YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

12.3.2018, 22:12

Всех приветствую.
Прочитал все подобные темы на форуме, но ответа так и не нашел.
Проблема Хонда 2.0 97 года, АКПП, на прогретой машине при резком нажатии на педаль акселератора машина глохнет (как-будто захлебывается) даже на скорости, после чего заводится, но надо дольше обычного крутить стартером. ХХ немного плавает, если плавно набрать обороты до 1000 и больше, то дальше двигатель работает ровно и хоть тапку в пол дави не заглохнет и провалов нет. Неисправность не постоянная, а плавающая, может сразу после 10-15 минут езды вылезти, а может через час или вообще все в норме будет пару дней, потом опять.
Что делал:
-отрегулированы клапана
-как только появляется данная неисправность менял свечи и провода на заведомо исправные, проблема осталась, после того как постоит больше часа все приходит в норму.
-давление и производительность насоса в норме, проверяли в сервисе с манометром и тарой.
-проверяли зажигание - все в норме
Чек не горит, ошибок нет.
Сейчас заказал прокладки под форсунки, хочу съездить на стенд для проверки и чистки ультразвуком.
П.С. во всех темах на форуме проблема отличается в том, что после того как заглохнет машина не заводится пока не остынет, у меня же заводится и едет, но хреново.
1997г. АКПП, 2.0.

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1017
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

13.3.2018, 11:20

Попробуйте почистить сеточку клапана холостого хода.
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

13.3.2018, 11:27

CоRVанец @ 13.3.2018, 11:20
Попробуйте почистить сеточку клапана холостого хода.

Сеточку чистил 300 км назад. Но спасибо за совет, сегодня еще раз ее проверю и отпишу.
П.С. Топливный фильтр стоит новый, тоже менял 300 км назад примерно.
1997г. АКПП, 2.0.

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1017
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 7:26

Посмотрите герметичность впускной воздушной системы, вакуумных шлангов. Попробуйте сделать самодиагностику, может какая ошибка выскочит.
Если проблема только на прогретой машине, то может барахлить какой нибудь температурный датчик, датчик температуры всасываемого воздуха или датчик температуры охлаждающей жидкости.
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 9:10

CоRVанец @ 14.3.2018, 7:26
Посмотрите герметичность впускной воздушной системы, вакуумных шлангов. Попробуйте сделать самодиагностику, может какая ошибка выскочит.
Если проблема только на прогретой машине, то может барахлить какой нибудь температурный датчик, датчик температуры всасываемого воздуха или датчик температуры охлаждающей жидкости.

Вакуумные трубки поменял, результат тот же. Подключал к компу через шнурок, ошибок нет. По программе температура охлаждающей жидкости колеблется от 90 до 93 градусов, температура окружающего воздуха(такое название в программе) 40 градусов, показания лямбды меняются точные значения не помню. Еще такой факт, когда на улице ниже -8-10 градусов, машина заводится дольше обычного и при первом запуске сильный запах бензина из под капота, поменял все прокладки на выпуске, запах стал поменьше, но все же есть, читал что это нормально так как смесь идет богатая, но все же тревожит это. Утечек бензина нет, все сухо облазил со всех сторон включая снизу с подъемника. Так же не могу сказать какой расход, так как езжу мало и на маленькое расстояние получалось около 18-20 литров по городу. Расход на ХХ по программе 0,7-0,8 л/ч. Единственное что не смотрел еще так это форсунки, но пока прокладки не пришли, смотрю все другое.
Просто рассуждение: что будет если форсунка одна льет сверхнормы, т.е. постоянно открыта? какие симптомы будут?
1997г. АКПП, 2.0.

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1017
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 10:06

YOUr4a @ 14.3.2018, 12:10
...
Просто рассуждение: что будет если форсунка одна льет сверхнормы, т.е. постоянно открыта? какие симптомы будут?

Я думаю будет перерасход топлива и затруднен холодный запуск двигателя.
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 10:07

CоRVанец @ 14.3.2018, 10:06
Я думаю будет перерасход топлива и затруднен холодный запуск двигателя.

