ara66676
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 10.12.2017
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

10.12.2017, 17:23

Сегодня загорелась лампочка отсутствия заряда АКБ. Вместе с этим появился вой подшипников генератора, обычно такое можно заметить при чрезмерной нагрузке на генератор. Ранее в течении месяца пару раз появлялся такой вой генератора, но с зарядкой проблем не было. По форумам ничего внятного не нашёл. Замеры только завтра смогу сделать по напряжению. Но интересно почему нет заряда и ощущение что генератор на износ трудится. Как вариант предполагаю что причина либо релле зарядки( что скорее вряд-ли, ибо оно отключает напругу на якорь) , либо диодный мост( не знаю как проверять), либо замыкание в проводке якоря и как следствие высокое-низкое напряжение на выходе, что в свою очередь влияет на датчик управления зарядом. В общем своих соображений на этом всё. Буду признателен за дельный совет.

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1710
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

11.12.2017, 4:00

Конструкция и принцип работы генератора у Хонды, ничем не отличается от остальных производителей. Информации в интернете по проверке и ремонту более, чем достаточно. Как пример: ссылка.
По нашему форуму есть вот такая ссылка.
УДАЧИ!

dbuehml
Активный участник
Сообщений: 227
Регистрация: 22.6.2011
Город: Харьков
Авто: Honda CR-V (III)

11.12.2017, 21:17

ara66676 @ 10.12.2017, 18:23
Сегодня загорелась лампочка отсутствия заряда АКБ. Вместе с этим появился вой подшипников генератора, обычно такое можно заметить при чрезмерной нагрузке на генератор. Ранее в течении месяца пару раз появлялся такой вой генератора, но с зарядкой проблем не было. По форумам ничего внятного не нашёл. Замеры только завтра смогу сделать по напряжению. Но интересно почему нет заряда и ощущение что генератор на износ трудится. Как вариант предполагаю что причина либо релле зарядки( что скорее вряд-ли, ибо оно отключает напругу на якорь) , либо диодный мост( не знаю как проверять), либо замыкание в проводке якоря и как следствие высокое-низкое напряжение на выходе, что в свою очередь влияет на датчик управления зарядом. В общем своих соображений на этом всё. Буду признателен за дельный совет.

Летом аналогичная проблема. Решилась переборкой генератора. Заменены: подшипники, щетки и диодный мост. Работа+запчасти=$54. Сам только снял и поставил на машину. Разобрать не удалось, начиная с гайки крепления шкива, потом, когда коллективными усилиями снял, не смог "расколоть на составные части. Поэтому совет-делать в специализированной мастерской. Мне перебрали за 2,5 часа. Еще ремарка, советую если разобрали-собрать,ремонтники не любят когда кто-то ковырялся. Сразу "загрузят" проблемами.

ara66676
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 10.12.2017
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

11.12.2017, 23:18

Вчера продолжив поиск возможной проблемы по форумам, наткнулся в сети на табличку, проблема -возможная причина. И мне повезло увидеть последним пунктом такую надпись. Не идёт зарядка, на генераторе нет напряжения, ( вой подшипников) - сгорел ротор. Сегодня купил на разборке и уже заменил. Цена 7000 сам генератор, заменил своими силами 30 минут. Спецключ для ослабления ремня ещё в прошлом году сварил, потому было достаточно просто. Я ведь описывал, что гул (вой) появился именно с исчезновением заряда. Когда снял с машины гену у него ротор туговато крутится, в результате чего и вой. А тугость вращения из-за КЗ в роторе произошёл нагрев и поправились пыльники подшипников. Вот такие тонкости иногда помогают понять что именно случилось. Всем спасибо за ответы.

Лисовик
Станислав
Сообщений: 623
Регистрация: 12.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

14.9.2018, 21:41

Всем привет. Ни гула, ни воя генератора небыло,лампа не горит. Но пропала зарядка. В прошлом году генератор был перебран и прозвонил ещё его - всё было нормально.
Сейчас, после установки на обе машины вольметров, выясняю, что зарядка на хонде всё время пропадает. 12.3+- иногда на 13.6 вольт появится и снова в минус.
Была возможность поставить совершенно новый генератор - результат тот же. Подскажите пожалуйста куда копать.

