freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

1.4.2015, 21:42

Кто нибудь разбирал его ? Читал,что можно развальцевать ,пошкурить задиры ,если таковые есть и завальцевать обратно.
Напротив штока есть пятигранный болт ,его почему то не рекомендуют откручивать ,может это ничего и не даст и шток выходит только со стороны катушки. Но если он хондрит ,то это и рывки и толчки при переключениях передач,которые рано или поздно угробят фрикционы,так его работа напрямую связана с временем переключения передач.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Гамлет
Гамлет
Сообщений: 2473
Регистрация: 23.9.2011
Город: Москва
Авто: другое

2.4.2015, 6:15

freeman @ 1.4.2015, 22:42
Кто нибудь разбирал его ? Читал,что можно развальцевать ,пошкурить задиры ,если таковые есть и завальцевать обратно.
Напротив штока есть пятигранный болт ,его почему то не рекомендуют откручивать ,может это ничего и не даст и шток выходит только со стороны катушки. Но если он хондрит ,то это и рывки и толчки при переключениях передач,которые рано или поздно угробят фрикционы,так его работа напрямую связана с временем переключения передач.

немного не понятно фото можно?
Изготовление и установка втулок рулевой рейки CR-V 2.0; Civic 4d - 5d
Ремонт садовой техники email brigsrus@gmail.com
VK: vk.com/id730448316

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

2.4.2015, 8:35

это наш соленоид ,красной стрелкой обозначено место откуда можно развальцевать , я так понял потом можно извлечь шток ,плунжер и пружину.
синяя стрелка указывает на пятигранный болт ,его трогать не рекомендуется ,так как он регулирует усилие пружины и ограничивает ход плунжера.
Плунжер нужно осмотреть и при обнаружении криминала шлифануть очень мелкой шкуркой ,замоченной в ATF .

Сам пока не делал ,инфа собиралась по инету , но скорее всего я туда полезу ,так как симптомы указывают на его нестабильность. Передачи переключаются с небольшими толчками (как на ручной коробке слегка резковато отпустить сцепление ,получишь небольшой толчок) ,симптомы непостоянны ,в определенном температурном диапазоне . Цена этому соленоиду больше 150 долларов и менять его для проверки дороговато. Езда с такими толчками уменьшает ресурс коробки ,так как нет обратной связи с ЭБУ и он никак не подстраивается ,идет более интенсивный износ фрикционов . Толчки при этом дефекте бывают на всех передачах .

Я его снимал и чистил ,подавал питание ,ничего криминального. Но таким способом невозможно почистить шток катушки. На соленоиде нет сетки и ничего не ограничивает его от загрязнение ,а соленоид это электромагнит и металлическую пыль и стружку от запросто может поймать . Прокладка там одним куском,колечки связаны друг с другом перемычкой. Одно снимание прокладка выдержала. ATF для снятия сливать не надо,но нос машину стоит поставить на небольшой уклон. Для удобства я снимал корпус воздушного фильтра иначе никак .

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 64 )
Прикрепленный файл   lineyniy_solenoid.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 55 )
Прикрепленный файл   lineyniy_solenoid_1.jpg
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

2.4.2015, 8:57

Спасибо, ждём отчёта
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Бульбаш
Активный участник
Сообщений: 151
Регистрация: 2.4.2014
Город: Полоцк, Республика Беларусь

2.4.2015, 9:21

Я где то видел отчёт по его разборке и перемотке, сдесь на форуме.А вот как найти хз.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

2.4.2015, 16:17

начну с того ,что катушка перемотки не подлежит ,так она представляет из себя герметичный тор .

теперь отчет ,я все же развальцевал линейный соленоид.

снятие его с машины описывать не буду описывать подробно ,скажу только то ,что надо снять корпус воздушного фильтра и заранее отключить обе фишки ,одна собственно на соленоид линейного давления ,другая рядом на скобе ,ее надо снять со скобы и отсоединить клипсу ,что бы отодвинуть провода. Далее откручивается четыре болта (удобно высокой головкой на 10 ) . Осторожно поддеваем отверткой ,что бы сорвать с места корпус соленоида (делайте осторожно ,что бы не повредить прокладку)

