Какую резину вы используете зимой

Зимняя шипованная
23
Зимняя нешипованная (липучка)
14
Всесезонка M+S
1
Летняя
0
 
Всего голосов: 38
Pilot
Илья
Сообщений: 1708
Регистрация: 15.7.2010
Город: Город герой Ленинград
Авто: другое

25.9.2014, 16:41

Сильно не бейте! Искал похожую тему честно честно не нашел. А должна быть.
В общем для меня понятно что это будет Нокиа и если бы не возможность выезда в Европу опять же это были бы шипы. А теперь сомневаюсь..
У кого есть опыт езды на шипах и без? Ваша оценка? Только не так что общий опыт вождения 2-3 года, а тот кто понимает о чем речь...
«Одна миля дороги не ведет никуда, одна миля взлетной полосы ведет куда угодно.» Ричард Бах

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

25.9.2014, 16:52

Pilot @ 25.9.2014, 17:41
Сильно не бейте! Искал похожую тему честно честно не нашел. А должна быть.
В общем для меня понятно что это будет Нокиа и если бы не возможность выезда в Европу опять же это были бы шипы. А теперь сомневаюсь..
У кого есть опыт езды на шипах и без? Ваша оценка? Только не так что общий опыт вождения 2-3 года, а тот кто понимает о чем речь...

Для себя выбор сделал уже давно. Только шипы. В моём районе частенько присутствуют снежный накат и гололёд и на шипах чувствую более уверенно
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Pilot
Илья
Сообщений: 1708
Регистрация: 15.7.2010
Город: Город герой Ленинград
Авто: другое

25.9.2014, 17:06

Привет Олег! Такая же фигня, но я никогда не тестил липучку, ты пробовал? Может на ней тоже нормально?
«Одна миля дороги не ведет никуда, одна миля взлетной полосы ведет куда угодно.» Ричард Бах

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

25.9.2014, 17:28

Pilot @ 25.9.2014, 18:06
Привет Олег! Такая же фигня, но я никогда не тестил липучку, ты пробовал? Может на ней тоже нормально?

Здорово Илья. Сам не пробовал biggrin.gif (наверное я консервативен) У меня сосед на такую же црв ставил липучку, первую зиму был очень доволен: нет цоканья от шипов, хорошо держит дорогу, отличное торможение, но на вторую зиму свойства липучки уже стали не те. Видимо сказался износ протектора. Сказал, что больше липучку ставить не будет
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

baibuga
Активный участник
Сообщений: 252
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (IV)

25.9.2014, 19:58

Годная тема для holy war.
Правильный ответ такой, что если в городе снег более-менее читсят до асфальта и сплошной, совершенно ровный, ничем не присыпанный гололед - редкость, то липучка. Если всю зиму от -25 и ниже, то тоже липучка.
А если читсят хреново, и на обледеневшую горку каждый день забираться нужно, то вот там шипы и пригодятся.

Впрочем, наш полный привод прощает очень многое и позволяет ездить, в принципе, на любой резине.
2.0 AT 2013 Iоnized Brоnze

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

25.9.2014, 22:07

Pilot Писали по темам, но в отдельной пусть будет про свойства разной резины. baibuga правильно написал тема срач выше. Как-то участвовала в такой на ЗР, перелопатила кучу статей. Открыла для себя новость: холодный твердый лед лучше держит липучка!)) Кстати, с ледяной горки на стоянке в сильный мороз при мне скатилось несколько машин на шипованной резине прямо в забор! Наша липучка не подвела.
Консенсус найти невозможно по причине разных условий эксплуатации и природных условий. В твоём случае посоветую липу. Представь себе маленькие коготки, наждачку и лед.) Преимущество еще в том, что липу можно переодевать от +7 градусов, а если гоняешь в Финку, то шипы вообще запрещены-еще плюс. Единственное, ее немного "разогревать" надо, а если лениться будешь и весной поздно переобуешься, то износ большой.
Если не пробовал липучку, рекомендую! Потом шипы не захочешь!)) При этом я нисколько не умоляю значение и полезность шипованной резины, она тоже нужна и выручает там, где ее шипы крайне необходимы! Но сдается мне, что в Питере такой необходимости нет. wink.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Rrichyrrich
Активный участник
Сообщений: 162
Регистрация: 20.6.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

