Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

22.6.2011, 13:35

Сегодня страна отмечает 70-летие начала войны. Давайте к этой дате откроем фотовыставку тех, кем гордимся.
Это мой дедушка - Горюнков Михаил Иванович. Он погиб от ран в госпитале в Польше, в 44-м.
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

Арсений
Ленивый
Сообщений: 791
Регистрация: 5.7.2010
Город: Москва
Авто: другое

22.6.2011, 13:51

Это всё что я знаю о моём деде по отцовской линии,бабушка умерла через год.По материнской линии все вернулись живыми.


Да,ещё знаю что пропал он под Гомелем,отец говорил:"В августе пришло письмо,ранен лежу в госпитале под Гомелем,а на следующий день "от советского информбюро" немцы взяли Гомель.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 34 )
Прикрепленный файл   кадр3.jpg
......Е999ВМ64

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

22.6.2011, 14:16

Дедушка по маме воевал в Первую Мировую!!! И пришел без пальцев. На ВОВ его не взяли, еще и возраст. Зато отправил 5 сыновей. Один пропал безвести второй погиб. Бабушка родила 11 детей. Моя мама была 11-я.
По отцовской вроде живы все. Деда не взяли, потому что трактористом был-бронь, пахать землю тоже надо было кому-то.
Все мои родители во время войны пережили жуткий голод и много про это рассказывали.
Всем погибшим -Вечная ПАМЯТЬ!
Всем выжившим-Вечная Слава!
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

juri
юрий
Сообщений: 2140
Регистрация: 24.10.2010
Город: Вологда
Авто: другое

22.6.2011, 15:11

дед по материнской линии, начал воевать в первую мировую, дослужился до унтера и полного кавалера георгиевского, в лейб гвардии павловском полку, потом в революцию на стороне красных был, но очень быстро получил профессию - строительство мостов и дальше строил на северо-западе. в войну готовил партизанские лагеря в лесах и сам был назначен командиром, когда погнали фашистов опять строил мосты.

дед по отцовской линии - ушел на фронт в первые месяцы, в 43-м его ранило, а эвако-госпиталь разбомбили.....

два двоюродных деда, защищали родной город и погибли на невском пятачке....

сестра бабушки моталась по дороге жизни с грузами для блокадного ленинграда..

дядя погиб в восточной пруссии....

так что для меня война (как и для многих - моего поколения) не просто название, а с фотографиями хреново - люди уходилина фронт , не до того было.
улыбайтесь - это всех раздражает!

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

30.10.2011, 18:31

Нашёл донесение о деде, погибшем в плену, аж горло передавило когда увидел его отпечаток пальца

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 47 )
Прикрепленный файл   память.jpg
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Тсунама
Активный участник
Сообщений: 3295
Регистрация: 29.1.2011
Город: Гомель
Авто: Honda CR-V (III)

30.10.2011, 20:37

Петрович @ 30.10.2011, 17:31
Нашёл донесение о деде, погибшем в плену, аж горло передавило когда увидел его отпечаток пальца

Мои соболезнования, это тяжело осознать. А откуда сей документ?
ссылка

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

30.10.2011, 20:40

Тсунама @ 30.10.2011, 21:37
А откуда сей документ?

ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Захар
Primus inter pares
Сообщений: 1255
Регистрация: 30.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

30.10.2011, 21:51

Бузин Николай Илларионович
старшина, погиб 26 июля 1942 года под деревней Борщево близ города Зубцов Ржевского района
Прах перезахоронен на мемориальном комплексе Московская гора в городе Зубцов

У меня сохранились письма и фото моего деда (при случае отсканирую и выложу здесь)

Интересные факты:
Из письма его фронтового товарища к моей бабушке: ...Николай погиб 27 июля... (в похоронке 26 июля)...

Из последнего письма (цитирую полностью с оригинала). 11 июля 1942 года. Получено 21 августа 1942 (спустя практически месяц после гибели), на почтовой карточке стоит штемпель "Досмотрено военной цезурой":
"Маруся! Люся!
Целую прощайте
в третий раз еду на фронт
не плач вспоминай почаще
адрес наверное будет такой
только с прибавлением
действующая армия
сегодня 11 был в москве 2 часа
отстать не хотел досвидания
целую крепко папа ваш Коля"

ещё одна открытка 27 февраля 1941 года станция невель:

"На память
Маруси, Нели и Люси

священный долг отец несет
родную землю защищает
а мать отца с победой ждет
на солнце с детками играет

автор Николай Бузин"

По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски тоже, но конкретнее...

Lenys@ka
Елена
Сообщений: 71
Регистрация: 6.6.2011
Город: Выборг
Авто: Honda CR-V (II)

31.10.2011, 21:51

А мы на работе издали книгу в честь наших ветеранов: участниках войны, тружениках тыла, блокадниках. Предварительно
сходили к ним домой, поговорили о войне, как служили, где их застала победа, взяли старые фотки. Потом отредактировали
их рассказы,издали книгу и подарили им. Все были счастливы и довольны.

Би@тлонист
можно по простому - Серёга
Сообщений: 4001
Регистрация: 26.5.2011
Город: Петропавловск. Казахстан
Авто: Honda CR-V (I)

9.5.2013, 8:15

Сегодня эта забытая тема опять актуальна!!!
Мой дед по отцовской линии Иван Егорович Грачёв воевал и дошёл до Победы, после служил и поднимал страну, майор! Умер два года назад от рака...
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 10 )
Прикрепленный файл   Дедушка.jpg по маминой линии Мокрушин Александр Александрович, мл.летейнант танковых войск легендарной Кантемировской дивизии, был ранен в бою и День Победы встретил в госпитале, умер в 1985 году от рака...

