zendzib
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 11.9.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Honda CR-V (II)

1.10.2011, 4:21

Проблема такая. Во время движения по трассе загорелась лампа ABS. Остановился, попытался сбросить ошибку, сняв клемму аккумулятора - ничего не дало. От города отъехал примерно 20 км. Назад в город возвращаться не захотел. Поехал дальше. Через 400 км пути, когда доехал до Новосибирска появился сначала шум, ну а потом скрежет как по металлу. Думал оборвал тормозные колодки. Но оказалось причина не в этом. Дотянул до ближайшей СТО в Новосибирске. Оказалось - правый задний ступичный подшипник. На СТО заменили на оригинал. Датчик ABS не снимали (отсоединяли фишку). Но лампа ABS после замены подшипника не погасла. Особо разбираться не было времени. Нужно было ехать в другой город около 500 км (торопился). Когда приехал к себе в город начал выяснять причину. Заехал на диагностику - ошибка 16 - отказ датчика скорости вращения правого заднего колеса. Диагностику делал на проверенном СТО, обращался туда не один раз. Сказали, что возможно поставили подшипник обратной стороной, т.е. магнитной стороной не к датчику. Заехал на СТО, разобрали, подшипник стоит правильно, магнитной стороной к датчику. Теперь еще проблема в другом. На этом самом колесе повышенный износ тормозных колодок. Провод до датчика ABS прозвонили. Вывернуть датчик не удается, прикипел. Найти датчик на авторазборах не удается. Оригинал только под заказ. По срокам около месяца. ABS не работает. Получается, что датчик отказал еще до замены подшипника.

Alexander
Активный участник
Сообщений: 451
Регистрация: 28.2.2011
Город: Сортавала
Авто: Honda CR-V (III)

1.10.2011, 8:33

А подшипник какой поставил,оригинальный и как догадался что он оригинальный вообще?Бывает такое что на левых подшипниках вместо магнитной полоски(кольца) обыкновенная,вот и датчик не считывает инфу.Бывает что магнитное кольцо покрылось грязью или смазкой от подшипника и в этом случае датчик тоже не будет считывать инфу.Сам датчик в принципе одноразовый и с кулака его просто выковыривают,т.к.он прикипает пожизненно.Неоригинал стоит в пределах 4тыс.рэ.Ну и при замене всех деталей если все исправно,то после заводки авто лампочка АВС продолжит гореть пока машина не разгонится до 20 км/ч и только после этого она потухнет навсегда,опять же при условии что цепь исправна.А износ колодок здесь не влияет на АВС.Попробуй само магнитное кольцо протереть бензином или уайтспиритом,ну вобщем обезжирить.При этом посмотри зазор между кольцом и датчиком АВС он должен быть около 0,5-1,5 мм.

Takc
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 4937
Регистрация: 12.9.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

1.10.2011, 9:45

На неоригинальных подшипниках может не оказаться магнитного датчика, поэтому АБС работать не будет.

zendzib
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 11.9.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Honda CR-V (II)

1.10.2011, 11:33

Alexander @ 1.10.2011, 12:33
А подшипник какой поставил,оригинальный и как догадался что он оригинальный вообще?Бывает такое что на левых подшипниках вместо магнитной полоски(кольца) обыкновенная,вот и датчик не считывает инфу.Бывает что магнитное кольцо покрылось грязью или смазкой от подшипника и в этом случае датчик тоже не будет считывать инфу.Сам датчик в принципе одноразовый и с кулака его просто выковыривают,т.к.он прикипает пожизненно.Неоригинал стоит в пределах 4тыс.рэ.Ну и при замене всех деталей если все исправно,то после заводки авто лампочка АВС продолжит гореть пока машина не разгонится до 20 км/ч и только после этого она потухнет навсегда,опять же при условии что цепь исправна.А износ колодок здесь не влияет на АВС.Попробуй само магнитное кольцо протереть бензином или уайтспиритом,ну вобщем обезжирить.При этом посмотри зазор между кольцом и датчиком АВС он должен быть около 0,5-1,5 мм.