Большое спасибо за ответы. Буду пробовать дальше.
1997г. АКПП, 2.0.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 10:25

Я бы еще проверил работу клапана сапуна.
Кстати, подходит от Тойоты, причем оригинальный намного дешевле Хондовского.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 10:28

А также есть тема
ссылка
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 11:19

RER @ 14.3.2018, 10:25
Я бы еще проверил работу клапана сапуна.
Кстати, подходит от Тойоты, причем оригинальный намного дешевле Хондовского.

Спасибо, сегодня проверю. А от какой именно тойоты?
1997г. АКПП, 2.0.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 11:52

YOUr4a @ 14.3.2018, 12:19
Спасибо, сегодня проверю. А от какой именно тойоты?

Я не разбираюсь особо в тоетах sleep.gif , но при изучении размерности посадки подходящих РSV , наткнулся на тоетовский клапан, купил ( раза в три , если не ошибаюсь, дешевле ), поставил- отлично.
Я фото в свое время на форум выложил.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 19:26

Клапан проверил - рабочий, в одну сторону дует, в другую нет. На всякий случай промыл его карб-клинером. Сеточка в клапане ХХ также не забитая, немного темная.
RER @ 14.3.2018, 10:28
А также есть тема
ссылка

Тему прочитал, там все сводится к тому, чтобы сначала все промыть, а потом все настроить. Я с этим согласен, надеюсь завтра приедут прокладки, промою форсунки, посмотрю что там с ними.
1997г. АКПП, 2.0.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 20:15

YOUr4a @ 14.3.2018, 20:26
Клапан проверил - рабочий, в одну сторону дует, в другую нет. На всякий случай промыл его карб-клинером. Сеточка в клапане ХХ также не забитая, немного темная.

Тему прочитал, там все сводится к тому, чтобы сначала все промыть, а потом все настроить. Я с этим согласен, надеюсь завтра приедут прокладки, промою форсунки, посмотрю что там с ними.

Люди моют карбклинером, собирая простейшие схемы из выключателя и источника питания, плюс подкачка жижи.
Это все работает, все конечно отмывается. Но долго и иногда не полностью.
Я в свое время, когда химией занимался по долгу работы, применял более активную жидкость, которая гораздо эффективнее ацетона ( а это основа карбклинеров, плюс растворитель из нефти).
Это фреон R12- самое лучшее. Моет все .Опустил- поднял- чисто. Нельзя перебарщивать, если есть лаковая изоляция.
Также- смесь в равных долях трихлорэтана, ацетона и толуола. Хорошая жижа для смывки бяки!!!!!
Великолепно моет лаковые термо отложения и нагар смесь ди- или трихлорэтана ( не вдыхать пары!!) , керосина и ацетона ( кто имеет доступ к химчисткам, тот может воспользоваться также адовой смесью сильных растворителей , которыми проводят " сухую " стирку.)

Есть щелочная жижа ЛАВР. Тоже отлично растворяет лаковые осаждения на металле.
Ультразвуком можно, но есть вероятность повредить изоляцию с обмотки, если погрузить форсунку в ванну целиком.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

14.3.2018, 20:41

RER @ 14.3.2018, 20:15
Люди моют карбклинером, собирая простейшие схемы из выключателя и источника питания, плюс подкачка жижи.
Это все работает, все конечно отмывается. Но долго и иногда не полностью.
Я в свое время, когда химией занимался по долгу работы, применял более активную жидкость, которая гораздо эффективнее ацетона ( а это основа карбклинеров, плюс растворитель из нефти).
Это фреон R12- самое лучшее. Моет все .Опустил- поднял- чисто. Нельзя перебарщивать, если есть лаковая изоляция.
Также- смесь в равных долях трихлорэтана, ацетона и толуола. Хорошая жижа для смывки бяки!!!!!
Великолепно моет лаковые термо отложения и нагар смесь ди- или трихлорэтана ( не вдыхать пары!!) , керосина и ацетона ( кто имеет доступ к химчисткам, тот может воспользоваться также адовой смесью сильных растворителей , которыми проводят " сухую " стирку.)

