ахмад
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 30.4.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

7.5.2012, 8:53

поехал на охоту в пути начело мегат буква 4D остоновился проверил уровин масло в акпп было нармално поехал далше при прохождение речки машино застряло в речке .буксиром виташил машину машина незавелас оставил на 4-дня после попробовал машина завелас но начило буксоват на падёмах ели как добрался до сто мне тама масло в акпп поменяли атф-1 было нармално пробовал самые мкрутие подёми не буксовало в очередной раз поехал на охоту через туже речку проехал низ машины ударил об камен рычаг в положении 3D проехал км 7 при спуске хотел переключит на 1D остоновился хотел переключит не переклчался как буто ричаг заклинило заглушил двигател разобрал кожух руля нажал на кнопочку и переключил на парковку но бква 4D не пагассло и машина не заводилас и ключ не вынимался через туже кнопочку паставил рычаг на нетрал N и по техонку спустил машину до равнини и буксиром при скорости 50 доташил машину до дома км 70. родние колёса были на 15 а я поменял на 17 может изза нагрузки но на 17 диски около года ездил было нармално. помогите кто чо знает или кто сталкивался с такой проблемой

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

7.5.2012, 9:17

ссылка стр.206. Возможно клинит трос селектора передач
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

7.5.2012, 13:06

Может при ударе повредил селектор передач , стоит снизу коробки , в него входит трос , закрыт кожухом . Лампа Д4 , когда моргает , говорит о не исправности электрики АКПП , проверь предохранители под рулем , 2 й ряд , 3 -4-5 от двери

Владимир.К
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 17.5.2011
Город: 36 регион
Авто: Honda CR-V (I)

2.11.2012, 11:11

Дабы не плодить аналогичные темы,сообщу о похожей проблеме здесь. Рычаг коробки не переводится в другие сектора.Стопы горят(предохранитель цел).Замок ключ не отдает. Где копать дальше? забыл уточнить,двигатель заводится.

Владимир.К
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 17.5.2011
Город: 36 регион
Авто: Honda CR-V (I)

2.11.2012, 11:13

уточню, RD-1 .2001 г.

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

2.11.2012, 20:55

Владимир.К @ 2.11.2012, 12:11
Рычаг коробки не переводится в другие сектора.Стопы горят(предохранитель цел).

Снимай кожуха руля, сперва нижний потом верхний. увидишь электромагнит с стопором секторов кпп, при нажатии педали тормоза он должен расстопорить рычаг селектора, если работает то лезь под машину и смотри сам ингибитор, возможно там всё окислилось или забито грязью (ключ зажигания не выташишь если рычаг акпп не стоит в положение Р)
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Владимир.К
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 17.5.2011
Город: 36 регион
Авто: Honda CR-V (I)

4.11.2012, 14:08

Петрович @ 2.11.2012, 22:55
Снимай кожуха руля, сперва нижний потом верхний. увидишь электромагнит с стопором секторов кпп, при нажатии педали тормоза он должен расстопорить рычаг селектора, если работает то лезь под машину и смотри сам ингибитор, возможно там всё окислилось или забито грязью (ключ зажигания не выташишь если рычаг акпп не стоит в положение Р)
Скинул клемму с аккумулятора,подождал,включил зажигание но не заводил,при нажатии на педаль тормоза все релюхи защёлкали.Погонял рычагом переключения по всем передачам,оставил в нейтрали.Снова завёл двиг,вроде всё заработало.Что было так и не понял ???

ТараС-рв
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.8.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2016, 14:44

Петрович @ 2.11.2012, 20:55
Снимай кожуха руля, сперва нижний потом верхний. увидишь электромагнит с стопором секторов кпп, при нажатии педали тормоза он должен расстопорить рычаг селектора, если работает то лезь под машину и смотри сам ингибитор, возможно там всё окислилось или забито грязью (ключ зажигания не выташишь если рычаг акпп не стоит в положение Р)


Прошу помощи) Заклинило рычаг переключения АКПП в положении P (хонда срв 98 г) рычаг на руле , стопы горят, машина заводится, D4 не загорается при включении питания авто, что это может быть? Перед этим не ставилась на Р и приходилось заводиться с нейтралки, но если загорался Р то заводилась и с него, перед этим ездил за 700 км и при остановках авто и переключении на режимы движения стрелка тахометра падала почти в ноль и происходил небольшой толчек потом все ок только беспокоили обороты обычно они меньше а теперь при заводе 1200 (плавают) при переключении на д4 падали до 900. Вообщем подскажите на что обратить внимание и как разблокировать передачи?