Подшипник точно оригинал. С магнитной полосой все в норме. На счет того, чтобы протереть магнитное кольцо пройденный этап. С зазором тоже все норме. Возможно датчик отказал во время поездки из-за того того, что рассыпался подшипник.

Alexander
Активный участник
Сообщений: 451
Регистрация: 28.2.2011
Город: Сортавала
Авто: Honda CR-V (III)

1.10.2011, 13:42

Ну если допустить что рассыпался подшипник,тогда на датчике видно будет повреждения от обломков обоймы,в этом случае только замена датчика поможет.

veider
Активный участник
Сообщений: 118
Регистрация: 13.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

27.11.2011, 20:52

А у меня было пару раз после сильного дождя и один раз после мойки загорался индикатор, причем первый раз лампа загорелась, когда я с асфальта спрыгнул на бетон (там асфальт срезали под замену). Тест показал, что происходит замыкание датчика. Последний раз это было где-то в июле. Что можете сказать по этому поводу?

gpnviborg2004@ma...
Дмитрий
Сообщений: 14
Регистрация: 14.11.2011
Город: Выборг
Авто: Honda CR-V (II)

28.11.2011, 19:08

Летом в дороге развалился задний левый подшипник, соответствеено загорелоась лампочка АБС, после замены лампочка продолжала гореть. пробили по компъютеру выдал неисправность заднего ПРАВОГО подшипника. менять дорого (6 - 8 т.р.). Прошло около 1,5 месяцев лампочка АБС погасла, сама АБС вроде работает???

veider
Активный участник
Сообщений: 118
Регистрация: 13.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

28.11.2011, 19:14

У меня работает. Когда лампочка загоралась, то обычно гасла после того, как машина высохнет как следует. С другой стороны, сейчас по слякоти и по лужам езжу - не загоралась ещё...

Шуруп
Александр
Сообщений: 303
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва

28.11.2011, 19:22

gpnviborg2004@mail.ru @ 28.11.2011, 20:08
Летом в дороге развалился задний левый подшипник, соответствеено загорелоась лампочка АБС, после замены лампочка продолжала гореть. пробили по компъютеру выдал неисправность заднего ПРАВОГО подшипника. менять дорого (6 - 8 т.р.). Прошло около 1,5 месяцев лампочка АБС погасла, сама АБС вроде работает???

blink.gif blink.gif Чё так дорого !!!! У нас оригинальный подшипник 2450 руп. стоит !!!

Шуруп
Александр
Сообщений: 303
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва

28.11.2011, 19:24

veider @ 28.11.2011, 20:14
У меня работает. Когда лампочка загоралась, то обычно гасла после того, как машина высохнет как следует. С другой стороны, сейчас по слякоти и по лужам езжу - не загоралась ещё...

Нада тестить, пока лампа горит !!! Если в следующий раз загориться, еразу тести !!!

veider
Активный участник
Сообщений: 118
Регистрация: 13.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

28.11.2011, 19:52

так я же писал, что код ошибки 17 (замыкание левого заднего датчика abs)

Шуруп
Александр
Сообщений: 303
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва

28.11.2011, 20:03

veider @ 28.11.2011, 20:52
так я же писал, что код ошибки 17 (замыкание левого заднего датчика abs)

А чё-то упустил.....
Дык нада датчик менять, они не ремонтопригодны.

gpnviborg2004@ma...
Дмитрий
Сообщений: 14
Регистрация: 14.11.2011
Город: Выборг
Авто: Honda CR-V (II)

28.11.2011, 20:33

Это у Вас наверно в москве по 2500 а пока до нас дойдёт цена в два раза повышается

Шуруп
Александр
Сообщений: 303
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва

28.11.2011, 21:25

gpnviborg2004@mail.ru @ 28.11.2011, 21:33
Это у Вас наверно в москве по 2500 а пока до нас дойдёт цена в два раза повышается

Нет проблем !!! Можем отправить почтой !!!
(не только подшипники, но и всё остальное тоже !!!)
Если интересно, пиши в личку.

