Дмитрий С-Пб
Активный участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 18.3.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

9.7.2012, 13:09

Как бы, с момента покупки я его не обслуживал.
В прошлом году фырчал так, что аж пар из воздуховодов валил в жару. А сейчас попробовал включить - и лишь слегка прохладный воздух идёт...
ссылка

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

9.7.2012, 13:24

Дмитрий С-Пб @ 9.7.2012, 15:09
Как бы, с момента покупки я его не обслуживал.
В прошлом году фырчал так, что аж пар из воздуховодов валил в жару. А сейчас попробовал включить - и лишь слегка прохладный воздух идёт...

похоже фреон вышел . грамотно проверить течь можно только закачав в систему пигмент , который виден в ультрафиолете . Попробуй проверить на давление в системе , пусть добавят пигмент в фреон и покатайся , через время приедешь и пусть посмотрят в спец очках на протечки . если не будет , значит просто время пришло дозаправить .

Дмитрий С-Пб
Активный участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 18.3.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

9.7.2012, 13:33

Толян Спасибо, займусь на днях.
ссылка

Script-dv
Активный участник
Сообщений: 1154
Регистрация: 20.6.2010
Город: где
Авто: нет авто

9.7.2012, 13:54

Дмитрий С-Пб @ 9.7.2012, 15:09
Как бы, с момента покупки я его не обслуживал.

В конторах по заправке и обслуживанию советую раз в три года заправлять. Это касается и сплиток в квартирах. Моей 9 лет и диагностирую через смотровое окно, нужно заправлять. Да и потеря мощи появилась. Но пока не могу найти контору по вкусу. В мерседес центре делают хорошо у нас, но пока не могу найти к ним подход, говорят, что только меренами занимаются. В хонда центре доверия невнушают и ценник дерут.

pechatnik
Вадим. Почетный веник.
Сообщений: 3267
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

9.7.2012, 15:31

Script-dv @ 9.7.2012, 15:54
В конторах по заправке и обслуживанию советую раз в три года заправлять.

Исправный кондиционер заправлять не требуется. В семье есть 9-летний Опель-Астра, ни разу не заправляли, морозит так, что иней на стекле появляется.


Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...

Дмитрий С-Пб
Активный участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 18.3.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

9.7.2012, 19:30

pechatnik @ 9.7.2012, 16:31
Исправный кондиционер заправлять не требуется. В семье есть 9-летний Опель-Астра, ни разу не заправляли, морозит так, что иней на стекле появляется.

Ого!!! Я и не думал, что так долго может хладагент держать. Значит у меня утечка scratch.gif
ссылка

tatarin
Рашид
Сообщений: 2024
Регистрация: 23.5.2012
Город: Набережные Челны
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

10.7.2012, 7:33

pechatnik @ 9.7.2012, 16:31
Исправный кондиционер заправлять не требуется. В семье есть 9-летний Опель-Астра, ни разу не заправляли, морозит так, что иней на стекле появляется.

Шестилетка,вроде холодил но без инея как прошлая машина,решил добавить, жижи на треть меньше по стенду оказалось,итог стал чуть хуже морозить,спасибо хоть не греет,жизнь прекрасна и это не самое главное

Sl@vik76
Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 13.12.2012
Город: Новокузнецк
Авто: Honda CR-V (I)

5.1.2013, 18:54

Скажите кто знает, а зимой при какой температуре компрессор кондёра перестаёт включаться? Или нет такого ограничения? А то купил машину 1998г. левый руль производство япония, и не могу понять работает компрессор или нет. на LOGO компрессор крутился зимой.
1998г.,МКПП, Л.РУЛЬ

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

5.1.2013, 19:48

Sl@vik76 @ 5.1.2013, 19:54
и не могу понять работает компрессор или нет.