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2016, 15:56

ТараС-рв @ 10.8.2016, 15:44
Прошу помощи) Заклинило рычаг переключения АКПП в положении P (хонда срв 98 г) рычаг на руле , стопы горят, машина заводится, D4 не загорается при включении питания авто, что это может быть? Перед этим не ставилась на Р и приходилось заводиться с нейтралки, но если загорался Р то заводилась и с него, перед этим ездил за 700 км и при остановках авто и переключении на режимы движения стрелка тахометра падала почти в ноль и происходил небольшой толчек потом все ок только беспокоили обороты обычно они меньше а теперь при заводе 1200 (плавают) при переключении на д4 падали до 900. Вообщем подскажите на что обратить внимание и как разблокировать передачи?

Проверить натяж. тросика, если он есть.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

serdgo
Активный участник
Сообщений: 512
Регистрация: 22.11.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2016, 16:33

Разблокировать: залезть пальцем в мохнатую щель biggrin.gif кожуха рулевой колонки и нажать вниз белый пластмассовый рычаг (он связан с электромагнитом, блокирующим перемещение селектора АКПП). Ну или гламурно выковырнуть маленькую заглушку вверху кожуха и нажать тот же рычаг сверху (как рекомендует мануал).
Это позволит переключать передачи, но не отдаст ключ из ЗЗ. Для этого нужно чтобы загорелся Р (или ключ должен быть истерт так, что вынется в любом положении).
Причин блокировки селектора скорее всего две: грязь в месте, где тросик входит в коробку, или грязь в датчике селектора (правый торец корпуса коробки)
У меня похожая проблема. Причем, датчик селектора с вала сниматься не хочет, а грубую силу а применять боюсь. Пока прыскаю вэдэшкой, отмачиваю. Если селектор клинит, то руль вправо до упора, два болта крепления корпуса датчика долой (крышка уже снята) и кручу его туда-сюда, восстанавливаю подвижность.

ТараС-рв
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.8.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2016, 17:59

RER @ 10.8.2016, 15:56
Проверить натяж. тросика, если он есть.

А как проверить натяжение тросика, туда никто не лез и стоит метка краской (с салона возле руля)
С какой стороны проверить натяжение со стороны руля или селектора?
Коробочники говорили, что существует кнопка shif, которой якобы можно переключить без рычага передачи,
где она находиться?

ТараС-рв
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.8.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2016, 18:07

serdgo @ 10.8.2016, 16:33
Разблокировать: залезть пальцем в мохнатую щель biggrin.gif кожуха рулевой колонки и нажать вниз белый пластмассовый рычаг (он связан с электромагнитом, блокирующим перемещение селектора АКПП). Ну или гламурно выковырнуть маленькую заглушку вверху кожуха и нажать тот же рычаг сверху (как рекомендует мануал).
Это позволит переключать передачи, но не отдаст ключ из ЗЗ. Для этого нужно чтобы загорелся Р (или ключ должен быть истерт так, что вынется в любом положении).
Причин блокировки селектора скорее всего две: грязь в месте, где тросик входит в коробку, или грязь в датчике селектора (правый торец корпуса коробки)
У меня похожая проблема. Причем, датчик селектора с вала сниматься не хочет, а грубую силу а применять боюсь. Пока прыскаю вэдэшкой, отмачиваю. Если селектор клинит, то руль вправо до упора, два болта крепления корпуса датчика долой (крышка уже снята) и кручу его туда-сюда, восстанавливаю подвижность.

