Alexander_177
Активный участник
Сообщений: 3775
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

7.10.2013, 10:50

Всем доброго дня!
Встал выбор по счетчикам воды.
Нужны качественные, с большим сроком поверки и в то же время дешевые. Что скажите специалисты?
ссылка
ссылка

juri
юрий
Сообщений: 2140
Регистрация: 24.10.2010
Город: Вологда
Авто: другое

7.10.2013, 10:59

Alexander_177 @ 7.10.2013, 11:50
Всем доброго дня!
Встал выбор по счетчикам воды.
Нужны качественные, с большим сроком поверки и в то же время дешевые. Что скажите специалисты?

выбирал по такому же принципу, подсказали в магазине 5 на горячую 6 на холодную, если память не изменяет называются тритон, цена 360+/- 20 руб
улыбайтесь - это всех раздражает!

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

7.10.2013, 16:20

Alexander_177 @ 7.10.2013, 14:50
Всем доброго дня!
Встал выбор по счетчикам воды.
Нужны качественные, с большим сроком поверки и в то же время дешевые. Что скажите специалисты?

rolleyes.gif В своём городе по весне приобрёл "БЕТАР" 450руб, 6лет-холодная, 4года-горячая, до него стоял такой-же, но на 5лет, надо узнавать у продаванов которые продают сроки поверки счётчиков которые они продают :rolleyes:прежний простоял у меня 10лет, через 5лет делал ему поверку, через следующие 5лет в Водоканале сказали что всё надо устанавливать новый,вот пришлось покупать новый, но теперь у этой модели срок поверки 6лет на холодную воду,годик прибавили. mellow.gif
С Уважением Игорь

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

7.10.2013, 23:17

Я уже подзабыл,но вроде так:
1.Брать самые свежие,в паспорте указана дата выпуска/поверки на заводе.Купить оба счётчика с одинаковым сроком следующей поверки скорее всего не получится,поэтому ориентируемся по короткому,видимо это будет 4-5лет.
2.Так же в паспорте указанно для какой воды он предназначен хол/гор и срок до следующей поверки,бывают для холодной,для горячей и универсальные ,но у универсальных сроки поверки на холодной и горячей воде тоже будут разными.
3.Импортные не брать,они в наших системах водоснабжения не жильцы.
4.Когда подойдет время поверки счётчика,просто пойти и купить новые.Потому что процедура установки и опломбировки нового счётчика во-первых намного дешевле если устанавливаете сами,во-вторых намного проще в плане организовать это дело.По крайней мере у нас так.

Прикинуть своё текущее водопотребление ,нормативы ,цены на водоснабжение,посчитать всё с учётом стоимости счётчиков и их замены /поверки.И сделать для себя вывод-а надо ли спешить ? Во многих семьях реальный расход воды намного больше того что оплачивается по нормативам (по квитанции ).Поэтому установка водосчётчика далеко не всегда даёт экономию вообще,либо сначала получается небольшая экономия ,но когда приходит время менять/перепроверять счётчик всё туда и уходит.
Вобщем вместе с установкой счётчиков иногда нужно менять культуру своего водопотребления,а так же обратить внимание на свою сантехнику и бытовую технику,насколько она экономична в плане расхода воды. Иначе можно получить обратный эффект.Именно поэтому я себе ещё не устанавливал,жду пока к стенке не прижмут,потому что мои домашнии воду экономить совершенно не умеют.

Би@тлонист
можно по простому - Серёга
Сообщений: 4001
Регистрация: 26.5.2011
Город: Петропавловск. Казахстан
Авто: Honda CR-V (I)

8.10.2013, 7:06

RVK @ 8.10.2013, 0:17
потому что мои домашнии воду экономить совершенно не умеют.

Рома, нужно ещё добавить очистку воды на горводоканале и очистных сооружениях города! Зачастую некачественно очищенная вода или просто старые ржавые трубы во всём доме убивают счётчики за два года эксплуатации!!! morning1.gif
...любимая жена, любимый дом, любимые дети, любимое дело - что ещё нужно человеку что бы встретить старость ???

