Teurg54
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 24.7.2015
Город: Новосибирск
Авто: нет авто

24.7.2015, 6:54

Здравствуйте
Недавно начал замечать характерный скрежет при движении (в районе колес). Если точней описать звук, как будто-то Вы едите на велосипеде и спицы на колесе задевает проволка (скрежет, шорох). Сегодня завел машину, поставил коробку в D и тоже был слышен этот звук. Его слышно примерно до 40км.

maximum
Активный участник
Сообщений: 382
Регистрация: 10.1.2014
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (IV)

24.7.2015, 8:06

Teurg54 @ 24.7.2015, 7:54
Здравствуйте
Недавно начал замечать характерный скрежет при движении (в районе колес). Если точней описать звук, как будто-то Вы едите на велосипеде и спицы на колесе задевает проволка (скрежет, шорох). Сегодня завел машину, поставил коробку в D и тоже был слышен этот звук. Его слышно примерно до 40км.

Могут банально колодочки, если не каждый день использовать авто, хотя после воды могут и после одной ночи так скрипеть.Проверьте, песок нескольких остановок, звук должен пропадать,если нет-ищем причину дальше.

Гость_Strig_*
Сообщений:
Регистрация:

24.7.2015, 8:06

Teurg54 @ 24.7.2015, 7:54
Здравствуйте
Недавно начал замечать характерный скрежет при движении (в районе колес). Если точней описать звук, как будто-то Вы едите на велосипеде и спицы на колесе задевает проволка (скрежет, шорох). Сегодня завел машину, поставил коробку в D и тоже был слышен этот звук. Его слышно примерно до 40км.

Вывешиваете колеса и рукой прокручиваете.
А там уже визуально можно смотреть - где, что трет.

Teurg54
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 24.7.2015
Город: Новосибирск
Авто: нет авто

24.7.2015, 8:11

Что удалось найти в интернете.

В одной из тем уже поднимался вопрос о звуках с заднего моста. Такой же звук в виде щелчков, которые слышно только при открытых окнах и в подземном гараже, есть и у меня. После долгих раздумий пришёл к выводу что это срабатывает система полного привода. Звук в основном идёт с заднего моста и кажется что с левой стороны. Кто то писал, что там расположен блок управления полным приводом. Звук слышится только при трогании с места в виде двух (иногда трёх) последовательных негромких щелчка с интервалом. Как уже упоминали в одной из тем, система полного привода на четверке имеет семь градаций переброски мощности на задний мост. Думаю что щелчки - это переключения муфты полного привода или же блока управления полным приводом. Сначала напрягался по этому поводу, потом забил, считаю это конструктивной особенностью автомобиля и полного привода в частности.
На перекрёстке слева от меня трогалась четвёрка, я через открытое окно услышал два точно таких же щелчка при трогании её с места. Так что думаю это свойственно всем четвёркам, просто раньше я тоже не прислушивался и не обращал на это внимание. Теперь тоже перестал обращать внимание.
И ещё - такой щелчок иногда слышно в подземном боксе при открытых окнах, когда только завёл двигатель и включил первую передачу, не отпуская сцепления (у меня механика.) В момент включения передачи слышу этот щелчок с заднего моста. Что в принципе и послужило поводом считать этот звук подключением полного привода.

BETOC
Активный участник
Сообщений: 551
Регистрация: 5.3.2014
Город: Киев
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

24.7.2015, 8:18

Так и есть - описанные вами звуки (спицы на велосипеде), ни что иное как работа заднего редуктора. Это уже не раз на форуме обсуждалось.

Teurg54
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 24.7.2015
Город: Новосибирск
Авто: нет авто

24.7.2015, 8:26

BETOC @ 24.7.2015, 8:18
Так и есть - описанные вами звуки (спицы на велосипеде), ни что иное как работа заднего редуктора. Это уже не раз на форуме обсуждалось.


Если не сложно, опишите дальнейшие действия. Это нормально или ехать в дилеру?

ГЕОГРАФ
Активный участник
Сообщений: 687
Регистрация: 22.10.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

26.7.2015, 7:07

Teurg54 @ 24.7.2015, 9:26
Если не сложно, опишите дальнейшие действия. Это нормально или ехать в дилеру?

Садишься в авто и ездишь по своим делам, вот и вся последовательность действий. Это особенность работы заднего привода. Но к дилеру съездить можно по вопросу усилителя заднего бампера wink.gif

Виталий08
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 14.3.2016
Город: Иваново
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

5.5.2016, 17:07

Тоже появился скрежет сзади. Хотя колодки хорошие. Звук только при торможении на малых скоростях.что это может быть?? Чем сильнее на тормож жму тем меньше скрип. А еще не сразу после движения, ночь постоит вроде норм километров 30 проезжаю и опять начинается??

vladimir spb
Активный участник
Сообщений: 471
Регистрация: 19.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (V) 2.0

6.5.2016, 10:09

Виталий08 @ 5.5.2016, 18:07
Тоже появился скрежет сзади. Хотя колодки хорошие. Звук только при торможении на малых скоростях.что это может быть?? Чем сильнее на тормож жму тем меньше скрип. А еще не сразу после движения, ночь постоит вроде норм километров 30 проезжаю и опять начинается??

