Валерий
Валерий -вольный модератор
Сообщений: 2453
Регистрация: 16.5.2010
Город: Санкт-Петербург

23.9.2010, 17:58

Выбирай свой цвет

«Скажи мне, какого цвета у тебя машина, и я скажу тебе, кто ты». Существует достаточно много исследований и рассуждений на тему зависимости цвета автомобиля и характера его владельца.

Во времена тотального дефицита, не столь далекие, но уже канувшие в Лету, автомобиль, вопреки словам Остапа Бендера, был больше роскошью, нежели средством передвижения. И счастливому гражданину, дождавшемуся своей очереди на покупку новенького «Жигуленка» или «Москвича», обычно не приходилось долго раздумывать над тем, какой именно автомобиль взять из всех предложенных на выбор. Потому что этого самого выбора как раз-то и не было. Зато теперь времена изменились, и при покупке автомобиля покупатель руководствуется не только его маркой, техническими характеристиками, но и некоторыми мелочами.

Возможно, безошибочный диагноз и можно было бы ставить, если бы всегда выбор цвета «железного коня» зависел лишь от наших эстетических предпочтений. Увы, жизнь вносит свои коррективы. Нет смысла даже останавливаться на ситуации, когда вы ездите по доверенности и покупаете подержанную машину — тут в принятии решения основную роль играет совсем не цвет.

Цвет автомобиля и безопасность

Давно замечено, что вероятность попадания автомобиля в ДТП зависит от его цвета. Причин тому множество. Во-первых, от цвета авто зависит его заметность на дороге, и, как следствие, возможность попасть в аварию. Во-вторых, цветовые предпочтения водителя зависят от его характера, который определяет и стиль вождения. В-третьих, на выбор цвета автомобиля влияет и возраст водителя, а, как известно, молодые водители чаще являются участниками ДТП, нежели люди постарше, с большим водительским стажем.

Итак, по статистике, чаще всего в аварии попадают автомобили черного, коричневого и зеленого цвета. В значительной степени это вызвано тем, что машины такого цвета сливаются с окружающей средой и становятся плохо заметными в условиях недостаточной видимости. А вот автомобили белого, желтого и красного цветов попадают в аварии значительно реже. Самым же безопасным признан серебристый цвет. Водители таких машин становятся участниками ДТП в два раза реже, чем среднестатистический водитель.

Слишком пестрые и броские автомобили, как это ни парадоксально, не являются относительно безаварийными. Вызвано это, очевидно, тем, что такие авто отвлекают внимание участников дорожного движения, что, в свою очередь, и приводит к возникновению аварий на дорогах.

Однако стоит помнить, что цвет автомобиля, хотя и оказывает влияние на аварийность, но все же не является определяющим фактором. Поэтому, даже управляя автомобилем «безопасного» цвета, не лишним будет соблюдение Правил дорожного движения.

Кроме того, можно добавить, что по той же статистике, автомобили коричневого цвета меньше всего угоняют. Возможно потому, что на коричневые авто наименьший спрос, несмотря даже на то, что этот цвет так же, как и черный, всегда относился к классике. Но всё же факт остается фактом — хозяин коричневого автомобиля имеет мало шансов оказаться в статистике угона.

Практичность

Часто при выборе автомобиля определенного цвета значение придается той же практичности. И хотелось бы яркой и любящей скорость натуре кататься на агрессивном красном автомобиле, но здравый смысл твердит — красный быстро выгорает на солнце, и автомобиль тускнеет, теряя привлекательность.

Можно быть без ума от черного цвета, его представительности и самоуверенности, но осознаешь, что на черной машине намного заметнее пыль и царапины. И даже кондиционер не всегда спасает от жары — ведь черный цвет притягивает солнце.

Часто романтиков, выбравших настоящего «белого коня», через какое-то время постигает разочарование: машина быстро теряет презентабельность, покатавшись по грязным улицам, да и выглядит она на дороге уже не так солидно, как смотрелась на блестящем полу автосалона.

Так что, при всем уважении к психологам, выбор серебристого автомобиля может быть обусловлен нежеланием, а то и отсутствием возможности очень часто мыть машину. К тому же, как раз на серебристых авто меньше заметны царапины. Последние годы серебристый цвет остается самым популярным в Европе.

Зависимость от марки и дизайна

Вряд ли кто-нибудь захочет купить Mercedes-Benz зеленого цвета, даже если зеленый — любимый. Темно-зеленый — скорее фирменный цвет Jaguar. Ведь колор машины зависит и от марки. Яркие цвета, типа красного и желтого, к лицу небольшим спортивным машинам, а для представительного седана бизнес-класса подойдут темные цвета, скорее даже «правительственный» черный. К тому же, некоторые бренды ассоциируются с конкретным цветом.

