Гарик Мактор
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28.7.2013
Город: Великие Луки
Авто: Honda CR-V (I)

4.3.2015, 22:47

Обнаружили с товарищем такую проблему генератор выдает напряжение 16.2 -16.7в. Было решено менять реле регулятора так как в электрике я разбираюсь как свинья в апельсинах мне объяснили что эксплуатировать авто с такой проблемой опасно ! наследующий день я помчался заказывать это реле в магазине продавец порывшись в своем компе заявил мне что это реле заказать невозможно их никто не делает но потом оказалось все таки можно но за нереальные деньги 14000 !!! В моем городе есть одна раскрученная фирма по ремонту стартеров и генераторов, но отзывы о них в основном отрицательные очень много косячат!!! Но так как другого варианта я не придумал поехал к ним спрашиваю как они могут помочь с моей бедой говорят загоняй и оставляй машину мы посмотрим что можно сделать а так сказать ничего не можем!!! Так вот может кто нибудь сталкивался с такой проблемой ? Можно ли это реле отремонтировать или заменить на подобное от другого авто? Или проще заменить генератор? А может проблема вообще не в этом реле?

Hondax
Алексей
Сообщений: 373
Регистрация: 31.1.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

4.3.2015, 23:46

Сталкивался. Но на пежо 405. Заменил реле регулятора (очень просто, но это там, как тут пока не знаю), оно было встроено прямо в генератор, но вытаскивалось элементарно. Я там даже генератор не снимал, открутил крышку заднюю, вынул сгоревшее, поставил хорошее. Тут может быть сложнее, но вообще операция не бог весть какой сложности.
Ездить так действительно не стоит, потому что
1) Могут накрыться мозги (в пежо точно могут), теоретически и другая электроника тоже может накрыться. Сколько они продержатся, лучше не проверять.
2) Убивается аккумулятор от перезаряда постоянного.
3) Аккум может вскипеть (у меня кипел), т.е. и кислотой мокрит, и водород выделяется, т.к. перезаряд.

Как вариант - купи гену на разборке. Если в В.Л. нету разборок, сгоняй в город побольше. Может обойтись намного дешевле экспериментов и ремонтов.
CRV1 LX, МКПП, Золотая канадка.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 14:25

Или б/у генератор, или китайский регулятор IN445 или
VR-H2005-40

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Сеул
Активный участник
Сообщений: 203
Регистрация: 10.6.2012
Город: Усть-Илимск
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 15:07

Гарик у меня была эта проблема загорелась лампа заряда АКБ.Вернулся назад к электрику поставил реле от ваза класики . Через месяц купил реле и вгараже поставил все родное.

Schiko
Алексей
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 16:17

Сеул @ 5.3.2015, 17:07
Гарик у меня была эта проблема загорелась лампа заряда АКБ.Вернулся назад к электрику поставил реле от ваза класики . Через месяц купил реле и вгараже поставил все родное.


Какое реле, от какой классики, и каким образом вы его туда вкарячивали ?? Поделись, вдруг кому пригодится , где нибудь на трассе.
ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1

Гарик Мактор
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28.7.2013
Город: Великие Луки
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 17:14

Hondax @ 5.3.2015, 0:46
Сталкивался. Но на пежо 405. Заменил реле регулятора (очень просто, но это там, как тут пока не знаю), оно было встроено прямо в генератор, но вытаскивалось элементарно. Я там даже генератор не снимал, открутил крышку заднюю, вынул сгоревшее, поставил хорошее. Тут может быть сложнее, но вообще операция не бог весть какой сложности.
Ездить так действительно не стоит, потому что
1) Могут накрыться мозги (в пежо точно могут), теоретически и другая электроника тоже может накрыться. Сколько они продержатся, лучше не проверять.
2) Убивается аккумулятор от перезаряда постоянного.
3) Аккум может вскипеть (у меня кипел), т.е. и кислотой мокрит, и водород выделяется, т.к. перезаряд.

Как вариант - купи гену на разборке. Если в В.Л. нету разборок, сгоняй в город побольше. Может обойтись намного дешевле экспериментов и ремонтов.