Теперь соленоид у нас в руках . С самого начала делаем метку между корпусом клапана и корпусом катушки ,что бы при завальцовке не ошибиться
1 развальцовываем отверткой корпус катушки и снимаем корпус клапана. Под ним прокладка в виде резинового кольца.
2 далее надо брызнуть проникающей смазкой или очистителем карбюратора на кромку развальцовки,что бы снять следующую деталь .
3 эта деталь представляет из себя грибок ,он является направляющим для штока катушки
4 далее снимается сама катушка
5 остается в руках корпус катушки и торчащий из него шток. Шток я снять не смог,он через пружину как то сидит на корпусе катушки,насиловать я его не стал ,только хорошенько очистителем побрызгал у основания ,что вплне достаточно.
6 следов износа на штоке я не обнаружил ,он смазывается ATF через отверстие в грибке.
7 шток ,который на корпусе клапанов остался не снимется ,только ,если открутите пятигранник ,который трогать не рекомендую (заводская настройка)
в принципе он стальной и работает по алюминию ,так что если есть выработка ,то она на алюминиевом корпусе и восстановлению все равно не подлежит.
Все что вы видите надо тщательно продувать очистителем карбюратора ,двигая шток одновременно (легче с помощником).
8 Дальше надо продувать все компрессором ,я повторил всю процедуру трижды .
9 дальше надо собрать все обратно не забывая прокладки ,две герметизируют катушку с торцов и одна между грибком и корпусом клапана.
Самое сложное завальцевать .Нужны большие тиски ,что бы сжать весь узел для завальцовки. То есть вы зажимаете вес узел с торцов до упора ,но что бы не перетянуть и все там раздавить. Далее молоточком и длинной оправкой акуратно все завальцовываем ,и только потом разжимаем тиски.
10.Собираем все обратно на машину . Грамм 20 жижи все же выливается при снятии ,так что если уровень у вас был на минимуме,то до начала процедуры позаботесь об этом.

О результате пока судить рано ,пока не пройдет несколько дней ничего сказать не могу,но хуже точно не стало ))
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1019
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

3.4.2015, 14:17

freeman я не понял зачем ты развальцевал соленоид? Надо было проверить сопротивление и если оно около 5 Ом (одинарный это линейный соленоид), то нет смысла его разбирать. Обычно контакт катушки пропадает в месте его крепления к массе внутри завалцеванного корпуса, а сама медная проволока сопротивления со временем не теряет поэтому нет смысла перематывать катушку (об этом я уже писал в той теме где одноклубник перемотал катушку, просто создал себе трудности). Когда сопротивление соленоида большое, он срабатывает медленнее и клапан может перекрывать жидкость не полностью. Я оставил старое уплотнение при устаноке обратно, жидкость не бежит.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 67 )
Прикрепленный файл   Линейный_соленоид.png
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

3.4.2015, 17:52

CоRVанец @ 3.4.2015, 15:17
freeman я не понял зачем ты развальцевал соленоид? Надо было проверить сопротивление и если оно около 5 Ом (одинарный это линейный соленоид), то нет смысла его разбирать. Обычно контакт катушки пропадает в месте его крепления к массе внутри завалцеванного корпуса, а сама медная проволока сопротивления со временем не теряет поэтому нет смысла перематывать катушку (об этом я уже писал в той теме где одноклубник перемотал катушку, просто создал себе трудности). Когда сопротивление соленоида большое, он срабатывает медленнее и клапан может перекрывать жидкость не полностью. Я оставил старое уплотнение при устаноке обратно, жидкость не бежит.


я не из-за сопротивления вскрытие делал ,а из-за пинков при переключении .
у катушки линейного соленоида нет массы на корпус ,минус идет с эбу и если сопротивление не в норме все равно развальцовывать ,так как фишка плотно сидит на катушке и снаружи ничего не сделаешь.
Вскрывал ,что бы проинспектировать нормально на задиры и правильно почистить ,так опять же снаружи не вариант чистить часть штока катушки .
В любом случае я первый раз снимал продувал ,очистителем чистил ,эффекта ноль . После вскрытия и тщательной чистки из задней части штока ,а он со стороны стакана имеет карман ,вышли частицы ,как песок . И если они при работе выталкивались в направляющую штока(втулка в виде грибка,имеет отверстие для смазки штока ATFкой) ,то шток явно бы подклинивал .
Раньше на маленьких оборотах при переключении были пинки ,довольно неприятные,сейчас уже по звуку знаю,время переключаться и жду пинка,и ловлю себя на том ,что скорость переключилась ,я даже пропускаю момент настолько плавно и мягко это происходит на малых оборотах. На более высоких и под горку чувствую переключения ,но не пинок .
Не знаю по каким соображениям японцы на постоянно работающий соленоид не поставили защитной сетки (на всех остальных сетка есть) ,но это факт -этот соленоид имеет ограниченый ресурс и является хорошей ловушкой для мусора. Недаром на пендосовских форумах его советуют на 100000 просто менять по умолчанию,не дожидаясь сбоев.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

3.4.2015, 21:11

Бульбаш @ 2.4.2015, 10:21
Я где то видел отчёт по его разборке и перемотке, сдесь на форуме.А вот как найти хз.

