетом, поможет.
ссылка

Добрый вечер!!! Отличный фотоотчет все ясно и понятно, но у меня вопрос, а можно поменять косточки не снимая стабилизатор полностью на опеле у меня такое не прошло, но на хонде он совершенно другой формы я имею в виду передний стабилизатор.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

30.4.2016, 21:42

Гарик Мактор @ 30.4.2016, 21:33
Добрый вечер!!! Отличный фотоотчет все ясно и понятно, но у меня вопрос, а можно поменять косточки не снимая стабилизатор полностью на опеле у меня такое не прошло, но на хонде он совершенно другой формы я имею в виду передний стабилизатор.

Можно, желательно откручивать сразу обе стойки, так проще
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Владимир.К
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 17.5.2011
Город: 36 регион
Авто: Honda CR-V (I)

4.5.2016, 10:12

Всем привет! кто скажет, сильно ли изменится поведение машины если снять стабилизатор с косточками (временно для ревизии) ?
чем опасна езда без этой запчасти ?

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

4.5.2016, 14:34

Владимир.К @ 4.5.2016, 11:12
Всем привет! кто скажет, сильно ли изменится поведение машины если снять стабилизатор с косточками (временно для ревизии) ?
чем опасна езда без этой запчасти ?

Изменится поведение.
Не будет половины стабилизации поперечной устойчивости кузова в поворотах.
Как на Волгах , УАЗах и Москвиче 412 biggrin.gif, где вообще не было стабилизатора ни спереди, ни сзади.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Гарик Мактор
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28.7.2013
Город: Великие Луки
Авто: Honda CR-V (I)

5.5.2016, 8:44

RER @ 24.4.2016, 6:18
Доброе утро.
Конечно, менять! Ничто не вечно.
Как может быть не нужной новая расходная запчасть в подвеске, если старая прослужила уже 12 лет?
Странно, что не поменяли при плановом ремонте, это меняется в первую очередь. Греметь стойки (линки, косточки и пр. названия одного и того же) могут сильно, хотя внешне и не выглядят страшно.
Неплохо ходят корейские STR, стоят совсем недорого , 450-500 руб / шт.
Для работы могут потребоваться шестигранники 5 , 6 мм и ключи на 14, 15. Оригинальные отличаются от корейских торцевым шестигранным отверстием.
После установки гайки и резьбы облепить автопластилином, чтобы не приржавело.

А точно они STR а не СTR ???

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

5.5.2016, 16:29

Гарик Мактор @ 5.5.2016, 9:44
А точно они STR а не СTR ???

Конечно, СTR, пардон за ошибку.
Причем буква R на оригинальном лэйбе пишется стилизованно, без вертикальной палочки, у подделок буквы все целые.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Радик
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 3.6.2015
Город: Омск
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

29.5.2016, 19:40

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в Омске, если смотрели новости, дорог практически нет, и поэтому вопрос по ходовой постоянно актуален...
что может влиять на шумы в кабине, например при наезде на не большую выбоину в дороге, очень мощные удары, которые отдаются в кабине очень сильно, на автомобиле были заменены стойки, ступичные подшипники, рулевые наконечники. И это при том, что мастер при замене "якобы" про диагностировал подвеску...
При долгой езде, к концу дня аж голова побаливает huh.gif

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

29.5.2016, 20:18

Радик @ 29.5.2016, 20:40
здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в Омске, если смотрели новости, дорог практически нет, и поэтому вопрос по ходовой постоянно актуален...
что может влиять на шумы в кабине, например при наезде на не большую выбоину в дороге, очень мощные удары, которые отдаются в кабине очень сильно, на автомобиле были заменены стойки, ступичные подшипники, рулевые наконечники. И это при том, что мастер при замене "якобы" про диагностировал подвеску...
При долгой езде, к концу дня аж голова побаливает huh.gif

Соболезную по поводу дорог, мы наслышаны. И наша депутатша Мизулина как раз этим занимается..
Но все же самые убитые дороги у нас, Ярославль тут лидер, второе имя города давно Ямославль и это вечная беда. Народ поголовно ездит с наклейками типа " плачу налоги, где дороги?" и пр. Ямы на ямах, асфальт смывается после укладки сразу, на дорогах котлованы.

