juri
юрий
Сообщений: 2140
Регистрация: 24.10.2010
Город: Вологда
Авто: другое

29.12.2011, 9:50

Вот так выглядит схема измерения проседания задней подвески для CR-V 3-го поколения из бюллютеня хонды

Все что больше 217 мм Хонда считает в пределах нормы

Варианты решения разные (подробно о плюсах и минусах того или иного варианта решения и фото результата - описано в теме, читайте). Коротко:


1) Замена пружин задней продвески на усиленные пружины ( код 52441-SWR-305). Долгое время это был единственный вариант. И не самый бюджетный (стоимость 1 пружины около 5000 рублей). Параллельно меняются отбойники задних аммортизаторов, есть три варианта:

- оригинальные отбойники амортизатора заднего (52722-SWA-A01)
- неоригинальные отбойники амортизатора заднего от компании FEBEST (каталожный номер HD-RER)
- улучшенные(!) отбойники от Хонды Одиссей - (52722-SFE-ZS00)


2). Замена пружин задней подвески на оригинальные но ещё более усиленные пружины 52441-SWA-A01 (они на полтора прутка больше стандартных усиленных, из варианта 1). Минус их кроется в этом самом дополнительном прутке - очень сильно поднимается корма и зад машины становиться жёстким (фото и описание можно посмотреть ссылка.) Но кого-то это устраивает.


3) Замена пружин задней подвески на неоригинальные пружины японской компании NHK (номера HD HC040R и HD HC265R). Пружины HD HC040R и HD HC265R абсолютно одинаковы, так как HD HC265R с 2013 года является новым заводским номером HD HC040R. Данные пружины компании NHK в несколько раз(!) дешевле родных хондовских усиленных пружин. При этом они по размерам идентичны оригинальным пружинам, но у них толще прут. Как результат - очень даже. В теме есть несколько примеров с фотографиями, когда люди устанавливали данные пружины и очень довольны. Наиболее бюджетный вариант вернуть авто в состояние "нового" (без просевшей кормы). И самый комфортный вариант (по подвеске). Один из примеров с фотографиями замены на такие пружины можно посмотреть ссылка

Обратите внимание на важный момент. Некоторые люди покупают по ошибке пружины XP HC040R ( вместо HD HC040R). Разница в двух буквах и пружины похожие внешне и те и те встают на СРВ. Но есть ньюанс. У XP HC040R диаметр прутка 14,4 мм, а у HD HC040R пруток 14,9 мм. То есть при покупке XP HC040R у вас не поднимется корма (останется как прежде). Поэтому будьте внимательны к маркировке. Пример подобной ошибке можно почитать ссылка


4) Замена пружин задней подвески на неоригинальные пружины компании OBK. При этом тут есть два варианта - ОВК C4H91042H (серые) или ОВК C4H91042HD (синие). Вторые длиннее и жестче. Диаметр прутка там 15 мм. Это более усиленные пружины, чем пружины от HNK (в теме есть примеры и фото, когда люди устанавливали именно данные пружины и "зад" поднимался сильнее чем был ранее на новом автомобиле. Но некоторым нравится. Хотя есть и разочаровавшиеся. Примеры этого с фото можно посмотреть ссылка



5) Установка проставок (20 мм) спереди и сзади. Самый дешевый вариант. Но при стандартных пружинах есть риск испортить родные аммортизаторы, они просто потекут (сообщения об этом есть внутри темы от пользователей и неоднократные). Обычно же стандартные аммортизаторы ходят на Хонда СРВ по 200 000 км.А вот при установке проставок в дополнение(!) к новым (усиленными) пружинами - есть вероятность сильного "задира" кормы, но некоторым нравятся - фото есть в теме.


6) Есть вероятность того, что после установки новых задних пружин и поднятия кормы - не получится выставить сход-развал задней оси (и колеса задние встанут домиком). Решение этого есть - Замена задних рычагов на регулируемые (есть много вариантов этих рычагов, как российского так и импортного производства). С помощью регулируемых рычагов можно грамотно выставить сход/развал задней оси.