Конечно в Великих луках есть разборки ,но серванты они не разбирают!!! Ближайшие "крупные"города Псков и Смоленск примерно в 250км. Но маловероятно что у них на разборках есть то что мне нужно! Надежнее всего ехать сразу в Питер или Москву это приблизительно 500км !!! Но тут другая проблема так как у жены я потерял доверие придется взять ее с собой ребенка тринадцатилетнего одного дома не оставишь тоже надо брать с собой !!! один билет до Питера до подоражания стоил 1.200 умножаем на 6 плюс гостинница и другие расходы в итоге может оказаться что купить новый генератор выгодней!!!)))))

Гарик Мактор
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28.7.2013
Город: Великие Луки
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 17:31

Петрович @ 5.3.2015, 15:25
Или б/у генератор, или китайский регулятор IN445 или
VR-H2005-40

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Если в природе существует китайский регулятор то почему его нельзя в магазине заказать? Или его искать как то особенно нужно???

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 17:35

Гарик Мактор @ 5.3.2015, 18:31
Если в природе существует китайский регулятор то почему его нельзя в магазине заказать? Или его искать как то особенно нужно???

Эксист в помощь ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 18:55

Гарик Мактор @ 4.3.2015, 23:47
Обнаружили с товарищем такую проблему генератор выдает напряжение 16.2 -16.7в. Было решено менять реле регулятора так как в электрике я разбираюсь как свинья в апельсинах мне объяснили что эксплуатировать авто с такой проблемой опасно ! наследующий день я помчался заказывать это реле в магазине продавец порывшись в своем компе заявил мне что это реле заказать невозможно их никто не делает но потом оказалось все таки можно но за нереальные деньги 14000 !!! В моем городе есть одна раскрученная фирма по ремонту стартеров и генераторов, но отзывы о них в основном отрицательные очень много косячат!!! Но так как другого варианта я не придумал поехал к ним спрашиваю как они могут помочь с моей бедой говорят загоняй и оставляй машину мы посмотрим что можно сделать а так сказать ничего не можем!!! Так вот может кто нибудь сталкивался с такой проблемой ? Можно ли это реле отремонтировать или заменить на подобное от другого авто? Или проще заменить генератор? А может проблема вообще не в этом реле?



Скажите, а как поставили диагноз про реле?
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 18:59

Гарик Мактор @ 5.3.2015, 18:14
так как у жены я потерял доверие придется взять ее с собой !!!)))))

biggrin.gif Знакомое чувство
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Гарик Мактор
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 28.7.2013
Город: Великие Луки
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 21:37

RER @ 5.3.2015, 19:55
Скажите, а как поставили диагноз про реле?

Расскажу с самого начала хонду купил 4года назад в первую зиму без всякой причины во время движения она заглохла завел и поехал дальше во вторую зиму тоже самое произошло раза три на третью зиму чуть чаще. И вот этой зимой проблема вылезла наружу сначала глох раз в неделю потом по нескольку раз в день!!!Когда глох на ходу заводилась почти всегда с первого раза! Еще заметил что холостые обороты плавают от 0.6 до 1 . Начитавшись полезных советов на этом форуме поменял топливный фильтр, свечи и высоковольтные провода никакого эффекта не последовало!!! Заметил странное совпадение машина глохла в момент включения поворотника. Достал я этой своей проблемой всех друзей знакомых и соседей!!! И вот один товарищ имеющий понятия в электрике согласился мне помочь и предложил кинуть отдельный провод питания к насосу через какое то реле и т.д. И вот во время этого процесса на тестере обнаружили повышенное напряжение !!! Вот так и было приговорено реле регулятора!!! Да и еще провод помог за неделю заглох однажды!!! Но с холостыми непонятки продолжаются когда авто останавливается на тахометре какое то время держится тысяча потом постепенно падает до 0.7!!!

Hondax
Алексей
Сообщений: 373
Регистрация: 31.1.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

5.3.2015, 22:40

Но с холостыми непонятки продолжаются когда авто останавливается на тахометре какое то время держится тысяча потом постепенно падает до 0.7!!!

У меня то же самое. Не думал, что это проблема, думал что это фишка хонды. Я не прав?

