ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

6.10.2011, 19:23

Пишем отзывы и советы по зимней обувке для третьего поколения тут!

Штатные размеры

R18 7J 5x114.3 ET50 D64.1 с резиной 225/60 R18

или

R17 6.5J 5x114.3 ЕТ50 D64.1 с резиной 225/65 R17
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Neznajka3012
Активный участник
Сообщений: 195
Регистрация: 29.12.2016
Город: Сергиев Посад
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

22.12.2020, 13:30

Крокодил Гена @ 22.12.2020, 5:35
Рекомендации по обкатке одного из ведущий производителей зимних шин:
ссылка

500-800 км, со скоростью не более 70-80км/час в городском режиме - легко!
Просто резко не стартовать и по возможности резко не тормозить.

Тут тоже смотрел - как раз на 4точках и брал шины. Просто где-то про 1000 еще находил в нескольких местах, вот и взял по максимуму.
В городе скорость легко держать, с торможением сложнее, а вот на трассе 70-80 напрягают по чистому асфальту smile.gif.

Neznajka3012
Активный участник
Сообщений: 195
Регистрация: 29.12.2016
Город: Сергиев Посад
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

22.12.2020, 13:33

Evgenysv @ 22.12.2020, 2:56
1000 км в режиме пенсионера это серьезное испытание smile.gif где то читал что 200 км хватает для обкатки или ошибаюсь ?

Нет, для шипов не менее 500 км, а про 200 км - читал, что это для липучек.
Для шипованной резины именно из-за шипов такое расстояние, чтобы встали в своих гнездах как положено, а для липучки - что-то с ламелями связанное.

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1707
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

22.12.2020, 14:26

Расстояние для прикатке шипов должно зависеть не только от твёрдости-эластичности резины и способа посадки шипа, но и от наружного диаметра колеса.
К примеру на расстоянии в 100 км, шипы с параметром шины 185/60R14 будут иметь большее число контактов с дорогой, чем с шинами 225/60R18 из-за разной длинны окружности.

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1707
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

22.12.2020, 15:35

Кроме того, т.н. прикатка шин, помимо физического фактора должна иметь еще и психологический мотив - водителю надо бы привыкнуть к иному поведению автомобиля.

Sever
Виктор Председатель регионального отделения
Сообщений: 6472
Регистрация: 30.5.2011
Город: Североморск-Балашиха
Авто: Honda CR-V (III)

25.12.2020, 6:01

Всем привет! Почитал с лета комментарии.
Evgenysv @ 14.12.2020, 15:49
Из шипастых претендентов выделил трех лидеров:
- Нокиан хака 9
- Мишлен XIN 4
- Континенталь IK3
Про нокиан смущает информация о том, что нередко машину сносит боковым заносом и на асфальте они валкие и управляемость не ахти. Кроме того есть информации о растрескивании резины уже после первого сезона использования. Про Мишлен смущает более продолжительный тормозной путь на асфальте (оно и понятно при таком количестве шипов), но привлекает заявление что после обкатки шины шумят мало, практически как липучки. Конти вообще для меня темная лошадка smile.gif большую часть своей водительской карьеры проездил на продукции от нокиан, в целом доволен, но народ утверждает что нокиан теперь не тот что был раньше. ...

