Захар
Primus inter pares
Сообщений: 1254
Регистрация: 30.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

29.1.2014, 10:19

Есть ли у нас на форуме любители, профессионалы да и просто знатоки, которые разбираются в фототехнике.
Хочу прикупить себе зеркальный фотоаппарат, но вот как выбрать из всего многообразия моделей и марок я не знаю.
Требования банальны: хорошее качество снимков в основном в авто режиме, хорошее качество ночной съемки, ну некое подобие компактности, соотношение цена/качество, бюджет ну до 30 т.р.
И так вопрос чем руководствоваться при выборе? На что обратить внимание?
По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски тоже, но конкретнее...

Hondamaniak
Алексей
Сообщений: 1059
Регистрация: 15.1.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (V) 1.5T

29.1.2014, 10:32

зеркалка и компактность понятия несовместимые. Банально купить зеркалку с китом (штатный объектив ) и получать посредственные фотки . Я бы купил отдельно боди и хороший светосильный объектив . Притом боди новое , объектив можно бу . Если для портретов то можно обойтись фиксом 50 1,4 , если нужен универсальный - лучший выбор 17-55 2,8 ссылка .

Захар
Primus inter pares
Сообщений: 1254
Регистрация: 30.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

29.1.2014, 10:50

речь идет именно о универсальном аппарате, но с достаточно хорошим качеством снимков
нееее я понимаю конечно с тушкой типа Mark II, мало что сравнится, но всё же среди полупрофессиональных тоже есть свои фавориты
вот речь идет именно о них. Да именно для начала взять тушку с китовым объективом, научится фоткать, а уже потом переходить на новый уровень

про компактность понятно, но не таскать же с собой в отпуске кофр размером с полчемодана
По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски тоже, но конкретнее...

Ironman80
Сергей
Сообщений: 475
Регистрация: 19.8.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

29.1.2014, 11:08

Китовый объектив никак не годится для "научиться фоткать". Впустую потерянное время и деньги. Объектив сразу надо брать хороший.
А что касается таскать в отпуске... просто помимо основной сумки, где помещается все, нужна еще именно походная. Самый удобный вариант - треугольная, где аппарат вставляется объективом вниз. Я с такой и по горам лазил и чего только не делал... никаких неудобств.
Выбор марки скорее вопрос религии... кому что нравится. Ну и на что денег хватает.
Собираюсь жить вечно... пока все идет нормально.

Hondamaniak
Алексей
Сообщений: 1059
Регистрация: 15.1.2010
Город: Новосибирск
Авто: Honda CR-V (V) 1.5T

29.1.2014, 11:32

Ironman80 @ 29.1.2014, 15:08
Китовый объектив никак не годится для "научиться фоткать". Впустую потерянное время и деньги. Объектив сразу надо брать хороший.
А что касается таскать в отпуске... просто помимо основной сумки, где помещается все, нужна еще именно походная. Самый удобный вариант - треугольная, где аппарат вставляется объективом вниз. Я с такой и по горам лазил и чего только не делал... никаких неудобств.
Выбор марки скорее вопрос религии... кому что нравится. Ну и на что денег хватает.

плюс мильон !!
катался в шерегеше на лыжах таскал с собой зеркалку с 17-55 2,8 , только один объектив под 800гр ! ничего в рюкзаке норм.

еще советую глянуть на ссылка? может это для тебя будет хорошей альтернативой

Захар
Primus inter pares
Сообщений: 1254
Регистрация: 30.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

29.1.2014, 11:51

тогда вопрос по объективу: какой хороший? я имею ввиду характеристики, что обозначают всякие цифры (сорри, но я полный ламер в этом)
китовый это 18-55
По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски тоже, но конкретнее...

Ironman80
Сергей
Сообщений: 475
Регистрация: 19.8.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (I)

29.1.2014, 12:54

Хороший ты сразу узнаешь по цене smile.gif
18-55 это фокусное расстояние... 18 будет широкий угол, 55 - узкий. + светосила важнейший параметр. Но по этому много можно сказать... лучше профильные статейки почитать, там нормальным языком все рассказано будет.
Собираюсь жить вечно... пока все идет нормально.

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

29.1.2014, 14:55

я себе для начала брал 15-85 is usm, удобный, обычно во всех поездках беру его, ну а фикс возьмешь потом, по мере надобности
судя из бюджета - это кроп
ссылка
ссылка

Арсений
Ленивый
Сообщений: 791
Регистрация: 5.7.2010
Город: Москва
Авто: другое

29.1.2014, 15:11

Никон в топку,Canon рулит.