Проверьте, возможно суппорта надо чистить. Потрогайте диски в районе ступицы после езды (только не тормозные!) после езды, если колодки клинят сразу поймете.

Виталий08
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 14.3.2016
Город: Иваново
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

6.5.2016, 12:33

vladimir spb @ 6.5.2016, 10:09
Проверьте, возможно суппорта надо чистить. Потрогайте диски в районе ступицы после езды (только не тормозные!) после езды, если колодки клинят сразу поймете.

Суппорта снимали в салоне у од. Сказал колодки менять надо причину не обьяснили. По моей просьбе колодки местами поменяли на задней тележке. Вроде скрежет теперь с другой стороны. Но почему?? А что за диски в районе ступицы надо потрогать? И что я увижу? Спасибо! Машине 2 года пробег 24000

BETOC
Активный участник
Сообщений: 551
Регистрация: 5.3.2014
Город: Киев
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

6.5.2016, 15:42

Виталий08 @ 6.5.2016, 11:33
По моей просьбе колодки местами поменяли на задней тележке. Вроде скрежет теперь с другой стороны. Но почему??

Сколько миллиметров колодок осталось до полного износа?
Виталий08 @ 6.5.2016, 11:33
А что за диски в районе ступицы надо потрогать? И что я увижу? Спасибо!

Наверное, имелось в виду колесные диски. Если колодки подклинивает - тепло от расскаленных тормозных дисков передается на колесные. Так что палец обжигает. Но это не совсем верный способ. Верный способ - поднять автомобиль на подъемнике и прокрутить колесо рукой. Если крутится без особых усилий, значит колодки не подклинивают.
Только перед тем как "крутить колеса" желательно поставить селектор АКП в положение "N", запустив двигатель. Потом вырубить двигатель, проверить колеса и не забыть перевести селектор в положение "Р" (двигатель можно не запускать).
Виталий08 @ 6.5.2016, 11:33
Машине 2 года пробег 24000

Моей скоро три года, пробег порядка 38 000 км. Колодок передних осталось 7-9 мм., задних может 10-11 мм. Это с наружной стороны. С внутренней может быть меньше.

Виталий08
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 14.3.2016
Город: Иваново
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

6.5.2016, 21:49

[quote name='BETOC' date='6.5.2016, 15:42' post='244757']
Сколько миллиметров колодок осталось до полного износа?

Наверное, имелось в виду колесные диски. Если колодки подклинивает - тепло от расскаленных тормозных дисков передается на колесные. Так что палец обжигает. Но это не совсем верный способ. Верный способ - поднять автомобиль на подъемнике и прокрутить колесо рукой. Если крутится без особых усилий, значит колодки не подклинивают.
Только перед тем как "крутить колеса" желательно поставить селектор АКП в положение "N", запустив двигатель. Потом вырубить двигатель, проверить колеса и не забыть перевести селектор в положение "Р" (двигатель можно не запускать).

Моей скоро три года, пробег порядка 38 000 км. Колодок передних осталось 7-9 мм., задних может 10-11 мм. Это с наружной стороны. С внутренней может быть меньа
А как перегрев связан с такип скрежетом? Я ездил на 600 км тормозил редко. Они бы не нагрелись так я думаю. Может что в ступице?

Виталий08
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 14.3.2016
Город: Иваново
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

6.5.2016, 21:50

BETOC @ 6.5.2016, 15:42
Сколько миллиметров колодок осталось до полного износа?

Наверное, имелось в виду колесные диски. Если колодки подклинивает - тепло от расскаленных тормозных дисков передается на колесные. Так что палец обжигает. Но это не совсем верный способ. Верный способ - поднять автомобиль на подъемнике и прокрутить колесо рукой. Если крутится без особых усилий, значит колодки не подклинивают.
Только перед тем как "крутить колеса" желательно поставить селектор АКП в положение "N", запустив двигатель. Потом вырубить двигатель, проверить колеса и не забыть перевести селектор в положение "Р" (двигатель можно не запускать).

Моей скоро три года, пробег порядка 38 000 км. Колодок передних осталось 7-9 мм., задних может 10-11 мм. Это с наружной стороны. С внутренней может быть меньше.

