veider
Активный участник
Сообщений: 113
Регистрация: 13.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

25.3.2011, 2:01

Друзья!
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Читая форум, я изредка наталкиваюсь на посты, восприятие которых усложняется жуткой грамматической неопрятностью. Вот я, правда, не знаю, чем это вызвано... То ли действительно писавшие это люди настолько безграмотны, то ли они пытаются этим какой-то особенный смысл передать, мне не понятный. Не знаю, мне кажется, что нормальному человеку, закончившему среднюю школу, столь неряшливо писать должно быть стыдно. Во всяком случае, я бы так позориться перед другими не стал бы.
А вот как, интересно, вы относитесь к таким знатокам русского языка?

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

25.3.2011, 2:09

veider @ 25.3.2011, 2:01
Друзья!
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Читая форум, я изредка наталкиваюсь на посты, восприятие которых усложняется жуткой грамматической неопрятностью. Вот я, правда, не знаю, чем это вызвано... То ли действительно писавшие это люди настолько безграмотны, то ли они пытаются этим какой-то особенный смысл передать, мне не понятный. Не знаю, мне кажется, что нормальному человеку, закончившему среднюю школу, столь неряшливо писать должно быть стыдно. Во всяком случае, я бы так позориться перед другими не стал бы.
А вот как, интересно, вы относитесь к таким знатокам русского языка?

Это не "жуткая грамматическая неопрятность" (с), это - сленг. Почувствуйте разницу. Если что-то Вам кажется непонятным, это еще не значит, что это не имеет право на существование. Вы же - не истина в последней инстанции. ИМХО.
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

veider
Активный участник
Сообщений: 113
Регистрация: 13.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

25.3.2011, 2:22

Кэсс @ 25.3.2011, 2:09
...Вы же - не истина в последней инстанции. ИМХО.


А я разве что-то утверждаю? Я просто высказал свое мнение и хочу узнать ваше. А ещё мне хотелось бы узнать, откуда он вообще, этот сленг берётся и чья буйная фантазия его изобретает. Ну я там понимаю про всяческие ПС или ЗЫ, это понятно что от лени, но откуда всё остальное-то вылазит? Нечем больше свою индивидуальность показать?

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

25.3.2011, 2:31

veider @ 25.3.2011, 2:22
А я разве что-то утверждаю? Я просто высказал свое мнение и хочу узнать ваше. А ещё мне хотелось бы узнать, откуда он вообще, этот сленг берётся и чья буйная фантазия его изобретает. Ну я там понимаю про всяческие ПС или ЗЫ, это понятно что от лени, но откуда всё остальное-то вылазит? Нечем больше свою индивидуальность показать?

Дело не стремлении показать индивидуальность. У людей, так творчески подходящих к Великому и Могучему, она выражена гораздо ярче, чем у шибко правильных зануд.
Сленг выполняет многие функции:
1) Служит знаком распознавания "своих" от "чужих";
2) Передает интонации, которые не всегда может передать "стерильная" речь;
3) Придает беседе неформальный характер.
И др.
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

veider
Активный участник
Сообщений: 113
Регистрация: 13.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

25.3.2011, 2:53

Согласен. Среди людей, так наплевательски относящихся к своему родному языку, я вряд ли бы стал своим. Вот именно из-за таких грамотеев у нас теперь кофе стало среднего рода, дела теперь возбу'ждают и т.д.
А ещё говорят, что язык - зеркало души человека. И если язык кривой...

Кэсс
Активный участник
Сообщений: 2626
Регистрация: 28.9.2010
Город: Клин

25.3.2011, 3:09

veider @ 25.3.2011, 2:53
А ещё говорят, что язык - зеркало души человека. И если язык кривой...

Гы! Я по наивности думала, что зеркало души человека - глаза. Действительно, если язык кривой... rofl.gif
В жизни всегда есть место подвигу. Особенно если твоя жизнь протекает в России...

Перваков
николай николаевич
Сообщений: 761
Регистрация: 7.1.2011
Город: Коломна
Авто: Honda CR-V (II)

25.3.2011, 7:59

Здравствуйте.
Уважаемый вы попробовали бы в мастерской с авто слесарем который лежит под машиной и ему придавило палец ( ОН ПРОСИТ МОНТИРОВКУ) правельно поговарить. Длительное общение в определённых кругах и взывает сленг (буть проще и к тебе народ потянется)
С почтением Первак.