Уже сняты верхний и нижний кожухи, белая пластмасса снизу которая идет на тросик снималась, она ходит, но тросик стоит мёртво.
Что за ролик вверху, что ходит по пластмаске, за что он отвечает (фотки, ссылки на мануал есть)?
Если дело в тросике то откуда лучше начать поиск проблемы со стороны салона или со стороны коробки?
Буду признателен за ответ!

serdgo
Активный участник
Сообщений: 512
Регистрация: 22.11.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2016, 21:59

ТараС-рв @ 10.8.2016, 19:07
Уже сняты верхний и нижний кожухи, белая пластмасса снизу которая идет на тросик снималась, она ходит, но тросик стоит мёртво.
Что за ролик вверху, что ходит по пластмаске, за что он отвечает (фотки, ссылки на мануал есть)?
Если дело в тросике то откуда лучше начать поиск проблемы со стороны салона или со стороны коробки?
Буду признателен за ответ!

Подожди с тросиком.
Белый пластмассовый рычаг не связан с тросом, он стоит сверху колонки, с одной стороны крепится к соленоиду, другим только блокирует селектор в положении Р. В других положениях на перемещение селектора он не влияет.
Открути датчик селектора с коробки, разблокируй селектор и попробуй переключить передачу. Если удастся - заклинило датчик селектора, если нет - трос, но скорее - там куда трос в коробку входит. Можно еще вставить в прорезь штока (на который надет датчик) широкую отвертку и ее, как рычагом, попробовать переключить скорость. Или почувствовать рывки на селекторе.
Но первое - это снять коробку с паркинга.

Treover
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 4.9.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

4.9.2016, 5:03

Встречный вопрос хондоводам, та же проблема с рычагом АКПП, клинит в положении Р, переключается через рычажок на руле. Так же пропал звуковой сигнал. Все работало, выйхал из гаража, заглушил машину, закрыл ворота, сел в машину и рычаг заклинило. Подскажите может есть простое решение проблемы?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

4.9.2016, 8:17

Treover @ 4.9.2016, 6:03
Встречный вопрос хондоводам, та же проблема с рычагом АКПП, клинит в положении Р, переключается через рычажок на руле. Так же пропал звуковой сигнал. Все работало, выйхал из гаража, заглушил машину, закрыл ворота, сел в машину и рычаг заклинило. Подскажите может есть простое решение проблемы?
Проверь предохранитель задних стоп сигналов. При нажатие педали тормоза сигнал идёт не только на "стоп" но и соленоид блокировки рычага акпп
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

ТараС-рв
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.8.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

4.9.2016, 12:53

serdgo @ 10.8.2016, 21:59
Подожди с тросиком.
Белый пластмассовый рычаг не связан с тросом, он стоит сверху колонки, с одной стороны крепится к соленоиду, другим только блокирует селектор в положении Р. В других положениях на перемещение селектора он не влияет.
Открути датчик селектора с коробки, разблокируй селектор и попробуй переключить передачу. Если удастся - заклинило датчик селектора, если нет - трос, но скорее - там куда трос в коробку входит. Можно еще вставить в прорезь штока (на который надет датчик) широкую отвертку и ее, как рычагом, попробовать переключить скорость. Или почувствовать рывки на селекторе.
Но первое - это снять коробку с паркинга.


Спасибо за ответ! Так и сделал разобрал, заклинило тросик в районе коробки подергал и разблокировал, остается вопрос чем смазать чтоб не повтарялось? советуют силиконом или тефлоновой смазкой (хадо). Еще есть просьба дать сылку на то как почистить "шоколадку" так как чек Р не загорается и приходиться заводиться с нейтралки Буду признателен за совет. Всем удачи на дороге!

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

4.9.2016, 13:03

ТараС-рв @ 4.9.2016, 13:53
Спасибо за ответ! Так и сделал разобрал, заклинило тросик в районе коробки подергал и разблокировал, остается вопрос чем смазать чтоб не повтарялось? советуют силиконом или тефлоновой смазкой (хадо). Еще есть просьба дать сылку на то как почистить "шоколадку" так как чек Р не загорается и приходиться заводиться с нейтралки Буду признателен за совет. Всем удачи на дороге!

ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

natasha
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 7.9.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

7.9.2016, 6:29

Вопрос по RD-1 1996 года: приехав на стоянку рычаг не ставится на парковку, при снятии панелей с руля вручную нажав на рычажок ставлю в положение Р, но при этом лампочка не загорается (все остальные горят при переключении скоростей) и ключ невозможно вытащить. Что это может быть, с чего начать проверять?

serdgo
Активный участник
Сообщений: 512
Регистрация: 22.11.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (I)

7.9.2016, 8:32

99% причин описанных проблем - датчик селектора.
Как совсем недавно прошедший через эту процедуру - рассказываю:
1. Полумерами не обойтись, надо потратить немного времени и сделать один раз недолго.
2. Поменять датчик на новый стоит 15килорублей и месяц ожидания. Аналог есть, но нужно найти кто его привезет в РФ, ибо в интернет магазинах его код не пробивается.
3. Датчик нужно снять. Два болта на кожухе, два болта крепления датчика, болт крепления кабеля (длинный), коротенький болт крепления держателя (доступен после снятия воздушного фильтра). Разъем датчика по хондовской традиции нужно снять с держателя и только после этого его можно разъединить. Подготовительные работы закончены.
4. Вычистить паз вала. Тщательно. Замочить проникающей смазкой. Аккуратно, но сильно тянуть на себя. Мне пришлось использовать двухлапый съемник, чтобы стронуть с места. При этом в паз вала ничего не вставлять, все усилия только на торец. Раскачивать на валу бесполезно и опасно - можно сломать силуминувый корпус подвижного контакта. Наконец-то датчик у вас в руках.
5. Пытаемся открутить пять или шесть (не помню точно) винтов М3, чтобы открыть датчик. Я смог открутить два, у одного сломал шляпку, после вскрытия согнул остатки винта и выкрутил. У остальных слизал шлицы. В общем, удалив винты, вскрываем корпус.
6. Что внутри - описано неоднократно на драйве. У меня оказалось все довольно чисто и с подсохшей за многие годы светлой смазкой типа циатима. Дефектуем на предмет целостности пружин и контактов. На подвижных контактах снять выработку. Вычистить сальниковые уплотнения на обоих частях корпуса. Моем, продуваем, смазываем. На мой взгляд, лучшей смазкой в этом месте будет т.н. риббер гриз (смазка для резинок тормозной системы), у меня это розовая CF301.
7. У меня оказалась сломана часть оси подвижного контакта, об опасности этого я говорил в п.4. Сломал не я, т.к. место излома было темным и грязным, но я мог потерять обломок, когда снимал датчик. Из-за этого подвижный узел перекашивало и терялись электрические контакты. Почему это стало происходить вдруг - сказать не могу. Нагрузка на эту ось небольшая, это элемент больше направляющий, поэтому сделал "арматуру" из медной проволоки и нарастил эпоксидкой. Можно было и "холодной сваркой".
8. Высверлить остатки винтов, восстановить резьбы. Если не восстанавливается - поставить гайки, здесь это вполне допустимо. Собрать, установить датчик на место, отрегулировать его положение.
Одна особенность, объяснить ее не могу, может быть это косяк именно в моей машине. Т.к. регулировка положения датчика производится при включенном зажигании, но двигатель при этом, как правило, не заведен - у меня шло питание на катушку. И от такой бессмысленной нагрузки катушка почти умерла. Это отдельная история. В данном случае моя рекомендация: при регулировке положения датчика - разомкните разъем трамблера!

serdgo
Активный участник
Сообщений: 512
Регистрация: 22.11.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (I)

7.9.2016, 8:42

natasha @ 7.9.2016, 7:29
Вопрос по RD-1 1996 года: приехав на стоянку рычаг не ставится на парковку, при снятии панелей с руля вручную нажав на рычажок ставлю в положение Р, но при этом лампочка не загорается (все остальные горят при переключении скоростей) и ключ невозможно вытащить. Что это может быть, с чего начать проверять?

В Р должен ставиться, рычажок на постановку не влияет! Он блокирует только снятие с Р.
Раз уж панели сняты - проверить движение рычага селектора. Еще раз: на постановку в Р механических блокировок нет, только ступеньчатость направляющей.
Не загорается Р - проблема датчика (см. предыдущий пост). Сняв датчик с оси можно убедиться в его перемещении во всем диапазоне положений, только для снятия с Р нужно будет вручную снимать блокировку

Вернуться в “Вопросы по АКПП”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0