vitalspirit
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 3.9.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

19.8.2014, 19:10

Буду краток, писатель из меня никакой)) больше фоток)))

Полтора года назад была приобретена CR-V RD1 американка, через пол года прогорела прокладка ГБЦ и была заменена на СТО.
После этого было замечено, что при езде под нагрузкой появился незначительный характерный хруст – стук клапанов, который становился более заметным когда в машине более трех человек…
Ввиду моего нулевого опыта и знания в ремонте автомобилей я смутно помню что и как делалось «мастерами» при замене ГБЦ. Вывод был сделан, что клапана не были отрегулированы должным образом.

Вместе с этим наблюдалось значительное мокрение прокладки клапанной крышки покругу, к слову, она была заменена год назад при замене прокладки ГБЦ. В добавок эстетический вид клапанной крышки оставался желать лучшего, краска местами облуплилась и нуждалась в покраске

Фронт работы
• Регулировка клапанов
• Замена прокладки клапанной крышки (1шт), свечных прокладок (4шт), прокладок болтов крепления клапанной крышки (7шт)
• Покраска клапанной крышки
Инструменты
• Набор торцевых головок
• Набор щупов (0,02-1,00 мм)
• Отвертка
• Карб, ВД, растворитель
• Герметик
• Грунтовка
• Смывка для краски
• Краска термостойкая, черная матовая
• Набор прокладок

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Приступим
Отвез жену на работу, и с мыслью успею ли я закончить все до вечера, открыл капот для ускорения процесса остывания двигателя.
Через час двигатель еще горячая. Решил пока снять клапанную крышку и заняться ее эстетическим видом.
Отсоединил минус с АКБ. Отсоединил массу с двигателя, крепление шланга ГУРа, два шланга вентиляции. Отсоединил высоковольтные провода свечей зажигания. Свечи не выкручивал.
Снял 7 гаек крепления клапанной крышки вместе с 7-ью прокладками под ними. Снял крышку клапанов…
При детальном осмотре меня ждал неприятный сюрприз, но о нем позже…

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Была куплена термоядерная смывка с помощью которой и механическим воздействием отверткой и наждачкой вся краска была успешно снята с крышки.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Крышка помыта под водой, обезжирена растворителем и готова к нанесению грунтовки.
После нанесения двух слоев грунтовки и выжидания 10-15 минут (благо на улице +35) были нанесены 3 слоя термостойкой краски…
Результат так сказать на лицо))) (уже после установки)

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Клапана

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Тут то и ждал меня подводный камень….

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Будучи начитанным советов хондаводов и мануалов, я обнаружил что ремень ГРМ на шкиве одного из распредвалов СМЕЩЕН НА ЗУБ!!!!. При выставлении метки на шкиве коленвала относительно метки на корпусе ремня ГРМ ( 1 цилиндр – ВМТ), метки UP на шкивах распредвалов не параллельны. Выяснилось что ремень на шкиве впускного распредвала смещен на зуб… В доказательство того, были посчитаны зубы ремня грм между метками UP, их оказалось 12, а должно быть 13! Этого в моих планах не было…
Что делать…
Снимать все ремни, выставлять по метрам ремень ГРМ, но нет ни ямы ни спец ключа для коленвала…
Было решено рискнуть и последовать опыту одного их хондаводов который в такой ситуации просто снял шкив распредвала и при натянутом ремне ГРМ провернул распредвал на один зуб, поставил шкив назад с надетым правильно ремнем ГРМ..
Снял пластиковый корпус защиты ремня грм на двух болтах на 10.
Снял две заклепки с пластиковой защиты для доступа к шкиву коленвала при вывернутых колесах влево. Головкой на 19 и подходящим удлинителем и воротком, застопорил шкив КВ от прокручивания за рулевую рейку.
Побрызгал на гайку крепления шкива распредвала вэдэхой. В выпускной распредвал в отверстие в распредвале вставил сверло и зафиксировал его правильное положение.. нанес обычной краской метки на шкивы и ремень чисто для себя, чтобы оперативно одеть шкив с ремнем ГРМ.
Пару усилий и болт крепления шкива выпускного распредвала у меня в руках. С опаской постоянно проверяю натяжение ремня с мыслью а вдруг я один вручную не смогу его надеть на шкив или еще что. Заранее был приготовлен ключ на 27 для проворачивания распредвала.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Шкив сидит плотно, осторожно молоточком постучал по нему, держа все время ремень натянутым одной рукой. Шпонка вышла раньше чем был снят шкив, осторожно чтобы не потерять ее

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Шкив снят но находится возле своего распредвала, ремня натянут, провернул впускной распредвал на один зуб и вставил сверло в отверстие данного распредвала. Быстро накинул на впуской шкив ремень как надо по нарисованным меткам и начал насаживать на распредвал. Насадив на вал на 3-4 мм всунул шпонку со стороны клапанов и впрессовал отверткой. Дальше, легкими постукиваниями молотком насадил шкив распредвала до начального положения. Затянул болт шкива распредвала, с усилием примерным как в мануале. Зубьев между метками – 13) Натяжение ремня не изменилось. Гуд))
Процесс реглировки клапанов описывался 500 раз. Скажу только, что для впускных сделал 0,10мм, а для выпускных 0,18.

Сборка
Тщательно обезжирены и зачищены места под прокладку крышки и свечные прокладки. На прокладку в углах как по мануалу нанесен термостойкий красный герметик. 5 минут перекур и сажаем аккуратно крышку на место. Ставим все в обратной последовательности…
Ждем высыхания герметика и через час ехать за женой на работу)
Результат
Двигатель как новый!!!! Работает плавно, без рывков, резвость увеличилась, и самое главное ни детонации ни стука клапанов теперь НЕТ!!!
Прокладка оригинал держит супер, все сухо и комфортно.

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0