Такой пост просто должен быть в теме выбора фотоаппарата,ну и ещё он отражает моё личное мнение.
Я бы посоветовал посмотреть снимки сделанные Canon и Nikon,а потом выбрать что то одно из двух,ибо снимки отличаются,я бы сказал,принципиально.Тут кому что нравится.К характеристикам добавил бы скорость съёмки.Да,и ещё, один и тот же объектив будет по разному работать на кропе и фулфрейме.И присоединюсь к товарищам сказавшим что оптику надо сразу брать Лучшую иначе выброшенные деньги.Посмотрите б/у марк2 с выходом трёшки цена на б/у упала или хорошую репортажку(кроп) 7D.

ссылка
......Е999ВМ64

Slon4009
Наш активист Вячеслав
Сообщений: 5017
Регистрация: 29.5.2011
Город: Санкт-Петербург

29.1.2014, 15:25

Hondamaniak @ 29.1.2014, 12:32
еще советую глянуть на ссылка? может это для тебя будет хорошей альтернативой


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Цифровые_фотокамеры___Сравнение_моделей___Яндекс.pdf
Вот еще несколько компактов с большой матрицей. Сам в руках держал и фоткал на некс 7 - хорошие фото и удобно лежит в руке, и видел фото с фуджика - люди взяли его после зеркалки и счастливы безумно...
Hоnda CR-V II, 2.4, АКПП, 2002 год, RD7-американка - была

CR-V III, 2.4, АКПП

baibuga
Активный участник
Сообщений: 252
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (IV)

29.1.2014, 15:47

Захар @ 29.1.2014, 11:19
Требования банальны: хорошее качество снимков в основном в авто режиме, хорошее качество ночной съемки, ну некое подобие компактности, соотношение цена/качество, бюджет ну до 30 т.р.

Раз груза объективов нет, и система строится с нуля, обратите внимание на беззеркалки с крупными матрицами. Флагман там сейчас Сони, остальные нервно курят в сторонке. В этот бюджет идеально впишется комплект из Sony NEX-6 и PZ16-50, еще и останется на вспышку или дополнительный объектив. Будет даже не подобие компактности, а самая что ни на есть компактность при зеркалочном качестве без скидок. Плюс видео со стабилизацией в Full HD с автофокусом. Плюс сменные объективы с коротким рабочим отрезком (качество + компактность), плюс возможность поставить через переходник практически любой объетив, какой захочется. Среди нексов есть модели попроще и подешевле, но шестерка оптимальна и не перегревается при долгой съемке видео.

2.0 AT 2013 Iоnized Brоnze

Арсений
Ленивый
Сообщений: 791
Регистрация: 5.7.2010
Город: Москва
Авто: другое

29.1.2014, 16:30

baibuga @ 29.1.2014, 16:47
(качество + компактность)

Это взаимоисключающие характеристики.Не сбивайте человека,он на правильном пути лучше зеркалки ещё ничего не придумали и хорошая оптика маленькой и лёгкой не бывает.
......Е999ВМ64

baibuga
Активный участник
Сообщений: 252
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (IV)

29.1.2014, 19:25

Арсений, ваш совет был актуален несколько лет назад. Придумали. Сейчас мир слегка изменился и для любителя нет особой нужды таскать с собой тонны аппаратуры.
Качество цифрового снимка определяется в первую очередь размером матрицы и оптикой, а не размером самой камеры. Матрицы в беззеркалках со сменной оптикой уже достигли размера пленочного кадра 24х36 мм, но пока что неоправданно (для любителя) дороги. Массово доступны матрицы размера APS, точно такие же, как и в подавляющем большинстве зеркалок. Большой размер объектива от широкоугольного до нормального определяется не столько светосилой, сколько необходимостью скомпенсировать с помощью оптических ухищрений огромный рабочий отрезок, который тратится на физическое размещение зеркала в корпусе камеры. Короткий рабочий отрезок позволяет сделать компактные объективы с качеством лучшим, чем для зеркалок при одинаковых затратах.
2.0 AT 2013 Iоnized Brоnze

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

29.1.2014, 20:54

baibuga @ 29.1.2014, 20:25
....Короткий рабочий отрезок позволяет сделать компактные объективы с качеством лучшим, чем для зеркалок при одинаковых затратах.