ссылка стр №469
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Владимир.К
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 17.5.2011
Город: 36 регион
Авто: Honda CR-V (I)

6.1.2013, 2:11

Петрович всё знает ,да только ссылкам заваливат,...а если коротко и по делу.меня тож тема интересует.,нет времени вссылку раскрывать да комп тупит ниужель трудно ,пару фраз перекинуть

Владимир.К
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 17.5.2011
Город: 36 регион
Авто: Honda CR-V (I)

6.1.2013, 2:38

Петрович сори не в обиду......

Sl@vik76
Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 13.12.2012
Город: Новокузнецк
Авто: Honda CR-V (I)

6.1.2013, 5:14

Действительно, я пологал, что форум и нужен для общения. А мануал у меня есть, только не нашёл я там ответ.
1998г.,МКПП, Л.РУЛЬ

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

6.1.2013, 8:24

Sl@vik76 @ 6.1.2013, 6:14
Действительно, я пологал, что форум и нужен для общения

Для общения в "курилку"
Владимир.К @ 6.1.2013, 3:11
ниужель трудно ,пару фраз перекинуть

компрессор должен включаться при любой температуре (неоходимо для периодической прокачки масла в системе) только сам кондиционер при температуре ниже плюс 15 работать не будет
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Sl@vik76
Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 13.12.2012
Город: Новокузнецк
Авто: Honda CR-V (I)

6.1.2013, 20:36

Петрович @ 6.1.2013, 9:24
Для общения в "курилку"
компрессор должен включаться при любой температуре (неоходимо для периодической прокачки масла в системе) только сам кондиционер при температуре ниже плюс 15 работать не будет


Спасибо. хотя сомневаюсь в том, что ниже плюс 15 работать не будет.(на logo - работал, специально включал с печкой для осушения входящего воздуха).
1998г.,МКПП, Л.РУЛЬ

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

6.1.2013, 21:05

Sl@vik76 @ 6.1.2013, 21:36
Спасибо. хотя сомневаюсь в том, что ниже плюс 15 работать не будет.(на logo - работал, специально включал с печкой для осушения входящего воздуха).

Взято с Honda Club

Воздух в систему вентиляции салона может подаваться или с улицы или непосредственно из салона (режим рециркуляции) при этом вначале он весь проходит через испаритель кондиционера после чего в зависимости от положения заслонки "горячего-холодного" воздуха он идёт в либо минуя радиатор печки либо частично или полностью через радиатор печки и поступает в салон через воздуховоды.
Рассмотрим режимы работы системы вентиляции в целом.
На улице жарко и водитель нажал клавишу включил кондиционер и на какую то скорость вентилятор (для климат контроля можно вкл. AUTO или CON ON) При этом муфта кондиционера включиться, хладагент начнёт циркулировать, температура испарителя начнёт снижаться. На испарителе кондиционера расположен датчик, выключающий муфту компрессора при снижении температуры испарителя примерно до нуля градусов. Сделано это для того, чтобы испаритель не обмерзал льдом, иначе через него не будет проходить воздух. При работе кондиционера температура испарителя может понизиться до температуры выключения датчика, после чего муфта кондиционера выключится, прекратится циркуляция хладагента и за счёт обдува воздухом температура испарителя начнёт подниматься при этом вновь сработает датчик температуры на испарителе и включиться муфта компрессора. Компрессор будет работать повторно кратковременно поддерживая температуру испарителя чуть выше нуля, при этом частота и продолжительность работы будет зависеть от:
- оборотов двигателя
- количества, температуры и влажности проходящего через испаритель воздуха
- и в какой то мере количества хладагента

Если на улице холодно и температура воздуха близка к нулю или ниже, и забор воздуха в салон с улицы, то температура испарителя кондиционера будет ниже температуры срабатывания датчика, выключающего муфту компрессора и кондиционер не включится (это в равной степени относится и к системам климат контроля, даже если они в ручном режиме управления). Лампа на панели управления при этом будет гореть, но муфта компрессора кондиционера не включится.
Для того, чтобы периодически включать кондиционер зимой, как этого требует инструкция по эксплуатации, необходимо либо поставить авто в тёплое помещение - обеспечив тем самым забор тёплого воздуха снаружи, либо хорошо прогреть салон авто и вручную включить рециркуляцию воздуха подав теплый воздух изнутри салона и только после этого в ручном режиме можно вкл. кондиционер. Всё это необходимо, чтобы на испаритель кондиционера поступал тёплый воздух и температура испарителя была положительной. Только при этом условии датчик температуры на испарителе позволит включиться компрессору и кондиционер заработает.

