Тсунама
Активный участник
Сообщений: 3295
Регистрация: 29.1.2011
Город: Гомель
Авто: Honda CR-V (III)

28.12.2012, 11:01

Попал не так давно в неприятную ситуацию, на обгоне по снегу начинает заносить, даю газ начинает выравниваться
и здесь чудо японской техники подключает задний привод, ситуация слегка выходит из под контроля, но на мое счастье снег
заканчивается и начинается чистый асфальт.


Просто красивое видео



ссылка

kadett2006
Валера
Сообщений: 890
Регистрация: 28.5.2011
Город: Харьков
Авто: Honda CR-V (I)

28.12.2012, 12:17

Я как-то специально пробовал как будет Хондо себя вести в таких ситуациях...
в повороте резко давил на газ, передок срывался в букс и соответсвенно начинался снос, но тут же подключалась задняя ось, машина практически выравнивалась, букс прекращался - задняя ось отключалась, передок снова начинало сносить, опять подключался зад и т.д...
авто сначала ехало боком, потом выравнивалось, затем снова боком и выравнивалось...
получилось некое подобие системы стабилизации...

Дмитрий С-Пб
Активный участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 18.3.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

28.12.2012, 12:44

Тоже слышал о неприятных ситуациях на скользкой дороге из-за автоматически включающегося заднего привода.
Думаю, что пока сам не потренируюсь на пустой ледовой площадке, не пойму, как управлять машинкой в данной ситуации. А пока, стараюсь преодоолевать скользкие повороты снизив предварительно скорость и потом уже, в повороте, слегка поддавливаю газ. Очень плавно и мягко. Пока ттт всё ОК.
ссылка

Az_m1
Евгений
Сообщений: 1853
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва-Озёры

28.12.2012, 14:07

Тсунама @ 28.12.2012, 12:01
Попал не так давно в неприятную ситуацию, на обгоне по снегу начинает заносить, даю газ начинает выравниваться
и здесь чудо японской техники подключает задний привод, ситуация слегка выходит из под контроля, но на мое счастье снег
заканчивается и начинается чистый асфальт.
тебе крайне повезло, многие так в кювет попадали. вот поэтому я и называю это не доприводом.
хорошо когда засел где-то, то он вылезти поможет, а вот на переставке(обгоне) когда зад подключается это только минус,большой и жирный

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

28.12.2012, 17:51

По первости тоже попадал в боковой снос, пришлось потренироваться что-бы чувствовать себя более уверенно. Когда начался снос удар ногой по педали тормоза и сразу-же на газ, зад не успевает подключиться и передок вытаскивает машину с заноса. Но стараюсь ездить как и Дмитрий, перед поворотом скидываю скорость, а сам поворот проходить с лёгким натягом
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Pilot
Илья
Сообщений: 1708
Регистрация: 15.7.2010
Город: Город герой Ленинград
Авто: другое

28.12.2012, 21:07

Петрович @ 28.12.2012, 18:51
По первости тоже попадал в боковой снос, пришлось потренироваться что-бы чувствовать себя более уверенно. Когда начался снос удар ногой по педали тормоза и сразу-же на газ, зад не успевает подключиться и передок вытаскивает машину с заноса. Но стараюсь ездить как и Дмитрий, перед поворотом скидываю скорость, а сам поворот проходить с лёгким натягом

Все правильно, можно даже не тормозить, а просто резко сбросить газ и через секунду нажать, должно спасти, а так вообще система опасная, может привести к кювету...
«Одна миля дороги не ведет никуда, одна миля взлетной полосы ведет куда угодно.» Ричард Бах

LOS
Андрей
Сообщений: 2721
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

29.12.2012, 14:12

Pilot @ 28.12.2012, 22:07
Все правильно, можно даже не тормозить, а просто резко сбросить газ и через секунду нажать,

именно так выхожу из ситуации если таковая возникает, но стараюсь предусматривать изначально возможность неожиданного подключения, перед обгоном тапок в пол , букс передка, подключение задка и только потом выходить на обгон, опять же если оч. скользко и это крайне необходимо.
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

avrcher
Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 6.3.2012
Город: Ханты-Мансийск
Авто: Honda CR-V (III)

29.12.2012, 17:04

В повороты на ледяной и заснеженной дороге часто захожу с заносом. Точно могу сказать, что сорвать ее в занос на ледяной или заснеженной дороге достаточно просто. Как и было написано, для прекращения бокового сноса достаточно отпустить педаль газа.

Тсунама
Активный участник
Сообщений: 3295
Регистрация: 29.1.2011
Город: Гомель
Авто: Honda CR-V (III)

1.1.2013, 21:35

Привод зимой: передний, задний или полный?
ссылка

Sever
Виктор Председатель регионального отделения
Сообщений: 6495
Регистрация: 30.5.2011
Город: Североморск-Балашиха
Авто: Honda CR-V (III)

10.1.2013, 23:23

Отписался про свою поездку до земли московской (и обратно) в теме о регистраторах... Вспомнил про очень неприятный момент:
Автомобили впереди (около 150 метров до них) резко затормозили перед закончившимся асфальтом... Они успели.., но а у меня скорость была выше и торможение по своей полосе закончилось бы в заднице у впереди надвигающейся кормы... Ничего не оставалось, как крутнуть руль влево (благо встречка свободная)... Но попав тут же на гребенку заледеневшей почвы.. машину начало кидать. Трещит под педалью АБС... Колеса отрываются от поверхности... Занос задка моей Хонды, как понимаете, был вправо...(морда успела уйти от впереди идущей).
Крутнул руль тоже вправо с одновр. нажатием на газ... Выправилась, изменив направление заноса..., продолжая скакать на ухабах грунтовки. Проделал рулем обратное движение, уже с небольшим торможением, как траектория более-менее выпрямилась....
Обдало жаром и испариной на лбу. Благо на встречке не было ни кого...
В итоге, "автоматически" обошел эти 3 впереди идущих автомобиля...., лязгая зубами..
P.S. Да здравствует наша подвеска !!!! Не у каждой авто выдержала бы такое испытание... Заноса такого на "гребенке" избегайте. Справится с авто очень сложно.... На своей полосе остаться почти невозможно..
ЗДОРОВЬЯ всем ВАМ, братья !