Неужели есть объективы лучше чем эльки, но дешевле? Не поверю. Линзы они и в Африке линзы. Хорошая оптика всегда будет хорошо стоить и много весить.
И не будут делать хороший объектив для без зеркального аппарата, зачем делать объектив, который будет в 5...10 раз больше самой тушки?
Если мир так изменился, что зеркалки уже устарели, то почему фотографы про это не знают? Почему покупают Марк III, а не соньку? Зачем так мучаются?
А кого то устраивает качество смартфона.
ссылка
ссылка

juri
юрий
Сообщений: 2140
Регистрация: 24.10.2010
Город: Вологда
Авто: другое

29.1.2014, 21:06

при всем богатстве выбора, не имея в виду профессионалов, надо брать или кэнон или никон
у меня вот такой:
ссылка

только с ним еще в комплекте шел еще объектив типа такой:

ссылка
и все удовольствие около 30 тыр.
качество видео Разрешение: 1920 x 1080

вот нашел на него ссылку:
ссылка

из минусов только габариты и вес, пришлось купить сумку и вот таскаюсь с таким... из плюсов в сумку еще бутылка воды 1 л входит
улыбайтесь - это всех раздражает!

juri
юрий
Сообщений: 2140
Регистрация: 24.10.2010
Город: Вологда
Авто: другое

29.1.2014, 21:14

baibuga @ 29.1.2014, 16:47
обратите внимание на беззеркалки с крупными матрицами. Флагман там сейчас Сони, остальные нервно курят в сторонке.

до кэнона имел три раза сони, первые два мыльницы, снимает сони как то без души... рисует как буд то с шумом, но это ИМХО... не спорю они купили карл цейс, но вот не достаточно прорисованные.. не могу подобрать слово... кадры получаются
улыбайтесь - это всех раздражает!

Арсений
Ленивый
Сообщений: 791
Регистрация: 5.7.2010
Город: Москва
Авто: другое

29.1.2014, 21:27

Alexander_177 @ 29.1.2014, 21:54
Неужели есть объективы лучше чем эльки, но дешевле? Не поверю. Линзы они и в Африке линзы. Хорошая оптика всегда будет хорошо стоить и много весить.
И не будут делать хороший объектив для без зеркального аппарата, зачем делать объектив, который будет в 5...10 раз больше самой тушки?
Если мир так изменился, что зеркалки уже устарели, то почему фотографы про это не знают? Почему покупают Марк III, а не соньку? Зачем так мучаются?
А кого то устраивает качество смартфона.

+100
......Е999ВМ64

baibuga
Активный участник
Сообщений: 252
Регистрация: 22.12.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (IV)

29.1.2014, 23:12

Alexander_177 @ 29.1.2014, 21:54
Линзы они и в Африке линзы. Хорошая оптика всегда будет хорошо стоить и много весить.

С ценой согласен, с весом нет.
Поинтересуйтесь весом и размером объективов Leica для дальномерных камер (эталоном качества в мире фото на узком формате).
Alexander_177 @ 29.1.2014, 21:54
Почему покупают Марк III, а не соньку? Зачем так мучаются?

Они для разного предназначены. Спортивные соревнования под дождем это одно, жанровые сцены на улице - совсем другое.
Кстати, Сони RX1 очень популярна среди профи.
2.0 AT 2013 Iоnized Brоnze

Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

30.1.2014, 8:01

нося на одном плече сумку с обьеткивами и на шее фотоаппарат к концу дня всё отваливается, но я об этом ещё ни разу не пожалел просматривая потом фото, когда смартфоны научатся также снимать как зеркалка, то буду снимать на смартфон

по весу
Canon EF 24 mm f/1.4 L II USM - весит 650 грамм
Leica Elmarit-S 30 mm /f2.8 Aspherical - 1060 грамм, но на это он и лучше, про разницу в цене (246 000 - 53 000=193 000 руб) я и не говорю

Canon EF 135 f/2L USM - весит 750 грамм
Leica APO-Macro Summarit-S 120 mm /f2.5 - весит 1285 грамм

Как то так сложилось, что первый цифровой фотоаппарат был Canon PowerShot A40, имея разрешение всего 2 Мп качество фото существенно были лучше, чем у соньки с разрешением матрицы в 2,5 раза больше и купленного позже. Потом PowerShot S5 IS, фото с которого были иногда не отличимы от зеркалки, потом уже взял 60D. Сравнивая фото с моего фотоаппарата с фотографими фотаппаратов других производителей (на одном мероприятии многие снимают один и тот же сюжет одновременно) для себя я решил - по цене/качество ничего нет лучше Canon.
ссылка
ссылка

Sever
Виктор Председатель регионального отделения
Сообщений: 6472
Регистрация: 30.5.2011
Город: Североморск-Балашиха
Авто: Honda CR-V (III)

30.1.2014, 10:56

juri @ 29.1.2014, 22:06
при всем богатстве выбора, не имея в виду профессионалов, надо брать или кэнон или никон...
Присоединяюсь. good.gif
Спору нет. "L"-объективы выдающиеся !
Но главное здесь еще и совместимость тушки и самих объективов... Я вот к своему бюджетному CANON 550D прикупил дополнительно "полтинник" 1,2 от TAMRON. Теперь с настройками мучаюсь....Если при хорошей освещенности еще куда не шло, то на ручных настройках вечно не попадаю в качество...
ЗДОРОВЬЯ всем ВАМ, братья !

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0