ссылка
ссылка
ссылка

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

8.10.2013, 7:51

RVK @ 8.10.2013, 3:17
Я уже подзабыл,но вроде так:
1.Брать самые свежие,в паспорте указана дата выпуска/поверки на заводе.Купить оба счётчика с одинаковым сроком следующей поверки скорее всего не получится,поэтому ориентируемся по короткому,видимо это будет 4-5лет.
2.Так же в паспорте указанно для какой воды он предназначен хол/гор и срок до следующей поверки,бывают для холодной,для горячей и универсальные ,но у универсальных сроки поверки на холодной и горячей воде тоже будут разными.
3.Импортные не брать,они в наших системах водоснабжения не жильцы.
4.Когда подойдет время поверки счётчика,просто пойти и купить новые.Потому что процедура установки и опломбировки нового счётчика во-первых намного дешевле если устанавливаете сами,во-вторых намного проще в плане организовать это дело.По крайней мере у нас так.

Прикинуть своё текущее водопотребление ,нормативы ,цены на водоснабжение,посчитать всё с учётом стоимости счётчиков и их замены /поверки.И сделать для себя вывод-а надо ли спешить ? Во многих семьях реальный расход воды намного больше того что оплачивается по нормативам (по квитанции ).Поэтому установка водосчётчика далеко не всегда даёт экономию вообще,либо сначала получается небольшая экономия ,но когда приходит время менять/перепроверять счётчик всё туда и уходит.
Вобщем вместе с установкой счётчиков иногда нужно менять культуру своего водопотребления,а так же обратить внимание на свою сантехнику и бытовую технику,насколько она экономична в плане расхода воды. Иначе можно получить обратный эффект.Именно поэтому я себе ещё не устанавливал,жду пока к стенке не прижмут,потому что мои домашнии воду экономить совершенно не умеют.

rolleyes.gif Живу в частном доме,поэтому кроме всего прочего ещё и полив грядок,так вот до установки счётчика по квитанциям этого монополиста Водоканала платил за год 3-4 т. р. после установки 500-600рублей в год, сейчас по счётчику плачу ежемесячно, получается 40-50рубвмесяц, если без счётчика они монополисты в нормативы все свои утечки по городу загоняют, а по счётчику всё справедливо по крайней мере скоко израсходовал воды за столько заплатил и по любому дешевле чем по ихним квитанцыям, за 10лет в этом убедился знаю сколько я плачу и интересуюсь у соседей сколько им в квитанциях приносят разница офигенная ohmy.gif устанавливал самостоятельно,приёмка только расход бенза на привозку ихнего контролёра, и счётчик 450р, поверка через 6лет теперь, за поверку прошлого тогда отдавал где-то руб 180 на сколько помнится, конечно в разных регионах по разному ну у нас так. Экономия реальная со счётчиком.
С Уважением Игорь

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

8.10.2013, 8:04

Игорь Шабалин @ 8.10.2013, 8:51
сейчас по счётчику плачу ежемесячно, получается 40-50рубвмесяц

Давайте не в рублях а в кубометрах воды в месяц.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

8.10.2013, 8:22

когда то и у нас в Армении со счетчиком выходило намного дешевле, чем без него, но цены на воду начали расти очень быстро и теперь платишь за воду около 20 баксов в месяц на семью в 4 человека. Есть два типа счетчиков с магнитной передачей и прямой. Те которые с магнитом менее капризны к микросастицам в воде и простой фильтр с сеткой вполне защищает его и кстати магнитные можно останавливать магнитом.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

8.10.2013, 9:05

Игорь Шабалин @ 7.10.2013, 18:20
rolleyes.gif В своём городе по весне приобрёл "БЕТАР" 450руб, 6лет-холодная, 4года-горячая, до него стоял такой-же, но на 5лет, надо узнавать у продаванов которые продают сроки поверки счётчиков которые они продают :rolleyes:прежний простоял у меня 10лет, через 5лет делал ему поверку, через следующие 5лет в Водоканале сказали что всё надо устанавливать новый,вот пришлось покупать новый, но теперь у этой модели срок поверки 6лет на холодную воду,годик прибавили. mellow.gif

Игорь , у нас Бетары работают с 1994 года и как новые , только плановая проверка Горводоканала

RVK @ 8.10.2013, 10:04
Давайте не в рублях а в кубометрах воды в месяц.

в среднем на семью из 3 х чел , ни вчем себе не отказывая ( ванны нет , душевая кабина ) - 9 - 10 кубов холодной воды ( горячая греется бойлером )

Би@тлонист
можно по простому - Серёга
Сообщений: 4001
Регистрация: 26.5.2011
Город: Петропавловск. Казахстан
Авто: Honda CR-V (I)

8.10.2013, 9:25

freeman @ 8.10.2013, 9:22
когда то и у нас в Армении со счетчиком выходило намного дешевле, чем без него, но цены на воду начали расти очень быстро и теперь платишь за воду около 20 баксов в месяц на семью в 4 человека.

