Валерий
Валерий -вольный модератор
Сообщений: 2453
Регистрация: 16.5.2010
Город: Санкт-Петербург

4.8.2010, 18:55

Система охлаждения-основные проблемы


Перегрев

□ Недостаточное количество охлаждающей жидкости в системе

□ Неисправен термостат

□ Заблокирована сердцевина радиатора или решетка

□ Неисправны вентилятор или термовязкая муфта

□ Неточный датчик температуры или индикатор на панели

□ Воздушная пробка в системе охлаждения

□ Неисправна крышка на расширительном бачке

Переохлаждение
□ Неисправен термостат

□ Неточный датчик температуры или индикатор на панели

□ Неисправна термовязкая муфта

Утечка охлаждающей жидкости наружу

□ Повреждены шланги или ослабли хомуты их крепления

□ Негерметичность трубок радиатора или отопителя

□ Повреждена крышка радиатора

□ Негерметичность манжеты водяного насоса

□ Негерметичность прокладки между водяным насосом и блоком цилиндров

□ Выкипание из-за перегрева

□ Негерметичность пробки-заглушки блока

Утечка охлаждающей жидкости внутрь (обычно в масляный картер)

□ Негерметичность прокладки головки цилиндров

□ Трещина в головке или блоке цилиндров


Коррозия

□ Нечастое сливание жидкости и промывание системы

□ Некачественная охлаждающая жидкость или жидкость несоответствующего типа
"как здорово что все мы здесь сегодня собрались.."

zdf
Владимир
Сообщений: 34
Регистрация: 9.4.2011
Город: Райчихинск
Авто: Honda CR-V (I)

21.7.2011, 14:26

Валерий, что может быть, не отключаются вентиляторы охлаждения, температура по датчику опускается ниже нормы, зажигание выключу включу все в норме вентиляторы не работают?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

21.7.2011, 18:04

zdf @ 21.7.2011, 15:26
что может быть, не отключаются вентиляторы охлаждения

Возможно накрылся датчик включения вентиляторов. Под номером 11

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

fanmc
Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 10.9.2014
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

19.11.2014, 17:17

Honda CR-V 2008г.в. 2.0АКПП
Проблема в следующем: завожу двигатель, вентилятор кондиционера крутится, вентилятор радиатора нет. Машина не перегревается (не доходит двух палочек до центра). жидкость в бачке в норме. Почитал форумы, написано что должны работать параллельно. Вентилятор подключал напрямую к АКБ он крутится! Есть еще термостат и два датчика внизу радиатора и рядом с термостатом.
1.Правильно ли я проверял термостат, прогрел машину потрогал шланг верхний идущий в радиаторе и снизу, который выходит, оба теплые, значит термостат открыт и он рабочий? в мануале написано, что нужно снимать в кипяток отпускать и смотреть, но если бы он не открылся, то и нижний шланг был бы холодный и машина бы перегревалась.
2.как проверить оба датчика не вынимая их? могу ли снять клемму с датчиков, сначала с одного, потом с другого, завести машину и с помощью мультиметра смотреть за изменением сопротивления? не вылезет ли чек?

Кэптен
Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 20.10.2014
Город: Хабаровск
Авто: Honda CR-V (II)

11.12.2014, 12:42

Наступили холода, и столкнулся с тем, что печка не греет - дует чуть теплый воздух.
Поехал в сервис промывать печку или менять радиатор печки.
Приехал и понял, что влетел... Видимо из-за пробки радиатора охлаждения, рвануло верхний бачок радиатора, расширительный естественно пустой.
расширительный бачок стоит "очень удобно" - пока не подсветишь фонариком уровень не увидишь.
Пока промывали радиатор печки сбегал купил новый радиатор охлаждения (4 тыра). Купил антифриз 12 литров.
Заменили радиатор, заправили систему охлаждения антифризом. А печка опять не работает. Колдовали, колдовали... заработала. Всего отдал 11800 р.... Не успел доехать до дома, перестала работать - дует чуть теплый воздух. Постояла машина, поработала на месте, "протер фары, по пинал баллон" печка заработала. Стал подъезжать к гаражу опять перестала работать. Похоже воздушная пробка? И что интересно, даже когда печка работает на левое стекло идет чуть теплый воздух, печка стоит на максимуме.
Думаю попробовать советкий прием отечественного автопрома. Поставить машину на крутой бугорок, задрав морду, открыть пробку радиатора и погонять двигатель на 2-2.5 тыс оборотов, посмотрев выйдет воздух или нет.
Кто может что-нибудь подсказать.
Пишу в этой теме, т.к. тему по печке не нашел.
Спасибо. angry.gif

LOS
Андрей
Сообщений: 2721
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

11.12.2014, 18:45

воганл в систему все 12 литров??
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

Кэптен
Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 20.10.2014
Город: Хабаровск
Авто: Honda CR-V (II)

12.12.2014, 11:11

LOS @ 11.12.2014, 19:45
воганл в систему все 12 литров??

Заправляли через аппарат, а в системе 10 литров.
Хотелось услышать ответ, а не такой вопрос................................