Az_m1
Евгений
Сообщений: 1853
Регистрация: 20.10.2011
Город: Москва-Озёры

29.11.2011, 10:19

если к вопросу о пересылке,то к примеру за отправку рычагов Санчо уплатил не более 400р кажется.а уж подшипник и того меньше будет,вес-то меньше.

gpnviborg2004@ma...
Дмитрий
Сообщений: 14
Регистрация: 14.11.2011
Город: Выборг
Авто: Honda CR-V (II)

29.11.2011, 12:08

Спасибо учту!!!

LOS
Андрей
Сообщений: 2721
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

1.12.2011, 11:14

veider @ 28.11.2011, 20:52
так я же писал, что код ошибки 17 (замыкание левого заднего датчика abs)

ну дак вычистить разъём высушить и загерметезировать делов то
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

SAM1PUR2
Виталий
Сообщений: 1636
Регистрация: 28.5.2011
Город: Тамбов
Авто: Honda CR-V (III)

19.12.2011, 22:15

У меня было интереснее...менял подшипники сам(пробег около 140 тыков).Всё нормуль, но АБС горит и всё тут!!!!при диагностике показало, что умер левый датчик!!!Купил новый и зимой поставил в сервисе-проблема не прошла!!!предлагали отрезать фишку и прозвонить!!!на моё предложение купить тогда мой датчик вернули денежки за установку и отпустили с миром!!!!потеплело- решил сам посмотреть- произошло чудо!!!Оказалось мастер так соединил разьём погнул контакт!!!!выправил и всё пучком!!!пробег уже 100 тыков и АБС не мучает!!!так что проверьте.
Живу в краю волков и горжусь этим!!!!

nits
Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 23.10.2013
Город: Мирный
Авто: Honda CR-V (II)

26.10.2013, 14:35

Поменяли задний правый ступечный подшипник, АБС отстёгивали к датчику не прикосались))), подшипник ставили магнитной полосой во внутрь. Выехал из бокса начал набирать скорость загорелся АБС. Остановился залез под машину остоединил разъем клеммы на месте всавил обратно, завел не горит АБС, начал набирать скорость опять горит АБС. Звонить не ездил пока. Подшипник ставили SNR R174.14. Вопрос такой, возможно, что подшипник запресовали не доконца и он до датчика не достает? И вот ещё что мастер не мог отсоединить разъем АБС, чем только не подлазил пока не взял в руки пассатижы...... и когда разъединил у него что-то упало какая-то железка, главное то, что я как говорил выше .... залез под машины рукой клемму отсоединил и обратно защелкнул ..... Стоял подшипник SNR XGB 41135.

susl1k
Активный участник
Сообщений: 153
Регистрация: 14.6.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

29.10.2013, 10:44

nits @ 26.10.2013, 15:35
Поменяли задний правый ступечный подшипник, АБС отстёгивали к датчику не прикосались))), подшипник ставили магнитной полосой во внутрь. Выехал из бокса начал набирать скорость загорелся АБС. Остановился залез под машину остоединил разъем клеммы на месте всавил обратно, завел не горит АБС, начал набирать скорость опять горит АБС. Звонить не ездил пока. Подшипник ставили SNR R174.14. Вопрос такой, возможно, что подшипник запресовали не доконца и он до датчика не достает? И вот ещё что мастер не мог отсоединить разъем АБС, чем только не подлазил пока не взял в руки пассатижы...... и когда разъединил у него что-то упало какая-то железка, главное то, что я как говорил выше .... залез под машины рукой клемму отсоединил и обратно защелкнул ..... Стоял подшипник SNR XGB 41135.

я недавно такие же подшипники ставил, всё гуд.
В твоей ситуации есть несколько вариантов:
-повредили магнитное кольцо (или же просто запачкали)
-что-то повредили в контактной "фишке" датчика абс.
Это два самых очевидных варианта, но могут быть и другие, смотреть нужно...

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0