Есть щелочная жижа ЛАВР. Тоже отлично растворяет лаковые осаждения на металле.
Ультразвуком можно, но есть вероятность повредить изоляцию с обмотки, если погрузить форсунку в ванну целиком.

Я в свое время мыл форсунки, только на другой машине, обычным карб-клинером, хуже не сделал, тут посмотрю какой степени загаженности они. Сниму попробую сам промыть, если не сильно получится отвезу в сервис на ультразвук.
фреон R12 1 литр стоит 12 тыщ). Это проще форсунки 4 новые купить. А ЛАВР вроде как и применяется в ультразвуковых ваннах для чистки форсунок.
За урок химии спасибо, запишу, вдруг пригодиться когда.
1997г. АКПП, 2.0.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

15.3.2018, 7:56

если забиты форсунки ,то машина не будет через день нормально есздить ,клапан холостого хода тоже мало учавствует при езде . Такой глюк свойственен электрической части , я бы ковырял датчики . Можно с ноутом поездить и снять лог поездки в момент глюка
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

15.3.2018, 8:50

freeman @ 15.3.2018, 7:56
если забиты форсунки ,то машина не будет через день нормально есздить ,клапан холостого хода тоже мало учавствует при езде . Такой глюк свойственен электрической части , я бы ковырял датчики . Можно с ноутом поездить и снять лог поездки в момент глюка

На одном форуме забугорном у человека такая же проблема, правда двигатель другой. ссылка - но работает все так же как и у меня. Так он в итоге поменял свечи, крышку трамблера + бегунок и проблема ушла. Просто в моем понимании, если проблема в зажигании, то либо искра есть, либо ее нет, если куда-то шьет на массу, то двигатель колбасило на любых оборотах...
1997г. АКПП, 2.0.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

15.3.2018, 9:28

YOUr4a @ 15.3.2018, 9:50
На одном форуме забугорном у человека такая же проблема, правда двигатель другой. ссылка - но работает все так же как и у меня. Так он в итоге поменял свечи, крышку трамблера + бегунок и проблема ушла. Просто в моем понимании, если проблема в зажигании, то либо искра есть, либо ее нет, если куда-то шьет на массу, то двигатель колбасило на любых оборотах...


Не совсем. Есть инерция маховика.
На трех рабочих цилиндрах (даже двух) на высоких оборотах двигатель "не бъет".
Вспомнил одну историю, искали проблему троения в мокрую погоду на машине друга (6 цилиндровый двигатель на Марк-2).
Оказалось, что из 6 проводов три со сломанными колпачками на распределителе и просто висят, не фиксируясь.
И ездил, только жаловался, что колбасит на холостых wacko.gif

Временно притянули стяжками и проблема ушла.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

18.3.2018, 18:40

Приехали прокладки для форсунок и бегунок. Решил сегодня начать с более "легкого" и заменить крышку трамблера и бегунок. Ниже фото, что там было.
Большинство проводов развалилось, изоляция ссыпалась, все окислено. Пока нашел все подходящие клеммы и болтики убил полдня, потом все это счастье собирал и ставил назад. Думал скинуть полностью трамблер, но не смог разобрать разъем, фишка видимо закисла. Может знает кто как правильно ее разобрать, она там одна на трамблер подходит. Короче все собрал назад, завел, все работает изменений никаких пока не заметил, поезжу недельку, отпишу сюда. Потом уже помою форсунки...

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
1997г. АКПП, 2.0.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

18.3.2018, 22:28

Это ад!
Возможно, мыли движок щелочным пенным концентратом, залив все, что можно.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

YOUr4a
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 24.4.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

19.3.2018, 7:04

RER @ 18.3.2018, 22:28
Это ад!
Возможно, мыли движок щелочным пенным концентратом, залив все, что можно.

Возможно, машина у меня 2 года из них полтора в ремонте стояла, была в очень печальном состоянии, поэтому не знаю что с ней делали, скорее всего с ней вообще ничего не делали за 20 лет...
1997г. АКПП, 2.0.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0