ссылка
CR-V I 2-0 МКПП Ger.1999г.в. 2011-2013
CR-V III 2-0 МКПП GB. 2008г.в. 2014-н.в. R20 A2

Kemerovo1986
Активный участник
Сообщений: 168
Регистрация: 18.11.2016
Город: Кемерово
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

15.9.2018, 10:54

Добрый день.
Подскажите, а "пропадание заряда" не сопровождается проблемой с АКБ? Например, тяжело проворачивается стартер при пуске.
Если проблем с АКБ нет, то это работа ELD - датчика электрической нагрузки. Если АКБ заряжен, датчик уменьшает ток зарядки, напряжение падает. Сам ELD - в блоке реле под капотом, снизу блока.

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1710
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

15.9.2018, 15:25

Лисовик @ 15.9.2018, 0:41
Была возможность поставить совершенно новый генератор - результат тот же. Подскажите пожалуйста куда копать.

В таком случае копать надобно в проводке, а конкретнее в подключении силового положительного провода. И копать не в контакте к генератору, а в его присоединении к плюсовому проводу АКБ.
УДАЧИ!

Лисовик
Станислав
Сообщений: 623
Регистрация: 12.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

18.9.2018, 19:54

Крокодил Гена @ 15.9.2018, 16:25
В таком случае копать надобно в проводке, а конкретнее в подключении силового положительного провода. И копать не в контакте к генератору, а в его присоединении к плюсовому проводу АКБ.
УДАЧИ!



Естественно, что прежде чем беспокоить почтеннейшую публику, проверил все контакты и соединения. Сейчас езжу на совершенно новом генераторе, результат совсем не понятный, а именно - по трассе 13.8 вольт и ни
одного прыжка на 12. по городу постоянно скачет напруга с 12.4 на 13.8. причём заметил появившуюся закономерность, которой небыло на старом генераторе, пока разгоняюсь - 12.3 , а между передачами на мгновение
13.8 появляется, дальше хаотично меняется напряжение. включение - выключение приборов освещения - никакой реакции в какую либо сторону.
Уже сломал всю голову в чём может быть загвоздка
CR-V I 2-0 МКПП Ger.1999г.в. 2011-2013
CR-V III 2-0 МКПП GB. 2008г.в. 2014-н.в. R20 A2

roma1990
Участник
Сообщений: 31
Регистрация: 25.10.2015
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

30.9.2018, 11:58

Лисовик @ 18.9.2018, 19:54
Естественно, что прежде чем беспокоить почтеннейшую публику, проверил все контакты и соединения. Сейчас езжу на совершенно новом генераторе, результат совсем не понятный, а именно - по трассе 13.8 вольт и ни
одного прыжка на 12. по городу постоянно скачет напруга с 12.4 на 13.8. причём заметил появившуюся закономерность, которой небыло на старом генераторе, пока разгоняюсь - 12.3 , а между передачами на мгновение
13.8 появляется, дальше хаотично меняется напряжение. включение - выключение приборов освещения - никакой реакции в какую либо сторону.
Уже сломал всю голову в чём может быть загвоздка

Натяжение ремня в норме? И сам ремень? Возможно что при резком старте на больших оборотах тупо ремень проскальзывает. Хотя конечно это маловероятно, ибо он быстро бы кончился от проскальзывания, но мало ли

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

30.9.2018, 16:21

Лисовик @ 18.9.2018, 23:54
Естественно, что прежде чем беспокоить почтеннейшую публику, проверил все контакты и соединения. Сейчас езжу на совершенно новом генераторе, результат совсем не понятный, а именно - по трассе 13.8 вольт и ни
одного прыжка на 12. по городу постоянно скачет напруга с 12.4 на 13.8. причём заметил появившуюся закономерность, которой небыло на старом генераторе, пока разгоняюсь - 12.3 , а между передачами на мгновение
13.8 появляется, дальше хаотично меняется напряжение. включение - выключение приборов освещения - никакой реакции в какую либо сторону.
Уже сломал всю голову в чём может быть загвоздка

rolleyes.gif Времени прошло пару недель уже, если проблема остаётся, то я склоняюсь к диагнозу в посте №6. Я менял этот датчик на своём автомобиле, хотя таких проблем не было. Просто когда я купил и установил М.К. "мультитроникс", он мне сразу сообщил о неисправности датчика ELD, хотя повторюсь , что всё работало нормально и чек не горел, но М.К. постоянно сообщал об ошибке этого датчика, мне это надоело, я заказал этот датчик поменял и компьютер успокоился, может у Вас этот датчик некорректно работает? Вот только я не знаю как его проверить, и в мануале вроде ничего нет на эту тему :huh:Если проблему порешали, то пожалуйста отпишитесь каким образом, и в чём она состояла? Спасибо.
С Уважением Игорь

Лисовик
Станислав
Сообщений: 623
Регистрация: 12.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