Калина
Наша активистка Светлана
Сообщений: 1913
Регистрация: 23.7.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

25.3.2011, 9:35

Перваков @ 25.3.2011, 7:59
Здравствуйте.
Уважаемый вы попробовали бы в мастерской с авто слесарем который лежит под машиной и ему придавило палец ( ОН ПРОСИТ МОНТИРОВКУ) правельно поговарить. Длительное общение в определённых кругах и взывает сленг (буть проще и к тебе народ потянется)
С почтением Первак.

Тема интересная затронута. Это хорошо, что люди над языком задумываются.
Наверное, каждый для себя сам решает, каким языком, сленгом пользоваться и это говорит об уровне развитимя, воспитания, интеллегентности, если хотите...
Но когда на моё "биин", а в детстве придумали взрослые, а дети подхватили "блиндер-нафиг", вот когда кто-то делает замечание, мне не понятно, что же так слух режет некоторым.
А вот на стройке в общении с рабочими, если вовремя однажды не скажешь пару слов матом.... дело может зайти в тупик.
Итак, говорим тем языком, который понимает наш оппонент.
Ну, а коли есть силы и желание - воспитание культуры общения в другом человеке - сам бог велел biggrin.gif .
Любопытство не порок, а способ получения знаний.

Takc
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 4931
Регистрация: 12.9.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

25.3.2011, 10:07

Меня удивляет другое - как люди могут писать сообщения с ошибками, если сейчас практически в каждом браузере стоит автоматическая проверка орфографии? И не правильно написанное слово подчёркивается красной линией.

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

25.3.2011, 10:27

На сколько я поняла-речь о безграмотности, а не о сленге даже. Такой вопрос (об уважительном отношении к русскому языку) поднимается на многих форумах. Смею заверить, что наши форумчане общаются на почти литературном! thumbsup.gif
Как я отношусь к людям, которые делают по 4 ошибки в одном слове? Молча корректирую их посты-коробит. negative.gif Хотя, себя не считаю знатокам русского языка и тоже делаю ошибки. blush2.gif Когда вообще невозможно читать текст, делаю замечание. И, о чудо, оказывается писать грамотно умеют люди! yes.gif
Другое дело - дислексия, патологическая безграмотность! Такие люди тоже имеют право на существование и надо с пониманием к ним относиться! Кстати, именно среди них огромное количество талантливых людей с нестандартным взглядом, который позволяет стать им известными бизнесменами(лично такого знаю) и даже учеными!
Еще заметила, что бытие определяет сознание. По постам в первом и третьем поколениях машин (без обид)! Это я много лет уже наблюдаю. То есть, чем материально состоятельнее человек, тем он грамотнее или чем грамотнее, тем успешнее-вопрос философский! Но это тоже не аксиома!
Свою роль сыграло и советское образование. Среди моего поколения грамотных людей гораздо больше, чем среди молодежи-это тоже мои многолетние наблюдения. Вот такой расклад. И кто тут виноват-еще вопрос! Кстати, пользуясь случаем, прошу всех хотя бы в названиях тем не делать ошибки! rolleyes.gif
Слег бывает разный. Профессиональный, молодежный и т.д. и присутствует во всех языках мира. Язык вообще такая субстанция, которая постоянно видоизменяется и пополняется и обновляется. И это нормально. До недавнего времени я тоже не знала многих слов, которые прочно вошли в жизнь. Взять хотя бы интернетовский сленг: геймер, винда, мама, клава...А сколько англицизмов вошло в жизнь! Часто неоправданных, например: менеджер-управленец, офис-контора...Некоторым легче написать ИМХО, чем "по-моему мнению" и так далее...Это говорит еще о том, что существует коммуникативная языковая связь между разными иностранными языками и обмен матом, жаргонами в том числе. Короче, чем богаче язык, тем лучше, лишь бы уши в трубочку не сворачивались и глаза из орбит не лезли! mosking.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Takc
Почётный клубень Григорий
Сообщений: 4931
Регистрация: 12.9.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

25.3.2011, 10:31

ГАЙКА @ 25.3.2011, 10:27
Это говорит еще о том, что существует коммуникативная языковая связь между разными иностранными языками и обмен матом, жаргонами в том числе.

В моём доме папрашу нэ виражаться! (С) smile.gif

Андрей079
Наш РЫБАК
Сообщений: 842
Регистрация: 1.7.2010
Город: Москва

25.3.2011, 11:41

Компьютерный сленг (жаргон) — разновидность сленга, используемого как профессиональными (например, IT-специалистами), так и другими пользователями компьютеров (Википедия).