Абсолютно и так же составил тройку лидеров по тестам и отзывам (из шиповок). Только Нокиа - на 3-4-м месте вместе с GoodYear и Гиславед. Корейцы далеко внизу рейтингов. Китай попытался вылезти в зимние тесты - на последнем месте.
Evgenysv @ 19.12.2020, 2:52
.... Из личного опыта - довелось ездить на гиславеде, вот там реально боковой снос доставал, когда по кругу идешь даже на небольших скоростях несет, подруливать постоянно приходится.
Такой же снос был у меня когда-то и на Нокиа (в 90-х на Нокиа-10 - той еще, старой). Она держит-держит.., но потом срывалась при достижении определенной угловой скорости перемещения..
Об этом убедился косвенно и начитавшись в Тындексе отзывов уже и о новой резине - о 8-9-й модели. Народ конкретно пишет, что качество упало намного по сравнению с той же Нокиа-5 и ранними.. Два раза проскочило, что, мол хватит седых волос.., выставлю их на AVITO .. - это кстати, о покупках там резины..
Второе, что подпортило. Нокиу уличили в 2018 году в подтасовывании фактов и подкупе тестующих... Был большой скандал в Европе. Она ушла со всех тестовых полигонов.., на полтора года исчезла. Помните же, они занимали первые места раньше на протяжении более 10 лет..(и даже больше). Теперь честно плетется на 4-3 месте...
Вадим (Печатник), конечно, почитал твою ссылку (стр.13, вроде после моего вопроса), очень хотел попробовать липучку, но все-таки, начитавшись того-сего.., увидел, что нешипованные в тех же тестах ниже стоят по показателям - опять купил шиповку...
Как ни странно, но Мишлен вылез вперед. Ну это ясно от чего: 250 шипов на одной шине - рекорд! Конечно и держать дорогу будет лучше. Ну а начнут выпадать. как она себя поведет?
Сравнить БЫ ее показатели, если поставить, как всем по 180-190 шипов (примерно).
Ну а себе я выбрал Континенталь. Не удалось купить Conti-3 (как сказали магазинщики, из-за Короны, поставки уменьшились..., мол подождать немного надо..) Но ждать не стал, ценики поперли вверх.. и приобрел Conti-2 - прошлогоднего Чемпиона.
Стал ОЧЕНЬ обращать внимание на показатели поперечной устойчивости. И из-за моих выкрутасов 2-3 раза в прошлом году (но там резина уже старенькая была, хотя эта Нокиа-5 очень достойная была в свое время, такой уже нет, увы). На МКАДе по гололедице на скорости 60 км/ч жопу сносило влево-вправо.. еле выруливал, благо все ехали в шахматном порядке и держали дистанцию по 100м. И на второстепенной дороге, чуть попав в колею, машину выбрасывало и опять корму сносило...
Главные критерии в этот раз при выборе были: торможение на льду и на мокром асфальте (Москва хоть и поливается щедро солью, но иногда бывает, что рано утром по асфальту едешь по голому льду..), ну и поперечная устойчивость (уже написал выше). А для городов регионального масштаба, я бы и не задумывался: однозначно шипы выбирал. Но если ты ездишь лишь недалекои по городу, быть может (быть может) и склонился бы маятник в сторону липучки.
Периодически езжу в Н.Новгород: что будет посередине пути? А в Оренбург вдруг приспичит: в плане в конце зимы... Вот и встал выбор в пользу шипованной резины.
Купил в шинной сети "Автоэксперт" Conti Ice Contact 2 SUV XL. (в чеке еще буковки набиты: ... "..SUV KD XL FR" - не видел при выборе оных в интернете.
SUV - для наших кроссоверов и внедорожников, это вроде с доп. армированием. XL- усиленная боковина у некоторых в описании. Остальную абревиатуру - KD и FR не ведаю..
Плюс цена еще подвернулась адекватная - по 8500 с шиномонтажом в качестве подарка. (Ныне уже более 9000 руб). Да и то нигде почти нет этой резины.
Пока прикатываю. На удаленке мало ездить приходится..
Кстати, раньше (1995 год) фины писали, что рекомендуют 100 км проехать на скорости не более 60-70 км/ч, затем 200 км на скорости не более 90 км/ч. И вроде далее не помню.
В этом уже десятилетии читаю и про 500, и про 1000 км. Возможно, это от состава резины - силикон, добавляют и пр..
Пока честно наездил 100 км на скорости 40-50 км/ч и 100 км на 80-90км/ч...
По звуку и комфорту: Конти помягче, чем Нокиа-5, цоканья тоже меньше.
Пока все.
P.S. Зачем Япония и Европа "рекомендует", рекламирует и проталкивает нешипованную резину, если у нее показатели в конкретных цифрах ниже? Ответ ясен и очевиден - экономика требует беречь дорожное покрытие. Плюс, в этих странах и зимы мягче, и льда почти не бывает. Вот и весь секрет. rolleyes.gif
ЗДОРОВЬЯ всем ВАМ, братья !

Крокодил Гена
Активный участник
Сообщений: 1707
Регистрация: 11.8.2013
Город: Томск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.12.2020, 9:16

Второй день за окном под -40°.
Асфальт превратился в каток.
И на этом катке шины Goodyear UltraGrip Ice Arctic по сцепным свойствам ведут себя превосходно, а вот по шуму сплошной гул.
Hankook Winter I*pike RW11 при таких же условиях полная противоположность: по шуму тихо, а по сцеплению никакие.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Evgenysv
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

28.12.2020, 15:43

ценная информация ! Вот еще бы в таких условиях протестить мишек и хаку 9... smile.gif

Neznajka3012
Активный участник
Сообщений: 195
Регистрация: 29.12.2016
Город: Сергиев Посад
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

28.12.2020, 21:34

Крокодил Гена @ 27.12.2020, 9:16
... шины Goodyear UltraGrip Ice Arctic по сцепным свойствам ведут себя превосходно, а вот по шуму сплошной гул.


