Mihailmaster
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.2.2015
Город: Мирный
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2015, 16:11

Всем доброго времени суток. Возможно тема с вентиляторами уже есть, но ответа на мой вопрос не нашел. Вообщем машинка СРВ RD1 1998 г. правый руль. Не так давно заметил что не работают вентиляторы охлаждения. Сами вентиляторы работаю (подключал принудительно) , начал грешить на датчик включения который находится возле термостата, сняли рабочий с другой хонды", поменяли, толку нету. Когда замыкаю разьём" который идет к тому же датчику вентиляторы срабатывают исправно. Когда вытаскиваю релешку и замыкаю там разьёмы вентиляторы срабатывают исправно. т.е. цепь вроде бы как в порядке. Пробовал делать самодиагностику, что то неудачно... Может я не с того начал искать проблему или кто то сталкивался уже??? На дворе уже почти лето", а без вентиляторов никуда... Прошу ваших советов!)

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2015, 16:20

Может температуры не хватает для включения вентиляторов? У меня включаются при температуре 93-95 градусов
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Mihailmaster
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.2.2015
Город: Мирный
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2015, 16:22

Mihailmaster @ 13.5.2015, 22:11
Всем доброго времени суток. Возможно тема с вентиляторами уже есть, но ответа на мой вопрос не нашел. Вообщем машинка СРВ RD1 1998 г. правый руль. Не так давно заметил что не работают вентиляторы охлаждения. Сами вентиляторы работаю (подключал принудительно) , начал грешить на датчик включения который находится возле термостата, сняли рабочий с другой хонды", поменяли, толку нету. Когда замыкаю разьём" который идет к тому же датчику вентиляторы срабатывают исправно. Когда вытаскиваю релешку и замыкаю там разьёмы вентиляторы срабатывают исправно. т.е. цепь вроде бы как в порядке. Пробовал делать самодиагностику, что то неудачно... Может я не с того начал искать проблему или кто то сталкивался уже??? На дворе уже почти лето", а без вентиляторов никуда... Прошу ваших советов!)



Не знаю влияет ли на что нибуть, поставил ремень на компрессор кондиционера и стало понятно что он не рабочий (свист и дым от ремня), ремень снял.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2015, 16:23

Mihailmaster @ 13.5.2015, 17:22
Не знаю влияет ли на что нибуть, поставил ремень на компрессор кондиционера и стало понятно что он не рабочий (свист и дым от ремня), ремень снял.

Нет, не влияет
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Mihailmaster
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.2.2015
Город: Мирный
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2015, 16:24

Петрович @ 13.5.2015, 22:20
Может температуры не хватает для включения вентиляторов? У меня включаются при температуре 93-95 градусов


Двигатель нагривал конкретно, долгие и затяжные подьёмы и все в этом духе...

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2015, 16:29

Mihailmaster @ 13.5.2015, 17:24
Двигатель нагривал конкретно, долгие и затяжные подьёмы и все в этом духе...

Шланги к радиатору оба горячие?
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Mihailmaster
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.2.2015
Город: Мирный
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2015, 16:50

Петрович @ 13.5.2015, 22:29
Шланги к радиатору оба горячие?



По началу только верхний, а потом оба. Термостат новый.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2015, 16:58

Mihailmaster @ 13.5.2015, 17:50
По началу только верхний, а потом оба. Термостат новый.

Глянь ссылка Может твой вариант
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Mihailmaster
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.2.2015
Город: Мирный
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2015, 17:07

Петрович @ 13.5.2015, 22:58
Глянь ссылка Может твой вариант


Посмотрю завта. Может и оно... Спасибо Петрович.

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

21.5.2015, 7:32

Mihailmaster @ 13.5.2015, 19:11
...заметил что не работают вентиляторы охлаждения. Сами вентиляторы работаю (подключал принудительно) , начал грешить на датчик включения который находится возле термостата, сняли рабочий с другой хонды", поменяли, толку нету. Когда замыкаю разьём" который идет к тому же датчику вентиляторы срабатывают исправно. Когда вытаскиваю релешку и замыкаю там разьёмы вентиляторы срабатывают исправно. т.е. цепь вроде бы как в порядке. Пробовал делать самодиагностику, что то неудачно... Может я не с того начал искать проблему или кто то сталкивался уже...

