LEMUR
Активный участник
Сообщений: 209
Регистрация: 14.9.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

7.11.2017, 18:50

Уважаемые. Подскажите пожалуйста. Экономит ли круиз контроль или нет. Если да то при какой скорости. Если нет тогда зачем он нужен. Кто сталкивался с этим отзовитесь.

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

8.11.2017, 10:55

Экономия по какому параметру интересует и в сравнении с чем?

LEMUR
Активный участник
Сообщений: 209
Регистрация: 14.9.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

8.11.2017, 17:18

MakakaV @ 8.11.2017, 10:55
Экономия по какому параметру интересует и в сравнении с чем?

Экономия в нормальном режиме езды и езда на круизе. На пример. Еду я режиме Д км 100 обороты 2300 у меня расход 10л. на 100. Если я включу круиз на той же скорости то измениться ли расход бензина. Как то так. Вопрос измениться расход и вообще нужен ли он. Главное меня интересует расход бензина.

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

8.11.2017, 20:01

Предположу, что у тебя нет круиза, и ты раздумываешь об установке.
Ещё предположу, что ты не носишься как ошпаренный на обгоны, вместе со всеми не переставляешь ногу с газа на тормоз и обратно каждые 3-5 секунд, а местность, где эксплуатируется машина, равнинная. Если всё именно так, то разницы в расходе нет.
Другое дело, если бы тебя интересовала экономия денег, внимания, нервов и здоровья, а также ресурса как узлов автомобиля, так и одежды, обуви и коврика, то тут по совокупности набегает прилично. Кроме того, из вопроса следует, что комфорт вообще не рассматривается.
В общем, круиз не нужен. Не ставь.

У круиза знаю только один недостаток: современные адаптивные круизы при использовании в пробках попустительствуют транформации страны в Гейрашу.

Тоже приведу пример. Позавчера в Финляндии ехал по рокаде №387 от Лаппеенранты до Ваалимаа. Включил дальний свет, люстру, выставил на круизе скорость 82 км/ч, сложил задние лапы кренделем и отдыхал ~50 км, не касаясь педалей и кнопок. Ещё не думал о том, что штраф за превышение на 7-20 км/ч составляет 140-200 евро. В целом, с удовольствием пользуюсь круизом почти каждый день второй десяток лет.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

9.11.2017, 8:01

LEMUR @ 7.11.2017, 19:50
Уважаемые. Подскажите пожалуйста. Экономит ли круиз контроль или нет. Если да то при какой скорости. Если нет тогда зачем он нужен. Кто сталкивался с этим отзовитесь.

Не экономит.
Он держит скорость, невзирая на обороты.
Если без круиза в горку можно ехать на 4 передаче, то круиз обязательно воткнет третью, поддерживая скоростной режим и динамику. Да и нет таких участков у нас на дорогах, где бы не было частых населенных пунктов и ограничений знаками, приходится круиз гасить.
Круиз для хороших импортных автобанов.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

serdgo
Активный участник
Сообщений: 512
Регистрация: 22.11.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (I)

9.11.2017, 17:38

Один раз за 4 года испытал удовольствие от наличия круиза: 5 января по М4 от Воронежа до Москвы нажимал на тормоз только на пунктах оплаты. Ну и на газ - после них. Больше необходимости трогать педали не было. Но сидеть убрав ноги с педалей ОЧЕНЬ непривычно, сидишь как на стуле.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0