P.S. Во всех вариантах замены пружин (вне зависимости какой вы выбрали) или установки проставок, не забудьте заранее купить и заменить отбойники аммортизаторов (варианты перечислены выше) они в 90% случаев уже "никакие". Так же скорее всего прийдется менять и пыльники аммортизаторов (порваны они или нет можно посмотреть на подъёмнике).
улыбайтесь - это всех раздражает!

scvs
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 5.8.2013
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (III)

11.8.2015, 9:00

DIMON339 @ 9.8.2015, 9:44
Где брал пружины ?

У нас в Новосибирске есть компания Партсиб, но сейчас у них XPHC184F пружин нет , только XPHC201F. Цена кстати смешная была по 1219руб.

popesko
Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 8.3.2014
Город: Барнаул
Авто: Honda CR-V (III)

11.8.2015, 9:24

Sisley @ 10.8.2015, 22:40
Уважаемые! Есть вопрос.. заказал пружины OBK C4H91042Н. Видел на некоторых фото, что на синих пишется аналогичная маркировка, т.е. C4H91042Н... Я так понял, что должно быть H - серые HD - синие ? Пример фото:
ссылка


Пробовал такие пружины ,
получилось черезмерно высоко и жестко + стук штока на отбое .
Выкинул их в итоге.
Несколько страниц выше на этом форуме описывал.

Sisley
Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 4.8.2015
Город: Екатеринбург
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 МКПП

11.8.2015, 12:38

popesko @ 11.8.2015, 9:24
Пробовал такие пружины ,
получилось черезмерно высоко и жестко + стук штока на отбое .
Выкинул их в итоге.
Несколько страниц выше на этом форуме описывал.

Мне по сути это и нужно)) Я рыбак, и в багаже у меня постоянно 100-120 кг барахла.
А у тебя какие были? серые или синие?

rus14
Активный участник
Сообщений: 178
Регистрация: 23.10.2011
Город: Нерюнгри
Авто: Honda CR-V (III)

11.8.2015, 15:19

Стояли такие синие, с грузом килограмм 100 ездить комфортно, но пустым ужас, машина козлит и очень жёсткая, тоже снял и поставил 305

Sisley
Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 4.8.2015
Город: Екатеринбург
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 МКПП

11.8.2015, 18:12

Вообщем пришли синие)) В выходные буду менять, посмотрим как будет с загрузкой и без. Диаметр 15мм и кол-во витков соответствует оригинальным. Что же тогда HD?

rus14
Активный участник
Сообщений: 178
Регистрация: 23.10.2011
Город: Нерюнгри
Авто: Honda CR-V (III)

12.8.2015, 2:19

На оригинальных толщина прута по моему 13,9 , да и сама пружина длиннее оригинально на 2 см., так как эти пружины ставятся на RD

aleksei.rag76
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 2.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

12.8.2015, 20:00

Подскажите,какие пружины все таки ставить на перед надо,желательно из практики,совсем запутался (NHK XP HC201F - левая передняя,NHK XP HC184F - правая передняя ,,, NHK XP HC880F (левая),NHK XP HC879F (правая),или NHK HDHC038 –перед). На перед какая то не определенность,на зад понятно (NHK HD HC040R абсолютно одинаковы ( HD HC265R ).

Sisley
Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 4.8.2015
Город: Екатеринбург
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 МКПП

14.8.2015, 6:21

rus14 @ 12.8.2015, 2:19
На оригинальных толщина прута по моему 13,9 , да и сама пружина длиннее оригинально на 2 см., так как эти пружины ставятся на RD

Тогда я вообще ничего не понимаю...
Получается, что пружины от серванта в пред. кузове встают на наш, при этом те пружины изначально усилены. Т.е. на 3е поколение они идут 263 мм в длину и диаметр прутка 13.75 мм, когда на 2е поколение они идут 271 мм и диаметр 14.25 мм. Т.е. проблему можно решить установкой штатных пружин (аналоги) 2го поколения... Я правильно мыслю?

stanislav6700
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 11.11.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Honda CR-V (III)

14.8.2015, 16:18

После замены пружин и амортизаторов. Поменял колеса поставил 225/65/17 стало выше на 1 см , были 235/55/18. Теперь расстояние от земли до арки зад 80 см, перед 79 см. Теперь результатом доволен.

stanislav6700
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 11.11.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Honda CR-V (III)

14.8.2015, 16:20

stanislav6700 @ 14.8.2015, 17:18
После замены пружин и амортизаторов. Поменял колеса поставил 225/65/17 стало выше на 1 см , были 235/55/18. Теперь расстояние от земли до арки зад 80 см, перед 79 см. Теперь результатом доволен.