26.9.2014, 10:30

ГАЙКА @ 25.9.2014, 23:07
Pilot Писали по темам, но в отдельной пусть будет про свойства разной резины. baibuga правильно написал тема срач выше. Как-то участвовала в такой на ЗР, перелопатила кучу статей. Открыла для себя новость: холодный твердый лед лучше держит липучка!)) Кстати, с ледяной горки на стоянке в сильный мороз при мне скатилось несколько машин на шипованной резине прямо в забор! Наша липучка не подвела.
Консенсус найти невозможно по причине разных условий эксплуатации и природных условий. В твоём случае посоветую липу. Представь себе маленькие коготки, наждачку и лед.) Преимущество еще в том, что липу можно переодевать от +7 градусов, а если гоняешь в Финку, то шипы вообще запрещены-еще плюс. Единственное, ее немного "разогревать" надо, а если лениться будешь и весной поздно переобуешься, то износ большой.
Если не пробовал липучку, рекомендую! Потом шипы не захочешь!)) При этом я нисколько не умоляю значение и полезность шипованной резины, она тоже нужна и выручает там, где ее шипы крайне необходимы! Но сдается мне, что в Питере такой необходимости нет. wink.gif


Я тоже всеми руками за липучку. Считаю для больших городов только она (так как снега, льда не бывает). Но я еще часто езжу во Владимирскую область, а там много и снега и льда. Просто помнишь, что ко всему надо подходить с головой и как результат за 5 сезонов на липучке на Хонде ни одного ДТП, тьфу, тьфу, тьфу.

Гайка, а Вы не могли бы подробнее про "маленькие коготки, наждачку и лёд", про "разогревать её"?

pechatnik
Вадим. Почетный веник.
Сообщений: 3267
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

26.9.2014, 12:14

Голосовалку прикрутил


Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

26.9.2014, 12:46

Rrichyrrich @ 26.9.2014, 11:30
Я тоже всеми руками за липучку. Считаю для больших городов только она (так как снега, льда не бывает). Но я еще часто езжу во Владимирскую область, а там много и снега и льда. Просто помнишь, что ко всему надо подходить с головой и как результат за 5 сезонов на липучке на Хонде ни одного ДТП, тьфу, тьфу, тьфу.

Гайка, а Вы не могли бы подробнее про "маленькие коготки, наждачку и лёд", про "разогревать её"?

Я про состав резины, в который вводят волокна стекла, они и цепляются за лед, вгрызаются. Еще и микропузыри, которые работают присосками. Когда резина стирается, то новые пузыри-микропоры вступают в работу; за счет таких свойств фрикционная резина долгоиграющая получается. Ну и ламели, про которые сами знаете. Разогрев, это чуть проехать надо. "размять резину", чтобы сцепление приобрело большую площадь. smile.gif
Вот тут ссылка.
Мы к дочери ездим в загородный дом, зимой у них получается на дороге колея глубокая ледяная. Вот где шипы бы не помешали! Но за счет подключения полного привода(реально помогает и включается часто)-справляемся. Учитывая наши условия эксплуатации-город в основном- 100% ЛИПУЧКА рулит! good.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Slon4009
Наш активист Вячеслав
Сообщений: 5017
Регистрация: 29.5.2011
Город: Санкт-Петербург

26.9.2014, 12:48

Pilot @ 25.9.2014, 17:41
если бы не возможность выезда в Европу опять же это были бы шипы.

Илья, а в европу же (в фин.) зимой только на шипах?
Hоnda CR-V II, 2.4, АКПП, 2002 год, RD7-американка - была

CR-V III, 2.4, АКПП

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

26.9.2014, 12:49

Slon4009 @ 26.9.2014, 13:48
Илья, а в европу же (в фин.) зимой только на шипах?

Запрещены как раз, дорожное полотно вредят.
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

26.9.2014, 12:51

pechatnik @ 26.9.2014, 13:14
Голосовалку прикрутил

Молодец! Победят шипы-это уже проверено.))) Не все в городах живут, еще и в городах, где дороги чистят! biggrin.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

26.9.2014, 13:15

baibuga @ 25.9.2014, 20:58
Правильный ответ такой, что если в городе снег...
чистят хреново...

99% территории снежных районов РФ
мой выбор - шипы
хоть в Мск и часто цокаешь шипами, но пусть так, чем будет хоть раз такой момент, когда понадобятся шипы, ан нет - липучка
ссылка
ссылка

pechatnik
Вадим. Почетный веник.
Сообщений: 3267
Регистрация: 12.1.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

26.9.2014, 13:25

ГАЙКА @ 26.9.2014, 14:49
Запрещены как раз, дорожное полотно вредят.

В Финляндии шипы разрешены. Обязательно применение зимних шин в период времени с 01.11 по 31.03.
В центральной Европе шипы запрещены.

А что касается поведения липучки на снегу - оно ничем не отличается от шипов, только комфорту больше.


Из депрессии есть три выхода: Внуково, Домодедово и Шереметьево...

