nekols
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2014
Город: Междуреченск
Авто: Honda CR-V (I)

20.9.2015, 14:36

Добрый день.Подскажите если кто сталкивался. СР-В РД1 механика.После длительной поездки заглох при развороте во дворе и не смог завести.Когда заводил были признаки разряженного аккумулятора(щелчёк,лампочки гаснут,двигатель не прокручивает)Аккумулятор заряжен.Снял стартер,разобрал-внутри на обмотке много смазки.Всё промыл,почистили протёр.Собрал проверил на весу-работает отлично.Поставил на место-двигатель заводится но тяжело.Пробовал раз 6-8 заводится.Поездил по городу,два раза останавливался стоял по 20-30 минут,заводилась но уже тяжелей.Приехал домой,заглушил и решил ещё раз завести,снова не смог-симптомы разряженного аккумулятора .Постоял минут 15 попробовал снова-тяжело но завёл.Переехал на другое место,заглушил,попробовал ещё раз завести-не получилось.Если я правильно понял,двигатель тяжело но заводится когда холодный или постоял после прогрева.Стартер не может прокрутить прогретый двигатель.Может кто сталкивался с такой проблемой-подскажите пожалуйста в чём причина.

ERV
Руслан
Сообщений: 814
Регистрация: 24.4.2011
Город: Красноярск (Железногорск)
Авто: Honda CR-V (I)

20.9.2015, 16:14

nekols Возможно щетки в стартере изношены и нуждаются в замене.
А вы с двигателем ничего не делали? В смысле настройки-ремонты?

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

20.9.2015, 18:56

а тяжело ,это как ? Стартер бодро крутит ,но двигатель не схватывает ,или стартер плохо крутит ?
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

21.9.2015, 6:36

Если стартер не может провернуть коленвал, то причин всего три.
1. Не хватает тока в цепи силовой обмотки. Причины- лишнее сопротивление в цепи питания. Это может быть окисленный контакт на силовом болте втягивающего, плохая масса на стартер, износ / эррозия пятаков и пластины во втягивающем, обрывы в части обмотки на роторе или к.з. витки, плохой контакт угольных шеток на коллекторе.
2. Усиленное сопротивление проворачивания коленвала (задраны шейки и пр.). Не будем это рассматривать, это тотал.
3. Падение напряжения на источнике тока под нагрузкой (клеммы на акб, сама АКБ, например, сульфатация пластин).

Проверить легко - замерить напряжение при прокрутке на болте втягивающего.
Если больше 10в, то разбирать стартер, если меньше- проверять цепи питания до него.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

nekols
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2014
Город: Междуреченск
Авто: Honda CR-V (I)

22.9.2015, 12:21

ERV @ 20.9.2015, 20:14
nekols Возможно щетки в стартере изношены и нуждаются в замене.
А вы с двигателем ничего не делали? В смысле настройки-ремонты?

Щётки проверил-состояние отличное.С двигателем не чего не делал.Перед поломкой проехал 500 км.Половину из них полностью гружёный,несколько раз останавливался,но заводилась без проблем.Последний раз минут за 20-25 до поломки.

nekols
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2014
Город: Междуреченск
Авто: Honda CR-V (I)

22.9.2015, 12:25

freeman @ 20.9.2015, 22:56
а тяжело ,это как ? Стартер бодро крутит ,но двигатель не схватывает ,или стартер плохо крутит ?

Сначала просто мычал,будто разряжен аккумулятор,минут через 20 завёлся,но прокручивал двигатель вяло.Так и осталось.Холодный двигатель заводится.но туговато,а горячий еле прокручивает или мычит.

nekols
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2014
Город: Междуреченск
Авто: Honda CR-V (I)

22.9.2015, 12:42

RER @ 21.9.2015, 10:36
Если стартер не может провернуть коленвал, то причин всего три.
1. Не хватает тока в цепи силовой обмотки. Причины- лишнее сопротивление в цепи питания. Это может быть окисленный контакт на силовом болте втягивающего, плохая масса на стартер, износ / эррозия пятаков и пластины во втягивающем, обрывы в части обмотки на роторе или к.з. витки, плохой контакт угольных шеток на коллекторе.
2. Усиленное сопротивление проворачивания коленвала (задраны шейки и пр.). Не будем это рассматривать, это тотал.
3. Падение напряжения на источнике тока под нагрузкой (клеммы на акб, сама АКБ, например, сульфатация пластин).

Проверить легко - замерить напряжение при прокрутке на болте втягивающего.
Если больше 10в, то разбирать стартер, если меньше- проверять цепи питания до него.

Контакт на силовом болте втягивающего-чистый.проверил когда снимал стартер.Щётки проверил в первую очередь-в норме.На роторе и статоре было много смазки,видимо из редуктора.Всё почистил.Заводил после сборки раз 7 на холодном двигателе,туговато но заводилась.На горячем не может. По поводу пятаков-сразу не посмотрел.Теперь только на выходных,под дождём не хочется а гараж только в субботу освободят.Заодно и АКБ под нагрузкой проверю. Спасибо за подробный ответ.

Schiko
Алексей
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

22.9.2015, 16:54

nekols @ 22.9.2015, 14:42
Контакт на силовом болте втягивающего-чистый.проверил когда снимал стартер.Щётки проверил в первую очередь-в норме.На роторе и статоре было много смазки,видимо из редуктора.Всё почистил.Заводил после сборки раз 7 на холодном двигателе,туговато но заводилась.На горячем не может. По поводу пятаков-сразу не посмотрел.Теперь только на выходных,под дождём не хочется а гараж только в субботу освободят.Заодно и АКБ под нагрузкой проверю. Спасибо за подробный ответ.