Колодки 10 мм где то

Виталий08
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 14.3.2016
Город: Иваново
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

6.5.2016, 21:55

Виталий08 @ 6.5.2016, 21:50
Колодки 10 мм где то

Наверное все таки придется поменять их да? Раз уж од так говорит. Вообще не пойму,вот я поменяю их а дело не в них будет они деньги должны вернуть по идее. Они же специалисты должны точно определять причину. Почему мой кошелек должен страдать?

ГЕОГРАФ
Активный участник
Сообщений: 687
Регистрация: 22.10.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

7.5.2016, 6:44

Виталий08 @ 6.5.2016, 22:55
Наверное все таки придется поменять их да? Раз уж од так говорит. Вообще не пойму,вот я поменяю их а дело не в них будет они деньги должны вернуть по идее. Они же специалисты должны точно определять причину. Почему мой кошелек должен страдать?

Они вам советуют поменять. Это вы добровольно сделаете. Не будет эффекта, поменяете сто.

BETOC
Активный участник
Сообщений: 551
Регистрация: 5.3.2014
Город: Киев
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

7.5.2016, 19:16

Виталий08 @ 6.5.2016, 20:55
Колодки 10 мм где то
Наверное все таки придется поменять их да? Раз уж од так говорит.

Да... С таким остатком не грех поменять. Я тоже уже запасся передними и задними. Лежат в гараже...ждут.
Виталий08 @ 6.5.2016, 20:55
Вообще не пойму,вот я поменяю их а дело не в них будет они деньги должны вернуть по идее.

Думаю деньги не вернут. По идее если после замены колодок звуки "не уйдут", они должны продолжить поиски источника скрежета. Автомобиль ведь на гарантии. А Вы скажите что вот, придержался ваших рекомендаций и поменял колодки. Ищите далее.
Виталий08 @ 6.5.2016, 20:55
Почему мой кошелек должен страдать?

А что Вам мешает оставить старые тормозные колодки? Пущай полежат. Если выяснится что это не они скрипят - у вас будет второй комплект запасных, пускай их осталось немного. Тысяч на 20-30 хватит.
Но мне кажется что дело все таки в колодках. Точнее в их качестве. Бывает попадутся такие что вначале ничего, потом сотрутся наполовину и начинают пищать и скрипеть. Бывает что колодки подплавились немного и верхний слой 0,1-0,5 мм превратился в стекло и издает скрежет при торможении. Пока не сотрется - скрипит.

Виталий08
Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 14.3.2016
Город: Иваново
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

8.5.2016, 15:29

BETOC @ 7.5.2016, 19:16
Да... С таким остатком не грех поменять. Я тоже уже запасся передними и задними. Лежат в гараже...ждут.

Думаю деньги не вернут. По идее если после замены колодок звуки "не уйдут", они должны продолжить поиски источника скрежета. Автомобиль ведь на гарантии. А Вы скажите что вот, придержался ваших рекомендаций и поменял колодки. Ищите далее.

А что Вам мешает оставить старые тормозные колодки? Пущай полежат. Если выяснится что это не они скрипят - у вас будет второй комплект запасных, пускай их осталось немного. Тысяч на 20-30 хватит.
Но мне кажется что дело все таки в колодках. Точнее в их качестве. Бывает попадутся такие что вначале ничего, потом сотрутся наполовину и начинают пищать и скрипеть. Бывает что колодки подплавились немного и верхний слой 0,1-0,5 мм превратился в стекло и издает скрежет при торможении. Пока не сотрется - скрипит.

Спасибо за совет

BETOC
Активный участник
Сообщений: 551
Регистрация: 5.3.2014
Город: Киев
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

9.5.2016, 17:41

Виталий08 @ 8.5.2016, 14:29
Спасибо за совет

Да не за что... Растите бальшие. smile.gif

vladimir spb
Активный участник
Сообщений: 471
Регистрация: 19.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (V) 2.0

10.5.2016, 9:57

BETOC @ 6.5.2016, 15:42
Наверное, имелось в виду колесные диски. Если колодки подклинивает - тепло от расскаленных тормозных дисков передается на колесные. Так что палец обжигает. Но это не совсем верный способ.

Разумеется речь о колесных дисках. Способ конечно не совсем точный, зато простой и совсем не затратный. Какая из колодок клинит так не определишь, кстати на подъемнике раскручивая колесо тоже, полную картину даст разборка суппорта.

Pilot
Илья
Сообщений: 1708
Регистрация: 15.7.2010
Город: Город герой Ленинград
Авто: другое

1.9.2016, 13:20

Появился скрежет при езде на не большой скорости,до 40км примерно(дальше видно просто обгоняю звук smile.gif,по ощущениям идет от передних колес,на самом деле на подъемнике выяснилось,что звук издает подвесной подшипник. Пока езжу, машина 13-го года,пробег 64000 гарантия кончилась.
«Одна миля дороги не ведет никуда, одна миля взлетной полосы ведет куда угодно.» Ричард Бах

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0