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

12.12.2014, 12:01

Кэптен @ 12.12.2014, 12:11
Заправляли через аппарат, а в системе 10 литров.
Хотелось услышать ответ, а не такой вопрос................................

Просто человеку интересно стало зачем 12 литров покупал.А в системе 5,5 литров,а не 10.
Теперь по теме,промывали только печку или всю систему,какой антифриз был до замены и какой залили?
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

azablag
Азат
Сообщений: 93
Регистрация: 10.11.2014
Город: Уфа
Авто: Honda CR-V (II)

9.3.2015, 16:52

Всем привет!!!
У меня такие же симптомы недавно появились...периодически начинает дуть чуть теплый воздух из печки...прибавляю регулятор температуры на мах, воздух ненамного сильнее прогревается... как из вариантов рекомендовали заменить термостат...как сменю, проверю результат и отпишусь

azablag
Азат
Сообщений: 93
Регистрация: 10.11.2014
Город: Уфа
Авто: Honda CR-V (II)

9.3.2015, 18:02

Кстати..обратил внимание на то, проблемы с печкой появились после установки саба...снималась клемма аккумулятора...нашел как раз тему Петровича про варианты устранения неполадок..попробую вариант: 1. ставим регулятор на мах; 2. Снимаем клемму с аккумулятора и передвигаем регулятор в положение "холодный воздух". Ставим клемму на место.

sLAWka
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 26.11.2014
Город: Вуктыл
Авто: Honda CR-V (II)

7.6.2015, 8:32

Здравствуйте! У меня такая проблема: в системе охлаждения появилась какая-то субстанция, очень напоминающая горчицу (по внешнему виду).
Вопрос: что за хрень, откуда взялась и как всё это промыть?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

7.6.2015, 8:49

sLAWka @ 7.6.2015, 9:32
Здравствуйте! У меня такая проблема: в системе охлаждения появилась какая-то субстанция, очень напоминающая горчицу (по внешнему виду).
Вопрос: что за хрень, откуда взялась и как всё это промыть?

"Промывка для системы охлаждения" потом несколько раз дистиллированой водой и пользоваться антифризом где присутствует маркировка G12
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

sLAWka
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 26.11.2014
Город: Вуктыл
Авто: Honda CR-V (II)

7.6.2015, 16:40

azablag @ 9.3.2015, 17:52
Всем привет!!!
У меня такие же симптомы недавно появились...периодически начинает дуть чуть теплый воздух из печки...прибавляю регулятор температуры на мах, воздух ненамного сильнее прогревается... как из вариантов рекомендовали заменить термостат...как сменю, проверю результат и отпишусь

у меня была проблема с радиатором печки, что только не делал, даже доп. помпу установил - без толку. Промыл радиатор сульфаминкой - стало дуть горячий воздух.

sLAWka
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 26.11.2014
Город: Вуктыл
Авто: Honda CR-V (II)

7.6.2015, 16:47

У меня такая проблема: в системе охлаждения какая-то гадость, похожая на горчицу, много.
Вопрос: что это, как избавиться?

Гость_Strig_*
Сообщений:
Регистрация:

7.6.2015, 17:27

sLAWka @ 7.6.2015, 17:47
У меня такая проблема: в системе охлаждения какая-то гадость, похожая на горчицу, много.
Вопрос: что это, как избавиться?

Большая вероятность, что прежний владелец перед продажей автомобиля, дабы избежать ремонта течи системы охлаждения, добавил в радиатор горчицу ( очень помогает, кстати).
Ваша задача слить всю гадость,промыть водой. Залить можно воду, обнаружить течь ( много не ездить), заменить протекающий узел и уже потом заправить систему антифризом.

sLAWka
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 26.11.2014
Город: Вуктыл
Авто: Honda CR-V (II)

7.6.2015, 19:59

Strig @ 7.6.2015, 18:27
Большая вероятность, что прежний владелец перед продажей автомобиля, дабы избежать ремонта течи системы охлаждения, добавил в радиатор горчицу ( очень помогает, кстати).
Ваша задача слить всю гадость,промыть водой. Залить можно воду, обнаружить течь ( много не ездить), заменить протекающий узел и уже потом заправить систему антифризом.

машина у меня уже 3 года. Зимой перестала греть печка, промыл всю систему 20% раствором сульфаминовой кислоты, потом всё промыл водой несколько раз, залил антифриз. через 2 недели заметил эту самую "горчицу". Сначала было немного, а сейчас... каждый день из расширительного бочка грамм по 100 сливаю.

Гость_Strig_*
Сообщений:
Регистрация:

7.6.2015, 22:20

sLAWka @ 7.6.2015, 20:59
машина у меня уже 3 года. Зимой перестала греть печка, промыл всю систему 20% раствором сульфаминовой кислоты, потом всё промыл водой несколько раз, залил антифриз. через 2 недели заметил эту самую "горчицу". Сначала было немного, а сейчас... каждый день из расширительного бочка грамм по 100 сливаю.

Тогда остается еще одна версия - проверить уровень масла в двигателе. Возможно пробита прокладка и масло смешивается с антифризом.

Вернуться в “Общие технические вопросы по машине”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0