Относительно снижения влажности воздуха.
Проходя через холодный испаритель температура воздуха снижается ниже точки росы, влага конденсируется на испарителе и стекает из него через сливной шланг на улицу под днище автомобиля. После чего сухой воздух можно нагреть печкой до желаемой температуры.
В "ручных" системах для этого нужно включить конд. и регулятором печки установить желаемую темп., При этом естественно нужно помнить, что если на улице тепло, то забор воздуха с улицы а если холодно , то только из салона иначе конд. не включиться.
В системах климат контроля многие режимы уже автоматизированы и "зашиты" в мозгах автоматики. Типичный пример, когда Вы включаете "обдув лобового стекла" система автоматически включает кондиционер и рециркуляцию воздуха в салоне В этом случае даже при минусовых температурах на улице конд. включиться снижая влажность воздуха в салоне и подавая на стекло сухой и теплый воздух препятствуя тем самым его запотеванию (тоже самое рекомендуется делать при запотевании на "ручных" системах в "ручном" режиме)
Понимая как работает и для чего нужен конд. можно эффективно его использовать в "ручном" режиме на автомобилях с климат контролем, можно вкл. или выкл. кондиционер, выбирать откуда забирать воздух, куда его подавать и до какой температуры нагревать.
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Sl@vik76
Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 13.12.2012
Город: Новокузнецк
Авто: Honda CR-V (I)

9.1.2013, 18:34

Петрович @ 6.1.2013, 22:05
Взято с Honda Club

Воздух в систему вентиляции салона может подаваться или с улицы или непосредственно из салона ...


Огромное, преогромное спасибо! Именно то, что и хотел узнать!!! И даже больше!
1998г.,МКПП, Л.РУЛЬ

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

9.1.2013, 20:23

Sl@vik76 @ 6.1.2013, 22:36
Спасибо. хотя сомневаюсь в том, что ниже плюс 15 работать не будет.(на logo - работал, специально включал с печкой для осушения входящего воздуха).

на нашей + 5 порог срабатывания , хотя запотевание пропадает

Би@тлонист
можно по простому - Серёга
Сообщений: 4001
Регистрация: 26.5.2011
Город: Петропавловск. Казахстан
Авто: Honda CR-V (I)

27.2.2013, 7:06

Петрович, при включении обдува в режим " Лобовое стекло" кондёр включается самостоятельно, это на американках у всех так??? morning1.gif
...любимая жена, любимый дом, любимые дети, любимое дело - что ещё нужно человеку что бы встретить старость ???

ссылка
ссылка
ссылка

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

27.2.2013, 8:42

Би@тлонист @ 27.2.2013, 9:06
Петрович, при включении обдува в режим " Лобовое стекло" кондёр включается самостоятельно, это на американках у всех так??? morning1.gif

у меня на европейке не включался , только в ручную , хотя не исключено что до меня там кто то поколупался

Би@тлонист
можно по простому - Серёга
Сообщений: 4001
Регистрация: 26.5.2011
Город: Петропавловск. Казахстан
Авто: Honda CR-V (I)

27.2.2013, 10:00

Толян @ 27.2.2013, 9:42
у меня на европейке не включался , только в ручную , хотя не исключено что до меня там кто то поколупался

У меня Крайслер Неон 1998 года выпуска был в 2002 году, так вот там кондишка то же включался автоматом когда направляешь обдув на лобовое стекло, но я думал это Крайслер чудит, а теперь заметил что и HONDA так же, поэтому американоводов спрашиваю. morning1.gif
...любимая жена, любимый дом, любимые дети, любимое дело - что ещё нужно человеку что бы встретить старость ???

ссылка
ссылка
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0