RER, я обнаружил просто. Стал аккум дохнуть. Полез под капот, увидел, что банки аккума мокрят. Померял вольтаж в системе с выключенными и включенными потребителями, офигел, поменял реле, всё вернулось в норму. Если бы аккум был более живучий, возможно что обнаружил бы слишком поздно. Но вообще самый простой вариант - померять на заведенной машине напругу в бортсети (я на клеммах аккума мерял прямо).
Напруга у меня была очень сильно повышена, вольт 16 на холостых, а при подгазовке вообще чтоли 18 выдавала, короче очень дофига.
CRV1 LX, МКПП, Золотая канадка.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

6.3.2015, 3:55

Гарик Мактор @ 5.3.2015, 22:37
Расскажу с самого начала хонду купил 4года назад в первую зиму без всякой причины во время движения она заглохла завел и поехал дальше во вторую зиму тоже самое произошло раза три на третью зиму чуть чаще. И вот этой зимой проблема вылезла наружу сначала глох раз в неделю потом по нескольку раз в день!!!Когда глох на ходу заводилась почти всегда с первого раза! Еще заметил что холостые обороты плавают от 0.6 до 1 . Начитавшись полезных советов на этом форуме поменял топливный фильтр, свечи и высоковольтные провода никакого эффекта не последовало!!! Заметил странное совпадение машина глохла в момент включения поворотника. Достал я этой своей проблемой всех друзей знакомых и соседей!!! И вот один товарищ имеющий понятия в электрике согласился мне помочь и предложил кинуть отдельный провод питания к насосу через какое то реле и т.д. И вот во время этого процесса на тестере обнаружили повышенное напряжение !!! Вот так и было приговорено реле регулятора!!! Да и еще провод помог за неделю заглох однажды!!! Но с холостыми непонятки продолжаются когда авто останавливается на тахометре какое то время держится тысяча потом постепенно падает до 0.7!!!



Ясно, что дело темное scratch.gif
Но меня терзают смутные сомпения по поводу неисправности реле- регулятора.
И никакое оно не реле, если уж по- правильному blush2.gif
Это древнее словосочетание пришло с старинных авто, где действительно напряжение регулировалось механическим реле.
Сейчас все регуляторы интегральные.

Перво-наперво надо снять регулятор и очень внимательно осмотреть, чтобы не было грязи на управляющем контакте. Если будет плохая проводимость, то генератор дает при исправном регуляторе повышенное напряжение.
Потом неплохо бы поверить сомо средство измерения или другим вольтметром проверить.
Были казусы, когда неисправный прибор подводил к ненужной работе и затратам.
И проверить аккумулятор, чтобы емкости была нормальная, иначе напряжение в бортсети будет повышенным .
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Сеул
Активный участник
Сообщений: 203
Регистрация: 10.6.2012
Город: Усть-Илимск
Авто: Honda CR-V (I)

6.3.2015, 6:56

Ребята может кому будет полезен мой совет.Это решение временное пока не найдется оригинал.Дело было так. Загорелась лампа заряда АКБ.Мохать 90 верст на одном АКБ нет смысла,решение в сервис.Включил все потребители что можно было (АКБ кипел шел перезаряд).Электрик снял генератор вывел два провода эл, щеток поставил два реле от ваза. Одно правда не сохранилось на фото видно гнездо.Кто с электрикой на ты я думаю знают о чем идет речь .С такой химией проездил месяц может больше .Пока не нашел оригинал.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Hondax
Алексей
Сообщений: 373
Регистрация: 31.1.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

6.3.2015, 11:07

RER, оно будет повышенным или пониженным (если реле рабочее), но в рамках коридора, обозначенного производителем. Т.е. врядли выше 14.8, насколько я помню (при заряде).
Я вот по симптомам тоже как-то не уверен у автора темы насчет реле регулятора (которое - диодный мост по идее).
Насчет измерителей, китайские (т.е. почти все) мультиметры врут на холоде и врут, если батарейка в них подсевшая.
CRV1 LX, МКПП, Золотая канадка.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

6.3.2015, 11:36

blush2.gif
Hondax @ 6.3.2015, 12:07
RER, оно будет повышенным или пониженным (если реле рабочее), но в рамках коридора, обозначенного производителем. Т.е. врядли выше 14.8, насколько я помню (при заряде).
Я вот по симптомам тоже как-то не уверен у автора темы насчет реле регулятора (которое - диодный мост по идее).
Насчет измерителей, китайские (т.е. почти все) мультиметры врут на холоде и врут, если батарейка в них подсевшая.