Slon4009
Наш активист Вячеслав
Сообщений: 5017
Регистрация: 29.5.2011
Город: Санкт-Петербург

26.9.2014, 14:50

pechatnik @ 26.9.2014, 14:25
В Финляндии шипы разрешены. Обязательно применение зимних шин в период времени с 01.11 по 31.03.
В центральной Европе шипы запрещены.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОМОБИЛЯ

3.1. ШИНЫ
Во всех легковых и пикапных автомобилях в период с начала декабря по конец февраля должны использоваться зимние шины. Пользование зимними покрышками в другие сезоны добровольно. Шины с шипованной резиной могут использоваться только в период с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника. Они могут быть использованы в другое время года только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями.
Высота рисунка протектора в летних шинах легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм, а в зимних шинах - не менее 3 мм. Не допускается езда на шинах с обнаженным кордом. Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле запрещается.
ЗАТЕМНЕНИЕ СТЕКОЛ (ТОНИРОВКА): Затемнение ветрового и передних стекол разрешено только в допустимых пределах: светопропускаемость ветрового стекла должна быть минимум 75% и передних боковых стекол 70%. Дополнительное затемнение, к примеру, светозащитной пленкой в Финляндии запрещено.
Абсолютно недопустимо наличие в автомобиле "антирадара"! Неоднократны случаи лишения прав на въезд в Финляндию при обнаружении полицией в автомобиле данного устройства!


ссылка, ну да как то так...
Hоnda CR-V II, 2.4, АКПП, 2002 год, RD7-американка - была

CR-V III, 2.4, АКПП

Pilot
Илья
Сообщений: 1708
Регистрация: 15.7.2010
Город: Город герой Ленинград
Авто: другое

26.9.2014, 15:32

pechatnik @ 26.9.2014, 14:25
В Финляндии шипы разрешены. Обязательно применение зимних шин в период времени с 01.11 по 31.03.
В центральной Европе шипы запрещены.


Не успел Света ответить,Вадим ответил уже, все верно в Финке Норвегии и вроде Швеции шипы без проблем,как и в прибалтике. А вот в центр Европе не катят. Отсюда и тему создал,этой зимой планирую на горнолыжку на север Финляндии самое то на гвоздях, а вдруг в будущем собирусь в Альпы или в Татры к примеру? Туда на шипах уже не поедешь. С другой стороны мы почти каждые выхи на дачу,гололед частенько,особенно когда утром на горнолыжку ездим! Именно гололед... Склоняюсь все же к шипам huh.gif
«Одна миля дороги не ведет никуда, одна миля взлетной полосы ведет куда угодно.» Ричард Бах

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

26.9.2014, 16:11

Pilot @ 26.9.2014, 16:32
Не успел Света ответить,Вадим ответил уже, все верно в Финке Норвегии и вроде Швеции шипы без проблем,как и в прибалтике. А вот в центр Европе не катят. Отсюда и тему создал,этой зимой планирую на горнолыжку на север Финляндии самое то на гвоздях, а вдруг в будущем собирусь в Альпы или в Татры к примеру? Туда на шипах уже не поедешь. С другой стороны мы почти каждые выхи на дачу,гололед частенько,особенно когда утром на горнолыжку ездим! Именно гололед... Склоняюсь все же к шипам huh.gif

Значит перепутала страны.
А чего нам голову морочишь тогда?) Человек покупает то, к чему склоняется сам. Хоть обсоветуйся. )) Единственное что могу посоветовать- поездить на липучке. Странно, но владельцы липучки не ждут "того единственного случая". wink.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Slon4009
Наш активист Вячеслав
Сообщений: 5017
Регистрация: 29.5.2011
Город: Санкт-Петербург

26.9.2014, 16:11

Pilot @ 26.9.2014, 16:32
С другой стороны мы почти каждые выхи на дачу,гололед частенько,особенно когда утром на горнолыжку ездим! Именно гололед... Склоняюсь все же к шипам huh.gif

По этой же причине шипы...
Hоnda CR-V II, 2.4, АКПП, 2002 год, RD7-американка - была

CR-V III, 2.4, АКПП

Pilot
Илья
Сообщений: 1708
Регистрация: 15.7.2010
Город: Город герой Ленинград
Авто: другое

26.9.2014, 16:15

Так я склоняюсь основываясь на ваших советах. Думал вдруг кто переубедит,типа ездил на шипах ща ни липе разнице вообще и в пургу и на северный полюс biggrin.gif
«Одна миля дороги не ведет никуда, одна миля взлетной полосы ведет куда угодно.» Ричард Бах

Gra4
Сергей
Сообщений: 2101
Регистрация: 20.8.2011
Город: Жуковский
Авто: Honda CR-V (II)

29.9.2014, 9:41

хотел себе купить липучку, но глядя как чистят наш двор(точнее не чистят)))) боюсь что тупо со двора выехать не смогу... а вот для осени липучка, кажется, лучше: холодно, а снега нет еще- реально шипы жалко становится, но на 3й комплект резины жаба душит))))))
хотя бродят мысли попробовать следующий зимний комплект взять липучку именно из-за осенних ранних похолоданий и позднего снега...
Лучше Хонды нет коня! Остальное все фигня! (с) Женя( Az_m1)

Вернуться в “Общие технические вопросы по машине”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0