Ну в подмосковье морозов пока нет, около -10, но вот гул все равно стоит (старые китайцы тише были намного) весьма сильный. Даже думал: может подшипнику хана или кардану. Но только съезжаю на снежную кашу - гул пропадает. Сегодня на асфальте оттормозился в пол км с 40 (пешеход резко вздумал перейти дорогу), скрежет шипов, но у абс даже ни намека на работу - отличное торможение. Завтра поеду по трассе на 700 км, посмотрим как себя поведет.

Diatriber
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 15.12.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

29.12.2020, 16:54

Коллеги, сложилось что на моем пригнаном серванте стоят 16 диски, правда литые. Вот буду брать Зимы сегодня-завтра. Что посоветуете или вообще срочно бежать и менять 16-е тапки на 17 или 18. Просто как для зимы, вроде и не так плохо, а летом бы уже купил на 18 )

Заехавший
Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 18.2.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

29.12.2020, 23:47

или вообще срочно бежать и менять 16-е тапки на 17 или 18

Клуб Хонда СРВ, Honda CR V, ЦРВ, CRV форум, ремонт, тюнинг. - ссылка

Ну зачем же, у меня 17 литые с машиной шли, а на зиму я сознательно купил 16е железо. И поставил на них 215-70-16 (родные 225-65-17).

большой ник
Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 24.5.2018
Город: Дубна
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 МКПП

1.1.2021, 12:28

Заехавший @ 29.12.2020, 23:47
Ну зачем же, у меня 17 литые с машиной шли, а на зиму я сознательно купил 16е железо. И поставил на них 215-70-16 (родные 225-65-17).

Привет.
То же думаю по поводу R16.Эти диски у вас с срв2? 16 радиус чётко встал,проблем с супортами нет?
Просто есть литые с срв2 2007 года.

Заехавший
Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 18.2.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

1.1.2021, 21:39

То же думаю по поводу R16.Эти диски у вас с срв2? 16 радиус чётко встал,проблем с супортами нет?

Железные 16е диски я купил с Ниссана, с какого не знаю, (подозреваю кашкай) помярял все подошло отлично. Проставочные центровочные капроновые кольца только еще купил, но в принципе можно и без них, все равно на шпильки одевать.

Evgenysv
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

2.3.2021, 10:43

приветствую всех ! столкнулся с непонятным явлением - в процессе движения вдруг на ровном месте стали спускать шины. Сначала сдулось переднее колесо, грешил на то что резина старая и учитывая что пришлось его немного прожевать чтобы съехать в более удобное место, поменял старую резину на хаку 8 (что было в наличии в ближайшем магазе) прошло пару недель и сегодня спустила уже новая резина на заднем. Есть подозрения что проблема в дисках, хотя вроде бы не бил их. В связи с этим несколько вопросов:
- обоснованы ли подозрения на счет износа дисков и спускает по ободу ?
- если проблема с дисками, есть ли смысл их прокатать или лучше взять новые ?
- если брать новые диски (литье), то какому производителю отдать предпочтение ? Жаба говорит что брать какой нить OZ не стоит, хотелось бы оптимум по соотношению цена/качество. На прошлом авто катался на скадах, вроде бы нормальные диски, сейчас в бюджетном диапазоне есть симпатичные x'trike и реплика, из доступных по цене еще представлены какие то i Free и репликей (я так понимаю это не тоже самое что реплика). Чего посоветуете комрады ?
еще ламерский вопрос - подойдут ли диски с вылетом 45 или 47 ?

лорендитрих
Активный участник
Сообщений: 534
Регистрация: 23.3.2018
Город: Железнодорожный
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 МКПП

2.3.2021, 12:24

Evgenysv @ 2.3.2021, 10:43
приветствую всех ! столкнулся с непонятным явлением - в процессе движения вдруг на ровном месте стали спускать шины.....

Проверьте "соскИ"(нипели) дисков.
Очень велика вероятность, что пропускают они (растрескались, загрубели-износились и пр.)

Диски, если не бились, и не иеют трещин, практически вечны.

Evgenysv
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

2.3.2021, 12:40

лорендитрих @ 2.3.2021, 12:24
Проверьте "соскИ"(нипели) дисков.
Очень велика вероятность, что пропускают они (растрескались, загрубели-износились и пр.)

Диски, если не бились, и не иеют трещин, практически вечны.