sss2002vudik
Скромный участник
Сообщений: 46
Регистрация: 10.2.2014
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

2.3.2014, 20:17

Петрович @ 28.12.2012, 18:51
По первости тоже попадал в боковой снос, пришлось потренироваться что-бы чувствовать себя более уверенно. Когда начался снос удар ногой по педали тормоза и сразу-же на газ, зад не успевает подключиться и передок вытаскивает машину с заноса. Но стараюсь ездить как и Дмитрий, перед поворотом скидываю скорость, а сам поворот проходить с лёгким натягом


Спасибо за практический совет.
Я 9 лет на переднем приводе проездил. На 4WD (или как правильно) получаю новые реакции автомобиля smile.gif приходится учиться новым реакциям авто на старые маневры. Стиль езды у меня динамичный, поэтому машина показывает свой характер. Я в описанной вами ситуации бросаю газ, иду исключительно накатом, пока машина не стабилизируется. Хотя не уверен что попадал именно в такую ситуацию. Попробую использовать ваш совет. Перед "опасными" маневрами, всегда включаю D3 чтобы лучше контролировать авто.

И дополню: После прочтения принципа работы VSA, было очень интересно испытать это в действии smile.gif)) и вот выпал снежок и вот он гололед smile.gif Захожу на круговое движение, добавляю газку, машина сантиметров 40 сходит с траектории, потом резко возвращается в траекторию smile.gif Потом далее в повороте привысил слегка скорость smile.gif авто летит на обочину smile.gif)) потом оп, прекращает это дело и завершает поворот в правильной траектории smile.gif В общем системой VSA я остался доволен ) все мои эксперименты были на низких скоростях но на идеальном гололеде этого было достаточно для сносов )
Вот смотрю я на вас и думаю- ещё выпить??? Или вы уже мне нравитесь ......
.

icemn08
Куряга
Сообщений: 1091
Регистрация: 10.6.2013
Город: ***
Авто: Honda CR-V (I)

2.3.2014, 20:31

вчера на обгоне по гололеду тоже чуть не ушел в кювет, на скорости 120 решил обогнать впереди идущего, поддал резко газу, зад закидало в стороны уже наравне с обгоняемым, чуть не задел его, бросил педаль газа и снова нажал. обогнал ))))))))
Мой коварный план, целью которого было порабощение мира, рухнул на начальном этапе - встать в полвосьмого.

sss2002vudik
Скромный участник
Сообщений: 46
Регистрация: 10.2.2014
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

2.3.2014, 21:15

icemn08 @ 2.3.2014, 21:31
вчера на обгоне по гололеду тоже чуть не ушел в кювет, на скорости 120 решил обогнать впереди идущего, поддал резко газу, зад закидало в стороны уже наравне с обгоняемым, чуть не задел его, бросил педаль газа и снова нажал. обогнал ))))))))


Попробую вставить сюда совет по своей манере вождения. Пожалуйста профи, исправьте меня, если мой совет окажется опасным.
Теория:
Мануал на наше авто гласит, что для положения D3 предельно допустимая скорость движения автомобиля является 167км/час. ( 2 - 109км/ч, 1 - 63км/ч)
Во избежание поломки двигателя, перед понижением передачи убедитесь в том, что автомобиль не превышает максимально разрешенной скорости движения на данной передаче.
Практика:
Если перед маневром на, например, 120км/ч переключить автомат в положение D3 (кнопка слева внизу на ручке АКПП), получаем два полезных бонуса: А - безопасное снижение скорости, при отпускание педали газа (торможение двигателем), Б - дополнительная динамика за счет увеличения оборотов двигателя. Такое переключение не является опасным для двигателя исходя из теории.
То есть авто при обгоне ускоряется как ракета, а при отпускании газа и очень легком торможении очень быстро и (важно) максимально плавно снижает скорость. Машина идет на "тяге" нет провалов при резком нажатии на газ.
Использую этот прием на скользких дорогах при обгонах, опасных поворотах (если заведомо быстро вхожу в поворот и знаю что буду проходить его достаточно резко), так же при параллельном движении в повороте на не очень широких дорогах. Этот способ значительно увеличивает расход топлива.

Данный прием взят мной на вооружение на переднем приводе, без курсовой устойчивости и пользуюсь им очень давно. Теперь и на CR-V.
Еще такой вариант: обгоняю пару авто, появилась встречка, надо возвращаться. Друзья не особо держут дистанцию, значит нужно со скоростью например 120-140км/ч войти в полосу, где машины едут 90км/ч а снижать скорость на встречке нет возможности ) встречка уже близко )) прошусь, вхожу в поток, снижаю ручкой АКПП ( в нашем случае кнопкой D3) передачу и плавно (скользко, страшно) но достаточно эффективно оттормаживаюсь.

Как то так smile.gif
Вот смотрю я на вас и думаю- ещё выпить??? Или вы уже мне нравитесь ......
.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0