На самом деле не совсем так, точнее, совсем не так.
Регулятор - не диодный мост. Мост в генераторе, генератор переменного тока, трехфазный.
А регулятор на основе мощного транзистора, управляющим током на обмотке возбуждения.
Напряжение с генератора жестко стабилизировано и регулятор имеет термокомпенсацию.
А вот напряжение в бортсети может изменяться от величины нагрузки потребителей из- за его падения на участках цепи. И на разных участках оно отличается прилично.
На лампах около 12,5 а на пустом прикуривателе 14 и выше, при полностью заряженном АКБ.
Также регулировка на Хонде завязана на вторую доп систему ЕLD, управляющей скважностью тока от генератора. Если на клеммах АКБ больше 14,5 в, то генератор полностью отключается регулятором по обмотке возбуждения и все потребители начинают работать от АКБ, пока на нем не просядет напряжение до 12,5в. Этим снимается нагрузка с двигателя, разгружается ремень и шкив.


Так что я бы не стал говорить о перезаряде, предварительно не проверив состояние системы по другим составляющим.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Hondax
Алексей
Сообщений: 373
Регистрация: 31.1.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

6.3.2015, 13:34

Спасибо, информативно smile.gif
CRV1 LX, МКПП, Золотая канадка.

nam65
Алёша
Сообщений: 176
Регистрация: 26.3.2014
Город: Новосибирск
Авто: другое

6.3.2015, 17:35

Петрович @ 5.3.2015, 17:25
Или б/у генератор, или китайский регулятор IN445 или
VR-H2005-40

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Есть контрактный генератор от Амариканки, 2000г. мотор 20Z2, так на всякий может кому надо, дак продам.
НОВОСИБИРСК тел.Viber. + 7 - 913 - 959 - 59 - 63 ссылка KAWASAKI VERSYS 650 ABS. 2012г

Юрий.15
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 4.11.2014
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Honda CR-V (I)

18.5.2019, 19:08

Петрович @ 5.3.2015, 15:25
Или б/у генератор, или китайский регулятор IN445 или
VR-H2005-40

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Здравствуйте. Петрович, подскажи генератор стал выдавать 19 в. и загорелась лампа на приборной доске, купил реле VR-H2005-40 и щетки отнёс электрикам,заменили проверили на стенде 13,8-14,2 и лампа на стенде потухла всё окей. Поставил завёл движок 13,8-14,1 но лампа горит, в чём может бить проблема? Да и автозапуск стал борохлить заводит и через 3-5 секунд гглохнет, ключем запускаю все нормально не глохнет может как то связанно, но почему горит лампа. Двигатель у меня B20Z2 подскажи размер ремней гены, кондёра и гидроуселителя. Заранее благодарен.

Schiko
Алексей
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

18.5.2019, 21:01

Юрий.15 @ 18.5.2019, 21:08
Здравствуйте. Петрович, подскажи генератор стал выдавать 19 в. и загорелась лампа на приборной доске, купил реле VR-H2005-40 и щетки отнёс электрикам,заменили проверили на стенде 13,8-14,2 и лампа на стенде потухла всё окей. Поставил завёл движок 13,8-14,1 но лампа горит, в чём может бить проблема? Да и автозапуск стал борохлить заводит и через 3-5 секунд гглохнет, ключем запускаю все нормально не глохнет может как то связанно, но почему горит лампа. Двигатель у меня B20Z2 подскажи размер ремней гены, кондёра и гидроуселителя. Заранее благодарен.


Чуть выше по теме, RER очень доходчиво описал принцип работы Нашего генератора. Так вот, судя по твоим симптомам, у тебя сдох диодный мост.
Он находится в генераторе.

Ремень Генератора - 4PK820
Ремень Кондея - 4PK845
Ремень ГУР - 4PK895
ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0