Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

14.5.2012, 20:38

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий получать права на вождение скутеров и мопедов. Документ также повышает до 18 лет возраст, с которого допускается управление мотоциклом.

Законопроект, меняющий статью закона "О безопасности дорожного движения", внес депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков. По его словам, количество скутеров в России с каждым годом растет, при этом их водители – обычно подростки от 13-14 лет – становятся полноправными участниками дорожного движения.

"Получается, что по улицам городов наравне с машинами и мотоциклами ездят скутеры со скоростью около 50 километров в час, водители которых, как правило, подростки, не обязанные получать права, иметь навыки управления, знать правила дорожного движения и при этом считающие, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге", – отметил Беляков.

Парламентарий привел неутешительную статистику. В 2009 году число ДТП с участием скутеристов составило 5439, погибли 260 и были ранены 6105 человек. В первом полугодии 2010 года число жертв таких ДТП увеличилось на 6%, а за первое полугодие 2011 года еще на 6,5%, передает ИТАР-ТАСС.

Беляков отметил, что в отличие от России в большинстве стран люди обязаны получать права на вождение скутерами и мопедами. "Так, в Великобритании для управления скутерами для подростков обязательны временные права, которые можно получить в 16-летнем возрасте. В Испании для управления скутером необходимо иметь специальные права, которые можно получить с 15 лет, а вот перевозить пассажиров на заднем сиденье юный водитель имеет право только с 16 лет", – сказал Беляков.

Депутат также предложил повысить с 16 до 18 лет возраст, с которого допускается получение водительских прав на управление мотоциклами. По его словам, современные мотоциклы – очень опасный вид транспорта. В отличие от своих предшественников некоторые модели способны развивать скорость до 400 километров в час.

"Я сам являюсь владельцем мотоцикла и знаю, что управлять им намного тяжелее, чем автомобилем. До сих пор, несмотря на хорошие навыки вождения, стараюсь не брать с собой пассажира, потому что это очень большая ответственность. Я считаю, что в 16 лет подросток слишком мал, чтобы осознать всю опасность передвижения на современных мотоциклах, иметь возможность справиться с критической ситуацией на дороге и не причинить вред себе и другим участникам дорожного движения", – цитирует Белякова РИА Новости.

ссылка

Juletta
Наша активистка Юлия
Сообщений: 758
Регистрация: 14.2.2011
Город: Тула
Авто: Honda CR-V (III)

14.5.2012, 21:10

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий получать права на вождение скутеров и мопедов.


Какое счастье, прям даже не верится. Скорей бы приняли только.

Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

14.5.2012, 21:13

А толку-то? В 18 лет мозгов, как показала практика, не прибавляется. начнут сразу на мотоциклы пересаживаться.....

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

14.5.2012, 21:14

ПРАВИЛЬНО! Детей жалко! to_take_umbrage.gif Уже знаю случаи смерти.
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Evgenn
Активный участник
Сообщений: 2915
Регистрация: 17.1.2012
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

14.5.2012, 22:02

Я думаю толк будет. Все мы являемся свидетелями того, как совсем еще дети, чувствуя свою безнаказанность, ездят как хотят и где хотят. А иной раз такое вытворяют, что волосы на голове седеют.
Пусть не все, но многие побояться ответственности, да и многие родители десять раз подумают прежде чем покупать сие средство передвижения малолетнему подростку.
Мозг - это орган, результат деятельности которого иногда опровергает сам факт его существования.

Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

14.5.2012, 22:10

Evgenn @ 14.5.2012, 23:02
и многие родители десять раз подумают прежде чем покупать сие средство передвижения малолетнему подростку.

только потом эти самые родители совершенно спокойно пойдут и купят в 18 лет своему ребенку мотоцикл. а потом будут рвать на себе волосы у могилы. Вопрос: чем думали родители изначально?!!!! У меня таких примеров уже уйма накопилась.
Я вообще считаю, что у нас движение, дороги, менталитет не предназначены для такого вида транспорта.

Evgenn
Активный участник
Сообщений: 2915
Регистрация: 17.1.2012
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

14.5.2012, 22:15

Не каждый может себе позволить купить отпрыску мотоцикл, да и ответственность за это совсем другая, а вот скутер считается игрушкой, причем не совсем дорогой.
Да мотоцикл купят хоть как, если планировали, и ограничение по скутерам тут не при чем. А вот безбашенных скутеристов станет меньше это факт.
Мозг - это орган, результат деятельности которого иногда опровергает сам факт его существования.

Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

14.5.2012, 22:18

восемнадцатилетний скутерист это тоже опа полная на дороге .....

Тсунама
Активный участник
Сообщений: 3295
Регистрация: 29.1.2011
Город: Гомель
Авто: Honda CR-V (III)

14.5.2012, 22:24

Да я думаю что и пьяных "хрустиков" на дорогах будет меньше, будет ответственность,
выпил удостоверение заберут, штраф вкатают, закон клевый!!
ссылка

SAM1PUR2
Виталий
Сообщений: 1636
Регистрация: 28.5.2011
Город: Тамбов
Авто: Honda CR-V (III)

14.5.2012, 22:26

Давно пора навести порядок...Я внёс бы другой закон- при повторном составлении протокола(при уже лишении прав) за пьянку за рулём только уголовная ответсвенность к примеру ст. 264.1 УК РФ и наказание года 3-4 колонии-поселения!!!!А скутеры- введут права их тупо купят в ГАИ и всё!!!!Возрастной ценз?Разве это остановит!!!!Сомневаюсь!!!У нас пьяные и на скутерах гоняют по городу, в ДТП попадают, а взять с них нечего!!!!
Живу в краю волков и горжусь этим!!!!