30.9.2018, 17:23

Игорь Шабалин @ 30.9.2018, 17:21
rolleyes.gif Времени прошло пару недель уже, если проблема остаётся, то я склоняюсь к диагнозу в посте №6. Я менял этот датчик на своём автомобиле, хотя таких проблем не было. Просто когда я купил и установил М.К. "мультитроникс", он мне сразу сообщил о неисправности датчика ELD, хотя повторюсь , что всё работало нормально и чек не горел, но М.К. постоянно сообщал об ошибке этого датчика, мне это надоело, я заказал этот датчик поменял и компьютер успокоился, может у Вас этот датчик некорректно работает? Вот только я не знаю как его проверить, и в мануале вроде ничего нет на эту тему :huh:Если проблему порешали, то пожалуйста отпишитесь каким образом, и в чём она состояла? Спасибо.



Приветствую, проблема не решилась, но появилась новая закономерность, а именно -когда подает напруга, включаю кондей или печку и снова вольтметр показывает 13.9. это при езде по городу и пробкам,
на трассе вроде напряжение не скачет. очень интересная мысль про ЕЛД, тыкнете пожалуйста где он находится.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
CR-V I 2-0 МКПП Ger.1999г.в. 2011-2013
CR-V III 2-0 МКПП GB. 2008г.в. 2014-н.в. R20 A2

roma1990
Участник
Сообщений: 31
Регистрация: 25.10.2015
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

30.9.2018, 18:14

Игорь Шабалин @ 30.9.2018, 16:21
rolleyes.gif Времени прошло пару недель уже, если проблема остаётся, то я склоняюсь к диагнозу в посте №6. Я менял этот датчик на своём автомобиле, хотя таких проблем не было. Просто когда я купил и установил М.К. "мультитроникс", он мне сразу сообщил о неисправности датчика ELD, хотя повторюсь , что всё работало нормально и чек не горел, но М.К. постоянно сообщал об ошибке этого датчика, мне это надоело, я заказал этот датчик поменял и компьютер успокоился, может у Вас этот датчик некорректно работает? Вот только я не знаю как его проверить, и в мануале вроде ничего нет на эту тему :huh:Если проблему порешали, то пожалуйста отпишитесь каким образом, и в чём она состояла? Спасибо.


Судя по описанной логике работы, проверить его можно подключив разряженный акб - в таком случае напруга должна перестать скакать до момента зарядки

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

1.10.2018, 7:18

Лисовик @ 30.9.2018, 21:23
Приветствую, проблема не решилась, но появилась новая закономерность, а именно -когда подает напруга, включаю кондей или печку и снова вольтметр показывает 13.9. это при езде по городу и пробкам,
на трассе вроде напряжение не скачет. очень интересная мысль про ЕЛД, тыкнете пожалуйста где он находится.

rolleyes.gif Здравствуйте, я бы с удовольствием показал, но у меня авто 2-го поколения, и подкапотный блок другой, а в Вашем я не знаю, пусть лучше знающие покажут, а то боюсь чего не того насоветывать. mellow.gif
С Уважением Игорь

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1710
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

1.10.2018, 7:58

Лисовик @ 30.9.2018, 20:23
...очень интересная мысль про ЕЛД, тыкнете пожалуйста где он находится.

ссылка
Однако, не уверен, что этот датчик устанавливался на третье поколение... scratch.gif

А про дополнительную напрузку (ссылка), мысль верная! И вместо разряженного АКБ, можно дать эту самую нагрузку в виде включенных потребителей: габаритных огней, ламп ближнего и дальнего света, передних и задних ПТФ,обогрев заднего стекла.
И по уму напряжение генератор измеряется при прогретом двигателе, степени зарядки АКБ не менее 75% и частоте вращения 2000 об/мин. И допустимыми являются значения от 13,9 до 15 вольт, в зависимости от включенных потребителей.

zub73
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 19.12.2017
Город: Каспийск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

1.10.2018, 16:22

У меня также плавает напряжение от 12.0 до 14.2 в зависимости от режима. на холостых 14.2, а в движении 12.3-12.5. Если ехать накатом, то непредсказуемо. А вот при включении любого потребителя (свет, габариты, обогрев) стабильно - 14.2. Склоняюсь, что такой алгоритм заложен в мозги.

Лисовик
Станислав
Сообщений: 623
Регистрация: 12.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

1.10.2018, 17:53

zub73 @ 1.10.2018, 17:22
У меня также плавает напряжение от 12.0 до 14.2 в зависимости от режима. на холостых 14.2, а в движении 12.3-12.5. Если ехать накатом, то непредсказуемо. А вот при включении любого потребителя (свет, габариты, обогрев) стабильно - 14.2. Склоняюсь, что такой алгоритм заложен в мозги.



