DrilLer
Активный участник
Сообщений: 2182
Регистрация: 4.3.2011
Город: Минск
Авто: другое

28.1.2014, 13:38


ANDGY
Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 12.4.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

19.5.2014, 12:08

Да, только у нас он не вытаскивается так просто, 1.5 часа плясал с ним, но не победил, поставил все назад. Ни в какую не хотел выходить, может не так пытался вытащить. ДЗ снял, все отсоеденил, воздухан снял. Подскажите кто вынимал КАК?
CR-V (II) 2003 год АКПП, местная диллерская

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

18.1.2015, 21:15

Привет!

Я конечно понимаю, что это какая-то глупость, но я не могу сдёргнуть стартер. Снимаю по классической схеме: снял впускной коллектор, открутил 2 болта, которые держат стартер и отсоединил 2 клеммы...
Всё! Дальше - ничего. Я даже не могу точно определить место стыка, где заканчивается стартер и начинается блок двигателя. Всё выглядит монолитом.
Молоточком постучал легонько (опасаюсь) по нижнему "уху", но что-то эффекта это не возымело.

Научите, пожалуйста, как его оторвать от двигателя!

Honda CR-V 2002г., 2,4л., американка (Британская сборка)

magicgoody
Михаил.
Сообщений: 758
Регистрация: 9.3.2013
Город: Железнодорожный
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 10:12

AlienMan @ 18.1.2015, 22:15
Привет!

Я конечно понимаю, что это какая-то глупость, но я не могу сдёргнуть стартер. Снимаю по классической схеме: снял впускной коллектор, открутил 2 болта, которые держат стартер и отсоединил 2 клеммы...
Всё! Дальше - ничего. Я даже не могу точно определить место стыка, где заканчивается стартер и начинается блок двигателя. Всё выглядит монолитом.
Молоточком постучал легонько (опасаюсь) по нижнему "уху", но что-то эффекта это не возымело.

Научите, пожалуйста, как его оторвать от двигателя!

Honda CR-V 2002г., 2,4л., американка (Британская сборка)

Надо не молотком стучать а деревянным чурбанчиком, чем больше плоскость прилегания его к стартеру, тем ниже вероятность повредить что либо... Долбани по сильнее - прикипел он просто.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

19.1.2015, 10:16

Может картинки помогут ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 11:08

magicgoody @ 19.1.2015, 11:12
Долбани по сильнее - прикипел он просто.


А куда долбить? По нижнему уху, чтобы немного повернуть его по часовой стрелке, или тупо по месту, где была шляпка болта, чтобы просто прошёл удар по корпусу и его отпустило?
Там ещё места маловато, чтобы хорошо размахнуться молотком и не задеть/разбить что-нибудь нужное (например термостат) wink.gif

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 11:29

А! Всё, снял. Нашёл длинную палку и через неё тупо колотил по основанию корпуса. Когда появилась щель, понял что на верном пути.
Но вопросы ещё будут про зубы шестерен... ждите продолжения. wink.gif

magicgoody
Михаил.
Сообщений: 758
Регистрация: 9.3.2013
Город: Железнодорожный
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 11:36

AlienMan @ 19.1.2015, 12:29
А! Всё, снял. Нашёл длинную палку и через неё тупо колотил по основанию корпуса. Когда появилась щель, понял что на верном пути.
Но вопросы ещё будут про зубы шестерен... ждите продолжения. wink.gif

ну уже есть сдвиги)))

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 16:42

В общем, нужна ваша помощь, не сталкивался ещё со стартером и его болячками, опыта не хватает.

Почему полез (или предыстория): несколько месяцев назад машина начала хуже заводится. В момент запуска двигателя происходил какой-то щелчок. Понять что это было трудно, решил подождать. Да, стоит отметить я вот уже 8 лет владения авто, в основном завожу его через автозапуск сигнализации. Через какое-то время стали появляться случаи, когда машина заводилась уже со второго раза. Тут я начал грешить на свечи (было подозрение, что левак подсунули), но проверка показала, что свечи в хорошем состоянии. Между тем машина заводилась всё хуже и хуже, иногда уже 3-х попыток автозапуска уже не хватало (как я понимаю сейчас, в момент срыва зубцов машина почему-то считала, что завелась и прекращала вращать стартером). Тут я начал заводить её исключительно с ключа, причем долго выжидая в режиме зажигания (до запуска стартера) и выключая салонный обдув (нагрузка) - помогло. В общем через какое-то время до меня дошло, что это стартер: покрутил без возможности искрообразования, услышал те же щелчки и срывы, что и при нормальном запуске и всё понял.
Ещё месяц пришлось ездить без ремонта (времени не было), просто также отключал нагрузку и чуть дольше держал ключ в положении "старт".

Теперь что имеем:
Зубья на маховике вот такие. На первой фотографии самые плохие зубы (около десятка), остальные все как на второй. Это нормально, или я попал на маховик?