Синоним Ferrari? Конечно, красный! Красной должна быть и Alfa Romeo. Слово Lamborghini практически наверняка рождает в ответ «желтый», а Maserati — «синий». Но есть и спорные образцы, как, скажем, белый «мерин» — черный «бумер». Черный — это чей законный цвет — Mercedes или BMW? Мнения разнятся. Если BMW — все-таки черный, то для Mercedes допускаются черный, серебристый и белый, это классические цвета марки. В частности, машины Mercedes называют «серебряными стрелами».

Что касается формы и дизайна, то здесь тоже надо быть внимательнее, чтобы подчеркнуть цветом достоинства именно купе или внедорожника.

О чем говорит цвет автомобиля

Приоритетность выбора цвета автомобиля зависит как минимум от нескольких факторов, таких как вкус, характер, возраст и психологический тип владельца авто.

Рассмотрим самые популярные цвета и поговорим немного о них:

Белый цвет
— так называемый «идеальный цвет». Автомобили с таким цветом редко числятся в угоне, а их владельцев отличает неземное спокойствие, уравновешенность и аккуратность. Более популярен среди мужчин.

Символизирует честность, справедливость.

Безопасность: средняя степень безопасности.

Черный цвет — любимый цвет Генри Фонда, цвет автомобилей высшего класса. Принципиальности, вспыльчивости у водителей черных авто хоть отбавляй, кроме того, они весьма требовательны по отношению и к себе, и к другим людям. Выбирают черный цвет представители обоих полов.

Символизирует власть, авторитет, влияние, уверенность в себе, честолюбие.

Безопасность: частый участник ДТП.

Серый цвет — нейтральный цвет, цвет рассудительных, но недоверчивых натур. Владельцы машин серого цвета стараются отсидеться где-нибудь в стороне и не попадать в центр всеобщего внимания. Подавляющее большинство водителей серых авто — мужчины.

Символизирует скрытность, интроверсию, свободолюбие.

Безопасность: частый участник ДТП.

Серебристый цвет — один из самых популярных цветов. Владельцы серебристых автомобилей уверенны в себе, с радостью смотрят в будущее, спокойны и легки на подъем. За рулем такой машины привычней видеть представителей сильной половины человечества.

Символизирует гармонию, счастье, уверенность, жизнерадостность.

Безопасность: самый безопасный цвет.

Коричневый цвет — цвет консерваторов, которые дорожат семейными традициями. Реже всего попадает в статистику по угону, вероятно, из-за не особой популярности цвета. Люди среднего возраста чаще других покупают автомобили коричневых оттенков.

Символизирует практичность, а тусклые оттенки коричневого могут символизировать жадность, скрытность, эгоизм и даже подлость.

Безопасность: частый участник ДТП.

Зеленый цвет — цвет пробуждающейся природы, весны и зелени. Владельцы таких автомобилей мудры, неторопливы, постоянно заняты решением глобальных проблем. Спокойные тона выбирают мужчины, оставляя кричащие для женщин.

Символизирует спокойствие, теплоту, комфорт, рассудительность.

Безопасность: частый участник ДТП.

Красный цвет — цвет страсти и любви. Водители красных авто обожают привлекать внимание, быть в центре событий, что не удивительно; сам по себе цвет активизирует центральную нервную систему, деятельность мозга, результатом чего может быть раздражение и злоба. Пользуется популярностью и у мужчин, и у женщин.

Символизирует агрессивность, опасность, честолюбие, властность, вспыльчивость.

Безопасность: средняя степень безопасности.

Бордо — недалеко ушедший от красного цвет, разве что более таинственен и эротичен. Женщины охотней мужчин приобретают авто цвета бордо.

Символизирует мощь, страсть, требовательность.

Безопасность: средняя степень безопасности.

Розовый (фламинго) — цвет жизни. Водителем такой машины будет молодая девушка или довольно амбициозная женщина. Автомобили розового цвета часто подвергаются угонам.

Символизирует чувствительность, сентиментальность.

Безопасность: средняя степень безопасности.

Желтый цвет — цвет солнышка, насыщенный бешеной энергетикой. Владельцы таких авто считаются флегматиками или же меланхоликами, но они легко приспосабливаются к окружающей обстановке. Больше популярен среди молодежи.

Символизирует оптимизм, общительность, жизнерадостность.

Безопасность: средняя степень безопасности.

Лимонный цвет — цвет довольно эксцентричных, экстремальных молодых людей, часто меняющих свою линию поведения как в жизни, так и на дороге.

Символизирует осторожность, неуверенность, хитрость.

Безопасность: средняя степень безопасности.