На самом деле, я, например, совершенно спокойно отношусь к любому сленгу и жаргонизмам. Единственное, они изредка мешают в написании документов, которые не допускают вольностей. Но не принимая того или иного сленга, бывает сложно найти общий язык с собеседником, особенно, если этот контакт тебе обязателен. Если в разговоре с нефтяником не скажешь добЫча, нефтепровОд (как надо в русском языке) - он на тебя посмотрит, как на чужого. А что в сленге моряков делается? Если при разговоре выскажешь недоумение по этому поводу - обзовут кнехтом и пошлют подальше. В интернете общаются люди разных возрастов и далеко не все могут печатать слепым методом со скоростью 150 уд/мин. Поэтому к отсутствию знаков препинания, сокращениям и, зачастую, ошибкам надо относиться спокойно (мое мнение). Более того, наши научные мужи сейчас до такой степени исковеркали литературный русский язык, диву даешься. Наверное, опять пендосы посоветовали, сами говорить-то на английском не умеют..

Вот что не нравится, так это то, что дети наши пишут в инете исключительно на сленге. А потом сдают обязательный ЕГЭ по русскому со множеством ошибок и низким баллом!
Не бегай от киллера - умрешь уставшим...

Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

25.3.2011, 11:51

Ну нам тут грех жаловаться smile.gif Сервант в большинстве своем выбирают люди уже достаточно зрелые и определенного уровня, а вот что делается на форумах, так сказать молодежных моделей, это действительно тихий ужас - читать и воспринимать такую писанину очень трудно.

Перваков
николай николаевич
Сообщений: 761
Регистрация: 7.1.2011
Город: Коломна
Авто: Honda CR-V (II)

25.3.2011, 11:53

Света Вы разрешите Вас так величать я только сейчас узнал что такое ИМХО---и это честно.
С почтением Первак.

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

25.3.2011, 11:55

Перваков @ 25.3.2011, 11:53
Света Вы разрешите Вас так величать я только сейчас узнал что такое ИМХО---и это честно.
С почтением Первак.

Конечно, Николай Николаевич! И на "ты" на форуме можно. Это в личке я на "Вы" общаюсь. smile.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

veider
Активный участник
Сообщений: 113
Регистрация: 13.3.2011
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

25.3.2011, 11:56

Андрей079 @ 25.3.2011, 11:41
...А потом сдают обязательный ЕГЭ по русскому...

Вот-вот. Они же сами потом и страдать будут, с нашего молчаливого согласия.
И потом, на работе я и сам часто употребляю слова, какие никогда в жизни не произнесу в людном месте, потому что понимаю, что этим могу задеть других, более воспитанных чем я людей. И еще не вызывает сомнения, что на форуме собираются люди разного уровня образования, возрастов, мировоззрения. И наверняка многим из форумчан читать посты написанные каким-нибудь "падонковским" языком - это как скрип гвоздя по стеклу слушать.

Ева
Наша активистка
Сообщений: 6455
Регистрация: 4.8.2010
Город: Москва

25.3.2011, 11:56

Перваков @ 25.3.2011, 11:53
я только сейчас узнал что такое ИМХО-

А ещё есть спс т.е. спасибо smile.gif Очень удобно, я на работе по аське всегда такими сокращениями пользуюсь, ибо некогда литературные трактаты выписывать. smile.gif

Перваков
николай николаевич
Сообщений: 761
Регистрация: 7.1.2011
Город: Коломна
Авто: Honda CR-V (II)

25.3.2011, 12:02

У нас парашютном спорте вообще чудно, сойдутся два летуна и вот давай фигуры всякие лепить, а люди думают они больные, а друзья всё поняли и класс друг друга узнали и всё остальное.
Вот такие пироги с котятами, а что без грамотно так я от души.
С почтением Первак.

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

25.3.2011, 12:15

veider @ 25.3.2011, 11:56
И наверняка многим из форумчан читать посты написанные каким-нибудь "падонковским" языком - это как скрип гвоздя по стеклу слушать.

У нас ЗАПРЕЩЕНО Правилами!
Перваков @ 25.3.2011, 12:02
Вот такие пироги с котятами а что без грамотно так я от души.
С почтением Первак.

А лично Ваши посты не правлю и всё понимаю! Все нормально. d_daisy.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

25.3.2011, 12:26

Ни разу с парашютом не прыгал, наверное в воздухе такой-бы синтаксический оборот завернул blush.gif
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0