Evgenn
Активный участник
Сообщений: 2915
Регистрация: 17.1.2012
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

14.5.2012, 22:36

SAM1PUR2 @ 14.5.2012, 23:26
У нас пьяные и на скутерах гоняют по городу, в ДТП попадают, а взять с них нечего!!!!

Ну вот, а теперь будет, что взять...
А то, что будут права покупать и убиваться, так от этого никуда не уйдешь, но благодаря этому закону, такого беспредела будет меньше. ИМХО
Мозг - это орган, результат деятельности которого иногда опровергает сам факт его существования.

SAM1PUR2
Виталий
Сообщений: 1636
Регистрация: 28.5.2011
Город: Тамбов
Авто: Honda CR-V (III)

14.5.2012, 22:39

Одного скутериста по роду службы наказал на 25 тысяч за лечение пассажира и 80 тысяч ремонт асфальтоукладчика!!!Умудрился при 65 км-ч влететь в комбайн!!!!Итог пассажир лечился 4 месяца, комбайн немного помят, но в строю!!!!Э
Живу в краю волков и горжусь этим!!!!

Juletta
Наша активистка Юлия
Сообщений: 758
Регистрация: 14.2.2011
Город: Тула
Авто: Honda CR-V (III)

14.5.2012, 23:29

Тсунама @ 14.5.2012, 23:24
Да я думаю что и пьяных "хрустиков" на дорогах будет меньше, будет ответственность,
выпил удостоверение заберут, штраф вкатают, закон клевый!!

Вот! Лично знаю одного товарища, который ставит машину и пьяный ездит на скуторе.

Калина
Наша активистка Светлана
Сообщений: 1913
Регистрация: 23.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

15.5.2012, 13:05

Juletta @ 15.5.2012, 0:29
Вот! Лично знаю одного товарища, который ставит машину и пьяный ездит на скуторе.

Закон правильный: теперь пьяным он пойдет проветриваться, а не поедет. А это значит, что у всех нас придавить его станет значительно меньше bayan.gif (Черный юмор пошёл)
Любопытство не порок, а способ получения знаний.

Pilot
Илья
Сообщений: 1708
Регистрация: 15.7.2010
Город: Город герой Ленинград
Авто: другое

15.5.2012, 20:25

Juletta @ 15.5.2012, 0:29
Вот! Лично знаю одного товарища, который ставит машину и пьяный ездит на скуторе.

Да это я thumbsup.gif на даче для этого и пользую,в магазин съездить например когда за руль уже не сядешь,а вообще штука опасная конечно,три года назад супруга на даче с него навернулась и руку сломала to_take_umbrage.gif трезвая была если чо...
«Одна миля дороги не ведет никуда, одна миля взлетной полосы ведет куда угодно.» Ричард Бах

Slon4009
Наш активист Вячеслав
Сообщений: 5017
Регистрация: 29.5.2011
Город: Санкт-Петербург

16.5.2012, 6:53

Pilot @ 15.5.2012, 21:25
Да это я thumbsup.gif на даче для этого и пользую,в магазин съездить например когда за руль уже не сядешь,а вообще штука опасная конечно,три года назад супруга на даче с него навернулась и руку сломала to_take_umbrage.gif трезвая была если чо...

дык и я на даче хочу завести для этих дел, но дачный массив и дороги общего пользования сильно отличаются по опасность своей и окружающих.
давно жене говорю о необходимости купить мотоцикл (ну и на прав сдать, на А), в ответ резкое и категоричное НЕТ!!!
Только вот вы думаете, что у всех мотоциклистов права есть? мне кажется процентов у 30 тока... и неоднократно видел тщетные попытки сотрудниками ГИБДД остановить мотоцикл, останавливаются если только сам мотоциклист хочет остановиться...
Hоnda CR-V II, 2.4, АКПП, 2002 год, RD7-американка - была

CR-V III, 2.4, АКПП

gri2007
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 6331
Регистрация: 22.7.2010
Город: Москва

16.5.2012, 14:27

Давно пора отнять !! Сколько их гибнет ... На Мкад выезжают негодники , так сколько дел наворотят и линяют, ни номеров , ни ответственности , полный беспредел. Намедни . ехал по Мкаду , в районе Капотни . асфальт сгрызли так 2 подростка на своих пердимоноклях . решили что они самые умные и при перестроении один из них не справился со своим дурдолетом и прямехонько залетел под рядом проходящую фуру. Короче я ЗА !!
"Жизнь - великое благо. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше... Андрей Миронов

Gra4
Сергей
Сообщений: 2101
Регистрация: 20.8.2011
Город: Жуковский
Авто: Honda CR-V (II)

16.5.2012, 20:33

давно пора! одни неприятности от них... да и большинство и правил не знает и ездить не умеет...
Лучше Хонды нет коня! Остальное все фигня! (с) Женя( Az_m1)

Script-dv
Активный участник
Сообщений: 1154
Регистрация: 20.6.2010
Город: где
Авто: нет авто

22.5.2012, 0:08

Помимо водительского удостоверения, надо ввести обязательную регистрацию с выдачей государственных номерных знаков. А поймали без всего этого-прямая дорога на штраф-стоянку. Там его быстро разберут на запчасти!

Hipon
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 10.7.2012
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

14.7.2012, 17:19

Вот интересно. скутеры появились уже как лет 5, а о водительском удостоверении и знаках задумались только сейчас... его что все это время считали вроде как велосипеда? парадокс...

Вернуться в “Законы, нормативные акты, общение с ГИБДД”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0