Синий цвет называют цветом ума. Водители синих авто настоящие рационалисты, у которых преобладает меланхолическое настроение. Чисто мужской цвет автомобиля.

Символизирует деятельность, интерес к мировоззренческим вопросам, внутренний баланс, верность и преданность традициям.

Безопасность: высокая степень безопасности.

Голубой цвет — цвет чистого неба, зеркальной глади воды, выдающий правдивость и доверчивость натуры водителя. Этот цвет, как и лимонный, больше предпочитают молодые экстремалы.

Символизирует правдивость, коммуникабельность.

Безопасность: высокая степень безопасности.

Фиолетовый цвет — цвет магии, совершенный для творческих натур, нуждающихся в любви, восхищении и поддержке. Более актуален среди девушек и женщин.

Символизирует утонченность, открытость, внутренние противоречия.

Безопасность: средняя степень безопасности.

В настоящее время довольно актуальны и популярны различные оттенки металлика, более блестящие и переливающиеся на свету, хотя реставрация царапин и вмятин такой машины обойдется порядком дороже автомобиля матовых цветов.

Влияние цвета на водителя

Кстати, не только цвет машины зависит от решения владельца, но и окрас машины тоже влияет на водителя. Красный заставляет давить газ в пол, а также активизирует деятельность мозга. Веселый оранжевый оказывает благотворное действие на эмоциональное состояние. Голубой, говорят, стимулирует к похуданию.

Более того, цвет машины производит определенное впечатление и на других участников движения. В частности, зеленый и синий автомобили создают иллюзию того, что они находятся дальше, в то время как красный автомобиль, напротив, кажется, идет совсем близко и быстро и намеревается подрезать.

Зависимость сексуальной привлекательности водителя от цвета автомобиля

Здесь, как и в случае с аварийностью, можно проследить много причинно-следственных связей. Главной причиной является, конечно же, зависимость характера человека от цвета автомобиля. Самыми сексуально привлекательными женщины находят водителей серебристых автомобилей. (Невольно проводится аналогия с самым «неаварийным» цветом, может, это как-то связано?) Далее следует черный цвет, за ним — красный. Наименьший интерес у противоположного пола вызывают водители белых, зеленых и серых автомобилей.

Так что, выбирая новый автомобиль, можно вспомнить и о связи его цвета с сексуальностью, если этот вопрос для Вас важен.

И в завершение темы хотелось бы затронуть вопрос последних тенденций в цветовой гамме автомобилей. В настоящее время имеет место рост популярности мотивов 70-80-х годов прошлого века, когда были в моде чрезвычайно яркие цвета. Кроме того, по прогнозам специалистов, в скором будущем различные оттенки цвета металлик окончательно вытеснят обычные классические цвета автомобилей. Помимо этого, в моду входят цвета-хамелеоны, когда в разных условиях освещенности цвет автомобиля имеет разные оттенки.

Итак, выбор цвета автомобиля — вопрос немаловажный, ведь от этого зависит очень многое. И отдавая предпочтение тому или иному цвету, нужно прислушиваться не только к своему внутреннему голосу, но и учитывать некоторые особенности, о которых мы рассказали в этой статье

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
"как здорово что все мы здесь сегодня собрались.."

LOS
Андрей
Сообщений: 2720
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

11.8.2011, 13:02

вот такой "цвет" узрел возле табриса на парковке ауди ТТ

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

11.8.2011, 14:07

Тоже видела на дороге золотую машину и даже сфоткала, но фотка не вышла.
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Maze
Артем
Сообщений: 3015
Регистрация: 16.8.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

11.8.2011, 14:37

Это не ТТ, это R8

у меня у дома известное в некоторых кругах винил ателье "рестайлинг" и известные машинки с смотровой тусят постоянно здесь, началось все с золтой бехи м5 - её как раз чаще всех встречаю
2.4 AT 2008
2.0 МТ 2008

LOS
Андрей
Сообщений: 2720
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

11.8.2011, 14:52

Maze @ 11.8.2011, 15:37
Это не ТТ, это R8

Действительно. Сзади две больших ТТ были, мож тюнинг-ателье какое,
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

Maze
Артем
Сообщений: 3015
Регистрация: 16.8.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

11.8.2011, 15:24

Там сзади должен был быть прямоугольник и буква S, потому что это S-line

а может там колхозник который так твин турбо обозначил biggrin.gif
2.4 AT 2008
2.0 МТ 2008

LOS
Андрей
Сообщений: 2720
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

15.8.2011, 13:47

Maze @ 11.8.2011, 16:24
Там сзади должен был быть прямоугольник и буква S, потому что это S-line

а может там колхозник который так твин турбо обозначил biggrin.gif

))) а фиг знает вполне может быть ))
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

Вернуться в “Общие технические вопросы по машине”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0