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 137 )
Прикрепленный файл   image.jpg

Sisley
Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 4.8.2015
Город: Екатеринбург
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 МКПП

15.8.2015, 19:43

Сегодня самостоятельно поставил синие OBK. Делал долго, т.к. это первый подобный опыт. Результатом доволен! В багаже постоянно таскаю около 100 кг, но даже с такой загрузкой корма пока задрана.
При разборе обнаружил течь масла на стойке, шток люфтит. Хотя недавно машина была на подъемнике и все было Ок. Видно, что сосем недавно потекла.. обидно..
Попробую описать результат замены:
Плюсы
1. Подвеска стала очень собрана, в повороты влетает на ура! Жесткой я бы ее не назвал, скорее упругая и энергоемкая.
2. Средние и мелкие неровности и выбоины проходит гораздо лучше, ранее это было с большой амплитудой колебания кузова и с характерными ударами.
3. Домик ушел вообще
4. Повысился клиренс, причем ооочень ощутимо

Минусы
1. Передняя подвеска смотрится удручающе, нужно менять и передние пружины.
2 Сейчас энергоемкость задней подвески гораздо выше передней
3. На больших ухабах, если ехать быстро,зад пока явно подкидывает, но я думаю это вопрос времени и выборе скоростного режима

Вопросы к бывалым!
1. Что лучше сделать со стойкой? Обе менять не хочу, т.к. 1я в хорошем состоянии и с $ бардак. Если поставить 1ну Tokico будет ли чувствоваться разница?
2. Слышал мнение, что нужно заново протягивать все сайлент блоки после замены подвески. Правда ли это?

chipoza
Активный участник
Сообщений: 611
Регистрация: 28.11.2014
Город: Казань
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

15.8.2015, 22:20

Sisley @ 15.8.2015, 20:43
Сегодня самостоятельно поставил синие OBK. Делал долго, т.к. это первый подобный опыт. Результатом доволен! В багаже постоянно таскаю около 100 кг, но даже с такой загрузкой корма пока задрана.
При разборе обнаружил течь масла на стойке, шток люфтит. Хотя недавно машина была на подъемнике и все было Ок. Видно, что сосем недавно потекла.. обидно..
Попробую описать результат замены:
Плюсы
1. Подвеска стала очень собрана, в повороты влетает на ура! Жесткой я бы ее не назвал, скорее упругая и энергоемкая.
2. Средние и мелкие неровности и выбоины проходит гораздо лучше, ранее это было с большой амплитудой колебания кузова и с характерными ударами.
3. Домик ушел вообще
4. Повысился клиренс, причем ооочень ощутимо

Минусы
1. Передняя подвеска смотрится удручающе, нужно менять и передние пружины.
2 Сейчас энергоемкость задней подвески гораздо выше передней
3. На больших ухабах, если ехать быстро,зад пока явно подкидывает, но я думаю это вопрос времени и выборе скоростного режима

Вопросы к бывалым!
1. Что лучше сделать со стойкой? Обе менять не хочу, т.к. 1я в хорошем состоянии и с $ бардак. Если поставить 1ну Tokico будет ли чувствоваться разница?
2. Слышал мнение, что нужно заново протягивать все сайлент блоки после замены подвески. Правда ли это?



Зря вы поставили эти пружины, теперь авто будет козлить, а задние аммортизаторы будут умирать быстрее.

Sisley
Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 4.8.2015
Город: Екатеринбург
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 МКПП

16.8.2015, 8:27

chipoza @ 15.8.2015, 22:20
Зря вы поставили эти пружины, теперь авто будет козлить, а задние аммортизаторы будут умирать быстрее.


Еще раз оговорюсь, я рыбак... нагрузки на пружины бывают колоссальными. 4 человека + шмурдяк и рычаги цепляют на каждой яме! Если бы я ездил тупо по городу, я бы вообще не заморачивался, т.к. без загрузки корма была в нормальном состоянии.

vadimdim
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 17.8.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

17.8.2015, 23:46

un22usk @ 13.7.2015, 18:01
Где смысл - купить оригинал за "тридорого" , который через некоторое время опять просядет (как сделали штатные пружины). Ну если есть лишние деньги, то не вопрос. Тогда лучше сразу менять раз в 1,5- 2 года тачку, зачем с пружинами заморачиваться. Внимательно прочитайте всю тему и сделайте правильный вывод. Помогу вам - почему пружины NHK HDHC 040(265)R - главное не проседают со временем (колеса домиком не становятся). Эксплуатационные характеристики нормальные - не лопаются, слишком жесткой подвеску не делают. По весне их можно было без проблем достать в Питере. Однако когда наступило желание заняться машиной, то пришлось самолетом с Владивостока переправлять.