ссылкассылкассылкассылкассылка


Что делать дальше? Вроде бендикс у такого стартера неремонтопригоден. Это так? В фирме, специализирующейся на стартерах говорят: можем продать вам китайский аналог за 10 тыс. руб. Это единственный путь для меня?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

19.1.2015, 17:01

Маховик нормальный, ещё походит, я бы разобрал стартер, вычистил всю грязь из шёточного узла (большие электропотери из-за графитовой пыли), прокипятил обгонную муфту в моторном масле и собрал всё всё обратно и попробовал как работает. Заменить всегда успеем ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

magicgoody
Михаил.
Сообщений: 758
Регистрация: 9.3.2013
Город: Железнодорожный
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 17:16

Петрович @ 19.1.2015, 18:01
Маховик нормальный, ещё походит, я бы разобрал стартер, вычистил всю грязь из шёточного узла (большие электропотери из-за графитовой пыли), прокипятил обгонную муфту в моторном масле и собрал всё всё обратно и попробовал как работает. Заменить всегда успеем ссылка

Я того же мнения. Ничего шибко критичного я не увидил.

kapager
Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 15.7.2011
Город: Нижний Тагил
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 17:26

У меня тоже плохо заводилась, менял свечи, топливный фильтр - не помогло. Через пол года отказал стартёр. Снял стартёр и почистил силовые контакты в нём. Машинка завелась но эффект долгого старта остался. Заказал китайский стартёр WAI 17844N в автодоке за 5700 руб. Стартёр встал как родной и машинка стала заводиться быстро. Советую не тратится на ремонт стартёра.

magicgoody
Михаил.
Сообщений: 758
Регистрация: 9.3.2013
Город: Железнодорожный
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 17:40

kapager @ 19.1.2015, 18:26
У меня тоже плохо заводилась, менял свечи, топливный фильтр - не помогло. Через пол года отказал стартёр. Снял стартёр и почистил силовые контакты в нём. Машинка завелась но эффект долгого старта остался. Заказал китайский стартёр WAI 17844N в автодоке за 5700 руб. Стартёр встал как родной и машинка стала заводиться быстро. Советую не тратится на ремонт стартёра.

Тут речь идет о самостлятельном ремонте. Человек сам снял стартер и все манипуляции с ним не требуют затрат. Купить новый он всегда успеет...

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 17:57

Понял. Будем перебирать.
А то что зубья на самом стартере сбиты - это причина соскоков или следствие?
И вообще, такая странная выработка на шестерне стартера - это нормально? Странной она мне показалась, потому что (судя по выработке) эта шестерня зацепляется только на половину своей высоты.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

19.1.2015, 18:06

AlienMan @ 19.1.2015, 18:57
Понял. Будем перебирать.
А то что зубья на самом стартере сбиты - это причина соскоков или следствие?
И вообще, такая странная выработка на шестерне стартера - это нормально? Странной она мне показалась, потому что (судя по выработке) эта шестерня зацепляется только на половину своей высоты.

Возможно бендикс из-за слабого напряжения не полностью входил в зацепление с венцом маховика. Следствие имхо
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

kapager
Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 15.7.2011
Город: Нижний Тагил
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 19:34

magicgoody @ 19.1.2015, 21:40
Тут речь идет о самостлятельном ремонте. Человек сам снял стартер и все манипуляции с ним не требуют затрат. Купить новый он всегда успеет...

А я собствено и описывал свои труды своими руками. Переборка стартёра лично мне не помогла. Делюсь своим опытом ремонта.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

19.1.2015, 21:16


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

AlienMan
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 25.9.2012
Город: Воронеж
Авто: Honda CR-V (II)

19.1.2015, 23:04

Нее, всё намного хуже. wink.gif У меня этот (первая картинка): ссылка

Но всё равно спасибо.

Вскрыл корпус.... Засрано графитом страшно. Щётки - уже почти до меди дошли, буду менять. Завтра буду дальше ковыряться (не смог быстро нажимную гайку-шайбу снять) оставил до завтра.
Но в любом случае, при подаче напряжения на выброс шестерни, как-то она не очень далеко выдвигалась, всего на несколько миллиметров.

magicgoody
Михаил.
Сообщений: 758
Регистрация: 9.3.2013
Город: Железнодорожный
Авто: Honda CR-V (II)

20.1.2015, 5:56

AlienMan @ 20.1.2015, 0:04
Нее, всё намного хуже. wink.gif У меня этот (первая картинка): ссылка

Но всё равно спасибо.

Вскрыл корпус.... Засрано графитом страшно. Щётки - уже почти до меди дошли, буду менять. Завтра буду дальше ковыряться (не смог быстро нажимную гайку-шайбу снять) оставил до завтра.
Но в любом случае, при подаче напряжения на выброс шестерни, как-то она не очень далеко выдвигалась, всего на несколько миллиметров.

ну как и предположил Петрович

Гамлет
Гамлет
Сообщений: 2473
Регистрация: 23.9.2011
Город: Москва
Авто: другое

20.1.2015, 6:49

Петрович @ 19.1.2015, 18:01
Маховик нормальный, ещё походит, я бы разобрал стартер, вычистил всю грязь из шёточного узла (большие электропотери из-за графитовой пыли), прокипятил обгонную муфту в моторном масле и собрал всё всё обратно и попробовал как работает. Заменить всегда успеем ссылка

Олег)))) да обычный дедовский метод( прокипятить ) олд скул...все это уже забыто, приятно что кто-то помнит)))) а некоторые просто этого не знают
Изготовление и установка втулок рулевой рейки CR-V 2.0; Civic 4d - 5d
Ремонт садовой техники email brigsrus@gmail.com
VK: vk.com/id730448316

Вернуться в “Ремонт своими силами 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0