дело в том, что я тоже так думал, но после нескольких дней стоянки, садился акум. после этого этого собственно и был прикручен вольтметр, чтобы видеть как идёт зарядка. я бы ваще не парился,
но хонда иногда простаивает, по работе развозки идут на фиате , иногда два-три дня не езжу на ней и батарейка сливается до 9 - 8.5 в.
сразу скажу, потребителей нет , ничего её высаживать не может, 0.2 А только от сигналки и ещё чего-то. акум поменян два года назад, до нуля не выжимал его.
тем более , вся эта чехарда началась весной, до этого было всё нормально
CR-V I 2-0 МКПП Ger.1999г.в. 2011-2013
CR-V III 2-0 МКПП GB. 2008г.в. 2014-н.в. R20 A2

zub73
Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 19.12.2017
Город: Каспийск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

1.10.2018, 19:40

0.2 ампер это много. У меня 0.03 ампер потребляет при стоянке.

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1710
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

2.10.2018, 3:37

zub73 @ 1.10.2018, 22:40
0.2 ампер это много...
+1.
Такая величина потребляемого тока способна высадить штатную сорокопятку в ноль всего за десять суток.

Лисовик @ 1.10.2018, 20:53
...батарейка сливается до 9 - 8.5 в.
С замерами ничего не напутано?
Полностью разряженная АКБ выдает напряжение без нагрузки чуть меньше 12 вольт. А падать до величины 9-8,5 в, она может либо при неиспраности нескольких банок, либо при значиетельной нагрузке.

И по поводу самих замеров...
Я бы не особо доверял этой штуковине из поднебесной, особенно в показаниях силы тока.
А если нужны достоверные данные по напряжению, то лучше будет если взять из непосредственно с ЭБУ, при помощи недорогой штуковины ELM327. Изменения напряжения можно отследить если записать лог с определённым интервалом и затем проанализировать его на ББ.

Лисовик
Станислав
Сообщений: 623
Регистрация: 12.7.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

2.10.2018, 10:43

Крокодил Гена @ 2.10.2018, 4:37
+1.
Такая величина потребляемого тока способна высадить штатную сорокопятку в ноль всего за десять суток.

С замерами ничего не напутано?
Полностью разряженная АКБ выдает напряжение без нагрузки чуть меньше 12 вольт. А падать до величины 9-8,5 в, она может либо при неиспраности нескольких банок, либо при значиетельной нагрузке.

И по поводу самих замеров...
Я бы не особо доверял этой штуковине из поднебесной, особенно в показаниях силы тока.
А если нужны достоверные данные по напряжению, то лучше будет если взять из непосредственно с ЭБУ, при помощи недорогой штуковины ELM327. Изменения напряжения можно отследить если записать лог с определённым интервалом и затем проанализировать его на ББ.


прошу прощения, конечно не 0.2 ампер, а вольт.
ну и по 10 суток машина не стоит конечно. а 0.2В - это нормально я считаю. 0.1 сигналка, ну и видимо что-то еще, уж не знаю. не согласен, что падать ниже 9и -8.5й вольт может только неисправный акум.
качество их нынешнего производства оставляет желать... да ещё и не обслуживаемые стали делать большинство
elm327 есть, заряд проверял не только с помощью "китайской штуки", но и нормальным тестером, разница в 0.2в
вобщем поезжу , посмотрю как дальше будет. может елд и нет в третьей модели и зарядом управляют только мозги машины
CR-V I 2-0 МКПП Ger.1999г.в. 2011-2013
CR-V III 2-0 МКПП GB. 2008г.в. 2014-н.в. R20 A2

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1710
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

2.10.2018, 11:42

Лисовик @ 2.10.2018, 13:43
прошу прощения, конечно не 0.2 ампер, а вольт.
ну и по 10 суток машина не стоит конечно. а 0.2В - это нормально я считаю...

0.2 вольта это что? Падение напряжения на АКБ за сутки?
Тогда таблица, что ниже в помощь! Уменьшение напряжения на эту величину означает потерю заряда батареи на 20%.

Лисовик @ 2.10.2018, 13:43
... 0.1 сигналка...
Сиганлизация, для примера StarLine A91, потребляет в режиме охраны менее 15 мВ, это 0,015 вольт.

Лисовик @ 2.10.2018, 13:43
...не согласен, что падать ниже 9и -8.5й вольт может только неисправный акум....
ссылка

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Вернуться в “Электрика 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0