Zhena Braynsk
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 21.8.2018
Город: Брянск
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

5.2.2019, 8:57

Добрый день.
Произошла вот такая проблема, вчера,т.е. 3.02.19,после езды по городу остановился возле дома. После следующего старта машина завелась и через 5 -10сек заглохла. Вся индикация на панели горит как и обычно, чек не загорелся, но стартер крутит а машина не заводится и нет никаких предпосылок к схватыванию. Молотит в холостую.
Заметил, что при проворачивании ключа зажигания отсутствует характерный гул включения бензонасоса. Проверил предохранитель F2, который отвечает за бензонасос оказался целый.
И вот листая книгу по эксплуатации Хонда CR-V 3 2008г, увидел что слева от руля под левой нагой водителя, за воздухозаборником есть Главное (Майн) реле управления бензонасосом. Вспоминаю, что не однократно, при включении стартера, оттуда, из за воздухозаборника слышался электрический треск.
Подскажите пожалуйста, как проверить и как добраться до данного реле?
Как его заменить, при неисправности?
И есть ли какие нибудь особенности при этой сложившейся ситуации?

Заранее всем большое спасибо...

Zhena Braynsk
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 21.8.2018
Город: Брянск
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

5.2.2019, 9:24



Ну неужели никто не поможет и не подскажет...

Mic
Активный участник
Сообщений: 317
Регистрация: 16.9.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

5.2.2019, 9:51

Zhena Braynsk @ 5.2.2019, 10:24
Ну неужели никто не поможет и не подскажет...

Проверьте качество контакта в разъёме крышки фильтра бензонасоса ( под задним сиденьем), попробуйте отсоединить и снова подключить разъём питания бензонасоса. У меня там много лет копилась проблема с периодическим отключением топливного насоса, всё из-за плохого контакта разъёма и крышки.

Zhena Braynsk
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 21.8.2018
Город: Брянск
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

5.2.2019, 10:14

Mic @ 5.2.2019, 9:51
Проверьте качество контакта в разъёме крышки фильтра бензонасоса ( под задним сиденьем), попробуйте отсоединить и снова подключить разъём питания бензонасоса. У меня там много лет копилась проблема с периодическим отключением топливного насоса, всё из-за плохого контакта разъёма и крышки.


Спасибо за совет...


С питанием на бензонасосе посмотрю...
А тестером там, под задним сиденьем, можно проверить напряжение?
И все таки при отсутствии напряжения на бензонасосе, как проверить и как добраться до главного реле управления насосом?
Надо ли снимать или разбирать приборную панель?

Zhena Braynsk
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 21.8.2018
Город: Брянск
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

5.2.2019, 10:22

Я почему думаю и грешу на реле управления бензонасосом, потому что до случившейся поломки периодически, при включении стартера, был слышен электрический треск из области за левым воздухозаборником, под левой водительской ногой...

Прям засада какая-то...

А видео по замене или ремонту майн реле в интернете найти не могу

Mic
Активный участник
Сообщений: 317
Регистрация: 16.9.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

5.2.2019, 10:35

Zhena Braynsk @ 5.2.2019, 11:22
Я почему думаю и грешу на реле управления бензонасосом, потому что до случившейся поломки периодически, при включении стартера, был слышен электрический треск из области за левым воздухозаборником, под левой водительской ногой...

Прям засада какая-то...

А видео по замене или ремонту майн реле в интернете найти не могу


Демонтаж реле морочное занятие ))) , в разы проще проверить питание на насосе.

ссылка

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

5.2.2019, 16:09

При повороте ключа зажигания в положение "on", питание на бензонасос подается в течении 2 секунд. Далее если нет сигнала с датчика вращения КВ, бензонасос отключается. При работе стартера, с водительского места вряд ли можно услышать работает бензонасос или нет.
Дельный совет написан выше: проверить поступает ли напряжение в разъеме под задним сиденьем. А далее уже искать.
Возможно где-то в цепи управления бензонасосом стоит дополнительное реле, управляемое сигнализацией. Возможно барахлит клапан аварийного отключения подачи топлива.
Если есть желание заморочиться с реле, то находится оно на внутренем блоке предохранителей - в верхнем ряду среднее.
Не припомню сейчас, одинаково ли оно с соседними, если так, то есть смысл поменять местами. Подлезть будет удобнее, если снять нижнюю накладку под рулевой колонкой, ту, что с кармашком слева.

И ещё...
Количество одинаковых тем созданных в разных разделах одного форума, вряд ли ускорит решение проблемы.
УДАЧИ!

Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0