ссылка

. Ну да ладно.

Брякают сильно стойки стабилизатора.
Заменить.
Также может стучать нижняя шаровая.
Еще один источник- это передний нижний сайлент, если вилка стоит с перекосом, то его ось смещается и внутренняя втулка может сильно греметь о наружную обойму.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Радик
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 3.6.2015
Город: Омск
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

30.5.2016, 10:26

Благодарю...буду разбираться...

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

18.10.2017, 20:34

уже достал стук в подвеске и спереди и сзади .Стучит исключительно на гребенке и маленьких ямках, при переезде лежачих полицейских и ровных глубоких ямах(естественно плавно) стука нет .Стойки стаба менял ,втулки менял ,наконечники новые ,рейка не стучит . Сайленты сзади все свежие ,спереди при осмотре криминала не нашел. Суппорта обслужаны ,да и нажатие на тормоз ничего не меняет.
Отдельных стуков нет ,если начинает долбить ,то как дятел. Если в машине много пассажиров ,то опять нет стуков. На спуске стучит меньше ,чем на ровном месте. Спереди шаровые не менялись с завода ,пыльники потресканные ,но живые и сухие. Каким шаровым характерно такое поведение.
Грешил на подушки амортизатора ,подложил резинок ,ноль реакции.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

18.10.2017, 23:46

freeman @ 18.10.2017, 21:34
уже достал стук в подвеске и спереди и сзади .Стучит исключительно на гребенке и маленьких ямках, при переезде лежачих полицейских и ровных глубоких ямах(естественно плавно) стука нет .Стойки стаба менял ,втулки менял ,наконечники новые ,рейка не стучит . Сайленты сзади все свежие ,спереди при осмотре криминала не нашел. Суппорта обслужаны ,да и нажатие на тормоз ничего не меняет.
Отдельных стуков нет ,если начинает долбить ,то как дятел. Если в машине много пассажиров ,то опять нет стуков. На спуске стучит меньше ,чем на ровном месте. Спереди шаровые не менялись с завода ,пыльники потресканные ,но живые и сухие. Каким шаровым характерно такое поведение.
Грешил на подушки амортизатора ,подложил резинок ,ноль реакции.

Спереди стучит проходной болт об внутреннюю втулку нижнего переднего сайлента. Проверить положение вилок, часто они сворачиваются вовнутрь и втулку сайлента перекашивает.
Сзади стучат линки. Без откручивания не определить, а открутив сразу понятно становится.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

19.10.2017, 9:56

RER @ 19.10.2017, 0:46
Спереди стучит проходной болт об внутреннюю втулку нижнего переднего сайлента. Проверить положение вилок, часто они сворачиваются вовнутрь и втулку сайлента перекашивает.
Сзади стучат линки. Без откручивания не определить, а открутив сразу понятно становится.
Можно поподробней про вилки ,так как похоже версия близка к истине ,частота стука прямо связана на ходе колеса и с участием пружины.
как исправить? ослабить вилку на амортизаторе и провернуть на глаз, или стяжки на пружины , ослабить шток сверху и провернуть пружину до полной соосности?

Про стучек сзади пока трудно судить ,так как спереди гремит так ,что сзади не очень понятно.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Alex17
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 31.8.2016
Город: Сыктывкар
Авто: Honda CR-V (I)

12.11.2017, 16:24

Приветствую! В продолжении темы подвески!
Спереди справа, когда идет боковое покачивание авто на ямах, стук в ноги (машина праворульная). Такое было, когда каким-то образом открутилась гайка стойки стабилизатора. Так вот, сейчас после установки новых стоек и втулок, звук не ушел и удары тоже.
Куда еще смотреть? На вид ни одного рваного сайлентблока!
Еще вопрос, по установке втулок передних: оригинальные ставятся разрезом вперед? Проушина, которая прикручивается, ставится стрелкой вперед? И еще, на этой самой проушине написано FR, т.е. передняя правая? на Левой та же надпись.
Стойки стабилизатора левый и правый одинаковые? верх низ без разницы? а то у меня ощущение, что что-то криво поставил. И да, на правой стороне втулка немного как-будто не дожимается проушиной. Резину подложил между втулкой и кузов-никак не помогает.

Вернуться в “FAQ”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0