Доброго дня. Подскажите пожалуйста земляку). Собираюсь ставить пружины NHK HD. Сейчас есть проседание, но "домика" вроде нет, резину нигде не ест. Можно ли обойтись только заменой пружин, то есть, без установки регулировочных рычагов? Или можно поставить пружины, поездить неделю и посмотреть параметры сход-развала по задку? Если будет в красой зоне - тогда за рычагами. Или мой ход мыслей неправильный? Благодарю заранее.

chipoza
Активный участник
Сообщений: 611
Регистрация: 28.11.2014
Город: Казань
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

18.8.2015, 7:55

vadimdim @ 18.8.2015, 0:46
Доброго дня. Подскажите пожалуйста земляку). Собираюсь ставить пружины NHK HD. Сейчас есть проседание, но "домика" вроде нет, резину нигде не ест. Можно ли обойтись только заменой пружин, то есть, без установки регулировочных рычагов? Или можно поставить пружины, поездить неделю и посмотреть параметры сход-развала по задку? Если будет в красой зоне - тогда за рычагами. Или мой ход мыслей неправильный? Благодарю заранее.

У вас прямо таки идеальный ход мыслей)

Hi_Fi
Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 11.1.2015
Город: Таганрог
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

30.8.2015, 2:31

Приветствую.
Проседание кормы на 1 см. Cпереди 77,5-78 сзади 76,5-77. Домика почти нет.
Захотелось чуть чуть поднять. Сильно задранный зад как на зубилах не нравиться.
Прочитал 20 страниц этой темы. Не послушал chipoza и заказал проставки 20мм в Новосибирске, ведь проседание совсем не значительное, так зачем платить больше (за усиленные пружины).
И вдруг натыкаюсь на тему "Докатался. Лопнул кузов" на черном форуме. Оказывается, проставки способствуют появлению микротрещин в месте крепления к кузову (чашке) да и машина становится более валкой в поворотах в отличии от установки усиленных пружин. Блин.
Почему сей факт сразу не отметить в первом сообщении, чтоб люди не попадали как я, так и не понял.
Теперь пытаюсь безрезультатно купить усиленные пружины HD, но их нигде нет. В emex появились, обрадовался, попытался купить, оказалась в наличии была всего одна. Заказал две, пришел ответ: "скорее всего этих пружин уже не будет, так как на сайте я вижу лишь прочерк (не производится), есть только оригинальные."
Нашел их только на:
japanset..., но судя по информации на их сайте
HD HC265R подходит только на CR-V RD4/5 K20A (01-) 1620р, а
HD HC040R подходит только на CR-V RD4/5 K20A (01-), RD7 K24A (05-06) стоит уже почему то 2240р
Но у меня же RE!
Как поступить?
1. Ставить проставки и не париться?
2. Брать HD HC265R у них, надеясь что они подойдут и на RE?
3. Поискать в другом месте, может порекомендуйте где?

nov_oe
Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 7.5.2013
Город: Ноябрьск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

30.8.2015, 9:01

1. Ставить проставки и не париться?
2. Брать HD HC265R у них, надеясь что они подойдут и на RE?
3. Поискать в другом месте, может порекомендуйте где?

Сначала поставил проставки на 20 мм., ездил и не парился. Но что то заставило меня заказать пружины HDHC265R NHK. Поставил, результатом доволен. Как говорится, авто стало "собраннее", устойчивее. Ставил эти пружины как раз на РЕ 7.

Hi_Fi
Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 11.1.2015
Город: Таганрог
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

30.8.2015, 11:44

nov_oe @ 30.8.2015, 10:01
Как говорится, авто стало "собраннее", устойчивее. Ставил эти пружины как раз на РЕ 7.