была мысль и про ниппели, гляну конечно, но по идее если это ниппели, то колесо должно спускать постоянно и постепенно, т.е. постояла машина в гараже несколько дней - колесо спустило, а тут как то внезапно это происходит, т.е. машина неделю простояла с колесом все нормуль, выехал, проехал 5 км колесо резко спустило, накачал, давление держит поехал дальше все опять нормально, впечатление такое что спускать начинает когда по колдобинам проезжаешь, т.е. когда шина деформируется в процессе езды.

Evgenysv
Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

2.3.2021, 15:48

снял колесо, помыл, проверил саму покрышку, стык с диском, ниппель - нигде ничего не подтравливает да и машина простояла полдня и давление в шине не упало ни грамму. Непонятно что было, есть еще одна гипотеза - замерз шток самого ниппеля, а когда я колесо накачивал то стронул этот шток и он встал на место. Короче загадка осталась неразгаданной, может у кого такие же чудеса были ?

Dmitriy1970
Активный участник
Сообщений: 333
Регистрация: 31.7.2014
Город: Челябинск
Авто: другое

3.3.2021, 11:53

Evgenysv @ 2.3.2021, 17:48
еще одна гипотеза - замерз шток самого ниппеля, а когда я колесо накачивал то стронул шток и он встал на место.

Стареет резина не только шин, но и ниппелей. И не только снаружи, но и уплотнение внутри.
Hоnda HR-V GH3 JS 2002г., вариатор; StepWGN RD2 4WD 2000г., АКПП, обе ПРАВЫЕ,

Dmitriy1970
Активный участник
Сообщений: 333
Регистрация: 31.7.2014
Город: Челябинск
Авто: другое

3.3.2021, 12:22

Evgenysv @ 2.3.2021, 12:43
- обоснованы ли подозрения на счет износа дисков и спускает по ободу ?
- если проблема с дисками, есть ли смысл их прокатать или лучше взять новые ?
- если брать новые диски (литье), то какому производителю отдать предпочтение ?
сейчас в бюджетном диапазоне есть симпатичные x'trike и реплика, i Free и репликей
- подойдут ли диски с вылетом 45 или 47 ?

Если диск покривел, может травить, когда мягкости резины не хватит напр. на кочке.
На балансировочном станке даже в сборе с шиной можно увидеть продольное и поперечное биение полок диска.
Не каждую кривизну можно выправить, и то на стальном штампованном диске и у хорошего мастера.
Литье и тем более ковку я бы даже не пытался "прокатывать".
Сейчас у меня на две машины 4 комплекта дисков, 2 достались с авто, штатные родные литье и штамповки. 2000г.в.
На литье японском 20-летнем биений не наблюдаю. Штампованный один слегка поправлял роликами на станке.
С другой машины штатные штамповки продал, купил российские Рапид (КиК) Кон-Тики.
Еще взял тайваньские 2009 г.в., больше 5 лет уже катаемся без замечаний и к тем, и к другим.
В следующий раз предпочту б/у японо-тайваньские, пока еще можно найти не кривые.
x'trike и реплика, i Free и репликей по качеству им уступают.
Смотрите на отлитые циферки допуска грузоподъемности, качество покрытия...
у моих Кон-тики "560кг", у WEDS "690kg" при равных размерах. А масса самих WEDS меньше.
Вылет у моих штатный тоже 50, летом ношу 43 и доволен. Были с 55, лучше 55 не брать.
Hоnda HR-V GH3 JS 2002г., вариатор; StepWGN RD2 4WD 2000г., АКПП, обе ПРАВЫЕ,

лорендитрих
Активный участник
Сообщений: 534
Регистрация: 23.3.2018
Город: Железнодорожный
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 МКПП

3.3.2021, 12:56

Evgenysv @ 2.3.2021, 15:48
.....гипотеза - замерз шток самого ниппеля, ......загадка осталась неразгаданной....

Старый проверенный способ - найти шиномонтаж с ванной, снять колесо, накачать как следует и в ванну с водой. Поворачивать и смотреть. Обязательно "понаклонять" сосок-нипель.

Dmitriy1970
Активный участник
Сообщений: 333
Регистрация: 31.7.2014
Город: Челябинск
Авто: другое

3.3.2021, 13:38

Evgenysv @ 2.3.2021, 12:43
какому производителю отдать предпочтение ?

Я бы "навскидку"выбирал из этих:
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
На диски от Тойот, Сузуки не смотрим, там цо60, у Хонды 64,1.
Ниссаны обычно 66, Мазды 67.
Hоnda HR-V GH3 JS 2002г., вариатор; StepWGN RD2 4WD 2000г., АКПП, обе ПРАВЫЕ,

Вернуться в “Запчасти и расходные материалы HONDA CR-V третьего поколения”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0