freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

10.5.2016, 19:27

После настройки схождения в Honda сервисе , решил и эту операцию им не доверять ,по причине того , что и там за стендом работает недоросль .
Подняв машину на стенд , и поняв ,что свои висюльки на штамповку не надеть (колпаки мешают ) , недоросль поднял машину прямо на стенде на домкрат и снял все четыре колпака и потом плавно опустил машину . После этого он мне "настроил" схождение и выдал данные по развалу и остальное .
Так как к недорослю не попасть ,мешает стекло и 50 метров расстояния , то морду ему набить не было возможности .
Смастерил телескопическую линейку и хочу сам выставить схождение ,но нужны данные в миллиметрах на обод 15 дюймов . Хоть передок и дает номиналом ноль схождения ,но бывалые уверяют ,что это фуфло и все равно нужно схождение в 2 мм.
Посоветуйте те ,кто уже сам выставлял на задок и передок
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

11.5.2016, 3:48

freeman @ 10.5.2016, 20:27
После настройки схождения в Honda сервисе , решил и эту операцию им не доверять ,по причине того , что и там за стендом работает недоросль .
Подняв машину на стенд , и поняв ,что свои висюльки на штамповку не надеть (колпаки мешают ) , недоросль поднял машину прямо на стенде на домкрат и снял все четыре колпака и потом плавно опустил машину . После этого он мне "настроил" схождение и выдал данные по развалу и остальное .
Так как к недорослю не попасть ,мешает стекло и 50 метров расстояния , то морду ему набить не было возможности .
Смастерил телескопическую линейку и хочу сам выставить схождение ,но нужны данные в миллиметрах на обод 15 дюймов . Хоть передок и дает номиналом ноль схождения ,но бывалые уверяют ,что это фуфло и все равно нужно схождение в 2 мм.
Посоветуйте те ,кто уже сам выставлял на задок и передок

Так все проще, схождение делается по нитке, как обычно.
Точность не хуже стенда с нано- супер- три- дэ эффектом!
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

serdgo
Активный участник
Сообщений: 512
Регистрация: 22.11.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (I)

11.5.2016, 7:26

Да-да-да!! Ниткой и штангенциркулем, приняв за базу точки на ступице (например, буртик обода колеса).
Главное, чтобы площадка была ровной.
2 мм схождения - это много!!! Допуск - 3 мм, так можно на 5 улететь. Думаю, эти советы дают "бывалые недоросли", которые знания и навыки, полученные на жигулях и волгах, транслируют на весь мировой автопром. Один такой "моторист" состояние масла и необходимость его определяет пальцами и на цвет. И что-то объяснять ему бесполезно.
Я тоже ниткой выставил, но до сих пор в раздумьях: 2 мм схождения задних колес нужно мерять по ободу или максимально близко к протектору? На всякий случай сделал 3мм по ободу

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

11.5.2016, 8:50

три мм на колесо , или это суммарное схождение ,если задок ?
Перед тогда лучше близко к нулю выставлять , с ошибкой в сторону схождения ?
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

serdgo
Активный участник
Сообщений: 512
Регистрация: 22.11.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (I)

11.5.2016, 14:25

Перед ставил в ноль (насколько получилось)
По заду 3 мм - суммарное, но т.к. я базовую точку выбирал на уровне оси (например, нить натянута в 60 мм от середины стальной линейки, опирающейся на кромки обода), то выводил переднюю сторону чуть меньше 61 мм, а задняя получалась чуть меньше 59 мм. Получался прямоугольный треугольник, гипотенуза которого - это линейка, а маленький катет - около 1,5 мм.
Под колеса подкладывал куски 3-мм фанеры. Идеальный же вариант - диск "здоровье" (помните такое изделие из СССР?)
Передние колеса худой человек вроде меня может сделать без ямы, задние - нет. И помощник нужен с хорошим зрением :-)

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

11.5.2016, 20:43

serdgo @ 11.5.2016, 15:25
Перед ставил в ноль (насколько получилось)
По заду 3 мм - суммарное, но т.к. я базовую точку выбирал на уровне оси (например, нить натянута в 60 мм от середины стальной линейки, опирающейся на кромки обода), то выводил переднюю сторону чуть меньше 61 мм, а задняя получалась чуть меньше 59 мм. Получался прямоугольный треугольник, гипотенуза которого - это линейка, а маленький катет - около 1,5 мм.
Под колеса подкладывал куски 3-мм фанеры. Идеальный же вариант - диск "здоровье" (помните такое изделие из СССР?)
Передние колеса худой человек вроде меня может сделать без ямы, задние - нет. И помощник нужен с хорошим зрением :-)



вот я не понял про фанеру в три мм ,это что бы отгоризонтировать машину ?

Посмотрел ,что такое диск здоровья smile.gif)) вопрос снимается
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

13.5.2016, 6:03

serdgo @ 11.5.2016, 15:25
Перед ставил в ноль (насколько получилось)
По заду 3 мм - суммарное, но т.к. я базовую точку выбирал на уровне оси (например, нить натянута в 60 мм от середины стальной линейки, опирающейся на кромки обода), то выводил переднюю сторону чуть меньше 61 мм, а задняя получалась чуть меньше 59 мм. Получался прямоугольный треугольник, гипотенуза которого - это линейка, а маленький катет - около 1,5 мм.
Под колеса подкладывал куски 3-мм фанеры. Идеальный же вариант - диск "здоровье" (помните такое изделие из СССР?)
Передние колеса худой человек вроде меня может сделать без ямы, задние - нет. И помощник нужен с хорошим зрением :-)

У меня есть точные значения допусков углов схождения, требуемые для регулировки, полученные из базы стенда.
Если надо, отсканирую.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0