В литературе ссылка на 136 странице описана пошаговая проверка "ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЭЛЕКТРОВЕНТИЛЯТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ - ПРОВЕРКА И ЗАМЕНА"
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

Креатив
Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 25.9.2013
Город: Днепропетровск
Авто: Honda CR-V (I)

22.5.2015, 15:47

Люди добрые! Помогите! Никак не могу понять как должны работать вентиляторы. У меня работает только левый, причём у нас сейчас +30 - и он почти не выключается. Второй, который справа, вроде вентилятор кондиционера, но ни разу не видел чтобы он фурычил. Кондиционер включаю, смотрю под капотом, фурычит только один левый. А как же второй? Какой принцип его работы? Да, и ещё - из расширительного бачка ОЖ временами выдавливает ОЖ. При нагретом двигателе уровень ОЖ на 5-10 мм ниже верха, при холодном двигателе уровень ОЖ на 15-25 мм выше дна. Это норма?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

22.5.2015, 16:20

Креатив @ 22.5.2015, 16:47
Люди добрые! Помогите! Никак не могу понять как должны работать вентиляторы. У меня работает только левый, причём у нас сейчас +30 - и он почти не выключается. Второй, который справа, вроде вентилятор кондиционера, но ни разу не видел чтобы он фурычил. Кондиционер включаю, смотрю под капотом, фурычит только один левый. А как же второй? Какой принцип его работы? Да, и ещё - из расширительного бачка ОЖ временами выдавливает ОЖ. При нагретом двигателе уровень ОЖ на 5-10 мм ниже верха, при холодном двигателе уровень ОЖ на 15-25 мм выше дна. Это норма?

Должно включаться одновременно. Кинь отдельно провода на неработающий от аккума, что бы проверить работоспособность
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

vorchun
Игорь
Сообщений: 133
Регистрация: 9.7.2013
Город: Котлас
Авто: Honda CR-V (I)

19.4.2016, 19:49

Петрович @ 13.5.2015, 17:29
Шланги к радиатору оба горячие?

Петрович подскажи если не трудно.
На днях появились такие симптомы: разогреваешь двигатель - верхний патрубок горячий, нижний чуть теплый. При движении включаю печку на холодный воздух - ползет вверх температура почти до критичного, переключаю на горячий воздух температура сразу падает в нормальное положение. Выхожу трогаю верхний патрубок - рука не держит, нижний чуть теплый. ОЖ долита, вроде не уходит, пены, пузырей, запаха газов, бурления нет. Если я все правильно понимаю - крындец термостату? (менял в ноябре, ставил TAMA) ohmy.gif РS: кстати вентили тоже сами не включились как-то, хотя диагностика ошибок не видит.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

19.4.2016, 20:12

vorchun @ 19.4.2016, 20:49
Петрович подскажи если не трудно.
На днях появились такие симптомы: разогреваешь двигатель - верхний патрубок горячий, нижний чуть теплый. При движении включаю печку на холодный воздух - ползет вверх температура почти до критичного, переключаю на горячий воздух температура сразу падает в нормальное положение. Выхожу трогаю верхний патрубок - рука не держит, нижний чуть теплый. ОЖ долита, вроде не уходит, пены, пузырей, запаха газов, бурления нет. Если я все правильно понимаю - крындец термостату? (менял в ноябре, ставил TAMA) ohmy.gif РS: кстати вентили тоже сами не включились как-то, хотя диагностика ошибок не видит.

Я не Петрович, но отвечу (Олега давненько не видно....)
Да. Термостат постоянно закрыт, антифриз ходит только по малому кругу и печке (она в малом круге).
Менять, не дожидаясь беды, когда может покоробить головку при перегреве.
Кулеры включатся по команде ЭБУ, если цепи исправны. Должны включатся оба, датчик общий, а вот реле отдельные.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0