komandir4
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 20.8.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

11.10.2016, 15:16

Созрел вопрос: При заводе двигателя слышен пару минут отчетливый звук как будто клапана стучат из моторного отсека.
В процессе приближения левого уха к источнику звука было установлено, что звук издает трамблер.
На что стоит обратить внимание при его разборке при случае, что можно обслужить или заменить...?
Примечание: Авто куплено недавно, мой пробег 1500км.
Спасибо.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

11.10.2016, 16:41

komandir4 @ 11.10.2016, 16:16
Созрел вопрос: При заводе двигателя слышен пару минут отчетливый звук как будто клапана стучат из моторного отсека.
В процессе приближения левого уха к источнику звука было установлено, что звук издает трамблер.
На что стоит обратить внимание при его разборке при случае, что можно обслужить или заменить...?
Примечание: Авто куплено недавно, мой пробег 1500км.
Спасибо.



ремень грм слабо натянут
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

komandir4
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 20.8.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

13.11.2016, 10:29

Ремень посмотрели, сказали нормально натянут (полагаю, что подтянули немного). Как из сервиса забирал, завел и никаких пощелкиваний не услышал.
Обрадовался, и зря.
Постукивания опять присутствуют, но в меньшей степень. На порядок тише.
Что можно обслужить в трамблере?... как я понял, там сальник какой-то меняют...

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

13.11.2016, 18:06

komandir4 @ 13.11.2016, 11:29
Ремень посмотрели, сказали нормально натянут (полагаю, что подтянули немного). Как из сервиса забирал, завел и никаких пощелкиваний не услышал.
Обрадовался, и зря.
Постукивания опять присутствуют, но в меньшей степень. На порядок тише.
Что можно обслужить в трамблере?... как я понял, там сальник какой-то меняют...


то есть в сервисе , сняли клапанную крышку , сняли заглушку на кожухе ремня ,прокрутили ключом за болт шкива коленвала на два три круга,установили первый поршень в высшую мертвую точку , ослабили болт натяжителя на пол оборота ,через отверстие снятой заглушки ,потом прокрутили коленвал против часовой стрелки на три зуба на распредвале и затянули болт натяжного ролика обратно и все это сделали на полностью остывшем двигателе ? Если так сделали ,то я не знаю , а если не так , то ремень слабо натянут .

Кстати ,вся вышеизложенная процедура ,справедлива только при наличии новой пружинки натяжителя ,если нет ,то ей надо помочь немного крючком из проволоки.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

komandir4
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 20.8.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

14.11.2016, 8:28

Спасибо за информацию, пообщаюсь.
Но подшипник с сальником все равно поменяю.

Schiko
Алексей
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

15.11.2016, 12:30

komandir4 @ 14.11.2016, 10:28
Спасибо за информацию, пообщаюсь.
Но подшипник с сальником все равно поменяю.


Подшипник в трамблере, менять нет смысла, ему сто лет ничего не бывает. Вот колечко уплотнительное поменять нужно. (где трамблер в головку вставляется)
И ремень ГРМ правильно поставить, тогда никаких тресков со стороны трамблера не будет.
ГРМ: Снимаешь клап. крышку, кожух ремня, выставляешь метку на КВ, выставляешь распредвалы по меткам и фиксируешь их двумя сверлышками (диаметром 5мм), накидываешь ремень, поджимаешь натяжной ролик пружинкой(накидываешь пружинку), не затягивая ролик. Затем выдергиваешь стопора(сверлышки) из распредвалов и еще поджимаешь натяжной ролик (можно отверткой не сильно), и в поджатом состоянии затягиваешь ролик.
Если все сделано правильно, то будет тебе счастье.
ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1

komandir4
Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 20.8.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

15.11.2016, 12:43

Спасибо за совет, подшипник уже куплен. Буду комплексно устранять постукивания...

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

15.11.2016, 16:59

komandir4 @ 15.11.2016, 13:43
Спасибо за совет, подшипник уже куплен. Буду комплексно устранять постукивания...


в трамблере нечему стучать , стучит хвостовик , который в зацеплении с распредвалом ,он на оси болтается и когда ремень не дотянут ,то шлицевое соединение ,то в зацеплении ,то нет . А что бы поменять подшипник , нужно весь трамблер разобрать и сдергивать с оси "капельку" датчика и прессовать ее обратно не угробив .
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Вернуться в “Электрика 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0