Проверь все массовые провода на наличие (или отсутствие) ржавчины и окислов. Очень частый случай такой работы стартера - это отсутствие хорошей массы между кузовом и двигателем.
ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

22.9.2015, 22:40

а я думаю, что аккумулятор от долгой поездки ,и наконец от полной зарядки, посыпался
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

nekols
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2014
Город: Междуреченск
Авто: Honda CR-V (I)

24.9.2015, 12:21

Schiko @ 22.9.2015, 20:54
Проверь все массовые провода на наличие (или отсутствие) ржавчины и окислов. Очень частый случай такой работы стартера - это отсутствие хорошей массы между кузовом и двигателем.

Возможно,в субботу загоню на яму и просмотрю(провод массы снизу)Спасибо.

nekols
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2014
Город: Междуреченск
Авто: Honda CR-V (I)

24.9.2015, 12:26

freeman @ 23.9.2015, 2:40
а я думаю, что аккумулятор от долгой поездки ,и наконец от полной зарядки, посыпался

Попробую заменить,у меня есть старый но рабочий.Спасибо.

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1022
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

25.9.2015, 12:26

RER @ 21.9.2015, 9:36
...
3. Падение напряжения на источнике тока под нагрузкой (клеммы на акб, сама АКБ, например, сульфатация пластин).

Проверить легко - замерить напряжение при прокрутке на болте втягивающего.
Если больше 10в, то разбирать стартер, если меньше- проверять цепи питания до него.

Я думаю надо почистить клеммы на аккумуляторе и на проводах изнутри мелкой наждачной бумагой.
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

25.9.2015, 14:00

CоRVанец @ 25.9.2015, 13:26
Я думаю надо почистить клеммы на аккумуляторе и на проводах изнутри мелкой наждачной бумагой.

К чему гадать и предлагать лечение, если не поставлен точный диагноз.
Складывается ощущение, что просто не читается тема выше, где единстаенный способ точной диагностики был дан исчерпывающе.
Ситуатия проста до банальности, точная диагностика займет не больше 5 секунд.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1022
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

25.9.2015, 19:19

RER @ 25.9.2015, 17:00
К чему гадать и предлагать лечение, если не поставлен точный диагноз.
Складывается ощущение, что просто не читается тема выше, где единстаенный способ точной диагностики был дан исчерпывающе.
Ситуатия проста до банальности, точная диагностика займет не больше 5 секунд.

RER, да не гадаю я, а предлагаю, что полегче, это нам с тобой легко точно продиагностировать, т.е. измерить напряжение на болте втягивающего и проанализировать, а он видишь, что собирается делать, ему легче заменить аккумулятор чем мерять напряжение, поэтому я предлагаю для начала самое легкое.
Я не хотел поставить под сомнение твои советы, я думал я их дополнил, извиняй.
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

25.9.2015, 19:46

CоRVанец @ 25.9.2015, 20:19
RER, да не гадаю я, а предлагаю, что полегче, это нам с тобой легко точно продиагностировать, т.е. измерить напряжение на болте втягивающего и проанализировать, а он видишь, что собирается делать, ему легче заменить аккумулятор чем мерять напряжение, поэтому я предлагаю для начала самое легкое.
Я не хотел поставить под сомнение твои советы, я думал я их дополнил, извиняй.


Привет, да не за что извиняться, я никого не хотел обидеть.
Просто выходишь в инет в пробках, заходишь на форумы, а там из пустого в порожнее, вот и возникает ощущение, что советуй- не советуй, а все в пустоту... dash1.gif
Не применительно ни к кому, это я сам с собой рассуждаю
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

nekols
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2014
Город: Междуреченск
Авто: Honda CR-V (I)

30.9.2015, 10:53

CоRVанец @ 25.9.2015, 23:19
RER, да не гадаю я, а предлагаю, что полегче, это нам с тобой легко точно продиагностировать, т.е. измерить напряжение на болте втягивающего и проанализировать, а он видишь, что собирается делать, ему легче заменить аккумулятор чем мерять напряжение, поэтому я предлагаю для начала самое легкое.
Я не хотел поставить под сомнение твои советы, я думал я их дополнил, извиняй.

Извините.не проблема измерить напряжение на болте втягивающего.просто под рукой есть рабочий аккумулятор,и чтобы его заменить нужно просто снять клеммы,а для замера напряжения необходимо снять короб воздушного фильтра.Тем более я благодарен всем кто откликнулся,все советы принял и почти все проверил.

nekols
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2014
Город: Междуреченск
Авто: Honda CR-V (I)

30.9.2015, 11:10

Всем большое спасибо!Причина неисправности оказалась банальной.Про это написал каждый откликнувшийся.Проблема в контакте массы между салоном и двигателем.При опресовке контакта провод был зажат вместе с изоляцией и при осмотре и даже когда шевелили контакт казался надёжным.(Провод находится снизу и без ямы не добраться,а яма освободилась только в воскресенье,а на улице дождь всю неделю,поэтому всё так долго)После снятия провода,зачистки и опресовки (на всякий случай,который и оказался решающим)проблема пропала.Ещё раз благодарю всех кто откликнулся и помог советом.

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0