ссылка
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

3.4.2015, 22:18

Петрович @ 3.4.2015, 22:11
ссылка


это про Shift соленоиды ,они совсем другой конструкции

Петрович , после этой ссылки я же и туда полезу разбирать и чистить ))))))
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

31.7.2015, 18:20

дополнение к разборке и чистке линейного соленоида .
Что бы вытащить плунжер для полировки развальцовывать его не нужно ,плунжер все равно не выйдет со стороны катушки.
Зато можно пометить заглушку с пятигранным ключом и открутить ее посчитав обороты .
Считать обязательно и риску поставить тоже надо,что бы вернуть все на место не нарушив регулировку.
Пятигранного ключа у меня не было , но заглушка оказалась пластмасовая (сам удивился) , вместо ключа использовал звездочку t 40 и молоточек.
Аккуратно вбиваем звездочку вместо пятигранника и откручиваем . Под крышкой находится пружина ,снимаем ее и вытряхиваем плунжер (запамните каким концом обратно вставлять его на место ) ,больше ничего не вытряхивается ,так что нечего не потеряете. Я его немного шлифанул 2000 шкуркой замоченной в atf. У плунжера на цилиндриках с одной стороны есть небольшая фаска ,а вот с другой стороны он острый ,как бритва . Вот там я немного и шлифанул ,так как это единственное место где выработка на алюмиевой части соленоида может мешать его плавному перемещению.
Покатаюсь немного,потом отпишусь что дало это издевательство над соленоидом.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

CоRVанец
Владимир
Сообщений: 1019
Регистрация: 18.2.2011
Город: Астана
Авто: Honda CR-V (I)

21.6.2016, 6:24

freeman @ 31.7.2015, 21:20
дополнение к разборке и чистке линейного соленоида .
Что бы вытащить плунжер для полировки развальцовывать его не нужно ,плунжер все равно не выйдет со стороны катушки.
Зато можно пометить заглушку с пятигранным ключом и открутить ее посчитав обороты .
Считать обязательно и риску поставить тоже надо,что бы вернуть все на место не нарушив регулировку.
Пятигранного ключа у меня не было , но заглушка оказалась пластмасовая (сам удивился) , вместо ключа использовал звездочку t 40 и молоточек.
Аккуратно вбиваем звездочку вместо пятигранника и откручиваем . Под крышкой находится пружина ,снимаем ее и вытряхиваем плунжер (запамните каким концом обратно вставлять его на место ) ,больше ничего не вытряхивается ,так что нечего не потеряете. Я его немного шлифанул 2000 шкуркой замоченной в atf. У плунжера на цилиндриках с одной стороны есть небольшая фаска ,а вот с другой стороны он острый ,как бритва . Вот там я немного и шлифанул ,так как это единственное место где выработка на алюмиевой части соленоида может мешать его плавному перемещению.
Покатаюсь немного,потом отпишусь что дало это издевательство над соленоидом.

Хотелось бы узнать результат ремонта или поставил новый соленоид? У меня тоже появились пинки при переключении, пробег 300 000. В городском режиме почему-то переключаются передачи незаметно, без рывков.
USA АКПП 2001 RD1 B20Z2 2.0L

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

21.6.2016, 9:01

CоRVанец @ 21.6.2016, 7:24
Хотелось бы узнать результат ремонта или поставил новый соленоид? У меня тоже появились пинки при переключении, пробег 300 000. В городском режиме почему-то переключаются передачи незаметно, без рывков.



Нет ,соленоид я не менял , только промыл с пристрастием ,никаких признаков износа не обнаружил на штоке . Причина пинков оказалась намного проще, это состав топливной смеси ,как это не странно . Стоит гбо 4 ,которая постепенно увела топливные коррекции , несколько дней поездил на бензине ,пинки полностью прошли ,после этого настроил гбо , теперь все нормально . Это я к тому , что общее состояние двс и топливной системы очень влияют на работу акпп . Как я сделал вывод ,это скорее богатая смесь . Но у меня пробег 180000 ,так что у тебя может уже и ДВС подустал

H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0