Вот вот!!! Я вот этого и побаиваюсь, пока без счетчиков обходимся, дешевле выходит! rolleyes.gif
...любимая жена, любимый дом, любимые дети, любимое дело - что ещё нужно человеку что бы встретить старость ???

ссылка
ссылка
ссылка

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

8.10.2013, 15:59

RVK @ 8.10.2013, 12:04
Давайте не в рублях а в кубометрах воды в месяц.

Роман, в двоём с женой, от3 до 4куб в месяц, если дождей летом мало, то с поливом до5-6, не более, вот как-то так, стоит ещё водонагреватель на 30л, живём в двоём, но хозяйка моя чистюля в выходные да и так плюхается,да плюхается, ну и с октября у нас куб-16р20к, а был 14р,28к
С Уважением Игорь

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

8.10.2013, 16:08

Толян @ 8.10.2013, 13:05
Игорь , у нас Бетары работают с 1994 года и как новые , только плановая проверка Горводоканала


в среднем на семью из 3 х чел , ни вчем себе не отказывая ( ванны нет , душевая кабина ) - 9 - 10 кубов холодной воды ( горячая греется бойлером )

Анатолий. у первого в паспорте было написано: средний срок службы-10лет, наверное поэтому потребовали менять, а так да он рабочий и как новый, а у последнего уже написано средний срок службы-12лет, но Водоканал монополист устанавливает свои правила, ну поживём увидим, пока в акте приёмки указан апрель 2019г-это срок следующей поверки, доживём там видно будет rolleyes.gif
С Уважением Игорь

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

8.10.2013, 16:19

Би@тлонист @ 8.10.2013, 13:25
Вот вот!!! Я вот этого и побаиваюсь, пока без счетчиков обходимся, дешевле выходит! rolleyes.gif

Серёж, наше правительство готовит решение, вроде как с 15года с тех у кого нет приборов учёта брать в1,5-2раза дороже(объясняя благими целями экономии ресурсов) всех заставят установит приборы учёта что-бы как на западе всё цивильно было, они-ж всё на запад смотрят их копируют,за исключением одного:зарплату как у них платить не хотят. happy.gif
С Уважением Игорь

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

8.10.2013, 21:21

Игорь Шабалин @ 8.10.2013, 16:59
в двоём с женой, от3 до 4куб в месяц, если дождей летом мало, то с поливом до5-6, не более,

Вы с Толяном молодцы у вас можно сказать образцовые цифры потребления.Но вы оба живёте в своих домах,берёте от сетей только холодную воду.

В квартирах к этому ещё нужно добавлять горячее водоснабжение,подорев воды и водоотведение (канализация).Подогрев и каналья завязаны на расход ,соответсвенно чем он меньше тем меньше и эти цифры.А меньше ли он ?
Смотрим на моём примере:
Нас в квартире реально проживает трое.По квитанции раньше был прописан один человек,теперь двое.Норматив расхода воды на 1 человека в месяц в Мурманской области что-то там 5 с чем-то ХВС и 3 с чем-то ГВС,в общем суммарно 8,98 кубов и столько же соответсвенно водоотведение (канализация).То есть раньше по квитанции я платил ежемесячно по нормативу за 8,98 кубов поставляемой мне воды,теперь вдвое больше за 17,96 кубов.На первый взгляд кажется много.Но я уже говорил мои домашние воду льют нещадно и по моим прикидкам примерно в таком количестве реальный расход у нас и есть.Зачем мне добровольно устанавливать счётчики ? Во-первых экономии ноль,во-вторых приобретаешь периодический дополнительный гимор ,в-третьих в моём случае это двойной гимор,так как у меня отдельные стояки кухни и ванной ,то есть мне нужно четыре счётчика.Если бы нас в квартире было прописанное трое ,тогда установка счётчиков имела ба смысл.
В общем в моём случае я жду пока установка счётчиков будет обязательной и введут какие-то санкции.