Пересев в хонду с низкого седана заваливания в поворотах по началу сильно удивляли, потом привык, но желание сделать машину менее валкой осталось. Так что если пружины этому способствуют, то проставки исключаю. Осталось два вопроса: где купить усиленные пружины и можно ли доверять сайту japanset, может кто брал там? А то боюсь пришлют пружины на 2-ю хонду и будут они лежать рядом с не нужными проставками.

chipoza
Активный участник
Сообщений: 611
Регистрация: 28.11.2014
Город: Казань
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

30.8.2015, 14:10

Hi_Fi @ 30.8.2015, 3:31
Приветствую.
Проседание кормы на 1 см. Cпереди 77,5-78 сзади 76,5-77. Домика почти нет.
Захотелось чуть чуть поднять. Сильно задранный зад как на зубилах не нравиться.
Прочитал 20 страниц этой темы. Не послушал chipoza и заказал проставки 20мм в Новосибирске, ведь проседание совсем не значительное, так зачем платить больше (за усиленные пружины).
И вдруг натыкаюсь на тему "Докатался. Лопнул кузов" на черном форуме. Оказывается, проставки способствуют появлению микротрещин в месте крепления к кузову (чашке) да и машина становится более валкой в поворотах в отличии от установки усиленных пружин. Блин.
Почему сей факт сразу не отметить в первом сообщении, чтоб люди не попадали как я, так и не понял.
Теперь пытаюсь безрезультатно купить усиленные пружины HD, но их нигде нет. В emex появились, обрадовался, попытался купить, оказалась в наличии была всего одна. Заказал две, пришел ответ: "скорее всего этих пружин уже не будет, так как на сайте я вижу лишь прочерк (не производится), есть только оригинальные."
Нашел их только на:
japanset..., но судя по информации на их сайте
HD HC265R подходит только на CR-V RD4/5 K20A (01-) 1620р, а
HD HC040R подходит только на CR-V RD4/5 K20A (01-), RD7 K24A (05-06) стоит уже почему то 2240р
Но у меня же RE!
Как поступить?
1. Ставить проставки и не париться?
2. Брать HD HC265R у них, надеясь что они подойдут и на RE?
3. Поискать в другом месте, может порекомендуйте где?


Данные пружины 100% подходят на 3-й кузов так что не переживайте. Насчёт наличия, они периодически пропадают, и появляются снова.

stanislav6700
Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 11.11.2013
Город: Новокузнецк
Авто: Honda CR-V (III)

30.8.2015, 14:30

Hi_Fi @ 30.8.2015, 3:31
Приветствую.
Проседание кормы на 1 см. Cпереди 77,5-78 сзади 76,5-77. Домика почти нет.
Захотелось чуть чуть поднять. Сильно задранный зад как на зубилах не нравиться.
Прочитал 20 страниц этой темы. Не послушал chipoza и заказал проставки 20мм в Новосибирске, ведь проседание совсем не значительное, так зачем платить больше (за усиленные пружины).
И вдруг натыкаюсь на тему "Докатался. Лопнул кузов" на черном форуме. Оказывается, проставки способствуют появлению микротрещин в месте крепления к кузову (чашке) да и машина становится более валкой в поворотах в отличии от установки усиленных пружин. Блин.
Почему сей факт сразу не отметить в первом сообщении, чтоб люди не попадали как я, так и не понял.
Теперь пытаюсь безрезультатно купить усиленные пружины HD, но их нигде нет. В emex появились, обрадовался, попытался купить, оказалась в наличии была всего одна. Заказал две, пришел ответ: "скорее всего этих пружин уже не будет, так как на сайте я вижу лишь прочерк (не производится), есть только оригинальные."
Нашел их только на:
japanset..., но судя по информации на их сайте
HD HC265R подходит только на CR-V RD4/5 K20A (01-) 1620р, а
HD HC040R подходит только на CR-V RD4/5 K20A (01-), RD7 K24A (05-06) стоит уже почему то 2240р
Но у меня же RE!
Как поступить?
1. Ставить проставки и не париться?
2. Брать HD HC265R у них, надеясь что они подойдут и на RE?
3. Поискать в другом месте, может порекомендуйте где?
проставки не рекомендую!
Тоже в emex заказывал , типо выкупили , ждал , итог не выслали и их нет! Заказал в exists 14 дней и пружины HD HC040R у меня , поставил с новыми стойками и доволен. Подождите у них скоро появятся.кузов RE.

Вернуться в “Гарантийный ремонт и официальное ТО третьего поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0