Спасибо, дорогие мои! Вечная Память! Вечная Слава!
...любимая жена, любимый дом, любимые дети, любимое дело - что ещё нужно человеку что бы встретить старость ???

ссылка
ссылка
ссылка

gri2007
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 6331
Регистрация: 22.7.2010
Город: Москва

9.5.2013, 18:31

Да, тема снова актуальна . . .. По материнской линии дед Оболенцев Яков Ильич , прошел от начала до конца , воевал механизмом водителем танка в дивизии генерала Горбатова , покой нашел в. 1990 году в Москве. ,где и похоронен с должными почестями его внуков . Дед по отцовской линии полковник пограничных войск Статилко Григорий Валерьевич погиб при неизвестных мне обстоятельствах и месте гибели . Вечная им память !
"Жизнь - великое благо. Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше... Андрей Миронов

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

9.5.2013, 19:54

Дед мой Аверьянов Анатолий Сергеевич летал на Douglas A-20 Boston , был штурман эскадрильи , начал в 41 м а закончил в 47 м , бомбил сначала немцев , в 45 м Победа застала их в Чехословакии и их сразу перебросили на Дальний Восток , так что еще япошек побомбил в Манжурии . Был очень везучий за всю войну сбили один раз и то при подходе к своему аэродрому . После работал диспетчером , старшим диспетчером , руководителем полетов в Херсонском аэропорту , умер в возрасте 89 лет в 2006 г
Бабушка Ивахненко Мария Сидоровна начала в 41 м и аж до Германии , была старшей операционной сестрой на санитарном поезде , промаялась в Блокадном кольце под Волховом , после войны лечила раненых пленных бандеровцев до 46 г . После войны всю жизнь проработала акушеркой в роддоме № 1 , сначала спасала раненых , а потом помогала родиться новой жизни , умерла в 2009 в возрасте 91 год .
Оба прожили достойную жизнь , бабулин портрет висит в роддоме и имя занесено навеки в книгу памяти .
По материнской линии дед Фефилов Иван Иванович с 43 по 45 г служил в пехоте , закончил войну в Будапеште , после вернулся в родную деревню и работал в совхозе , умер рано , от воспаления легких в 1980 г , был суров и справедлив , таким мне запомнился
Я горжусь своими предками !!!!!!!!!!!!! Вечная память всем кто погиб и кто выжил на этой страшной войне !!!

Cherven
Владимир
Сообщений: 479
Регистрация: 16.5.2010
Город: Чехов
Авто: другое

5.2.2015, 13:15

Приветствую!
Скоро большой праздник. А тема не активна.
Предлагаю найти информацию о своих фронтовиках.
ссылка
Я про своего деда нашел: Попов Григорий Филиппович. Красноармеец.
Поиск несложный, но я не с первого запроса на него вышел.
Дерзайте!!!

pechatnik
Вадим. Почетный веник.
Сообщений: 3268
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

5.2.2015, 16:07

Ух ты! Неожиданно нашел подробности о своих, спасибо!




Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...

pechatnik
Вадим. Почетный веник.
Сообщений: 3268
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

17.3.2015, 22:28

Интерактивная карта-история ВОВ:
ссылка


Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...

Захар
Primus inter pares
Сообщений: 1255
Регистрация: 30.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

9.4.2015, 21:22

В этом году с младшим сыном сделали фильм воспоминание. На самом деле это была достаточно большая и кропотливая работа. Домашний архив, месяцы сбора информации и пр.
Результат вот здесь:

Хочу чтобы память о моих предках была жива.
Также выложили информацию здесь ссылка
По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски тоже, но конкретнее...

Калина
Наша активистка Светлана
Сообщений: 1913
Регистрация: 23.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

24.4.2015, 23:14

Дочка сильно интересуется событиями ВОВ. Мы разыскали место захоронения моего "деда" (погибшего в 30 лет ). Очень мало информации о тех боях под Валдаем, мясорубка была на подступах к Москве....Нашла военные карты, чьи-то изыскания относительно боев, всего понемногу и вот, родилась такая презентация, выполненная для показа в классе. Благодаря этому, многим детям захотели найти своих героев. Учительница тоже попросила ссылки на поисковые сайты. Проведя эту работу появилось ощущение законченного дела. Теперь мы вполне представляем где, как и при каких обстоятельствах погиб "дед" и вместе с тем усохла и потерялась из виду эта ветвь семьи.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Слайд1.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Слайд2.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Прикрепленный файл   Слайд3.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   Слайд4.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   Слайд5.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Слайд6.JPG
Любопытство не порок, а способ получения знаний.

Би@тлонист
можно по простому - Серёга
Сообщений: 4001
Регистрация: 26.5.2011
Город: Петропавловск. Казахстан
Авто: Honda CR-V (I)

8.5.2015, 7:03

У нас не первый год идёт акция "Бессмертный полк" и моя младшая дочь с гордостью участвует в этой акции, а завтра вместе с Дедом и дочерью пойдёт и моя супруга! Мне же выпала честь участвовать в автопробеге по улицам города, организованной колонной под сопровождением ДПС!
...любимая жена, любимый дом, любимые дети, любимое дело - что ещё нужно человеку что бы встретить старость ???

ссылка
ссылка
ссылка

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0