Поэтому я и говорю ,пока к стенке не припёрли,каждый сам должен оценить своё реальное водопотребление,сравнитьего с цифрой в квтанции,учесть дополнительные расходы и решить нужны ему сейчас водосчётчики или нет.Если есть трудности с оценкой расхода-можно купить и установить счётчики,но не регистрировать их пока,понаблюдать месяц-другой показания,может и захочется начать экономить.

Neptun
Андрей.
Сообщений: 2055
Регистрация: 21.2.2012
Город: Мурманск

8.10.2013, 21:27

Игорь Шабалин @ 7.10.2013, 17:20
rolleyes.gif В своём городе по весне приобрёл "БЕТАР" 450руб, 6лет-холодная, 4года-горячая, до него стоял такой-же, но на 5лет, надо узнавать у продаванов которые продают сроки поверки счётчиков которые они продают :rolleyes:прежний простоял у меня 10лет, через 5лет делал ему поверку, через следующие 5лет в Водоканале сказали что всё надо устанавливать новый,вот пришлось покупать новый, но теперь у этой модели срок поверки 6лет на холодную воду,годик прибавили. mellow.gif

Игорь Бетар превосходные счетчики!
У нас в городе все их спрашивают, но тщетно.
Здесь меня прикалывает один момент, приходит чел в магазин и просит у прода самый лучший счетчик. Напрашивается вопрос зачем? Что бы исправно и много крутил?)))

Neptun
Андрей.
Сообщений: 2055
Регистрация: 21.2.2012
Город: Мурманск

8.10.2013, 21:36

RVK @ 8.10.2013, 0:17
3.Импортные не брать,они в наших системах водоснабжения не жильцы.

И слава яитсам)) чем раньше его начнет подклинивать, тем лучше. biggrin.gif
Значит ставку надо делать строго на них.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

8.10.2013, 21:41

и главное платим хоть со счетчиком хоть без не так уж и мало за "питьевую" воду ,которую пить просто нельзя ,а ведь в цену входит ее очистка от примесей и бактерий . Армения всегда славилась своей водой ,всегда пили сырую прямо из под крана ,на улицах было полно фонтанчиков для питья ,теперь вместо фонтанчиков бутылочная вода ,а в домах люди начали ставить фильтры ,кипятить воду и за все это платить по счетчику и не только водяному .
P.S Ставьте счетчики с магнитом ,а сверху магнит ,что бы платить за воду столько во сколько вы ее оцениваете
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Neptun
Андрей.
Сообщений: 2055
Регистрация: 21.2.2012
Город: Мурманск

8.10.2013, 22:08

freeman @ 8.10.2013, 22:41
P.S Ставьте счетчики с магнитом ,а сверху магнит ,что бы платить за воду столько во сколько вы ее оцениваете

Тема входит в нужное русло!
Значит народ интересуют счетчики, которые можно тормозить с помощью обычного магнита, например от старого динамика.

RVK
Роман
Сообщений: 4290
Регистрация: 24.6.2011
Город: Мурманск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

8.10.2013, 23:26

Neptun @ 8.10.2013, 22:36
И слава яитсам)) чем раньше его начнет подклинивать, тем лучше. biggrin.gif
Значит ставку надо делать строго на них.

Я бы так однозачно не говорил,нужно смотреть конструкцию и паспорт конкретного счётчика,там могут быть нюансы.Во-первых у иностранцев есть строгие требования к давлению воды в системе,так как все смесители с экономным расходом,расчитаны на определённый диапазон давлений в системе,конкретные цифры сейчас не скажу комп дома оставил.Соотвественно счётчик может быть откалиброван только под это давление.Во-вторых там может стоять какая нибудь сетка с очень маленькой ячею,она забъётся -счётчик работать не будет,но и воды у тебя тоже не будет.В общем результат не предсказуем.

Игорь Шабалин
Игорь Шабалин
Сообщений: 976
Регистрация: 29.5.2012
Город: Прокопьевск Кемеровская область.
Авто: Honda CR-V (II)

9.10.2013, 7:41

Neptun @ 9.10.2013, 1:27
Игорь Бетар превосходные счетчики!
У нас в городе все их спрашивают, но тщетно.
Здесь меня прикалывает один момент, приходит чел в магазин и просит у прода самый лучший счетчик. Напрашивается вопрос зачем? Что бы исправно и много крутил?)))

Андрей, не для того что-бы много крутил, имеется в виду большый межповерочный интервал и средний срок службы sleep.gif
С Уважением Игорь

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0